Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., потерпевшего ФИО3, подсудимого Мазилкина И.В., защитника - адвоката Березина Е.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мазилкина ФИО8, ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мазилкин И.В. дата около 03 часов 50 минут, находясь возле дома Подсудимый Мазилкин И.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Мазилкину И.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий он не имеет. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Мазилкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Мазилкину И.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Мазилкин И.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства УУП ОП № УМВД России по адрес характеризуется удовлетворительно (№), с места жительства соседями положительно (№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (№). Суд учитывает явку с повинной Мазилкиа И.В. (№) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Мазилкина И.В., в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мазилкина И.В. возможно достигнуть назначением ему наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: сабвуфер, усилитель «------», акустическая полка, резинка уплотнитель, картонная коробка «------», находящиеся у потерпевшего согласно сохранной расписки №), необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Мазилкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения в отношении Мазилкина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: сабвуфер, усилитель «Velas», акустическая полка, резинка уплотнитель, картонная коробка «Velas», находящиеся у потерпевшего согласно сохранной расписки, - оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков
№ по адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ------ припаркованному возле указанного дома, принадлежащего ФИО3 Затем, продолжая свои преступные действия, приискав во дворе дома для осуществления своего преступного замысла камень, используя его в качестве орудия преступления, путем разбития стекла крышки багажника, проник в салон указанного автомобиля, и оттуда тайно похитил: аудиоусилитель «------» стоимостью ------, сабвуфер стоимостью ------, акустическую полку стоимостью ------, уплотнительную резинку от стекла крышки багажника, не представляющей материальной ценности. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Мазилкин И.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------.