Уг. дело № года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Григорьева В.П., защитника Пектеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого Кириллова А.И., при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова Андрея Ивановича, ------, несудимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Кириллов А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах. Он, то есть Кириллов А.И., дата около 21 часа 15 минут, находясь возле адрес, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью запугивания, схватил за руку ранее незнакомую ФИО3 и, имея при себе нож, стал размахивать им перед ней, а в последующем приставил данный нож к туловищу ФИО3, угрожая ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом достоверно зная, что указанными действиями он реально угрожает ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Данные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3 при данной обстановке восприняла реально и опасалась осуществления этих гроз со стороны Кириллова А.И. Он же, Кириллов А.И., около 21 часа 20 минут дата, находясь в торговом киоске «------», расположенном в адрес, умышленно, с целью незаконного лишения свободы ФИО4 и ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, путем угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, против воли и желания последних, в нарушение ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, лишая их свободы передвижения, запрещая передвигаться по торговому киоску, подавляя их волю к сопротивлению, угрожая ножом, используя его в качестве оружия, незаконно лишил их свободы, препятствуя им покинуть вышеуказанный торговый киоск, где незаконно удерживал ФИО4 и ФИО5 с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут дата, тем самым незаконно лишив последних свободы. Он же, Кириллов А.И., дата около 21 часа 40 минут, находясь в торговом киоске «------», расположенном в адрес, при его задержании сотрудниками №-ого батальона полка ППСМ УВД по адрес за совершенное им указанное преступление, предусмотренное п. «г», «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ, действуя умышленно, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно милиционер №-й роты №-ого батальона полка ППСМ УВД по адрес младший сержант милиции ФИО6, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по адрес № л/с от дата, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией милиционера полка ППСМ МВД по адрес, утвержденной приказом командира полка ППСМ МВД по Чувашии № от дата, согласно которым, в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения, он обязан принимать меры к их пресечению и задержанию правонарушителей, составлению первичных процессуальных документов на задерживаемых лиц, будучи недовольным его правомерными действиями, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая унизить честь и достоинство представителя власти - ФИО6 и тем самым подорвать авторитет №-ого батальона полка ППСМ УВД по адрес, публично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО7, в устной форме оскорбил ФИО6, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив его честь и достоинство. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кириллова А.И. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Кириллов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Пектеева Н.А. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 суду представили заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Григорьев В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Кириллова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.119, п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127, ст.319 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью; как незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц; как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. С данной квалификацией действий подсудимого Кириллова А.И. согласен сам подсудимый, его защитник ФИО8, потерпевшие, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Кириллова А.И. квалифицирует по ч.1 ст.119, п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127, ст.319 УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Кириллова А.И. (т.№ л.д.№, т.№ л.д.№), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице не состоит, согласно заключению комиссии экспертов может предстать перед судом и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по последним местам работы - с положительной стороны. Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Кириллова А.И. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимому Кириллову А.И., суд учитывает общественную опасность и характер совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кириллову А.И. наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кириллова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.п. «г», «ж» ч.2 ст.127, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п.п. «г» и «ж» ч.2 ст.127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года; - по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Кириллову А.И. исчислять с дата, с момента его задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу Кириллову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - крышку от пивной бутылки, бутылку емкостью 0,5 литра из темного стекла «Толстяк Хмельное крепкое», нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, шляпу из серой полиэстироловой ткани «lita», телефоны моделей «№», «------» - вернуть по принадлежности подсудимому Кириллову А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Кирилловым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Кириллов А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при обжаловании приговора. Судья А.М.Васильев