Уг. дело № года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Васильева А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Фуражкина Д.В.,
защитника Петренко Любови Вениаминовны, представившей удостоверение № и ордер № от дата,
подсудимого Тимофеева А.А.,
при секретаре судебного заседания Михайловой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеева Алексея Александровича, ------, осужденного дата Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного дата постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от дата на неотбытый срок 6 месяцев 16 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Тимофеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Он, Тимофеев А.А., в период с 21 часа 00 минут дата до 06 часов 00 минут дата, находясь в салоне автобуса «------» с государственным регистрационным знаком №, в пути следования от ------ вокзала адрес до автовокзала, расположенного по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
В указанный период времени он, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ему незнакомая ФИО5 уснула на соседнем с ним сидении вышеуказанного автобуса, тайно похитил из находившейся при ней сумки ее имущество, а именно: денежные средства в размере ------ рублей, ------ доллара США курсом Центрального Банка РФ на дата за один доллар в размере ------ рублей 18 копеек, на сумму ------ рубль 71 копейка, сотовый телефон марки «------» стоимостью ------ рублей, с установленными в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали и флеш-картой "------" объемом 512 Мb, входящей в стоимость телефона, тоник для лица фирмы «------» и тушь для ресниц фирмы «------» стоимостью 50 рублей за упаковку, бальзам для волос «------» и шампунь для волос «------» стоимостью 40 рублей за упаковку, туалетное мыло для рук «------», туалетное мыло для рук «------», гель для душа «------» стоимостью рублей 30 рублей за упаковку, скраб для тела «------» и молочко для тела «------» стоимостью 30 рублей за упаковку, всего на общую сумму ------ рубль 71 копейка, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рубль 71 копейку.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тимофеева А.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тимофеев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая ФИО5 после ознакомления с материалами уголовного дела не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Фуражкин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным Тимофееву А.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Тимофеева А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Тимофеева А.А. согласен сам подсудимый, его защитник, потерпевшая, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Тимофеева А.А. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Тимофеева А.А. (л.д.79 -94), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.
Таким образом, суду не представлены какие - либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Тимофеева А.А. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Тимофееву А.А., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие рецидива преступлений согласно ст.63 УК РФ - отягчающим обстоятельством (л.д.16,79). Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, не возмещенного ущерба нет.
С учетом изложенного суд считает, что для достижения целей наказания Тимофееву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его исполнением без ограничения свободы, и оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимофеева А.А. заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с дата.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же; аккумуляторную батарею к сотовому телефону, сотовый телефон марки «------» с флеш-картой и сим-карой, зарядное устройство, денежные средства купюрами достоинством ------, ------, ------ рублей, 1 доллар США, шампунь, бальзам, туалетное мыло, гель-скраб, гель для душа, средство для снятия макияжа, подкручивающая тушь для ресниц, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО5
На приговор сторонами могут быть поданы кассационные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденным Тимофеевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом в этот срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М.Васильев