Уг. дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 августа 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя Кашина А.Н., Защитника Мальцева А.В. предоставившего удостоверение и ордер, Обвиняемого Иванова А.В. Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А. В., ------ ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 февраля 2008 года, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: около 03 часов дата Иванов А.В., находясь возле магазина «------», расположенного по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, увидев ранее незнакомых ФИО1 и ФИО2, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами на совершение открытого хищения имущества последних, разработав при этом план своих преступных действий и распределив между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана, Иванов А.В. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, подошли к ФИО1 и ФИО2, находящимся на остановке общественного транспорта «------», расположенной напротив магазина «------». Затем неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, согласованно с Ивановым А.В. и неустановленными лицами, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватило ФИО2 за шею и попыталось повалить его на землю, причинив тем самым последнему физическую боль. В свою очередь другое неустановленное лицо, действуя согласно разработанного плана, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватило последнего за руку и умышленно нанесло ему один удар кулаком по лицу, причинив ФИО2 физическую боль, однако, ФИО2 оказал активное сопротивление, вырвался и убежал. В это время неустановленные лица, действуя согласованно с Ивановым А.В., применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватили последнего за руки и стали удерживать, а Иванов А.В., действуя согласованно с неустановленными лицами, применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар по лицу. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.В. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли последнему не менее трех ударов по лицу, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После чего Иванов А.В., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, открыто похитил, сняв с ФИО1 принадлежащую ему куртку стоимостью 1000 рублей, в карманах которой находились денежные средства в сумме 30000 рублей, портмоне стоимостью 600 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности. Затем Иванов А.В. и неустановленные лица, действуя согласованно между собой, открыто похитили принадлежащую ФИО1 спортивную сумку стоимостью 200 рублей, находящуюся на остановке общественного транспорта «------», с находящимся в ней имуществом: одной парой носков стоимостью 20 рублей, зимней курткой стоимостью 300 рублей, брюками стоимостью 100 рублей, книгой «Великие битвы России» стоимостью 300 рублей, а также находящуюся на указанной остановке общественного транспорта принадлежащую ФИО2 спортивную сумку стоимостью 300 рублей, с находящемся в ней имуществом: брюками стоимостью 200 рублей, рубашкой стоимостью 200 рублей, металлическим баллончиком с пеной для бриться « Nivea» стоимостью 200 рублей, футболка стоимостью 100 рублей, мужской туалетной водой «DoubleWhiski» стоимостью 200 рублей. После чего Иванов А.В. и неустановленные лица, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму 32520 рублей, а ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму 1200 рублей. По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Иванова А.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Иванов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрении данного уголовного дела, на судебное заседание не явился, однако, в своем заявлении, адресованном суду, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Иванову А.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Иванова А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Иванова А.В. согласен сам подсудимый, его защитник Мальцев А,В., потерпевшие, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данные статьи УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положения осужденных, в частности, исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы; суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Иванова А.В. по данной статье УК РФ в ее новой редакции. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Иванова А.В. (л.д. 66- 84 ), ------ ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Иванову А.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ------ ------. Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в его действиях признает рецидив преступлений, так как у него имеется непогашенная судимость по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 февраля 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к штрафу в размере в 10 000 рублей, который не погашен в связи с тем, что до настоящего времени не исполнен ( данные обстоятельства судом подробно изучались). Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Ивановым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких; характеристику его личности; а также то, что он имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания Иванову А.В. суд принимает во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно; вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а также учитывает положение ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что частично материальный ущерб возмещен возвратом части похищенного, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило; суд находит возможным не назначать подсудимому Иванову А.В. дополнительные виды наказания : в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что данное преступление подсудимым Ивановым А.В. совершено при наличии не исполненного приговора Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 февраля 2008 года, окончательное наказание в отношении него должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ и с соблюдением требований ст. 71 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ и ст. 71 ч.2 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 27 февраля 2008 года, и окончательно назначить Иванову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и в виде штрафа в размере 10 000 рублей, которые подлежат исполнению самостоятельно. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Иванова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Иванову А.В. исчислять с дата. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить в распоряжении собственников. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в 10 дневные сроки с момента получения им копии настоящего приговора или копии жалобы потерпевших или представления прокурора. Председательствующий судья Трынова Г.Г.