Серийные кражи



Уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                         г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.,

подсудимого Афанасьева В.А.,

его защитника - адвоката Петренко Л.В, представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Афанасьева ФИО11, ------, ранее судимого:

  1. приговором Верховного Суда Чувашской Республики от дата по п. «г» ст.102 УК РСФСР к лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 05 дней;
  2. приговором Калининского районного суда адрес Республики от дата по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Верховного Суда ЧР от дата окончательно к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев В.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, Афанасьев В.А. дата около 20 часов 30 минут, находясь на адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, из корыстных побуждений, зашел в здание мечети, расположенной по адресу: адрес, адрес подойдя к лежащему на полу, принадлежащему ранее незнакомому ФИО7 P.P. сотовому телефону модели ------ стоимостью ------, с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером не представляющей материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали, а также флеш-картой марки «------» объемом памяти ------ в комплекте, в чехле, не представляющей материальной ценности, продолжая свои преступные действия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил указанный сотовый телефон. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Афанасьев В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 ФИО12. значительный материальный ущерб на сумму ------.

Он же, Афанасьев В.А. дата около 15 часов 00 минут, находясь возле торговой точки , расположенной на территории ------» по адресу: адрес, адрес, заметив ранее незнакомую ему ФИО4, приобретающую фрукты на указанной торговой точке, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, подошел сзади к последней и, воспользовавшись тем, что ФИО4 и находящиеся возле данной торговой точки лица на него не обращают внимание, открыв молнию сумки, которую последняя держала при себе на левом плече, просунул свою руку в сумку и оттуда тайно похитил принадлежащий ей кошелек, стоимостью ------, с находящимися в нём денежными средствами в размере ------. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Афанасьев В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ------.

Он же, Афанасьев В.А. дата около 14 часов 00 минут, находясь возле торговой точки , расположенной на территории ------» по адpecy: адрес, адрес, заметив ранее незнакомую ФИО5, приобретающую блок сигарет «Bond» на указанной торговой точке, вымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, подошел сзади к последней и, воспользововшись тем, ФИО5 и находящиеся возле данной торговой точки лица на него не обращают внимание, открыв металлическую кнопку сумки, которую последняя держала при себе в руке, просунул свою руку в сумку и оттуда тайно похитил принадлежащую ей косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней кошельком, стоимостью ------, с денежными средствами в размере ------ и паспортом на имя ФИО5 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Афанасьев В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым       потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ------.

Он же, Афанасьев В.А. около 11 часов 00 минут одного из дней второй декады мая 2011 года, находясь возле четвертого подъезда адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись заранее приготовленной неустановленной следствием металлической арматурой и используя ее в качестве орудия преступления, взломав навесной замок двери, незаконно проник в кладовую , расположенную в подвале указанного дома и оттуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно: навесной замок стоимостью ------ и теплообменник газовой колонки модели «------» стоимостью ------. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Афанасьев В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ------.

Подсудимый Афанасьев В.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Афанасьеву В.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

От потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО6 в ходе выполнения требований ст.215 УПК РФ поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Афанасьеву В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует: 1) по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; 2) по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей; 3) по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей; 4) по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

           При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Афанасьев В.А. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ), с места отбывания наказания характеризуется положительно (том

Суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО4 ( ), протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО7 ), протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО5 ), протокол явки с повинной в хищении имущества ФИО6 (). Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, личность подсудимого, который данные умышленные преступления совершил в условиях рецидива, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает возраст подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении Афанасьеву В.А. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовый чек от дата, заявление , график платежей по потребительскому кредиту дата, полис серии , возвращенные потерпевшему ФИО7 ФИО13. под сохранную расписку необходимо оставить у последнего по принадлежности; детализация состоявшихся разговоров за период с дата по дата с абонентского номера хранящуюся при уголовном деле ), необходимо хранить при уголовном деле; фрагмент металлической пластины, хранящийся при уголовном деле необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Владимира Афанасьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Афанасьеву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Афанасьева В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Афанасьеву В.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовый чек от дата, заявление график платежей по потребительскому кредиту дата, полис серии , возвращенные потерпевшему ФИО7 ФИО14 под сохранную расписку, - оставить у последнего по принадлежности; детализация состоявшихся разговоров за период с дата по дата с абонентского номера , хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; фрагмент металлической пластины, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                              А.Н.Рысков