хищение чужого имуществка, вереного виновному



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«дата» дата 2011 года      адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе

председательствующего -                                            судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО56,

подсудимого Ярикова В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Березина Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ярикова Валерия Ильича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес, проживающего по месту регистрации: адрес, гражданина РФ, ------ образованием, женатого, работающего ------ невоеннообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 1 ст. 285 УК РФ; ч. 1 ст. 285 УК РФ; ч. 1 ст. 285 УК РФ; ч. 1 ст. 285 УК РФ; ч. 1 ст. 285 УК РФ; ч. 1; ст. 327 УК РФ; ч. 1 ст. 327 УК РФ; ч. 1 ст. 327 УК РФ; ч. 3 ст. 327 УК РФ; ч. 3 ст. 327 УК РФ; ч. 3 ст. 327, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         1) Яриков В.И., являясь ------ расположенной по адресу: адрес, на основании приказа директора адрес по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4 от дата, проходившего в адрес Республики, в силу чего был временно, на период проведения соревнований, наделен полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно по подбору коллектива судей и выдаче им денежного вознаграждения, от имени Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Ярикова В.И. в последующем выглядеть перед руководителями Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес в лучшем свете как организатора всероссийских соревнований, заручиться их поддержкой, повысить свой авторитет среди коллег, вопреки интересам указанного Министерства, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, являясь главным распорядителем бюджетных денежных средств, и руководителем работ, обладая правом заключения договоров подряда, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, правил проведения соревнований по стрельбе из лука международной федерации стрельбы из лука (FITA), злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время, в период с дата по дата, находясь на стадионе адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, временно наделенный полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о пяти рабочих календарных днях, якобы проработанных ФИО5 и ФИО6, в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России.          

Затем, Яриков В.И. дата сдал табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО5 и ФИО6 якобы проработали каждый в качестве судей в период с дата по дата в финансово-экономический отдел (далее по тексту ФЭО) Минспорта адрес, расположенный по адресу: адрес

На основании представленных Яриковым В.И. отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО5 и ФИО6 за пять дней участия в период с дата по дата в размере рублей каждому, на сумму рублей 00 копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И. выразившихся в утверждении табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО5 и ФИО6 и последующего хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения и растраты, были существенно нарушены законные интересы Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, которому был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей 00 копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области физической культуры и спорта, что выразилось в подрыве авторитета вышеуказанного министерства.

2) Он же, Яриков В.И. в период с дата по дата, являясь главным судьей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, назначенный на указанную должность приказом министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики ФИО4 от дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Минспорта Чувашии, выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Министерством физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, в нарушение требований данного договора, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему Министерством по физической культуре, спорту и туризму адрес денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищение подотчетных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, в дневное время суток, находясь в помещении ФЭО Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес адрес, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с организацией и проведением чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, получил из кассы указанной организации, по расходному кассовому ордеру от дата вверенные ему денежные средства на общую сумму рублей, предназначенные для выплаты заработной платы судьям указанного Чемпионата России.

После чего, в указанный период времени он, имея преступный умысел на хищение имущества Минспорта адрес в виде присвоения части вверенных ему денежных средств, выдал заработную плату себе, как главному судье в сумме адрес рублей, и заработную плату судьям: ФИО3 в сумме рублей; ФИО8 в сумме рублей; ФИО9 в сумме рублей; ФИО10 в сумме рублей; ФИО11в сумме рублей; ФИО12 в сумме рублей; ФИО13 в сумме рублей; ФИО14 в сумме рублей; ФИО15 в сумме рублей; ФИО40 в сумме рублей; ФИО58 в сумме рублей; ФИО16 в сумме рублей; ФИО17 в сумме рублей; ФИО60 в сумме рублей всего на сумму рублей, согласно табеля учета рабочего времени за период с дата по дата, в который умышленно внес заведомо ложные сведения об участии в указанном Чемпионате России судей ФИО5 и ФИО6, а их заработную плату, в размере рубля у каждого, на сумму рублей, по назначению не использовал.

Затем он, предоставил в ФЭО Минспорта по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде приходного кассового ордера от дата на сумму рублей копеек, согласно которого рубля составляли остаток по расходному кассовому ордеру от дата после выдачи заработной платы указанным судьям и авансового отчета от дата на общую сумму рублей, а также табель учета рабочего времени судей за период с дата по в дата и расчетно-платежную ведомость о выдаче заработной платы в период с дата по дата на сумму рублей.

После чего, полученные им под отчет денежные средства в сумме 4350 рублей, якобы предназначенные для выдачи заработной платы судьям ФИО5 и ФИО6, которые фактически участия в указанном Чемпионате России не принимали, и не использованные им по назначению похитил, причинив Минспорта Чувашии материальный ущерб на указанную сумму.

          3) Так, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ------, проходившего в адрес адрес, в силу чего был временно, на период проведения соревнований, наделен полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно по подбору коллектива судей и выдаче им денежного вознаграждения, от имени Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Ярикова В.И. в последующем выглядеть перед руководителями Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес в лучшем свете как организатора всероссийских соревнований, заручиться их поддержкой, повысить свой авторитет среди коллег, вопреки интересам указанного Министерства, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, являясь главным распорядителем бюджетных денежных средств, и руководителем работ, обладая правом заключения договоров подряда, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, правил проведения соревнований по стрельбе из лука международной федерации стрельбы из лука (FITA), злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время, в период с дата по дата, находясь на стадионе «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, временно наделенный полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о семи рабочих календарных днях, которые ФИО18 якобы проработал в качестве судьи в период с дата по дата указанного Чемпионата России и о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО19 якобы проработал в качестве судьи в период с дата по дата указанного Чемпионата России.          

Затем, ФИО1 сдал табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО18 якобы отработал в качестве судьи в период с дата по дата указанного Чемпионата России и о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО19 якобы отработал в качестве судьи в период с дата по дата указанного Чемпионата России в финансово-экономический отдел (далее по тексту ФЭО) Минспорта Чувашии, расположенный по адресу: Чувашская Республика адрес, Президентский бульвар адрес.

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И., предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложный авансовый отчет б/н от дата на подотчетное лицо ФИО18 соответственно, в который внес не соответствующие действительности сведения о якобы понесенных им командировочных расходах связанных с проживанием и проездом на сумму рублей копеек, приложив к нему поддельные документы на проезд и проживание в виде гостиничного счета, автобусных и железнодорожных билетов.

На основании представленных Яриковым В.И. отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО18 за семь дней участия в период с дата по дата в сумме рублей, ФИО19 за пять дней участия в указанный период, в сумме рублей, и на основании указанного авансового отчета подотчетного лица ФИО18 ФЭО Минспорта Чувашии были приняты к учету как израсходованные на соревнования денежные средства в виде командировочных расходов в сумме рублей копеек, всего на сумму рублей копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И. выразившихся в утверждении табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО18 и ФИО19 и последующего хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения и растраты, были существенно нарушены законные интересы Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, которому был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области физической культуры и спорта, что выразилось в подрыве авторитета вышеуказанного министерства.

4) Он же, Яриков В.И. в период с дата по дата, являясь главным судьей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА), назначенный на указанную должность приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес, от дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Минспорта адрес выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Министерством физической культуры, спорта и туризма адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, в нарушение требований данного договора, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему Министерством по физической культуре, спорту и туризму адрес адрес денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищение подотчетных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с дата по дата, находясь в помещении ФЭО Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес адрес адрес, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с организацией и проведением чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА проходившего в адрес в период с 08 по дата, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств используя свое служебное положение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, в указанный период времени получил из кассы указанной организации по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на общую сумму рубля копеек, и по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на сумму рублей копеек, всего на сумму рубля копеек, предназначенные для выплаты заработной платы и командировочных расходов судьям вышеуказанного Чемпионата России.

После чего в указанный период времени он, имея преступный умысел на хищение имущества Минспорта адрес в виде присвоения части вверенных ему денежных средств, выдал заработную плату себе, как главному судье в сумме рублей и заработную плату судьям: ФИО60 в сумме рублей; ФИО3 в сумме рублей; ФИО21 в сумме рублей; ФИО5 в сумме рублей; ФИО23 в сумме рублей; ФИО20 в сумме рублей; ФИО22 в сумме рублей; ФИО9 в сумме рублей; ФИО6 в сумме рублей; ФИО58 в сумме рублей на сумму рубля 00 копеек, согласно табеля учета рабочего времени за период с дата по дата, в который умышленно внес заведомо ложные сведения об якобы участии в указанном Чемпионате России судей ФИО18 и ФИО19, а их заработную плату, у ФИО18 в размере рублей, у ФИО19 в размере рублей, на сумму рубля, по назначению не использовал.

Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, предоставил в ФЭО Минспорта Чувашии по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде: расчетно-платежной ведомости о выдаче заработной платы за период с дата по дата на сумму рублей, табель учета рабочего времени судей в период с дата по дата, изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО18 б/н от дата на командировочные расходы, на сумму рублей копеек, командировочное удостоверение на имя ФИО18 от дата о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса адрес» от дата, стоимостью рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «» от дата на имя ФИО18, стоимостью рублей копеек, счет № от дата, о якобы проживании ФИО18 в ОАО «------ расположенной по адресу: адрес адрес адрес, в период с дата по дата, стоимостью рублей за сутки, на сумму рублей.

После чего, полученные им под отчет денежные средства в сумме рубля, якобы предназначенные для выдачи заработной платы судьям ФИО18 и ФИО19, которые фактически участия в указанном Чемпионате России не принимали, а также сумму командировочных расходов о якобы прибытии ФИО18 на указанный Чемпионат России в размере рублей копеек по назначению не использовал, и, таким образом, их похитил, причинив Минспорта адрес материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

5) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из адрес (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука адрес»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО7 от дата, проходившего в адрес адрес, в силу чего был временно, на период проведения соревнований, наделен полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно по подбору коллектива судей и выдаче им денежного вознаграждения, от имени Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Ярикова В.И. в последующем выглядеть перед руководителями Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес в лучшем свете как организатора всероссийских соревнований, заручиться их поддержкой, повысить свой авторитет среди коллег, вопреки интересам указанного Министерства, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, являясь главным распорядителем бюджетных денежных средств, и руководителем работ, обладая правом заключения договоров подряда, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, правил проведения соревнований по стрельбе из лука международной федерации стрельбы из лука (FITA), злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время, в период с дата по дата, находясь на стадионе «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, временно наделенный полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, ФИО1 внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, якобы проработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России.          

Затем, ФИО1 дата сдал табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63 и ФИО29, якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата в финансово-экономический отдел (далее по тексту ФЭО) Минспорта адрес, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И., предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ от дата на подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5, в которые внес не соответствующие действительности сведения о якобы понесенных ими командировочных расходах связанных с проживанием и проездом на сумму рубля копеек по каждому авансовому отчету, приложив к нему поддельные документы на проезд и проживание в виде гостиничных счетов, автобусных и железнодорожных билетов.

На основании представленных Яриковым В.И. отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, за пять дней участия в период с дата по дата в размере рублей каждому, на сумму рублей, и Яриковой Н.А. за пять дней участия в указанный период, в размере рублей, на сумму , и на основании указанных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5 ФЭО Минспорта адрес были приняты к учету как израсходованные на соревнования денежные средства в виде командировочных расходов в сумме рубля копеек каждому, на сумму рублей копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И. выразившихся в утверждении табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, ФИО24, в составлении подложных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5, и последующего хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения и растраты, были существенно нарушены законные интересы Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, которому был причинен материальный ущерб на общую сумму копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области физической культуры и спорта, что выразилось в подрыве авторитета вышеуказанного министерства.

6) Он же, Яриков В.И. в период с дата по дата, являясь главным судьей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА), назначенный на указанную должность приказом и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО7, от дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Минспорта адрес, выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Министерством физической культуры и спорта и туризма адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, в нарушение требований данного договора, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему Министерством по физической культуре, спорту и туризму адрес денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищение подотчетных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

дата Яриков В.И., находясь в помещении ФЭО Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес адрес, находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес адрес адрес, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с организацией и проведением чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА проходившего в адрес в период с дата по дата, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств используя свое служебное положение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, в указанный период времени получил из кассы указанной организации по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на общую сумму рубль ------ копеек предназначенные для выплаты заработной платы и командировочных расходов судьям вышеуказанного Чемпионата России.

После чего в указанный период времени он, имея преступный умысел на хищение имущества Минспорта адрес в виде присвоения части вверенных ему денежных средств, выдал заработную плату себе, как главному судье в сумме рублей и заработную плату судьям: ФИО60 в сумме рублей; ФИО5 в сумме рублей; ФИО6 в сумме рублей; ФИО3 в сумме рублей; ФИО9 в сумме рублей; ФИО58 в сумме рублей; ФИО10 в сумме рублей; ФИО30 в сумме рублей; ФИО31 в сумме рублей; ФИО17 в сумме рублей; ФИО16 в сумме рублей; ФИО32 в сумме рублей; ФИО8 в сумме рублей; ФИО33 в сумме рублей, на сумму рубль 00 копеек, согласно табеля учета рабочего времени за период с дата по дата, в который умышленно внес заведомо ложные сведения об якобы участии в указанном Чемпионате России судей ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, и ФИО29, а денежные средства, предназначенные на выплату им заработной платы в сумме 21315 рублей, по назначению не использовал.

Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, предоставил в ФЭО Минспорта адрес по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде: расчетно-платежной ведомости о выдаче заработной платы за период с дата по дата на сумму рублей, табель учета рабочего времени судей в период с дата по дата, изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО28 от дата на командировочные расходы, на сумму рубля копеек рублей, командировочное удостоверение на имя ФИО28 от дата о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, стоимостью рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес-адрес» от дата на имя ФИО28 стоимостью рублей копеек, заведомо подложного счета № от дата, о якобы проживании ФИО28 в ОАО ------ Гостиница ------», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью рублей за сутки, на сумму ------ рублей; изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО5 от дата на командировочные расходы, на сумму рубля копеек рублей, командировочное удостоверение на имя ФИО5 от дата о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, стоимостью рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес» от дата на имя ФИО5 стоимостью рублей копеек, заведомо подложного счета № от дата, о якобы проживании ФИО5 в ОАО ------» Гостиница «------», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью рублей за сутки, на сумму рублей.

После чего, полученные им под отчет денежные средства в сумме рублей, якобы предназначенные для выдачи заработной платы судьям: ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, и ФИО29, которые фактически участия в указанном Чемпионате России не принимали, а также сумму командировочных расходов о якобы прибытии ФИО28 и ФИО5 на указанный Чемпионат России в размере 14665 рублей 60 копеек по значению не использовал, и, таким образом, их похитил, причинив Минспорта адрес материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

7) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука ------»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО7 от дата, проходившего в адрес адрес, в период проведения указанного чемпионата России с дата по дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес (далее по тексту Минспорта адрес), выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Минспорта адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, обладая должностными полномочиями по подбору коллектива судей, и выдаче последним заработной платы, в нарушение требований данного договора и положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, Закона Российской Федерации «Об образовании», совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ФИО1, находясь на стадионе «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. «в» ч. 1 договора о полной материальной ответственности подотчетного лица были возложены функции по ведению учета, составлению и представлению авансовых отчетов о движении, остатках и сохранности вверенных ему материальных ценностей после проведения возложенных на него спортмероприятий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам Минспорта адрес, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о пяти рабочих календарных днях, которые ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России.

Затем, Яриков В.И. дата сдал фиктивный табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом в финансово-экономический отдел (далее по тексту ФЭО) Минспорта адрес расположенный по адресу: адрес адрес адрес адрес.

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И. предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ ------ от дата на подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5, в которые внес не соответствующие действительности сведения о якобы понесенных ими командировочных расходах связанных с проживанием и проездом на сумму рубля копеек по каждому авансовому отчету.

На основании представленных Яриковым В.И. фиктивных отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта Чувашии, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, каждому за пять дней участия в период с дата по дата в сумме рублей каждому, на сумму рублей, и ФИО24 была начислена заработная плата за пять дней участия в указанный период, в сумме рублей, всего на общую сумму рублей 00 копеек на основании указанных фиктивных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5 ФЭО Минспорта адрес были приняты к учету как израсходованные на соревнования средства в виде командировочных расходов в сумме рубля каждому, всего на сумму рублей копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И., выразившихся в утверждении фиктивного табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО63, ФИО29, ФИО24, и в составлении подложных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28 и ФИО5 ФЭО Минспорта адрес был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей копеек.

8) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО7 от дата, проходившего в адрес адрес, в период проведения указанного чемпионата России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле гостиницы «------», расположенной по адресу: адрес, адрес, ул. ФИО4 адрес, с целью дальнейшего использования приобрел два заведомо поддельных счета ОАО «------» гостиница ------» № ------ от дата, оформленных на имя: ФИО28 и № R 053930/1 от дата на имя ФИО5, с ложными сведениями о якобы проживании последних в указанной гостинице в период с дата по дата, стоимостью проживания по рублей за одни сутки, на сумму рублей каждый, на общую сумму рублей.

Затем он, приобретя в кассе железнодорожного вокзала адрес ------, расположенной по адресу: адрес, адрес два билета рейса «------» на дата на имя ФИО28 и ФИО5 серии ОЮ на дата стоимостью рубля копеек и серии на дата стоимостью рубля копеек, на общую сумму рублей копеек, изготовил их копии и сдал подлинники в кассу указанного железнодорожного вокзала.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью получения денежных средств использовал вышеуказанные поддельные счета и ксерокопии указанных железнодорожных билетов, путем приложения их в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ от дата, являющихся официальными документами и представления в ФЭО Минспорта адрес дата.

9) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО7 от дата, проходившего в адрес адрес, в период проведения указанного чемпионата России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: адрес, адрес, с целью дальнейшего использования приобрел два чистых бланка автобусных билетов с оттисками печатей ИП ФИО34 Затем, он с целью дальнейшего их использования, внес в бланки указанных билетов недостоверные сведения, собственноручно вписав в соответствующие графы, фамилию, имя, отчество заказчика - ФИО28, номер его посадочного места , время отправления 11 часов 00 минут, стоимость рублей, дату продажи дата, а также лично выполнил от имени агента подпись. После чего, Яриков В.И., аналогичным способом внес в соответствующие графы данные о заказчике ФИО5, с посадочным местом , временем отправления 11 часов 00 минут, стоимость 800 рублей, датой продажи дата, всего на сумму 1600 рублей.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью получения вышеуказанных денежных средств, использовал поддельные автобусные билеты путем приложения в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ от дата, являющихся официальными документами и представления их в ФЭО Минспорта адрес дата.

          10) Так, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом «а» и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики ФИО35 от дата, проходившего в спортивном комплексе «Специализированной детской юношеской спортивной школы » (далее по тексту СДЮСШОР ) по адрес адрес, в силу чего был временно, на период проведения соревнований, наделен полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно по подбору коллектива судей и выдаче им денежного вознаграждения, от имени Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Ярикова В.И. в последующем выглядеть перед руководителями Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в лучшем свете как организатора всероссийских соревнований, заручиться их поддержкой, повысить свой авторитет среди коллег, вопреки интересам указанного Министерства, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, являясь главным распорядителем бюджетных денежных средств, и руководителем работ, обладая правом заключения договоров подряда, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, правил проведения соревнований по стрельбе из лука международной федерации стрельбы из лука (FITA), злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время суток, в период с дата по дата, находясь на стадионе «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, временно наделенный полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Первенстве России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о трех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО27, ФИО28 и ФИО19 якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Первенства России.          

Затем, Яриков В.И. дата сдал табель учета рабочего времени судей Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о трех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО27, ФИО28 и ФИО19 якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Первенства России в финансово-экономический отдел (далее по тексту ФЭО) Минспорта адрес, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес адрес адрес.

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И., предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ от дата на подотчетных лиц ФИО8, ФИО5, ФИО28, ФИО29, ФИО27 соответственно, в которые внес не соответствующие действительности сведения о якобы понесенных ими командировочных расходах связанных с проживанием и проездом подотчетных лиц ФИО8 на сумму 6952 рубля 30 копеек, ФИО5 на сумму 6952 рубля 30 копеек, ФИО28 на сумму рубля копеек, ФИО29 на сумму рубля копеек, ФИО27 на сумму рублей, приложив к каждому авансовому отчету поддельные документы на проезд и проживание в виде гостиничных счетов, автобусных и железнодорожных билетов.

На основании представленных Яриковым В.И. отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО29, ФИО27, ФИО28 каждому за три дня участия в период с дата по дата в сумме 1957 рублей каждому, ФИО19 за пять дней участия за указанный период в сумме рублей, всего на сумму рублей, и на основании указанных фиктивных авансовых отчетов ФЭО Минспорта адрес были приняты к учету, как израсходованные на соревнования денежные средства в виде командировочных расходов подотчетных лиц: ФИО8 на сумму адрес рубля адрес копеек, ФИО5 на сумму рубля копеек, ФИО28 на сумму рубля копеек, ФИО29 на сумму рубля копеек, ФИО27 на сумму рублей, на сумму рублей копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И., выразившихся в утверждении фиктивного табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО29, ФИО27, ФИО28 и ФИО19 и в составлении подложных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО8, ФИО5, ФИО28, ФИО29, ФИО27, последующего хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения и растраты, были существенно нарушены законные интересы Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, которому был причинен материальный ущерб на общую сумму рублей , а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области физической культуры и спорта, что выразилось в подрыве авторитета вышеуказанного министерства.

11) Он же, Яриков В.И. в период с дата по дата, являясь главным судьей Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) назначенный на указанную должность приказом и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО35 «а» от дата из личной заинтересованности, вопреки интересам Минспорта адрес, выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Министерством физической культуры и спорта и туризма адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, в нарушение требований данного договора, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему Министерством по физической культуры, спорту и туризму адрес адрес денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищение подотчетных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В период с 09 по дата ФИО1, находясь в помещении ФЭО Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес, находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес адрес, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с организацией и проведением Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, проходившего в спортивном комплексе СДЮСШОР по адрес адрес в период с дата по дата, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств используя свое служебное положение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, в указанный период времени получил из кассы указанной организации по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на общую сумму рублей, и по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на сумму рубля копеек, всего на сумму рубля копеек, предназначенные для выплаты заработной платы и командировочных расходов судьям вышеуказанного Первенства России.

После чего в указанный период времени он, имея преступный умысел на хищение имущества Минспорта адрес в виде присвоения части вверенных ему денежных средств, выдал заработную плату себе, как главному судье в сумме рублей и заработную плату судьям: ФИО60 в сумме рублей; ФИО5 в сумме рублей; ФИО8 в сумме 3393 рубля; ФИО9 в сумме рублей; ФИО58 в сумме рублей; ФИО3 в сумме рублей; ФИО17 в сумме рублей; ФИО31 в сумме рублей; ФИО16 в сумме рублей; ФИО10 в сумме рублей, всего на сумму рубля, согласно табеля учета рабочего времени за период с дата по дата, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о якобы участии в указанном Первенстве России судей ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО19, а денежные средства, предназначенные на выплату им заработной платы в сумме 7437 рублей, по назначению не использовал.

Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, предоставил в ФЭО Минспорта Чувашии по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде:

-расчетно-платежной ведомости о выдаче заработной платы за период с дата по дата на сумму рубль,

- табеля учета рабочего времени судей в с дата по дата;

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО28 от дата на командировочные расходы, на сумму 5852 рубля 30 копеек, подложного командировочного удостоверения на имя ФИО28 от дата о якобы прибытии последнего на указанное Первенство России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, стоимостью 900 рублей; заведомо подложного билета на поезд рейса «------Москва» от дата на имя ФИО28 стоимостью 3302 рубля 30 копеек, заведомо подложного счета № ------ от дата, о якобы проживании ФИО28 в ОАО «Отель» Гостиница «------ расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью 550 рублей за сутки, на сумму 2750 рублей;

- изготовленного им подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО5 от дата на командировочные расходы, на сумму 6952 рубля 30 копеек, подложного командировочного удостоверения на имя ФИО5 от дата о якобы прибытии последнего на указанное Первенство России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, стоимостью 900 рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «------» от дата на имя ФИО5 стоимостью 3302 рубля 30 копеек, подложного счета № ------ от дата, о якобы проживании ФИО5 в ОАО «Отель» Гостиница «------», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью 550 рублей за сутки, на сумму 2750 рублей.

- изготовленного им подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО29, от дата на командировочные расходы, на сумму 5852 рубля 30 копеек, подложного командировочного удостоверения на имя ФИО29 от дата о якобы прибытии последнего на указанное Первенство России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, стоимостью 900 рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «------» от дата на имя ФИО29, стоимостью 3302 рубля 30 копеек, подложного счета № R053931/1 от дата, о якобы проживании ФИО29 в ОАО «Отель» Гостиница «------», расположенной по адресу: адрес адрес, в период с дата по дата, стоимостью 550 рублей за сутки, на сумму 2750 рублей.

- изготовленного им подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО8., от дата на командировочные расходы, на сумму 6952 рубля 30 копеек; подложного командировочного удостоверения на имя ФИО8 от дата о якобы прибытии последнего на указанное Первенство России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, на имя ФИО8, стоимостью 900 рублей; заведомо подложного билета на поезд рейса «------» от дата на имя ФИО8, стоимостью 3302 рубля 30 копеек, подложного счета № ------ от дата, о якобы проживании ФИО8 в ОАО «Отель» Гостиница «------», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью 550 рублей за сутки, на сумму 2750 рублей.

- изготовленного им подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО27 от дата на командировочные расходы, на сумму 3420 рублей, подложного командировочного удостоверения на имя ФИО27 от дата о якобы прибытии последнего на указанное Первенство России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, стоимостью 870 рублей, заведомо подложного билета на автобус рейса «------» от дата, стоимостью 900 рублей, счет № ------ от дата, о якобы проживании ФИО27 в ОАО «Отель» Гостиница ------ по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, стоимостью 550 рублей за сутки, на сумму 2750 рублей.

- приходно-кассовый ордер от дата на сумму 1360 рублей и приходно-кассовый ордер на сумму 65922 рублей 66 копеек, всего на сумму 67282 рублей 66 копеек как остаток денежных средств по расходно-кассовым ордерам и 114 после выдачи заработной платы командировочных расходов указанным судьям.

После чего, полученные им под отчет денежные средства в сумме 7437 рублей, якобы предназначенные для выдачи заработной платы судьям ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО19, которые фактически участия в указанном Чемпионате России не принимали, а также сумму командировочных расходов о якобы прибытии ФИО28 и ФИО5 ФИО8, ФИО27 и ФИО29, на указанное Первенство России в размере 29029 рублей 20 копеек по значению не использовал, и, таким образом, их похитил, причинив Минспорта адрес материальный ущерб на общую сумму 36466 рублей 20 копеек.

12) Он же, Яриков В.И., назначенный главным судьей на период проведения Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом «а» и.о. министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО35 от дата, проходившего в спортивном комплексе СДЮСШОР по адрес Республики, в период проведения указанного Первенства России с дата по дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (далее по тексту Минспорта адрес), выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Минспорта адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, обладая должностными полномочиями по подбору коллектива судей, и выдаче последним заработной платы, в нарушение требований данного договора и положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, Закона Российской Федерации «Об образовании», совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, Яриков В.И., находясь на стадионе «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. «в» ч. 1 договора о полной материальной ответственности подотчетного лица были возложены функции по ведению учета, составлению и представлению авансовых отчетов о движении, остатках и сохранности вверенных ему материальных ценностей после проведения возложенных на него спортмероприятий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам Минспорта адрес, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Первенстве России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о трех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО27, ФИО28, ФИО19 якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата во время проведения указанного Первенства России.

Затем, Яриков В.И. дата сдал указанный фиктивный табель учета рабочего времени судей Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом ФЭО Минспорта адрес по адресу: адрес

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И., предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ от дата на подотчетных лиц ФИО28, ФИО29, ФИО5, ФИО8, ФИО27, в которые внес не соответствующие действительности сведения о якобы понесенных ими командировочных расходах связанных с проездом и проживанием ФИО28 на сумму 6952 рубля 30 копеек; ФИО29 на сумму 6952 рубля 30 копеек; ФИО8 на сумму 6952 рубля 30 копеек; ФИО5 на сумму 6952 рубля 30 копеек; ФИО27 на сумму 4520 рублей 00 копеек.

На основании представленных Яриковым В.И. фиктивных отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО19, за три дня участия в период с дата по дата в сумме 1566 рублей; ФИО29, ФИО28 и ФИО27 за три дня участия в период с дата по дата в сумме 1957 рублей каждому, на сумму 5871 рубль, всего на общую сумму 7437 рублей и на основании указанных фиктивных авансовых отчетов №№ от дата ФЭО Минспорта адрес были приняты к учету как израсходованные на соревнования средства в виде командировочных расходов: ФИО28 в сумме 5852 рубля 30 копеек; ФИО5 в сумме 6952 рубля 30 копеек; ФИО8 на сумму 6952 рубля 30 копеек; ФИО27 на сумму 3420 рублей 00 копеек; ФИО29 на сумму 5852 рубля 30 копеек, всего на сумму 29029 рублей 20 копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И., выразившихся в утверждении фиктивного табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО28, ФИО29, ФИО5, ФИО8, ФИО27, и в составлении подложных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28, ФИО29, ФИО5, ФИО8, ФИО27, ФЭО Минспорта адрес был причинен материальный ущерб на общую сумму 36466 рублей 20 копеек.

13) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. адрес» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. адрес), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом «а» и.о. заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО35 от дата, проходившего в спортивном комплексе СДЮСШОР по адрес Республики, в период проведения указанного первенства России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле гостиницы «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, ул. ФИО4 адрес, с целью дальнейшего использования приобрел пять заведомо поддельных счетов ОАО «Отель» гостиница «адрес» по цене 200 рублей за один счет на сумму 1000 рублей, выданных на имя: ФИО28 № R 053930/1 от дата, ФИО29 № R 053931/1 от дата, ФИО5 № R 053929/1 от дата, ФИО8 № R 053928/1 от дата, ФИО27 R 053946/1 от дата, о якобы проживании последних в указанной гостинице в период с дата по дата, стоимостью проживания по 550 рублей за одни сутки, на сумму 2750 рублей каждый, на общую сумму 13750 рублей.

Затем он, в указанный период приобрел в кассе железнодорожного вокзала расположенного по адресу: адрес, адрес четыре билета на поезд рейса «адрес» на дата на имя: ФИО28, серии СЧ ; ФИО29 серии СЧ ; ФИО5 серии СЧ , ФИО8 серии СЧ , стоимостью 3302 рубля 30 копеек каждый на общую сумму 13209 рублей 00 копеек, ксерокопировал их, после чего снова сдал в кассу.

Также в указанный период адрес В.И., находясь на территории автовокзала расположенного по адресу: адрес адрес, г. адрес адрес адрес, у ранее незнакомых ему мужчин приобрел автобусный билет маршрута «адрес - адрес» на дата стоимостью 870 рублей и ксерокопию автобусного билета «адрес» на дата стоимостью 900 рублей, на общую сумму 1770 рублей.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, использовал вышеуказанные поддельные счета, автобусный билет и ксерокопии указанных железнодорожных и автобусного билетов представив их в ФЭО Минспорта адрес по адресу: адрес адрес бульвар адрес, путем приложения в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ от дата, являющихся официальными документами с целью получения денежных средств.

14) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. адрес» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. адрес»), расположенной по адресу: адрес, гадрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука Федорова С.Г. № 5 от 20 марта 1998 года, назначенный главным судьей на период проведения Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом «а» и.о. заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО35 от дата, проходившего в спортивном комплексе СДЮСШОР по адрес адрес,, в период проведения указанного первенства России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: адрес, адрес, с целью дальнейшего использования приобрел четыре чистых бланка автобусных билетов маршрута «адрес» с оттисками печатей ИП ФИО36 по цене 50 рублей за один бланк на сумму 200 рублей. Затем он, с целью дальнейшего их использования, собственноручно вписал в соответствующие графы приобретенных им бланков автобусных билетов:

- фамилию и инициалы заказчика - ФИО28, номер его посадочного места - , время отправления - 20 часов 00 минут, сумму - 900 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента;

- фамилию и инициалы заказчика: ФИО29, с посадочным местом , время отправления - 20 часов 00 минут, сумму 900 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента;

- фамилию и инициалы заказчика: ФИО5, с посадочным местом , время отправления - 20 часов 00 минут, сумму 900 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента;

- фамилию и инициалы заказчика: ФИО8, с посадочным местом , время отправления - 20 часов 00 минут, сумму 900 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, использовал вышеуказанные поддельные билеты представив их в ФЭО Минспорта адрес по адресу: адрес адрес бульвар адрес, путем приложения в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ от дата, являющихся официальными документами, с целью получения денежных средств.

          15) Он же, Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. адрес» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. адрес), расположенной по адресу: адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4 от дата, проходившего в адрес адрес, в силу чего был временно, на период проведения соревнований, наделен полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно по подбору коллектива судей и выдаче им денежного вознаграждения, от имени Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Ярикова В.И. в последующем выглядеть перед руководителями Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в лучшем свете как организатора всероссийских соревнований, заручиться их поддержкой, повысить свой авторитет среди коллег, вопреки интересам указанного Министерства, будучи материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, являясь главным распорядителем бюджетных денежных средств, и руководителем работ, обладая правом заключения договоров подряда, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, правил проведения соревнований по стрельбе из лука международной федерации стрельбы из лука (FITA), злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так он, в дневное время суток, в период с дата по дата, находясь на стадионе «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, временно наделенный полномочиями должностного лица, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период с дата по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, Яриков В.И. внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о четырех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, якобы проработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России.          

Затем, Яриков В.И. дата сдал табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о трех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, якобы проработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России в ФЭО Минспорта адрес, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес адрес.

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата Яриков В.И., предоставил в ФЭО Минспорта адрес собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ 339, 340, 341, 342, 343 от дата в которые внес не соответствующие действительности сведения, о якобы понесенных командировочных расходах связанных с проживанием и проездом подотчетных лиц: ФИО37 на сумму 9368 рублей 00 копеек, ФИО38 на сумму 8968 рублей 00 копеек; ФИО5, на сумму 9968 рублей 00 копеек; ФИО8 на сумму 9968 рублей 00 копеек, ФИО47 на сумму 10201 руль 60 копеек, приложив к каждому авансовому отчету поддельные документы на проезд и проживание в виде гостиничных счетов, автобусных и железнодорожных билетов.

На основании представленных Яриковым В.И. отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО19, ФИО21, за четыре дня участия в сумме 2610 рублей каждому; ФИО40, ФИО41, ФИО23, ФИО24, за четыре дня участия в сумме 2088 рублей; ФИО42, ФИО43, за четыре дня участия в сумме 1740 рублей каждому; ФИО44, ФИО45, ФИО46 за четыре дня участия в сумме 1079 рублей каждому, всего на сумму 30381 рубль и на основании указанных авансовых отчетов ФЭО Минспорта адрес были приняты к учету, как израсходованные на соревнования денежные средства в виде командировочных расходов подотчетных лиц: ФИО37 в сумме 6568 рублей 00 копеек, ФИО38 в сумме 6168 рублей 00 копеек; ФИО5, в сумме 7268 рублей 00 копеек; ФИО8 в сумме 7268 рублей 00 копеек, ФИО47 в сумме 8401 рубль 60 копеек, на сумму 35673 рублей 60 копеек.

В результате указанных преступных действий Ярикова В.И., выразившихся в утверждении заведомо подложного табеля учёта рабочего времени на фактически не работавших ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, и в составлении подложных авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО5, ФИО37, ФИО38, ФИО8, ФИО47, последующего хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения и растраты, были существенно нарушены законные интересы Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес Республики, которому был причинен материальный ущерб на общую сумму 60403 рублей 00 копеек, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в области физической культуры и спорта, что выразилось в подрыве авторитета вышеуказанного министерства.

16) Он же, Яриков В.И. в период с дата по дата являясь главным судьей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) назначенный на указанную должность приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4, от дата из личной заинтересованности, вопреки интересам Минспорта адрес, выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Министерством физической культуры и спорта и туризма адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, в нарушение требований данного договора, из корыстной и личной заинтересованности, с целью хищения вверенных ему Министерством по физической культуры, спорту и туризму Чувашской Республики денежных средств, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил хищение подотчетных ему денежных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Та он, дата, находясь в помещении ФЭО Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес адрес, находящегося по адресу: адрес, адрес, адрес адрес, будучи материально-ответственным лицом, в ходе выполнения своих служебных обязанностей, связанных с организацией и проведением Первенства России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА проходившего в адрес в период дата по дата, действуя с прямым и единым умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и личной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, в указанный период времени получил из кассы указанной организации по расходно-кассовому ордеру вверенные ему денежные средства на общую сумму 118265 рублей 60 копеек, предназначенные для выплаты заработной платы и командировочных расходов судьям вышеуказанного Чемпионата России.

После чего в указанный период времени он, имея преступный умысел на хищение имущества Минспорта адрес в виде присвоения части вверенных ему денежных средств, выдал заработную плату себе, как главному судье в сумме 4437 рублей и заработную плату судьям: ФИО3 в сумме 4437 рублей; ФИО8 в сумме 4072 рубля; ФИО5 в сумме 4072 рубля; ФИО27 в сумме 2610 рублей; ФИО58 в сумме 2610 рублей; ФИО9 в сумме 2610 рублей; ФИО6 в сумме 2610 рублей; ФИО59 в сумме 2088 рублей; ФИО17 в сумме 2088 рублей; ФИО31 в сумме 2088 рублей; ФИО48 в сумме 2088 рублей; ФИО49 в сумме 2088 рублей; ФИО60 в сумме 2088 рублей; ФИО50 в сумме 2088 рублей; ФИО51 в сумме 1740 рублей; ФИО52 в сумме 1740 рублей; ФИО10 в сумме 1740 рублей; ФИО61 в сумме 1357 рублей, всего на сумму 48651 рубль 00 копеек согласно табеля учета рабочего времени за период с дата по дата, в который умышленно внес заведомо ложные сведения об якобы участии в указанном Чемпионате России судей ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, а денежные средства, предназначенные на выплату им заработной платы в сумме 30381 рубль, по назначению не использовал.

Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ему денежных средств, предоставил в ФЭО Минспорта адрес по факту использования подотчетных денежных средств оправдательные документы в виде:

- расчетно-платежной ведомости о выдаче заработной платы за период с дата по дата на сумму 79032 рубля;

- табеля учета рабочего времени судей с дата по дата;

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО37 от дата на командировочные расходы, на сумму 6568 рублей, командировочное удостоверение на имя ФИО37 без номера и даты о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, стоимостью 1200 рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес» от дата на имя ФИО37 стоимостью 3168 рублей; заведомо подложного счета № R063542/1 от дата, о якобы проживании ФИО37 в ОАО «Отель» Гостиница «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период дата по дата, на сумму 5000 рублей, по которому согласно сметы за указанный период проживания были приняты к учету денежные средства в сумме 2200 рублей по цене 550 рублей за сутки.

- изготовленного им заведомо подложных: авансового отчета на подотчетное лицо ФИО5 от дата на командировочные расходы, на сумму 7268 рублей 00 копеек, командировочное удостоверение на имя ФИО5 от дата о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, стоимостью 800 рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес» от дата на имя ФИО5 стоимостью 3168 рублей 00 копеек, счет № R063518/1 от дата, о якобы проживании ФИО5 в ОАО «Отель» Гостиница «Россия», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, на сумму 6000 рублей, по которому согласно сметы за указанный период проживания были приняты к учету денежные средства в сумме 3300 рублей по цене 550 рублей за сутки.

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО38, от дата на командировочные расходы, на сумму 6168 рублей, командировочное удостоверение на имя ФИО38 от дата о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, стоимостью 800 рублей, заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес» от дата на имя ФИО38, стоимостью 3168 рублей00 копеек, счет № R063544/1 от дата, о якобы проживании ФИО38 в ОАО «Отель» Гостиница адрес», расположенной по адресу: адрес адрес, адрес, в период с дата по дата, на сумму 5000 рублей, по которому согласно сметы за указанный период проживания были приняты к учету денежные средства в сумме 2200 рублей по цене 550 рублей за сутки.

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО50 от дата на командировочные расходы, на сумму 8401 рубль 60 копеек; с приложением к нему подложного командировочного удостоверения на имя ФИО50 от дата о прибытии последнего на указанный Чемпионат России, и заведомо подложного счета № R063546/1 от дата, о якобы проживании ФИО50 в ОАО «Отель» Гостиница «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с дата по дата, на сумму 4000 рублей, по которому согласно сметы за указанный период проживания были приняты к учету денежные средства в сумме 2200 рублей по цене 550 рублей за сутки.

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО8 от дата на командировочные расходы, на сумму 7268 рублей 00 копеек; командировочное удостоверение на имя ФИО8 б/н и даты о якобы прибытии последнего на указанный Чемпионат России, с приложением к нему изготовленного им заведомо подложного билета на автобус рейса «адрес» от дата, на имя ФИО8, стоимостью 800 рублей; заведомо подложного билета на поезд рейса «адрес» от дата на имя ФИО8, стоимостью 3168 рубля 00 копеек, счет № R063519/1 от дата, о якобы проживании ФИО8 в ОАО «Отель» Гостиница «адрес», расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес, в период с дата по дата, на сумму 6000 рублей, по которому согласно сметы за указанный период проживания были приняты к учету денежные средства в сумме 3300 рублей по цене 550 рублей за сутки.

- изготовленного им заведомо подложного авансового отчета на подотчетное лицо ФИО27 от дата на командировочные расходы, на сумму 3420 рублей, куда умышленно с целью хищения денежных средств в сумме 550 рублей приложил заведомо подложный счет № R063573/1 от дата, о якобы проживании ФИО27 в ОАО «Отель» Гостиница «Россия», расположенной по адресу: адрес, адрес, в период с 01 июля по дата, на сумму 4000 рублей, который в действительности проживал в указанной гостинице в период с 01 по дата.

После чего, полученные им под отчет денежные средства в сумме 30381 рублей, якобы предназначенные для выдачи заработной платы судьям ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, которые фактически участия в указанном Чемпионате России не принимали, а также сумму командировочных расходов о якобы прибытии ФИО5, ФИО37, ФИО38, ФИО8, ФИО47, на указанный Чемпионат России в размере 30022 рубля 00 копеек по значению не использовал, и, таким образом, их похитил, причинив Минспорта адрес материальный ущерб на общую сумму 60403 рублей 00 копеек.

17) адрес В.И., назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4 от дата, проходившего в адрес Республики, в период проведения указанного Чемпионата России с дата по дата, из личной заинтересованности, вопреки интересам Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес (далее по тексту Минспорта адрес), выполняя административно-хозяйственные функции, будучи материально-ответственным лицом, на основании заключенного между ним и Минспорта адрес в лице заместителя министра ФИО7, договора о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата, обладая должностными полномочиями по подбору коллектива судей, и выдаче последним заработной платы, в нарушение требований данного договора и положения о проведении чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, Закона Российской Федерации «Об образовании», совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, адрес., находясь на стадионе «Спартак», расположенном по адресу: адрес, адрес, являясь должностным лицом, на которого в соответствии с п. «в» ч. 1 договора о полной материальной ответственности подотчетного лица были возложены функции по ведению учета, составлению и представлению авансовых отчетов о движении, остатках и сохранности вверенных ему материальных ценностей после проведения возложенных на него спортмероприятий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам Минспорта адрес, с целью незаконного обогащения оформил табель учета рабочего времени судей, в период 01 по дата являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения об участии в Чемпионате России среди лиц с ПОДА, судей, которые фактически участия в данных соревнованиях не принимали. Так, ФИО1 внес в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о четырех рабочих календарных днях, которые ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО19, ФИО21, ФИО41, ФИО53, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО40, ФИО44, ФИО45 и ФИО46 якобы отработали каждый в качестве судей в период с дата по дата указанного Чемпионата России.

Затем, ФИО1 дата сдал табель учета рабочего времени судей Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА, являющийся официальным документом, в ФЭО Минспорта адрес расположенный по адресу: адрес адрес адрес бульвар адрес.

С целью доведения своего преступного умысла до конечного результата адрес В.И., предоставил в ФЭО Минспорта Чувашии собственноручно изготовленные им заведомо подложные авансовые отчеты №№ 339, 340, 341, 342, 343, 344 от дата на подотчетных лиц ФИО5, ФИО8, ФИО50, ФИО38, ФИО37 и ФИО27 в которые внес не соответствующие действительности сведения, о якобы командировочных расходах: ФИО37 на сумму 9368 рублей 00 копеек; ФИО38 на сумму 8968 рублей 00 копеек; ФИО5 на сумму 9968 рублей 00 копеек; ФИО8 на сумму 9968 рублей 30 копеек; ФИО50, на сумму 2200 рублей 60 копеек. На основании представленных ФИО1 подложных отчетных документов, а именно: табеля учета рабочего времени, ФЭО Минспорта адрес, за счёт внебюджетных целевых средств выделяемых на оплату труда судьям, была начислена заработная плата ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО19, ФИО21, за четыре дня участия в период с дата 2010 года по дата в сумме 2610 рублей каждому, на сумму 15660 рублей; ФИО41, ФИО53, ФИО24, за четыре дня участия в период с дата 2010 года по дата в сумме 2088 рублей каждому, на сумму 6264 рубля; ФИО40, ФИО42, ФИО43 за четыре дня участия в период с дата 2010 года по дата в сумме 1740 рублей каждому, на сумму 5220 рублей; ФИО44, ФИО45, ФИО46, за четыре дня участия в период с дата 2010 года по дата в сумме 1079 рублей каждому, на сумму 3237 рублей всего на общую сумму 30381 рублей. На основании подложных авансовых отчетов №№ 339, 340, 341, 342, 343, 344 от дата ФЭО Минспорта Чувашии были приняты к учету как израсходованные на соревнования средства в виде командировочных расходов ФИО37 на сумму 6568 рублей 00 копеек похищенные ФИО1; ФИО38 на сумму 6168 рублей 00 копеек, похищенные ФИО1; ФИО5 на сумму 7268 рублей 00 копеек, похищенные ФИО1; ФИО8 на сумму 7268 рублей 00 копеек, похищенные ФИО1; ФИО50 на сумму 8401 рубль 60 копеек, из которых ФИО54 было похищено только 2200 рублей и ФИО27 на сумму 3560 рублей, из которых ФИО1 было похищено 550 рублей, всего на общую сумму 30022 рубля 00 копеек.

В результате указанных преступных действий ФИО1, выразившихся в утверждении фиктивного табеля рабочего времени на фактически не работавших ФИО29, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО19, ФИО21, ФИО41; ФИО53, ФИО24, ФИО42, ФИО43, ФИО40, ФИО44, ФИО45, ФИО46 и в составлении авансовых отчетов подотчетных лиц ФИО28, ФИО29, ФИО5, ФИО8, ФИО27, ФЭО Минспорта адрес был причинен материальный ущерб на общую сумму 60403 рублей 00 копеек.

18) Яриков В.И., являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------ ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4 от дата, проходившего в адрес Республики, в период проведения указанного Чемпионата России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле гостиницы «адрес», расположенной по адресу: адрес, адрес, ул. ФИО4, адрес, с целью дальнейшего использования приобрел шесть заведомо поддельных счетов ОАО «Отель» гостиница «адрес» по цене 200 рублей за один счет на сумму 1200 рублей, выданных на имя: ФИО37 № R 063542/1 от дата, на сумму 5000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата; ФИО38 № R 063544/1 от дата, на сумму 5000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата; ФИО5 № R 063518/1 от дата, на сумму 6000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата; ФИО8 № R 063519/1 от дата, на сумму 6000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата; ФИО50 № R 053946/1 от дата, на сумму 4000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата; ФИО27 № R 053573/1 от дата, на сумму 4000 рублей о якобы проживании последнего в указанной гостинице в период с дата по дата на общую сумму 30000 рублей, а также шесть кассовых чеков к ним от дата, от дата, от дата, от дата, от дата, от дата на общую сумму 30000 рублей.

Затем он в указанный период приобрел в кассе железнодорожного вокзала расположенного по адресу: адрес, адрес пять билетов на поезд рейса «адрес» на дата на имя: ФИО28, серии СЧ ; ФИО29 серии СЧ ; ФИО5 серии СЧ , ФИО8 серии СЧ , стоимостью 3302 рубля 30 копеек каждый на общую сумму 13209 рублей 00 копеек, ксерокопировал их, после чего снова сдал в кассу.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, представил вышеуказанные поддельные счета, кассовые чеки, автобусный билет и ксерокопии указанных железнодорожных и автобусного билетов в ФЭО Минспорта адрес с целью получения вышеуказанных денежных средств путем приложения их в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ 344, 343,342, 341, 340, 339 от дата, являющихся официальными документами.

19) ФИО1, являясь тренером-преподавателем муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по стрельбе из лука им. ------ ------» (далее по тексту МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»), расположенной по адресу: адрес адрес, адрес, на основании приказа директора СДЮСШОР по стрельбе из лука ФИО3 от дата, назначенный главным судьей на период проведения Чемпионата России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (далее по тексту ПОДА) приказом министра по физической культуре, спорту и туризму адрес ФИО4 от дата, проходившего в адрес Республики, в период проведения указанного первенства России с дата по дата, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, находясь возле автовокзала, расположенного по адресу: адрес, адрес, приобрел три чистых бланка автобусных билетов маршрута «адрес» с оттисками печатей ИП ФИО34 и ФИО55 Н.А. по цене 50 рублей за один бланк на сумму 150 рублей. Затем он, с целью дальнейшего их использования, собственноручно вписал в соответствующие графы приобретенных им бланков автобусных билетов:

- фамилию и инициалы заказчика - ФИО38, номер его посадочного места - , время отправления - 20 часов 00 минут, сумму - 800 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента;

- фамилию и инициалы заказчика: ФИО5, с посадочным местом , время отправления - 10 часов 00 минут, сумму 800 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента;

- фамилию и инициалы заказчика: ФИО8, с посадочным местом , время отправления - 10 часов 00 минут, сумму 800 рублей, дату продажи - дата, а также лично выполнил якобы подпись агента.

После чего, Яриков В.И., действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью получения вышеуказанных денежных средств, использовал поддельные автобусные билеты на общую сумму 2400 рублей путем приложения их в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам №№ 340, 341, 342 от дата, являющихся официальными документами и представления их в ФЭО Минспорта адрес дата.

Подсудимый Яриков В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник ФИО62 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО56 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО57 также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Ярикова В.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд действия подсудимого Ярикова В.И. квалифицирует по:

первому эпизоду - поч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства,

второму эпизоду - поч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

третьему эпизоду - поч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства,

четвёртому эпизоду - поч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

пятому эпизоду - поч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства,

шестому эпизоду - поч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

седьмому эпизоду - пост. 292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности,

восьмому эпизоду - по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как использование заведомо подложного документа,

девятому эпизоду - по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку официального документа в целях его использования,

десятому эпизоду - по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства,

одиннадцатому эпизоду - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

двенадцатому эпизоду - по ст. 292 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности,

тринадцатому эпизоду - по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как использование заведомо подложного документа,

четырнадцатому эпизоду - по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку официального документа в целях его использования,

пятнадцатому эпизоду - по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства,

шестнадцатому эпизоду - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

семнадцатому эпизоду - по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности,

восемнадцатому эпизоду - по ст. 327 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как использование заведомо подложного документа,

девятнадцатому эпизоду - по ст. 327 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) как подделку официального документа в целях его использования.

По совокупности Яриков В.И. совершил умышленные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 285 УК РФ по 5 эпизодам, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 5 эпизодам, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Яриковым В.И. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярикова В.И., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ярикова В.И. обстоятельств по делу не установлено.

Как видно из материалов уголовного дела, Яриков В.И. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра ------

При изложенных обстоятельствах, также учитывая отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание его возраст, суд полагает возможным достигнуть исправление виновного без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего ФИО56 заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Ярикову В.И. в возмещение имущественного вреда в пользу Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес адрес в размере 149511 рублей 10 копеек.

Подсудимый (гражданский ответчик) Яриков В.И. гражданский иск признал.

Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении, ибо согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По делу установлено, что имущественный вред Министерству по физической культуре, спорту и туризму адрес в указанном размере причинен противоправными действиями Ярикова В.И.. Следовательно, он должен возместить указанному Министерству причиненный вред в указанном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярикова Валерия Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ по 5 эпизодам, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 5 эпизодам, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 285 УК РФ по 5 эпизодам, - за каждоепреступление наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 5 эпизодам, - за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы,

- ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, - за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два месяца,

- ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, - за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок два месяца,

- ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 26-ФЗ) по 3 эпизодам, - за каждое преступление наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства двадцати процентов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с применением положений ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Ярикову В.И. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярикову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока возложить на Ярикова В.И. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно встать на учет в данном органе, периодически в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ярикова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ярикова Валерия Ильича в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес 149511 (Сто сорок девять тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу - ведомости пассажиров рейсов ------ автобуса г.р.н. АН за дата и «Правила соревнований по стрельбе из лука» (том 5 л.д. 127-129), - хранить в материалах уголовногодела; договор о полной материальной ответственности подотчетного лица от дата; журнал регистрации документов системы менеджмента качества дело от дата и завершено дата; журнал регистрации документов системы менеджмента качества дело Министерства по физической культуре и, спорту и туризму адрес от дата и завершено дата; журнал регистрации документов системы менеджмента качества дело Министерства по физической культуре и, спорту и туризму адрес от дата и завершено дата; журнал авансовые отчеты дело Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес от дата и завершено дата; журнал авансовые отчеты дело Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес от дата и завершено дата; подшивку авансовых отчетов Министерства по физической культуре и, спорту и туризму адрес за июль 2010 года на 29 листах (том 2 л.д. 162 ), - хранить в материалах уголовного дела; РКО от дата; РКО от дата; ПКО от дата; РКО от дата; ПКО от дата; РКО от дата; РКО от дата; РКО от дата; РКО от дата; РКО от дата; ПКО от дата; ПКО от дата; РКО от дата, возврашенные Минспорту Чувашии (том 4 л.д. 44-46), - оставить в распоряжении Министерства по физической культуре, спорту и туризму адрес; смету , смету , смету , смету , смету , смету (том 4 л.д. 67-68), - хранить в материалах уголовного дела; договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор оказания услуг от дата, договор оказания услуг от дата, договора оказания услуг от дата на ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО27, ФИО38, ФИО29, ФИО58, ФИО9, ФИО37, ФИО39, ФИО19, ФИО21, ФИО23, ФИО6, ФИО41, ФИО59, ФИО17, ФИО31, ФИО48, ФИО24, ФИО49, ФИО60, ФИО50, ФИО42, ФИО51, ФИО43, ФИО10, ФИО40, ФИО52, ФИО61, ФИО44, ФИО45, ФИО46, договора оказания услуг от дата на ФИО10, ФИО60, ФИО5, ФИО8, ФИО58, ФИО9, ФИО3, ФИО29, ФИО27, ФИО17, ФИО31, ФИО19, ФИО16, ФИО28, договора подряда от дата на ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО6, ФИО58, ФИО9, ФИО19, ФИО60, ФИО18, договора подряда от дата на ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО27, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО6, ФИО58, ФИО9, ФИО19, ФИО60, ФИО29, ФИО17, ФИО31, ФИО24, ФИО10, ФИО28, ФИО30, ФИО63, ФИО16, ФИО26, ФИО32, ФИО25 (том 5 л.д. 249), - хранить в материалах уголовного дела; лазерный принтер «brother Hh 2035», переданный на хранение в СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------ по адресу: адрес (том 3 л.д. 53-55),- оставить в распоряжении МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»; гарантийный талон на лазерный принтер «brother Hh 2035»; кассовый чек от дата; товарный чек от дата; квитанцию к приходно-кассовому ордеру от дата; товарный чек от дата, товарный чек от дата (том 3 л.д. 39, 48), - вернуть МОУ ДОД «СДЮСШОР по стрельбе из лука им. ------»; договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата, договор подряда от дата (том 2 л.д. 20), - хранить в материалах уголовного дела.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ярикова В.И. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Е.Г. Иванов