тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата        адрес

адрес районный суд адрес Республики в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора адрес Кириллова А.П.,

подсудимого Макарова С.Н.,

защитника - адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова Сергея Николаевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, работающего ------ невоеннообязанного, ранее судимого дата адрес районным судом адрес по ст. 158 ч.3 УК РФ по 3 эпизодам с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, дата адрес районным судом адрес по ст. 161 ч.1 УК РФ по 2 эпизодам с применением ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом последующих изменений), освобожденного по отбытии наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Макаров С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 07 часов дата Макаров С.Н., находясь около скамейки детской площадки, расположенной напротив подъезда жилого адрес по проспекту адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 отошли от указанной скамейки, тайно похитил, вытащив из дамской сумки ФИО1 сотовый телефон ------ стоимостью 12500 рублей, со вставленными в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и флеш-картой «MicroSD» объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей. Затем Макаров С.Н., продолжая свои преступные действия, тайно похитил, вытащив из дамской сумки ФИО2 денежные средства в размере 9700 рублей. После чего Макаров С.Н., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей, а потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей.

Подсудимый Макаров С.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Алекандрова Т.Ю. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириллов А.П. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Макарову С.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Макаровым С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова С.Н., суд признает явку с повинной, возмещение в полном объеме материального ущерба потерпевшей ФИО2, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как видно из материалов уголовного дела, Макаров С.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Макаров С.Н. ранее судим дата адрес районным судом адрес по ст. 158 ч.3 УК РФ по 3 эпизодам с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, дата адрес районным судом адрес по ст. 161 ч.1 УК РФ по 2 эпизодам с применением ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом последующих изменений), освобожден по отбытии наказания дата. Однако эти судимости за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому они не могут учитываться при признании рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Макарова С.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Назначение наказания в виде реального лишения свободы будет справедливым, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Поскольку Макаров С.Н. был осужден к наказанию в виде лишения свободы и отбывал его в исправительной колонии, то есть ранее отбывал лишение свободы, то ему следует определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Макарову С.Н. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу - сотовыйтелефон «------ флеш-карту - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1; деньги в сумме 8000 рублей - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2, гарантийный талон на сотовый телефон«------», кассовый чек на сумму 13068 рублей - по вступлении приговора в законную силу вовратить потерпевшей ФИО1, детализацию звонков абонентского номера 89093055169 в период с 26 по дата - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов