Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                             г.Чебоксары

     Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,

подсудимого Мокина Д.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению                   

Мокина ФИО6, ------ осужденного дата Ленинским районным судом адрес адрес по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок два года с ежемесячным удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мокин Д.А. дата во второй половине дня, находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном на окраине адрес адрес умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде ------., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе, незаконно храня при себе, на неустановленной автомашине, незаконно перевез из адрес адрес в адрес, где незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного дата в период времени с 21 часов 44 минут в помещении Управления ФСКН России по ------, расположенном по адресу: адрес.

Подсудимый Мокин Д.А. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Мокину Д.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Мокин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Мокину Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Мокин Д.А. совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно ( ), с места прохождения военной службы характеризуется положительно ( ), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (

Суд признает признательное объяснение Мокина Д.А. (), данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной и учитывает наряду с активным способствованием раскрытию преступления смягчающим его наказание обстоятельством. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Мокина Д.А. возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Мокина Д.А. возможно достигнуть без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Мокину Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ не может превышать 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Мокин Д.А. осужден дата ------ адрес адрес по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок два года с ежемесячным удержанием из заработной платы двадцати процентов в доход государства. Однако вышеуказанный приговор в данный момент не вступил в законную силу, в связи с чем, суд не учитывает его при вынесении настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ------ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мокина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мокину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Мокина Д.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ------, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                  А.Н. Рысков