хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата августа 2011 года        адрес

адрес районный суд адрес ЧР в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Волковой Е.Н.,

подсудимого Изевлина М.В. и его защитника - адвоката Самокаевой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изевлина Марата Васильевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого дата адрес районным судом адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год. Постановлением адрес районного суда адрес от дата водворен в места лишения свободы на срок 7 дней, освобожден дата по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

    Изевлин М.В. в период с июля по сентябрь 2010 года с целью хищения чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, совершил мошеннические действия в отношении ООО «адрес», в результате которых похитил денежные средства в сумме 187000 рублей, а так же в отношении ООО «адрес», в результате которых похитил денежные средства в сумме 750000 рублей, при следующих обстоятельствах.

    Так он, дата, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, из корыстных побуждений, с целью совершения в последующем мошеннических действий учредил общество с ограниченной ответственностью «адрес» (далее - ООО «адрес»), зарегистрированное в инспекции Федеральной налоговой службы по адрес дата по адресу: адрес, в котором являлся директором и единственным учредителем. дата, реализуя преступные замыслы, арендовал офисное помещение по адресу: адрес адрес

дата Изевлин М.В., используя свое служебное положение, находясь в арендованном им офисе, расположенном по адресу: адрес продолжая действия, направленные на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, на сайте, расположенном в сети Интернет по адресу: ------------ разместил объявления о продаже картофеля, указав контактные телефоны и реквизиты учрежденного им ООО «адрес». При этом Изевлин М.В. не планировал заниматься реализацией картофеля и исполнять обязательства по его поставке.

дата с целью приобретения картофеля в ООО «адрес центр» обратился директор ООО «адрес расположенного по адресу: адрес, ФИО3, которому Изевлин М.В., в соответствии с ранее разработанным планом, направленным на совершение мошеннических действий, действуя обманом, сообщил, что ООО «адрес адрес» является крупным поставщиком картофеля. Для убедительности и придания видимости законности своей деятельности, дата адрес.В., находясь в помещении офиса ООО «адрес» от лица общества заключил с ООО «адрес адрес» предварительный договор на поставку продукции, который направил посредством электронной почты в адрес ООО «адрес». В соответствии с условиями указанного договора, Изевлин М.В. должен был поставить ООО «Казанский производственный комбинат» картофель в количестве 25 тонн по цене 15 рублей за килограмм, однако не имел намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства. В соответствии со своими преступными замыслами, направленными на хищение чужого имущества, действуя обманом и путем злоупотребления доверием, Изевлин М.В. в ходе телефонных переговоров предложил ФИО3 произвести предоплату в размере 50 % от стоимости продукции на сумму 187000 рублей за поставку картофеля. Получив согласие ФИО3, Изевлин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «адрес», направил посредством электронной почты в адрес ООО «адрес» счет от дата на предоплату за поставку картофеля в размере 50 % от стоимости продукции на сумму 187000 рублей. Под воздействием обмана ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Изевлина М.В., во исполнение договора поставки перечислил с расчетного счета ООО «Казанский производственный комбинат» в ОАО «адрес» адрес согласно платежному поручению от дата на расчетный счет ООО «адрес» в филиале «Чебоксарский» ОАО «АИКБ «Татфондбанк» денежные средства в сумме 187000 рублей, которые Изевлин М.В. дата снял со счета в офисе банка, расположенном по адресу: Чувашская Республика, адрес. Завладев данными денежными средствами, Изевлин М.В. свои обязательства по договору поставки картофеля не выполнил, а денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, в результате чего причинил ООО «адрес» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Изевлин М.В., дата, не имея намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность, из корыстных побуждений, с целью совершения мошеннических действий учредил общество с ограниченной ответственностью «адрес» (далее - ООО «адрес»), зарегистрированное в инспекции Федеральной налоговой службы по адрес дата по адресу: адрес, в котором является директором и единственным учредителем. дата, реализуя преступные замыслы арендовал офисное помещение по адресу: адрес адрес

дата Изевлин М.В., используя свое служебное положение, находясь в арендованном им офисе, расположенном по адресу: адрес адрес», продолжая действия, направленные на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, на сайте, расположенном в сети Интернет по адресу: ------ разместил объявления о продаже картофеля, указав контактные телефоны и реквизиты учрежденного им ООО «адрес». При этом Изевлин М.В. не планировал заниматься реализацией картофеля и исполнять обязательства по его поставке.

дата с целью приобретения картофеля по указанному в объявлении телефону с Изевлиным М.В. связался генеральный директор ООО «адрес», расположенного по адресу: адрес, офис ФИО5, которому Изевлин М.В. в соответствии с ранее разработанным планом, направленным на совершение мошеннических действий, действуя обманом, сообщил, что ООО «адрес центр» является крупным поставщиком картофеля, что не соответствовало действительности. Для убедительности и придания видимости законности своей деятельности, дата ФИО4, находясь в помещении арендованного им офиса от лица ООО «адрес» заключил с ООО «адрес» предварительный договор на поставку продукции, который направил посредством электронной почты на адрес ООО «адрес». В соответствии с условиями указанного договора Изевлин М.В. обязался поставить ООО «адрес картофель в количестве 100 тонн по цене 15 рублей за килограмм на общую сумму 1500000 рублей, не имея намерения и возможности исполнять взятые на себя обязательства. В соответствии со своими преступными замыслами, направленными на хищение чужого имущества, действуя обманом и путем злоупотребления доверием, Изевлин М.В. в ходе телефонных переговоров предложил ФИО5 произвести предоплату в размере 50 % от стоимости продукции на сумму 750000 рублей за поставку картофеля. Получив согласие ФИО5, Изевлин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «адрес»,      направил посредством электронной почты на адрес ООО «адрес» счет от дата на предоплату за поставку картофеля в размере 50 % от стоимости продукции на сумму 750000 рублей. Под воздействием обмана ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Изевлина М.В., во исполнение договора поставки перечислил с расчетного счета ООО «адрес» в адрес отделении ОСБ «адрес адрес согласно платежному поручению от дата на расчетный счет ООО «адрес» в филиале «адрес» ОАО «АИКБ «адрес денежные средства в сумме 750000 рублей, 100000 рублей из которых Изевлин М.В. дата снял со счета в офисе банка, расположенном по адресу: адрес, адрес, а оставшуюся сумму дата перевел на свой расчетный счет в адрес ОСБ адрес, которые дата снял со счета в дополнительном офисе банка , расположенном по адресу: адрес, адрес. Завладев данными денежными средствами, Изевлин М.В. свои обязательства по договору поставки картофеля не выполнил, а денежные средства похитил и израсходовал на личные нужды, в результате чего причинил ООО «адрес» материальный ущерб в крупном размере на сумму 750000 рублей.

Подсудимый Изевлин М.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Самокаева Е.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волкова Е.Н. также выразила свое согласие на постановление приговора по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Изевлину М.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и по ч.3 ст.159 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Изевлиным М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изевлина М.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Изевлина М.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Изевлин М.В. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 209-219).

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Изевлина М.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Назначение наказания в виде реального лишения свободы будет справедливым, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Изевлина Марата Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Изевлину М.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Изевлину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Изевлина М.В. не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов