Дело № №/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Григорьева В.П., подсудимого Зайцева Д.Э., защитника подсудимого - адвоката Древаль П.С., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Зайцева Дмитрия Эдуардовича, дата года рождения, уроженца адрес адрес адрес адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес, ------ образованием, неженатого, военнообязанного, судимого дата адрес ------ адрес обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, у с т а н о в и л: Зайцев Дмитрий Эдуардович совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с июня 2010 года по сентябрь 2010 года ФИО1, находясь по адресу: адрес, используя свои познания в области электронно-вычислительной техники, а также технические возможности имевшегося в его пользовании персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера Поволжского филиала ОАО адрес», осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст. 17,18,19,29 Конституции РФ, согласно которым: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; в нарушение ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ от дата «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к еврейской этнической группе, жителям Кавказа и Средней Азии, а также с целью унижения достоинства еврейской этнической группы, жителей Кавказа и Средней Азии по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, разместил в сети Интернет, являющейся средством массовой информации, на созданной им общедоступной странице «адрес» социальной сети «В контакте», по электронному адресу: адрес, а также в созданной им общедоступной открытой группе «адрес» социальной сети «В контакте» по электронному адресу: адрес, следующие файлы с видеоматериалами: «------ содержащие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки в отношении еврейской этнической группы, жителей адрес, в которых использованы специальные средства для формирования негативных установок в отношении жителей Кавказа и Средней Азии; а также содержащие призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении жителей адрес, способствующие разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды. Подсудимый Зайцев Д.Э. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался. Поэтому его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены, из которых следует, что во время обучения в профессиональном училище № адрес он познакомился с ФИО7 и ФИО4. В конце 2009 года - начале 2010 года ФИО7 и ФИО4 стали снимать квартиру по адресу: адрес. С ними также снимал квартиру ФИО8. С мая 2010 года ФИО7 и ФИО4 предложили ему жить вместе с ними, на что он согласился. Он жил в вышеуказанной квартире до июля 2010 года. В квартире по адресу: адрес, имелся компьютер, который принадлежал ФИО4. Также имелся usb-модем, при подключении которого к компьютеру они выходили в Интернет. Имея свободный доступ к Интернету, он в основном пользовался ресурсом социальной сети «В контакте», в которой у него была своя страница под логином адрес Посещая различные интернет ресурсы, а также различные страницы в социальной сети «В контакте», он стал обращать внимание на различные видео ролики и графические файлы, носящие националистический характер. Увиденные националистические ролики и лозунги о превосходстве ФИО2 нации над другими расами, о негативном воздействии на Россию лиц, выходцев с Кавказа, Средней Азии и евреев, ему понравились. Некоторые из файлов он разместил на своей странице ФИО17 дальнейшего просмотра, некоторые скопировал в свою папку на жесткий диск системного блока ФИО4. В июне 2010 года, когда он находился по адресу: адрес, при помощи компьютера ФИО4, а также usb-модема компании «адрес он вошел социальную сеть «В контакте» и решил создать социальную группу, ФИО17 размещения фотоматериалов, видеороликов, а также надписей, призывающих к оскорблению лиц кавказской национальности. На тот момент он разделял и одобрял подобные идеи, считал, что о них должны знать другие люди. В связи с этим он создал открытую группу «адрес». Название данной группы он позаимствовал из названий других групп, добавив текстовку от себя. На главную картинку группы он разместил фотографию Гитлера со свастикой, так как она, отражала характер идей, которые должна распространять группа. В лозунге группы написал ------нецензурная брань)», Под «------….и (нецензурная брань)» он подразумевал лиц неславянской национальности. В дальнейшем он также разместил в данной группе для открытого доступа фотоматериалы и графические изображения, которые носили националистический характер. На стене в указанной группе он разместил надпись: «------ (нецензурная брань------. Под данной фразой он подразумевал, что с лицами неславянской национальности нужно вести борьбу с применением насилия, так как лица, выходцы с адрес ведут себя в России развязно, неподобающе. Также для популяризации своих националистических взглядов он сделал группу открытой, стал приглашать для участия в ней своих знакомых, просил знакомых, чтобы они также приглашали в данную группу других своих знакомых. Руководителем группы являлся он, мог ее управлять, только входя на сайт со своей персональной страницы под логином «адрес Администрированием группы он занимался до конца июля 2010 года, выходя в интернет через компьютер ФИО4 и usb-модем по адресу: адрес. Во время администрирования группы он заметил, что его группой стали интересоваться даже неизвестные ему люди, высказывались о своем негативном отношении к лицам неславянской национальности (т.1 л.д. 166-171, 188-192). Кроме полного признания вины, вина подсудимого Зайцева Д.Э. подтверждается также показаниями свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 - оперуполномоченный ------ - в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что адрес в ходе проведенных мероприятий было установлено, что гражданин Зайцев Дмитрий Эдуардович, дата г.р., в период с июня 2010 года по сентябрь 2010 года в сети интернет на сайте социальной сети «В контакте» создал открытую группу «адрес». Электронный адрес данной группы: адрес. В данной группе Зайцев Д.Э. размещал различные материалы экстремистского характера. Также материалы экстремистского характера размещались Зайцевым Д.Э. и на своей личной странице по электронному адресу адрес. Было установлено, что материалы экстремистского характера Зайцев Д.Э. размещал, находясь по адресу: адрес, где проживал совместно с ФИО4, ФИО8 и ФИО12. ФИО17 выхода в интернет Зайцев Д.Э. использовал USB-модем «адрес и компьютер, принадлежавший ФИО4. На момент проведения мероприятий ФИО4 был призван в Вооруженные силы РФ и его компьютер, которым пользовался Зайцев Д.Э., был перевезен с вышеуказанного адреса по месту жительства родителей ФИО4: адрес, адрес, д. Апнеры, адрес. Данный системный блок был выдан матерью ФИО4 - ФИО10. В результате осмотра указанного системного блока было обнаружено, что в его памяти имеется папка, относящаяся к ФИО1. В данной папке содержались как фотографии ФИО1, так и файлы с изображениями, аналогичные тем, которые были им размещены в группе «адрес» по адресу: адрес. ФИО1 ему лично пояснял, что в начале июля 2010 года, находясь по адресу: адрес, он (ФИО1), используя компьютер и модем «адрес», в социальной сети «В контакте» создал открытую ФИО17 всех пользователей группу «адрес», где разместил материалы, пропагандирующие идеи «движения скинхедов». Он разместил данные материалы в связи с тем, что указанное «движение скинхедов» его заинтересовало, и он желал распространять данное движение среди своих знакомых и пользователей социальной сети «В Контакте» посредством сети Интернет. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что с декабря 2009 - января 2010 года вместе с друзьями ФИО4 и ФИО11 он стал снимать ФИО17 проживания двухкомнатную квартиру по адресу: адрес. В данной квартире он проживал до августа 2010 года. С июля 2010 года с ними стал проживать Зайцев Д.Э. До этого с марта - апреля 2010 года Зайцев Д.Э. приходил к ним в гости. С мая 2010 года он стал замечать, что Зайцев Д.Э. увлекается идеями национализма, движением «скинхедов», высказывался о нетерпимости к лицам неславянской национальности, в частности к выходцам ------, лиц иной расы. Например, Зайцев Д.Э. говорил, что необходимо прогнать из России лиц с другим (небелым) цветом кожи, о необходимости борьбы с этническими группами ------, употреблял выражение ------!». О своем отношении к вышеуказанным этническим группам Зайцев Д.Э. говорил серьезно. В январе 2010 года он вместе с ФИО4 и ФИО7 купил USB-модем компании «адрес» для выхода в интернет. Сим-карта USB-модема была зарегистрирована на ФИО4. Данным модемом они пользовались все вместе в вышеуказанной квартире по адресу: адрес, адрес, адрес. USB-модем они подключили к находившемуся в квартире системному блоку компьютера ФИО4, который последний привез из дома. При помощи USB-модема и компьютера ФИО4 они выходили в интернет. До того, как Зайцев Д.Э. стал с ними жить, приходя в гости, тот также пользовался интернетом в вышеуказанной квартире. Он неоднократно видел, как Зайцев Д.Э. просматривал в интернете различные националистические «скинхедовские» ролики, содержащие сцены насилия, избиения выходцев с Кавказа, Средней Азии, а также содержащие призывы к борьбе и уничтожению указанных этнических групп. Данные ролики Зайцев Д.Э просматривал с интересом, был согласен с насилием над выходцами с ------. Также Зайцев Д.Э. предлагал и ему просмотреть данные ролики, спрашивал, нравятся ли они ему. Однако он старался данные ролики не смотреть, идеи национализма, фашизма, нетерпимости к лицам иной расы он не разделял. В мае - июне 2010 года Зайцев Д.Э. добавился к нему в друзья в социальной сети «В контакте». В июне 2010 года Зайцев Д.Э. сообщил ему, что в социальной сети «В контакте» он создал «группу», в которой хочет пропагандировать националистическое «скинхедовское» движение. Зайцев Д.Э. попросил его вступить в данную группу, чтобы увеличить рейтинг группы и придать ей значимость. После этого Зайцев Д.Э. направил ему «письмо-приглашение» на вступление в созданную им группу. Из интереса он принял приглашение Зайцева Д.Э.. После того, как он загрузил свою страницу в социальной сети «В контакте», к нему пришло письмо-приглашение от Зайцева Д.Э.. Он вступил в группу по предложению Зайцева Д.Э.. Группа носила название «------ ------ Картинка-обложка данной группы была выполнена в виде изображения ФИО19 со свастикой. На «стене» группы имелась надпись: «------ Также в разделе в данной группе были размещены файлы с националистическими лозунгами, призывами вести борьбу с выходцами с Кавказа и Средней Азии, лиц иной расы. Увиденное в данной группе, он воспринял как призыв к борьбе с этническими группами ------. Однако данные призывы, размещенные Зайцевым Д.Э., он не разделял. Группа была открыта для всех желающих, в данную группу стали добавляться другие пользователи. Поддерживая националистическое «скинхедовское» движение, навеянное Зайцевым Д.Э., ФИО4 и ФИО7 сделали несколько фотографий в образах «скинхедов», одев маску, берцы, кожаные перчатки, светлые джинсы. Данные фотографии также были выложены Зайцевым Д.Э. в вышеуказанной группе (т.1 л.д. 81-84). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он знаком с ФИО4 и ФИО7. В 2010 году ФИО4 и ФИО7 проживали в двухкомнатной квартире по адресу: адрес. В вышеуказанной квартире имелся компьютер, через который можно было выйти в интернет. С Зайцевым Д.Э. он лично не знаком. Весной 2009 года он зарегистрировался в социальной сети «В контакте» под логином адрес создал свою страницу, с личной фотографией. В дальнейшем в данной социальной сети «В контакте» он добавил себе в друзья ФИО4 и ФИО7. В июне 2010 года в социальной сети «В контакте» от ФИО7 ему пришло «письмо-приглашение» на вступление в группу адрес адресОн принял предложение, перешел по ссылке. Картинка-обложка данной группы была выполнена в виде изображения ФИО20 со свастикой. На «стене» группы имелась надпись «------ (нецензурная брань)!» Также в данной группе были размещены фото с националистическими лозунгами, призывами вести борьбу с выходцами с адрес, лиц иной расы. Он воспринял данную группу как группу, распространяющую идеи национализма и экстремизма. Создателем группы значился Зайцев Д.Э. (т.1 л.д. 150-152). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в период с 2009 по 2010 годы он обучался в ПУ № адрес, где подружился с ФИО1. С декабря 2009 года вместе с ФИО4 и ФИО13 он стал снимать ФИО17 проживания двухкомнатную квартиру по адресу: адрес. В данной квартире он проживал до июня - июля 2010 года. С июля 2010 года с ними стал проживать ФИО1. В январе 2010 года ФИО4 купил USB-модем компании «адрес» для выхода в интернет. Сим-карта USB-модема была зарегистрирована на ФИО4. Данным модемом они пользовались все вместе в вышеуказанной квартире по адресу: адрес. USB-модем был подключен к находившемуся в квартире системному блоку компьютера ФИО4. При помощи USB-модема и компьютера ФИО4 они стали посещать различные сайты в Интернете. Иногда вместе с Зайцевым Д.Э. они просматривали в интернете различные националистические ролики. При этом он стал замечать, что Зайцев Д.Э. стал проявлять интерес к движению национализма, в том числе фашизма. Его увлечение было радикальным. Ему нравились насильственные пути решения проблем с выходцами из Кавказа, Средней Азии и евреями. О том, что он намеревается создать националистическую группу в социальной сети «В контакте», Зайцев Д.Э. никому не говорил, в свои планы не посвящал. В один из дней июля 2010 года, когда он вошел на свою страницу в сети «В контакте», то обнаружил, что к нему пришло письмо-приглашение от пользователя ФИО1 о вступлении в группу адрес Он перешел по ссылке в указанную группу. Картинка-обложка данной группы была выполнена в виде изображения ФИО21 со свастикой. На «стене» группы имелась надпись: ------ Также в данной группе были размещены файлы с националистическими лозунгами, призывами вести борьбу с выходцами с адрес адрес, лиц иной расы. Все фото файлы были размещены в группе самим Зайцевым Д.Э.. Группа была открыта для всех желающих, в данную группу стали добавляться другие пользователи. Впоследствии Зайцев Д.Э. сообщил ему, что именно он создал данную группу, просил его пригласить в нее всех его друзей, чтобы увеличить ее рейтинг. Спустя какое-то время он вышел из «адрес в связи с тем, что ему не нравилось размещение в группе фото и видео с изображением ФИО22, фашистской символики. Несмотря на то, что он считает себя националистом, он полагает, что создание Зайцевым Д.Э. группы адрес в социальной сети «В контакте», а также размещение им в данной группе материалов экстремистского характера, размещение им на своей личной странице в социальной сети «В контакте» различных экстремистских видеороликов является недопустимым (т.1 л.д. 153-157). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4следует, что ФИО1 является его другом, их познакомил ФИО7 в ноябре-декабре 2009 года. В период с ноября 2009 года до июля 2010 года совместно с ФИО7 и ФИО8 он проживал по адресу: адрес. Также, насколько он помнит, ФИО1 проживал с ними с марта 2010 года. ФИО1 выходил в интернет через USB-модем компании «Мегафон», подключенный к компьютеру. ФИО1 в основном посещал социальную сеть «В контакте», размещал видеозаписи, фотографии, картинки, содержащие радикальные, националистические идеи. На видео, которое размещал «В контакте» ФИО1, он видел, как происходит драка. Таких роликов было больше 5. Также ФИО1 загружал на личную страницу социальной сети «В контакте» изображения герба фашистов. Группа, созданная в социальной сети «В контакте» ФИО1, носила название адрес ФИО1 ему лично сообщил, что создал указанную группу, и выслал ему приглашение на вступление в группу. В указанной группе и странице ФИО1 размещались видео со столкновениями, драками кавказцев со «скинхедами», картинки со «Свастикой», в описании группы было указано ------ (нецензурная брань)» (т.1л.д. 176-180). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, чтоон обучался с ФИО4. Несколько лет назад он зарегистрировался в социальной сети «В Контакте» под именем «ФИО23». Однажды его пригласили вступить в группу «адрес» в социальной сети «В Контакте». Данную группу он не помнит, посещал ее редко (т.1 л.д. 181-183). Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела: - протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъят системный блок ФИО4, которым пользовался Зайцев Д.Э. при совершении преступления (т.1 л.д. 73-74), - протокол осмотра предметов, согласно которому в ходе осмотра системного блока, принадлежавшего ФИО4, изъятого у ФИО9, обнаружено, что в каталоге жесткого диска адрес» имеются файлы, относящиеся к Зайцеву Д.Э.. На файле № изображен орел, восседающий на круге, в котором заключена свастика; на файле № изображены молодые парни с повязкой в виде серпа и молота на рукаве, в поднятой верх правой рукой; на файле № изображены лица трех смуглых мужчин, перечеркнутый линией на файле № российский триколор с двуглавым орлом; на файле № изображен пистолет с надписью под ним «------ должен быть у тебя в кармане»; на файле № изображены фотографии детей и людей разных рас, с надписями «За ФИО3. Против ублюдочного смешения», на файле № изображено лицо женщины с надписью «русская девушка», от которого вниз идет знак «+» к изображениям лиц трех мужчин, по которыми соответственно записано: «хач», «жид», «чурка» от них вниз идет знак «=» к записи смешение крови и дети ублюдки, ниже подписано «ст. 282 УК РФ»; на файле № изображено лицо ФИО24 и свастика; на файле № изображена черно-желтая свастика с надписью «------», на файле № изображено картографическое обозначение России, окрашенное в черно-желтый-белый цвета, с надписью выше «Слава России!», на файле № изображены денежные купюры со штампом «------ на файле № изображен ФИО25 в форме; на файле № изображен мужчина с черными усами, в кепке в перечеркнутом круге, с надписью «------ ------ на файле № изображен черно-желто-белый флаг в полоску с надписью «Слава России! Смерть врагам!»; на файле № изображен российский актер Бодров и надпись «Не бойся попортить шкуру зверя»; на файле № изображен черно-белый ромб с надписью «нет негров - нет расизма. Нет чурок - нет скинхедов»; на файле № изображена карикатура парня на велосипеде, колеса которого выполнены в виде пятиконечной звезды Давида, с надписью Антифа. На этой х…е (нецензурная брань) далеко не уедешь; на файле № изображен силуэт мужчины с дубинкой в руках, с надписью «За здоровый образ жизни в русских городах. Бей по чуркам»; на файле № изображен царь Александр III с надписью «Россия - ФИО17 ФИО2 и по-ФИО2. Государь Александр III». В свойствах папки «адрес» указано время создания папки: дата 14:30:23 часов (т.1л.д. 75-78), - протокол осмотра предметов и документов, согласно которому в ходе осмотра оптического носителя информации DVD-RMIREX 4,7 G, записанного в ходе просмотра интернет-сайта «адрес по электронному адресу адрес, а также личной страницы Зайцева Дмитрия по электронному адресу адрес обнаружены следующие файлы ------ ------ - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны системный блок ФИО4, оптический носитель информации DVD-RMIREX 4,7 Gb, содержащий видеозапись осмотра персональной страницы Зайцева Д.Э. в социальной сети «В контакте» сети Интернет по адресу адрес, а также созданной им открытой группы в социальной сети «В контакте» сети Интернет «адрес по адресу: адрес, размещенные по указанным адресам видео-файлы (т.1л.д. 96-97), - протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрен интернет-сайт «адрес в ходе чего установлено следующее. На указном сайте по электронному адресу: адрес.обнаружена группа «адрес(адрес». На заглавной странице изображен ФИО26 и фашистская свастика.При переходе на страницу группы на экране появляется информация о группе, тип- организация, категория - ------. Справа изображение Гитлера и нацистского флага, пригласить в группу, вступить в группу, ниже видео. Под видео администрация группы, у группы 1 администратор, фотография мужчины Дмитрий Зайцев. Имеется запись о типе группы: это открытая группа, в нее может вступить любой желающий. На стене группы имеется надпись от имени пользователя Дима Зайцев: «черные ваще сука о….и…(нецензурная брань) мочить надо этих уродов». В разделе «Руководство» имеются контактные данные руководителя - Дима Зайцев. В основном альбоме группы имеется 24 файла с изображениями, открытые ФИО17 свободного просмотра: ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------ ------------------------------ Осмотрена страница пользователя «Дима Зайцев»: по электронному адресу адрес. Среди видеозаписей пользователя «Дима Зайцева» обнаружены видео файлы, доступные к свободному просмотру: При воспроизведении вышеуказанных файлов обнаружено, что на видеороликах имеются слайд-шоу, отражающие идеи националистического движения фашизма-нацизма; видеосъемки реальных сцен насилия по отношению к не ФИО16 - представителям адрес и ------, обучающие ролики рукопашного боя, изготовления взрывчатых веществ. Осмотром установлено, что Зайцевым Дмитрием размещались в открытом доступе на созданной им общедоступной странице «Дима Зайцев» социальной сети «В контакте», по электронному адресу: адрес, а также в созданной им общедоступной открытой группе «адрес» социальной сети «В контакте» по электронному адресу: адрес текстовые сообщения, видео файлы и файлы с изображениями, носящие идеи националистического движения фашизма-нацизма, видеосъемки реальных сцен насилия по отношению к не ФИО16 - представителям адрес и адрес, обучающие ролики рукопашного боя, изготовления взрывчатых веществ, содержащие призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении жителей адрес, способствующие разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды (т.1 л.д. 91-95), - заключения экспертов №, № от дата (судебная психолого-лингвистическая экспертиза), согласно которому использованные в представленных материалах словесные средства выражают унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки в отношении этнической группы жителей адрес. В надписях, видеозаписях используются специальные средства ФИО17 формирования негативных установок в отношении жителей адрес адрес В представленных материалах обнаружена информация в форме призыва, смысловое содержание которой состоит в том, что адресант (автор надписей) призывает адресатов к действию: избивать, убивать жителей адрес адрес, а также лишить лиц, не принадлежащих к русской нации, возможности жить в России, использовать ее ресурсы и возможности. В исследованных материалах есть высказывания побудительного характера, содержащие призывы к враждебным и насильственным действиям в отношении жителей адрес (т.1 л.д. 103-115), - выписка из ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», согласно ст. 12 которого, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности (т.1 л.д. 217), - выписка из Конституции РФ, согласно ст.ст. 17,18,19,29 которой, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (т.1 л.д. 218), - протокол явки с повинной Зайцева Д.Э., из которого следует, что в начале июня 2010 года, находясь по адресу: адрес, используя компьютер, принадлежавший ФИО4, он создал в социальной сети «В контакте» группу «адрес», в которой выкладывал фотоматериалы и надписи, призывающие к оскорблению лиц кавказской национальности, их выселению с территории России (т.1 л.д. 68). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Зайцева Д.Э. в совершении преступления доказанной. Вина подсудимого Зайцева Д.Э. доказана показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО7, ФИО4 и ФИО14, а также документальными материалами уголовного дела. Исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, положенные в основу приговора показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Сам подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал полностью. Окончательно суд действия подсудимого Зайцева Д.Э. квалифицирует по ст. 282 ч.1 УК РФ как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации. Данное преступление посягает на честь и достоинство граждан, их конституционные права и свободы, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности либо отношения к религии. В данном случае действия Зайцева Д.Э. были направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, унижение национального достоинства и пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии и расовой принадлежности. Указанные действия Зайцева Д.Э. тесно связаны между собой и признаки этих действий выступают в комплексном виде. При этом действия, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, выражается в распространении Зайцевым Д.Э. идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к определенной национальности, расе и религиозному вероисповеданию, а также вызывающих неприязнь и чувство ненависти к образу жизни, культуре, традициям, религиозным обрядам граждан. Действия, направленные на унижение национального достоинства, в данном случае состоит в унижении и оскорблении Зайцевым Д.Э., то есть в показе им ущербности, неполноценности, неприглядности, ограниченности людей конкретной национальности. Преступление Зайцевым Д.Э. окончено с момента совершения им указанных выше действий. При назначении наказания подсудимому, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Зайцевым Д.Э. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева Д.Э., суд признаёт его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Подсудимый Зайцев Д.Э. ранее судим, по месту учебы и жительства характеризуется посредственно (том 1 л.д.198-200), по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны (том 1 л.д.201-202), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том № л.д.196-200). Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Зайцев Д.Э. ранее судим дата ------ ------ (------). Срок отбывания наказания ему исчисляется с дата. Неотбытая часть наказания Зайцева Д.Э. по приговору ------ от дата по состоянию на дата составляет 2 года 1 месяц 10 дней. Таким образом, Зайцев Д.Э. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости. Однако Зайцевым Д.Э. эти преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, что судом также учитывается при назначении наказания. С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Зайцева Д.Э. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцева Дмитрия Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ------ от дата и окончательное наказание Зайцеву Дмитрию Эдуардовичу назначить в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Зайцева Д.Э. исчислять с дата. Меру пресечения в отношении Зайцева Д.Э., избранную в ходе предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его в зале суда под стражу. Вещественные доказательства по делу: ------ ------------ ------------ Приговор может быть обжалован в Верховный Суд адрес в течение десяти суток со дня его провозглашения через адрес районный суд адрес, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья Е.Г.Иванов