открытое хищение коньяка из супермаркета



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Наумова М.Г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого Кавалерова А.В.,

защитника - адвоката Яковлева Г.Н., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кавалерова ФИО7, ------, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кавалеров А.В. дата около 00 часов 05 минут, находясь в торговом зале супермаркета «Перекресток», расположенном по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, умышленно, с целью личного обогащения, подойдя к полке с алкогольной продукцией, открыто похитил с прилавка, принадлежащую ------ одну бутылку коньяка «------ емкостью 0,5 литра, стоимостью ------ без учета налога на добавленную стоимость, причинив тем самым ------.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кавалеров А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Кавалерову А.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кавалеров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Кавалерову А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Кавалеров А.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно ), с места работы положительно (л.), на учете у врача психиатра не состоит ), вину признал в полном объеме. В качестве смягчающего наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной Кавалерова А.В. (л Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и отсутствие претензий со стороны потерпевшего

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Кавалерову А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ не может превышать 01 год 09 месяцев 10 суток лишения свободы.

Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и исправления возможно путем назначения Кавалерову А.В.. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения
магазина ------» хранящийся при уголовном деле ), необходимо оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кавалерова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кавалерову А.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения в отношении Кавалерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения
магазина «------» хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков