Дело № №/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием старшего помощника прокурора адрес Фуражкина Д.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Ревякина И.В., защитника подсудимого - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ревякина Ильи Вячеславовича, дата года рождения, уроженца адрес адрес проживающего по месту регистрации: адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего плотником в ------», военнообязанного, судимого дата адрес судом по ------ УК РФ к ------ годам ------ месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии наказания дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ревякин Илья Вячеславович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Около 16 часов дата Ревякин И.В., находясь на лестничной площадке этажа № блока № жилого адрес по адрес адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее незнакомому ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Ревякин И.В., применяя физическое насилие в отношении ФИО3, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему не менее трёх ударов кулаком в область груди, отчего последний, испытав физическую боль, упал на пол. Затем Ревякин И.В., подавив волю ФИО3 к сопротивлению, незаконно обыскал карманы одежды последнего, в ходе чего открыто похитил, вытащив из нагрудного кармана футболки ФИО3, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, а из правого кармана брюк сотовый телефон ------ ------ стоимостью 1000 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Мегафон», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ревякин И.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, открыто похитил, сорвав с его плеча барсетку стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней документами на имя ФИО3, а именно: паспортом гражданина РФ серии № №, выданного дата ------ ------; военным билетом ------ №, выданным дата адрес военным комиссариатом адрес; свидетельством серии № № о подготовке частных охранников; а также календариком на 2011 год, которые не представляют материальной ценности. После этого Ревякин И.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на сумму 3050 рублей. Подсудимый Ревякин И.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимым Ревякиным И.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Ревякину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Так, Ревякиным И.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревякина И.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ревякина И.В., не установлено, поскольку он ранее судим за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет. Ревякин И.В. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Ревякина И.В. возможно лишь посредством назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Ревякина И.В. суд не находит. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Ревякину И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ревякина Илью Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ревякина И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ревякина И.В. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон ------, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии №, барсетку с документами на имя ФИО3, а именно: паспорт гражданина РФ серии № №, выданный дата ------; военный билет № №, выданный дата адрес военным комиссариатом адрес; свидетельство серии А № о подготовке частных охранников; календарик на 2011 год и ремешок от барсетки - возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить в распоряжении последнего. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г.Иванов