тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата» августа 2011 года          адрес

адрес районный суд адрес ЧР в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Кириллова А.П.,

подсудимого Мокина Д.А. и его защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокина Дмитрия Александровича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Мокин Дмитрий Александрович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, около 06 часов дата ФИО1, находясь в адрес, расположенной по адресу: адрес адрес адрес, адрес, адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО4, тайно похитил, взяв с тумбочки принадлежащий ФИО2 нетбук ------ стоимостью 10000 рублей. После чего Мокин Д.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Мокин Д.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириллов А.П. также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Мокину Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Мокиным Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокина Д.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Отягчающих наказание Мокина Д.А. обстоятельств по делу не установлено.

Мокин Д.А. судимостей не имеет, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту предыдущей службы в ВС РФ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, а также учитывая то, что Мокин Д.А. не имеет основного места работы, в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ и положениями ст. 50 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в максимальных размерах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с ежемесячным удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мокину Д.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - нетбук ------ оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мокина Д.А. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов