содержание притона для употребления наркотических средств



Уг. дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                                                                       г.Чебоксары

        Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе     

председательствующего судьи Васильева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В.,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от дата,

подсудимого Зарева А.В.,

при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарева Александра Владимировича, ------, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ :

Зарев А.В. в период с конца дата года по дата, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: адрес, содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Зарев А.В., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, систематически, всего не менее семи раз предоставлял свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так Зарев А.В., в дневное время в один из дней конца дата года, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5, ФИО4 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО5 и ФИО4 на общие денежные средства таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие ингредиенты, некоторые их которых хранил в квартире, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО5 и ФИО4 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Зарев А.В., ФИО5, ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Зарев А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время в один из дней начала дата года, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4, ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО4 и ФИО6 на общие денежные средства таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, «капельницу», спички, бензин, а также другие ингредиенты, хранящиеся у него в квартире, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО4 и ФИО6 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Зарев А.В., ФИО6, ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Зарев А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время в один из дней начала дата года, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО7 таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а также хранящиеся у него в квартире другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО7 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Зарев А.В., ФИО8 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Зарев А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 15 час. 30 мин. дата, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО5 таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а также хранящиеся у него в квартире другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО5 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Зарев А.В. и ФИО5 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Зарев А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в дневное время дата, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, содержа в квартире притон для потребления наркотических средств предоставил ФИО6 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил ФИО6 ключи от указанной квартиры, выделил ему столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты для изготовления наркотического средства. После чего ФИО6 и ФИО9, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие ингредиенты, в квартире, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство, в то же время и в том же месте ФИО6 и ФИО8 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, в дневное время дата, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства, содержа в квартире притон для потребления наркотических средств предоставил ФИО6, ФИО4, ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно предоставил ФИО4 и ФИО6 ключи от указанной квартиры, выделил им столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты для изготовления наркотического средства. После чего ФИО6, ФИО8 и ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также другие ингредиенты, в квартире, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО6, ФИО8, ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, дата около 10.00 часов умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО4 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес, создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные ФИО4 таблетки лекарственного средства «------», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, йод, а также хранящиеся у него в квартире недостающие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, совместно с ФИО4 изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте Зарев А.В. и ФИО4 употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Зарев А.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Зарева А.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Зарев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Харьков Н.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Тимофеев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным Зареву А.В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Зарева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Зарева А.В. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Зарева А.В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Зарева А.В. (л.д.), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы - с положительной стороны. Состоит на учете в наркологическом диспансере с дата года с диагнозом: ------.

Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Зарева А.В. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Зареву А.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д. ) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Зарев А.В. не судим (л.д.), совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Зареву А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без ограничения свободы, и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Учитывая, что Зарев А.В. поставлен на учет в связи со злоупотреблением наркотических веществ, по обстоятельствам дела видно, что он обладает знаниями по их изготовлению в кустарных условиях, то суд считает необходимым для отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зарева А.В. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с полимерной крышкой, без содержимого с надписью на этикетке «йод»; фрагменты бумажных упаковок и инструкции; сверток из фрагмента газеты с фрагментами полимерной трубки; кусок ваты; полимерная бутылка с крышкой, без содержимого; ножницы; фрагмент ткани; полимерный флакон с крышкой, без содержимого; фрагмент металлического изделия; инъекционные иглы в колпачках и без них; полимерная пробка; пенициллиновый флакон с черной смолообразной массой внутри с полимерной пробкой, к которой присоединена полимерная трубка; полимерная бутылка с крышкой с бежевой кашеобразной массой внутри с содержанием кодеина в следовых количествах; 5 полимерных одноразовых шприцов, без видимых наслоений вещества; пенициллиновый флакон, со слабовидимыми наслоениями вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по адрес, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Заревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                        А.М.Васильев