Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «дата» дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н., подсудимого Захарова В.Н. и его защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова Владимира Николаевича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес, проживающего по месту регистрации: адрес, адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров Владимир Николаевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Так, около 11 часов 10 минут дата Захаров В.Н. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту - установленным лицом), находясь рядом с торговой точкой № торгового ряда № адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, арендуемой ИП ФИО2, вступил с установленным лицом в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, разработав при этом преступный план своих действий и распределив между собой роли, согласно которых Захаров В.Н. должен был похитить с прилавка указанной торговой точки чужое имущество, а установленное лицо должно было наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность действий Захарова В.Н.. В указанное время и в указанном месте Захаров В.Н., действуя совместно и согласованно с установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, общественную опасность своих неочевидных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ИП ФИО2, находящийся в помещении торговой точки отвлекся и на него не обращает внимания, тайно похитил с витрины автомобильный компрессор ------, стоимостью 500 рублей. В свою очередь установленное лицо, действуя в рамках ранее разработанного преступного плана, а также совместно и согласованно с Захаровым В.Н., находясь возле указанной торговой точки, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего о появлении посторонних лиц и обеспечивая безопасность его преступных действий. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Захаров В.Н. совместно с установленным лицом попытались скрыться с места совершения преступления, однако не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимый Захаров В.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Громов А.Н. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Захарову В.Н. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ за покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Захаровым В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова В.Н., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Захарова В.Н.. Отягчающих наказание Захарова В.Н. обстоятельств по делу не установлено. Захаров В.Н. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учётом изложенного, а также учитывая то, что Захаров В.Н. не имеет основного места работы, в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ и положениями ст. 50 УК РФ, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в максимальных размерах. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Захарова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с ежемесячным удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его в зале суда из-под стражи. В случае замены исправительных работ другим видом наказания зачесть Захарову В.Н. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства по делу - коробку с автомобильным компрессором ------», находящиеся на хранении в камере хранения УВД по адрес (л.д. 55), - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2, товарный чек № от дата (л.д. 54), - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Захарова В.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Г. Иванов