нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства



Уг. дело № /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2011 года        адрес

адрес районный суд адрес в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Кузьминой Е.А.,

защитника подсудимой - адвоката Кураковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьминой Елены Александровны, дата года рождения, уроженки и жителя адрес адрес, адрес, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, незамужней, невоеннообязанной, временно неработающей, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузьмина Е.А., управляя автомобилем, при этом находясь в состоянии опьянения, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около 06 часов 50 минут дата Кузьмина Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), а именно: п. 2.7. Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя на основании доверенности, выданной на ее имя в простой письменной форме, технически исправным автомобилем марки ------ ------ с государственным регистрационным знаком принадлежащим ФИО3 и арендованным ранее знакомым ФИО5, следовала со скоростью около 40 километров в час по проезжей части адрес адрес, не имеющей дорожной разметки, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в направлении от адрес адрес. Продолжая свое движение, находясь возле адрес адрес, Кузьмина Е.А., в нарушение требований Правил, а именно: п. 9.1. Правил, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств при отсутствии дорожной разметки и (или) дорожных знаков определяется самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не справилась с рулевым управлением и допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила наезд на пешехода ФИО2, следовавшую по проезжей части адрес адрес, вдоль ее левого края,в направлении от адрес адрес

В результате данного наезда ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы левой нижней конечности в виде перелома шейки бедра со смещением отломков; закрытой травмы левой верхней конечности в виде перелома большого бугра плечевой кости с повреждением мягких тканей в виде кровоподтека; кровоподтека области правого плеча, которые, учитывая характер повреждений левой нижней конечности по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (согласно п. 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР РФ от дата ), квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Кузьминой Е.А. рассмотрение уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Кузьмина Е.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Куракова Н.Н. также поддержала данное ходатайство. Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александров А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Кузьминой Е.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Кузьминой Е.А. по ч.2 ст.264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кузьминой Е.А. суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кузьминой Е.А. совершены неосторожные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой Е.А., суд признаёт полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, публичное извинение в зале судебного заседания перед потерпевшей, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание Кузьминой Е.А. обстоятельств по делу не установлено.

Кузьмина Е.А. судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущей работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 60-80).

Учитывая перечисленные обстоятельства, положительные данные о личности, суд, назначая наказание Кузьминой Е.А. в соответствии с санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества она должна доказать свое исправление.

Принимая во внимание нарушение подсудимой Кузьминой Е.А. правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Кузьминой Е.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО2 предъявила гражданский иск о взыскании с Кузьминой Е.А. в счёт компенсации ей морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500000 рублей. Подсудимая Кузьмина Е.А. иск о компенсации морального вреда признала частично в размере 50000 рублей.

Суд, выслушав стороны, изучив дело, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.4 ст.42УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности, и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным п. п. 2, 3 ст. 1083 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Судом установлено, что Кузьмина Е.А. управляла автомашиной на основании доверенности, следовательно, владела источником повышенной опасности на ином законном основании. Оснований для освобождения её от ответственности за причиненный источником повышенной опасности вред не имеется.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, в силу ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Потерпевшая ФИО2 испытала огромные душевные страдания в связи с повреждением здоровья, полученного ею в результате данного дорожно-транспортного происшествия.

При определении размера компенсации морального вреда, причиненного нравственным страданиям ФИО2 данным источником повышенной опасности, суд принимает во внимание характер и степень причиненных истцу нравственных страданий; обстоятельства, при которых ей были причинены эти страдания; последствия, наступившие вследствие причинения истцу страданий.

С учетом требований разумности и справедливости суд определяет денежную компенсацию морального вреда, причиненного ФИО2 источником повышенной опасности, в размере 55000 рублей, таким образом, удовлетворяя частично гражданский иск потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока обязать её встать своевременно на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, периодически являться туда для регистрации в дни, установленные этим органом, не выезжать за пределы Чувашской Республики без разрешения этого органа, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Контроль за поведением Кузьминой Е.А. возложить на упомянутый орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьминой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично, взыскав с Кузьминой Елены Александровны в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 55000 (Пятьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ------ с государственным регистрационным знаком оставить в распоряжении собственника - ФИО3.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья                 Е.Г. Иванов