Уг. дело № № года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Васильева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П., защитника Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от дата, подсудимого Долгова С.В., при секретаре судебного заседания Окружновой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгова Сергея Валерьевича, ------, осужденного дата Ядринским районным судом Чувашской Республики по п.п. «а» и «г» ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания дата, находящегося под стражей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Долгов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Он, Долгов С.В., дата около 17 часов 00 минут, находясь в зале квартиры № № дома № № по улице адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым ФИО5, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих очевидных преступных действий и возникновение общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, используя фактор внезапности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО5, повалив при этом на кровать. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний находится в подавленном состоянии и не может ему оказать сопротивление, вырвал из рук ФИО5 принадлежащий последнему сотовый телефон модели ------, стоимостью ------ рублей, с установленной в нем сим-картой «------», с абонентским номером ------ не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере ------ рублей, а также флэш-картой объемом 2 Gb, стоимостью ------ рублей. После чего, Долгов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей и телесные повреждения в виде поверхностных ран в области правой брови верхней губы рта с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины в области головы и шеи, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Долгова С.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Долгов С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО5 суду представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кириллов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Долгова С.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Долгова С.В. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., потерпевший, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Долгова С.В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в данную статью УК РФ Федеральным Законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения, улучшающие положение осужденного, в частности, исключен нижний предел наказания, то суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Долгова С.В. по данной статье УК РФ в его новой редакции. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Долгова С.В. (л.д. №), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице ------ В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании изложенного, учитывая также поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает, что подсудимый является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние. Определяя наказание подсудимому Долгову С.В., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной ( т.№ л.д.№). Преступление совершено при наличии опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание ( л.д. №). Подсудимый Долгов С.В. по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны ( л.д.№). Учитывая данные о его личности, его семейное и материальное положение, мотивы совершения данного преступления, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Долгова С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая изложенное во внимание суд считает, что для достижения целей наказания ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, тем самым суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Долгова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Долгову С.В. исчислять с дата, с момента его задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу Долгову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ------ ------ ------ хранящиеся также при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Долговым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Долгов С.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при обжаловании приговора. Судья А.М.Васильев