Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кириллова А.П., потерпевшей ФИО7 подсудимого Николаева А.А., защитника - адвоката Медведевой Т.А., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Николаева ФИО9, ------ не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев А.А. дата около 17 часов 25 минут, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «------, двигаясь по проезжей части адрес адрес со стороны адрес адрес адрес в направлении адрес адрес, в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.5. Правил, которое обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. Правил, которое обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.14.1 Правил, которое обязывает водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу; тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, ножные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства и на нерегулируемом пешеходном переходе, напротив адрес по адрес адрес адрес, передней частью автомобиля марки «------ совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть дороги в зоне действия дорожного знака особого предписания 5.19.2 «Пешеходный переход», слева направо по ходу его движения, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома верхней трети обеих костей правой голени со смещением отломков (на момент исследования трупа, зажившие с образованием костных мозолей), которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета. Данная травма относится к категории повреждений как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью. Подсудимый Николаев А.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Николаеву А.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, квалифицируя действия Николаева А.А. также по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Николаеву А.А. в описательной части обвинения нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено. Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Николаева А.А. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Николаев А.А. по месту жительства характеризуется положительно (№ по месту прохождения воинской службы также характеризуется с положительной стороны (№), является участником боевых действий (№), по месту работы характеризуется положительно (№), совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л№). Суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - оказание медицинской помощи потерпевшему на месте происшествия, добровольное частичное возмещение морального и материального вреда в размере ------, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Николаева А.А., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Николаеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Николаеву А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ не может превышать 10 (десяти) месяцев 20 (двадцати) суток. Вместе с тем, судом отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Николаевым А.А., является грубым. Он допустил наезд на потерпевшего непосредственно на пешеходном переходе. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск не заявлен. Водительское удостоверение на имя Николаева А.А. серии адрес необходимо направить в УГИБДД МВД ЧР. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Николаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться. Меру пресечения в отношении Николаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Водительское удостоверение на имя Николаева А.А. серии адрес, - направить в УГИБДД МВД ЧР. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков