№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата адрес адрес районный суд адрес адрес в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Шашкова В.В., потерпевших ФИО9 и ФИО27, подсудимой Винокуровой Т.А. и ее защитника - адвоката Максимова А.А., предоставившего ордер и удостоверение, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Винокуровой Тамары Александровны, дата года рождения, уроженки адрес адрес, гражданки РФ, с ------ образованием, замужней, проживающей по адресу: адрес адрес, адрес, адрес, адрес, ранее судимой дата адрес районным судом адрес по ст. 159 ч.3 УК РФ по 38 эпизодам с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом последующих изменений), дата постановлением адрес районного суда адрес неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, неотбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 1 год 1 месяц 7 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Винокурова Тамара Александровна, имея опыт работы с людьми по реализации автомобилей, обладая навыками свободного вступления в контакт с незнакомыми гражданами, правильной ориентировкой в окружающей действительности, последовательностью и целенаправленностью своих действий, предоставляя посреднические услуги по продаже автомобилей, преследуя цель обогащения путем хищения чужого имущества, совершила умышленное преступление против собственности, путем вхождения в доверие граждан, под видом оказания посреднических услуг при сделке с автомобилем, после чего не имея намерений выполнить взятые на себя обещания и обязательства, совершила хищение денежных средств в крупном размере на сумму 286796 рублей при следующих обстоятельствах. Так, Винокурова Т.А., преследуя цель обогащения, путем хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в середине ноября 2005 года, находясь в офисном помещении «------», расположенном по адресу: адрес, адрес, вошла в доверительные отношения к ФИО9, который обратился в данный офис за оказанием услуг по покупке автомобиля марки «------». Затем Винокурова Т.А. с целью установления их, доверительных отношений с ФИО9, умышленно, используя в корыстных целях то, что единственным участником и учредителем ООО адрес», проходящим процедуру регистрации в налоговых органах, является ее брат ФИО4, а директором - ФИО8, не имеющий опыта руководства торговым предприятием, на которого она оказывала подавляющее влияние, создала в сознании ФИО9 обманчивое впечатление успешного заместителя директора стабильной и развивающейся фирмы ООО «адрес». Не имея намерения исполнить перед ФИО9 свои обязательства, Винокурова Т.А. ввела его в заблуждение возможностью быстрой покупки автомобиля марки «------» с предоставлением дополнительной скидки, предложив ему свои услуги по совершению указанной сделки, создала у него мнение о себе как о добросовестном и опытном помощнике. Затем Винокурова Т.А., войдя в доверие к ФИО9, продолжая свои преступные действия, в один из дней второй половины ноября 2005 года, реализуя свой план по завладению денежными средствами последнего, создавая впечатление мнимой добропорядочности, привезла ФИО9 в неустановленный автомобильный салон адрес Эл. Находясь в данном автомобильном салоне, ФИО9 определился в выборе комплектации интересующего его автомобиля марки «------), в свою очередь Винокурова Т.А. убедила последнего, что поставит ему автомобиль указанной марки из другой фирмы по более выгодной для него цене, чем та, которую предлагали в данном автомобильном салоне. После этого Винокурова Т.А., продолжая свои преступные действия, преследуя цель хищения денежных средств ФИО9, не имея намерения исполнить перед последним свои обязательства, осознавая, что не является работником ООО «адрес» и не имеет права на осуществление сделок, а также получение денежных средств от клиентов, используя в корыстных целях, то, что единственным участником и учредителем ООО «адрес» является ее брат ФИО4, а директором - ФИО8, не имеющий опыта руководства торговым предприятием, на которого она оказывала подавляющее влияние, которые были не осведомлены о ее преступных намерениях, в дневное время суток дата, находясь в офисном помещении ООО «адрес», расположенном по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела денежными средствами ФИО9 в сумме 150000 рублей, являвшимися частичной оплатой за выбранный последним автомобиль марки «------ После чего Винокурова Т.А., не желая быть изобличенной, выписала ФИО9 квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера, свидетельствующую о приеме вышеуказанной денежной суммы, составила договор купли-продажи автомобиля марки «------ ------ и договор задатка автомобиля на сумму полной стоимости указанного автомобиля. Затем Винокурова Т.А., желая предать законность своим действиям, путем обмана, злоупотребляя доверием и вводя в заблуждение ФИО8, используя свое подавляющее влияние на него, пригласила ФИО8, не осведомленного о ее преступных намерениях, к своему рабочему столу для подписания указанных договоров. После этого, продолжая свой преступный умысел по завладению денежными средствами ФИО9, Винокурова Т.А. под предлогом поставки автомобиля в кратчайшие сроки и со скидкой убедила последнего внести ей на следующий день - дата - полную оплату стоимости выбранного им автомобиля. Утром дата Винокурова Т.А., продолжая свои преступные действия, преследуя цель хищения денежных средств ФИО9, не имея намерения исполнить перед ним свои обязательства, осознавая, что не является работником ООО «адрес» и не имеет права на осуществление сделок, а также получение денежных средств от клиентов, используя в корыстных целях то, что единственным участником и учредителем ООО «адрес» является ее брат ФИО4, а директором - ФИО8, не имеющий опыта руководства торговым предприятием, на которого она оказывала подавляющее влияние, которые были не осведомлены о ее преступных намерениях, находясь в офисном помещении ООО «адрес», расположенном по адресу: адрес, адрес, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела денежными средствами ФИО9 в сумме 136796 рублей, являвшимися доплатой за выбранный последним автомобиль марки «------ Заполучив денежные средства, Винокурова Т.А. забрала у ФИО9 квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от дата на сумму 150000 рублей и уничтожила ее, взамен выдав собственноручно оформленную и подписанную ею квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от дата на сумму 286796 рублей, подтверждающую полную оплату ФИО9 стоимости автомобиля. Желая предать законность своим действиям, Винокурова Т.А. выдала ФИО9 составленные ею от имени неосведомленного о ее преступных действиях директора ООО «адрес» ФИО8 договора купли-продажи автомобиля марки «------ и задатка автомобиля от дата. Похищенные у ФИО9 деньги Винокурова Т.А. потратила на собственные нужды, погасив ими имеющиеся у нее долги перед клиентами ООО «Шарм» и ООО «Палан», где она занимала руководящие должности, в том числе погасив имеющиеся у нее долги перед клиентами: ФИО12 и ФИО17, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в крупном размере на сумму 286796 рублей. Подсудимая ФИО1 виновной себя не признала и суду показала, что никаких договоров с ФИО9 она не подписывала, денежных средств она от него не получала, с ним она в адрес не ездила. Потерпевший ФИО9 суду показал, что в октябре 2005 года он решил приобрести автомобиль импортного производства. Ему в автосалоне «Транстехсервис» порекомендовали автомобиль «Рено-Логан», так как он соответствовал ценовой категории, которая его устраивала. Однако в салоне «Транстехсервис» данного автомобиля в наличии не было, поэтому он обратился в салон «адрес где ему Винокурова Т.А. предложила данный автомобиль по более низкой цене, нежели в автосалоне «Транстехсервис». Он поинтересовался, в какой срок они могут поставить эту машину. Винокурова Т.А. сказала, что в течение 3-х месяцев в случае предоплаты в размере 70 % от стоимости автомобиля. Они обменялись номерами телефонов, и он уехал домой. Через 2-3 дня ФИО1 сама к нему позвонила и напомнила ему о ее предложении. При этом Винокурова Т.А. сказала ему, что может показать автомобиль, но для этого необходимо съездить в адрес. Через несколько дней он и Винокурова Т.А. на автомашине «ВАЗ-2110» последней поехали в адрес, где он в автосалоне по адрес подобрал себе подходящую по комплектации автомашину «Рено-Логан». Там же в автосалоне он взял прайс-лист на данную автомашину. При этом Винокурова Т.А. ему сказала, что найдет ему эту автомашину по более низкой цене, чем в этом автосалоне. Он согласился с предложением Винокуровой Т.А.. Через некоторое время он приехал с Винокуровой Т.А. с деньгами в размере 150000 рублей, которые передал последней. При этом Винокурова Т.А. ему сказала, что они смогут поставить ему данную автомашину не в течение трех месяцев, а в течение одного месяца, но с условием 100 % оплаты стоимости автомобиля. Он согласился с этими условиями. В момент составления договора к Винокуровой Т.А., то заходил, то выходил один мужчина, на которого он не обращал внимания, поскольку он думал, что директором является Винокурова Т.А.. Последняя при нем распечатала этот договор и передала ему на ознакомление. После прочтения договора он увидел, что договор составлен от имени директора ООО «адрес» ФИО8. На его вопросы Винокурова Т.А. ответила, что их предприятие переименовалось на ООО «адрес», директором которой является ФИО8. После этого он подписал договор и передал Винокуровой Т.А.. При нем ФИО8 этот договор не подписывал. Винокурова Т.А. ему данный договор не передала, объяснив это тем, что передаст ему после внесения полной стоимости автомобиля в размере 286796 рублей. Оставшуюся сумму он внес на следующий день - дата около 09 часов утра. Винокурова Т.А. собственноручно выписала и отдала ему новую квитанцию на всю стоимость автомобиля, поставив на нее печать предприятия, а квитанцию на сумму 150000 рублей, ранее ему выданную, у него забрала. Также Винокурова Т.А. ему сказала, что машину ему пригонят в этот же день из адрес. На следующий день он позвонил Винокуровой Т.А., которая ответила ему, что съездила удачно. Однако машину ему Винокурова Т.А. так и не поставила. Он, не дождавшись телефонного звонка от Винокуровой Т.А., сам пошел в офис ООО «Протон», но там было все закрыто. Поэтому он обратился в милицию, где ему сообщили, что Винокурова Т.А. мошенническим путем похитила денежные средства многих клиентов, не исполнив взятые на себя обязательства. По ходатайству стороны защиты были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный дата в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что дата примерно в 09 часов он приехал с деньгами в ООО «адрес» и после оформления договора задатка автомобиля от дата он передал денежные средства в сумме 286796 рублей Винокуровой Тамаре Александровне. Купюры были 50-ти рублевые на сумму 100000 рублей, остальные все по 1000 рублей. В момент передачи денег, кроме них двоих, никого не было. После получения от него денежных средств Винокурова Т.А. выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата, а также второй экземпляр договора задатка автомобиля от дата (т. 1 л.д. 17-18). Допрошенный позднее в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что с Винокуровой Т.А. он виделся около четырех раз. Первый раз он видел Винокурову Т.А. в первой половине ноября 2005 года в офисе ООО «адрес» в адрес. В этот день он просто зашел поинтересоваться, можно ли через фирму приобрести автомашину. Винокурова Т.А. ему представилась заместителем директора ООО «адрес». Он хотел приобрести автомашину «RENAULTLOGAN», но ему хотелось посмотреть на машину. Винокурова Т.А. ему сказала, что такие машины есть в автосалоне в адрес, и они могут туда съездить и посмотреть машину. Во второй половине ноября 2005 года он встретился с Винокуровой Т.А. второй раз и он с ней вместе поехал в адрес. Там ему Винокурова Т.А. в автосалоне в адрес показала автомашину «RENAULTLOGANLE 1 1496». При этом Винокурова Т.А. убедила его в том, что приобрести автомашину у нее будет намного дешевле, чем в г. Йошкар-Ола. Она ему обещала, что не будет брать денег за доставку автомашины. После поездки в адрес Винокурова Т.А. ему звонила на его сотовый телефон и интересовалась, надумал ли он приобретать машину. Примерно после обеда дата он пришел в офис ООО «адрес». Там он согласился на приобретение автомашины и отдал лично Винокуровой Т.А. деньги в сумме 150000 рублей различными купюрами. При этом Винокурова Т.А. выписала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру на 150000 рублей. После внесения этих денег Винокурова Т.А. убедила его в том, что ему нужно срочно внести остаток суммы, так как она дата собиралась ехать за машиной. При этом Винокурова Т.А. его убеждала, что если он заплатит сразу всю сумму за машину, она эти деньги отдаст поставщику и ему привезет машину в течение одного месяца. Если же он будет платить по частям, то машину ему поставят не ранее, чем через три месяца. Он согласился оплатить за машину сразу и позвонил жене, чтобы она сняла деньги со счета, открытого на его дочь. Но в этот день деньги снять не получилось, поэтому жена и дочь дата пошли в банк к открытию к 08 часам утра и сняли деньги в сумме 101530 рублей 44 копейки с закрытием счета. Остальная сумма у него имелась на руках. Жена ему сразу отдала эти деньги, и он поехал в адрес в офис ООО «адрес», где около 09 часов дата он передал Винокуровой Т.А. деньги в сумме 136796 рублей, из них 100000 рублей были купюрами достоинством 50 рублей, остальные деньги были различными купюрами. Винокурова Т.А. забрала у него квитанцию к приходно-кассовому ордеру на 150000 рублей, порвала ее и выписала новую квитанцию № от дата на всю полученную от него сумму 286796 рублей (т.1 л.д. 31-33, т.2 л.д. 221-222, т.3 л.д. 33-34, 162-166, т.5 л.д. 82-85). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО27 суду показала, что потерпевший ФИО9 - ее муж, который очень хотел купить машину-иномарку. Когда была накоплена определенная сумма денег, муж нашел фирму «адрес», директором которой был ФИО8, и которая занималась машинами. При этом муж ей говорил, что при заключении договора на машину он только общался с Винокуровой Т.А., обещавшей ему поставить машину в течение месяца. Винокурова Т.А. обещала ему скидку на машину в размере 2000 рублей и сказала ему, что предоставит машину к новому году. Винокурова Т.А. возила его в адрес. До этого муж тоже звал ее поехать вместе с ним в адрес, но она не смогла поехать, так как была занята. Когда муж приехал с адрес, он был доволен, поскольку машина ему понравилась. Эту машину они смотрели в каком-то автосалоне. За эту машину муж рассчитывался, то есть вносил деньги Винокуровой Т.А. два раза, но когда внес в первый раз, она не помнит. Вторую часть денег муж внес дата, поскольку она в этот день снимала деньги в Сбербанке РФ. После внесения первой части денег была выписана квитанция, однако, когда ее муж принес вторую часть денег Винокуровой Т.А., первая квитанция была аннулирована и выписана квитанция на общую сумму 286000 рублей - полную стоимость машины. Однако машину им Винокурова Т.А. не предоставила. В середине декабря 2005 года они стали искать Винокурову Т.А., так как та им не звонила. Она и муж пошли в эту фирму, но там уже все было закрыто, поэтому муж написал заявление в милицию. Свидетель ФИО8 суду показал, что с Винокуровой Т.А. он познакомился в офисе «адрес» на адрес в полуподвальном помещении. Он разместил в газете «Из рук в руки» объявление по поиску работы. Винокурова Т.А. пригласила его на собеседование, по телефону она ему сказала сначала, что работа будет в качестве менеджера. В ходе собеседования она предложила ему работать в качестве начальника менеджеров по продажам с зарплатой в 10-15 тысяч рублей. После проведенного собеседования Винокурова Т.А. сказала ему прийти на следующий день с утра. Кроме того, Винокурова Т.А. представила его девушкам-менеджерам в качестве их руководителя. Винокурова Т.А. произвела на него впечатление как умного, делового человека. Винокурова Т.А. ему представилась как учредитель этого предприятия, сказала, что сейчас проблемы с главным бухгалтером, которым были похищены деньги. Также она сказала, что этим всем сейчас занимаются, они подали заявление в милицию. В последующем в ходе работы на этом предприятии Винокурова Т.А. предложила ему создать новое предприятие. Он сходил в налоговую инспекцию, где проконсультировался с юрисконсультом. После чего было принято решение о приобретении новой фирмы и ее перерегистрации на их имя. Ему было предложено несколько фирм и из всех названий было принято решение по ООО «адрес». По данному обществу он встретился с продавцом ФИО6, который пригласил его и Винокурову Т.А. в офис. Там они побеседовали со ФИО6, договорились о цене и потом при помощи юрисконсульта стали вноситься документы. При этом он один ходил в налоговую инспекцию и к нотариусу. Учредителем ООО «адрес» становился брат Винокуровой Т.А. - ФИО4. По представленным в налоговую инспекцию документам ему стало известно, что директором ООО «адрес» станет он. При этом ФИО4 он ни разу не видел. Оформление документов производилось в конце октября - начале ноября 2008 года за счет Винокуровой Т.А.. После переоформления документов ФИО6 передал все документы и печать ООО «адрес» Винокуровой Т.А., указания которой он исполнял. Каких-либо изменений в офисе «адрес» после оформления документов ООО «адрес» не произошли, остались все те же работники, была изменена вывеска, заказана новая реклама и переоформлены прайс-листы. ООО «адрес» занималось поиском покупателей на отечественные автомобили, поиском дилеров и поставщиков. К ним в офис также обратился ФИО14. На момент его обращения Винокуровой Т.А. в офисе не было. ФИО14 заинтересовался их прайс-листами. С последним были оформлены договор о внесении аванса и приходный кассовый ордер. Перед этим он созвонился с Винокуровой Т.А. по поводу машины, которой заинтересовался ФИО14. Винокурова Т.А. дала согласие на заключение договора, и они заключили договор, который был составлен менеджерами. Он от ФИО14 получил деньги и деньги он решил не оставлять в офисе, т.к. Винокуровой Т.А. на тот момент в офисе не было, а это было вечером, поэтому он боялся за сохранность денег и положил их в Сбербанке на свой счет. Через некоторое время Винокурова Т.А. ему сказала, что машина, которую хочет приобрести ФИО14, найдена и можно за ней поехать. Он попросил Винокурову Т.А. взять его с собой, на что та согласилась, и он снял деньги со своего счета в Сбербанке. Деньги впоследствии он передал Винокуровой Т.А.. После этого он и Винокурова Т.А. поехали ближе к обеду за автомашиной в адрес, где они ее получили и пригнали ее в адрес. Затем позвонили ФИО14 и сообщили, что он может приехать и забрать свою машину. Утром следующего дня ФИО14 внес оставшуюся сумму денег за автомашину, и менеджеры составили с последним договор купли-продажи автомобиля. Получив деньги от ФИО14, менеджеры передали их Винокуровой Т.А.. Бухгалтерские документы ООО «адрес» оформляла Винокурова Т.А., а он их затем относил в налоговую инспекцию. Печать ООО «Протон» находилась у Винокуровой Т.А., ключи от сейфа также были у нее. Деньгами, полученными от клиентов, также распоряжалась Винокурова Т.А.. При этом Винокурова Т.А. пользовалась своим личным ноутбуком. ФИО9 приходил в их фирму 2 или 3 раза. При этом он видел, как Винокурова Т.А. считала деньги, переданные ей ФИО9. Ему известно, что ФИО9 хотел приобрести автомашину марки «Рено». Договор, заключенный с ФИО9, был иной по сравнению с другими договорами, заключенными с другими клиентами. Данный договор был на 3-4 страницы и с мелким шрифтом. Людей в офис к Винокуровой Т.А. приходило много, ими предъявлялись различные претензии по старым долгам. Некоторым из них, например ФИО7, Винокурова Т.А. вернула деньги. Свидетель ФИО28 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что примерно 15-дата он приезжал в офис ООО «адрес», расположенный в адрес, так как хотел купить автомашину. Там он общался с директором Винокуровой Тамарой Александровной, с которой он договорился о поставке ему автомашины. дата к нему на работу приехала Винокурова Т.А. и привезла договор от имени ООО «адрес» с данными директора - ФИО15 № от дата на поставку автомашины ему в течение 14 дней. дата он передал Винокуровой Т.А. деньги в сумме 210000 рублей и она оформила приходный кассовый ордер ООО «адрес» на данную сумму. Поскольку Винокурова Т.А. ему в оговоренный срок машину не поставила, он неоднократно в начале ноября 2005 года приезжал в офис к Винокуровой Т.А.. Примерно в конце ноября 2005 года он регулярно приходил в офис ООО «адрес» по адресу: адрес, для встречи с Винокуровой Т.А., чтобы потребовать от последней возврата денежных средств в сумме 210000 рублей, переданных ей на покупку для него автомашины марки ВАЗ-2110, либо исполнения обязательства по поставке данной автомашины. Так как Винокурова Т.А. не исполнила перед ним договор, автомобиль не предоставила, он стал требовать возврата денег, а она в свою очередь возвращать деньги ему не хотела и скрывалась от него, поэтому он пытался встретиться с Винокуровой Т.А. в ее офисе. Примерно в конце ноября 2005 года в утреннее время он как обычно приехал в офис Винокуровой Т.А. для встречи с ней. Там в это время у стойки менеджеров находились ранее незнакомые мужчина с женщиной, которые также ждали Винокурову Т.А.. В тот момент в офисе находилась менеджер по имени Ольга на вид ей лет 25- 30, рост 160- 165 см, среднего телосложения, волосы каштановые, средней длины, прямые, фамилии ее он не знает. Из общения с этими мужчиной и женщиной он узнал, что они являются жертвами обмана Винокуровой Т.А., которая также обманула их, присвоив денежные средства. Выглядели указанные мужчина с женщиной следующим образом: мужчина на вид 40-45 лет, рост 165 см, среднего телосложения; женщина на вид 40 - 45 лет, рост 165 см, среднего телосложения, внешне они производили впечатление материально-обеспеченных людей. Пока они разговаривали, у Винокуровой Т.А. кто-то находился. Когда от Винокуровой Т.А. ушел посетитель, указанные мужчина с женщиной зашли к последней и спустя несколько минут, выйдя от нее в хорошем расположении духа, сказали ему: «Нам вернули деньги, слава богу забрали, дай бог и вам повезет». Внешность посетителя Винокуровой Т.А., находившегося у последней на момент его прихода, он не запомнил. Однако ему Винокурова Т.А. так никаких денежных средств даже частично не вернула. Впоследствии после ареста Винокуровой Т.А. муж последней и свекор возместили ему причиненный ею материальный ущерб, переоформив на его имя принадлежавшую им автомашину марки ВАЗ-2110. Точную дату встречи его с вышеописанными мужчиной и женщиной он не помнит, их лиц он не запомнил. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО29 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с начала октября 2005 года она стала работать на должности менеджера в ООО «Шарм» магазин «адрес» по адресу: адрес, директором которого являлась Винокурова Т.А.. До устройства на данную работу она разместила в газете «Из рук в руки» в разделе «Соискатели» объявление о том, что ищет работу менеджера по продажам. По данному объявлению к ней позвонила Винокурова Т.А. и пригласила к себе на работу менеджера по продаже автомобилей российских производителей. При приеме на работу с ней не заключались трудовые договора и соглашения. Винокурова Т.А. только пояснила, что берет ее на работу с испытательным сроком один месяц, и если она его пройдет, то последняя оформит все документы, пообещав заработную плату в размере 4000 рублей. Она согласилась работать у Винокуровой Т.А.. На тот момент в ООО «адрес» на должности менеджера работала ФИО22 ФИО45, которая была старше ее по возрасту лет на 10-15 и работала в этой фирме длительное время. В ходе работы в ООО «адрес» в ее обязанности входили встреча с клиентами, составление договоров и приходно-кассовых документов, учет которых осуществляла Винокурова Т.А.. Никаких контрольно-кассовых аппаратов в ООО «адрес» не было. Обычно с клиентами заключались договора. О приеме денежных средств от последних выдавались приходно-кассовые ордера. Обычно договора и приходно-кассовые ордера распечатывались менеджерами на компьютерах, типографские бланки не использовались. Учет приходно-кассовых ордеров не велся, как не велось и кассовой книги по учету движения денежных средств в ООО «адрес». Если менеджер получал деньги от клиента, то выдавал ему взамен распечатанный на компьютере приходно-кассовый ордер, а именно квитанцию к нему, затем по указанию Винокуровой Т.А. там клиент расписывался и передавал далее деньги вместе с самим ордером последней. За все время ее работы менеджеры никогда не оформляли кассовый ордер собственноручно на типографском бланке. Кроме этого, в обязанности менеджеров входила подача рекламы в газету «Из рук в руки» и на радио о том, что магазин «Мир авто» предлагает потребителям автомашины российского производства. Спустя некоторое время работы она по приходящим регулярно в офис ООО «адрес» людям поняла, что Винокурова Т.А. должна очень многим людям деньги. Примерно в конце октября 2005 года Винокурова Т.А. приняла на работу ФИО8, которого последняя им представила как нового руководителя фирмы. В начале ноября 2005 года Винокурова Т.А. ей и второму менеджеру объявила, что ее фирма сменила название, и они с этого момента будут работать в новой фирме «адрес - авто» на прежних условиях с прежними обязанностями, то есть фактически меняется только название, а суть останется прежней. В это же время Винокурова Т.А. заказала в фирме «Вегас» новую вывеску «адрес адрес», которую установили рабочие этой фирмы практически сразу же, сняв предыдущую вывеску «адрес». Она пришла к выводу, что быстрая смена вывески была Винокуровой Т.А. сделана для того, чтобы дурная слава «адрес» осталась в прошлом, а новые клиенты уже приходили в новое «Протон авто». ФИО8 адрес Т.А. представила им как директора ООО «адрес». Уже после смены вывески она видела как ФИО8 с какой-то девушкой из юридической фирмы, какой именно она не помнит, занимаются сбором документов для перерегистрации ООО «адрес», так как говорили, что Винокурова Т.А. купила уже действующую фирму. Фактически работа на их фирме шла в обычном режиме, как и до этого в ООО «адрес», то есть всем руководила ФИО1, она была и директором и бухгалтером, руководила приемом денежных средств, заключением договоров с клиентами, ФИО8 фактически был директором магазина, общался с клиентами, а как только дело касалось поставки автомашины, то всеми вопросами занималась Винокурова Т.А.. Со слов Винокуровой Т.А. им стало известно, что ООО «адрес» последняя оформляет на своего брата ФИО2, которого они никогда в офисе не видели, его им не представляли новым владельцем фирмы, руководство осуществлялось единолично Винокуровой Т.А.. На тот момент было очевидно, что Винокурова Т.А. обманывает людей, присваивая их деньги. Так было, например, с клиентом ФИО7, который внес 100 % оплаты за автомобиль и ничего не препятствовало исполнению перед ним обязательств по поставке автомашины. Однако Винокурова Т.А., получив от него деньги, даже не предпринимала никаких попыток поставить автомобиль. Даже после смены вывески люди, которым Винокурова Т.А. должна была деньги, приходили и требовали деньги, а последняя в свою очередь всячески скрывалась от них, не выплачивая деньги. После смены вывески на «адрес» в начале ноября 2005 года Винокурова Т.А. дала им указания, что при обращении клиентов они должны будут оформлять договора от имени ООО «адрес». Но она точно помнит, что на тот момент ФИО8 еще только занялся перерегистрацией данной фирмы, но указания Винокуровой Т.А. они проигнорировать не могли. Давали ли они рекламу в качестве ООО «адрес», она не помнит. Кроме этого, в это время у Винокуровой Т.А. имелись долги перед радио за ранее поданную рекламу, на каком именно радио она не помнит. Никаких контрольно-кассовых аппаратов в ООО «адрес» не было, кассовых книг не велось, вся работа осуществлялась в прежнем режиме как и до этого в ООО «адрес», фактически произошла только смена названия. До конца ноября 2005 года клиентов в ООО «адрес» не было. Когда именно была закончена регистрация ООО «адрес», она не знает. Примерно в 20 числах ноября 2005 года Винокурова Т.А. обратилась к ним с просьбой найти, какая фирма в адрес продает автомашину марки «RENAULTLOGAN» и по какой цене. Винокурова Т.А. им не пояснила, зачем ей это, но они подумали, что у нее есть клиент на данную автомашину. Они удивились, что Винокурову Т.А. вдруг интересует машина иностранного производства, ведь ее фирма занимается поставкой только автомобилей отечественного производства. Несмотря на это, они установили информацию о том, что на территории Чувашской Республики автомашину марки «RENAULTLOGAN» никто не продает, сообщив данную информацию Винокуровой Т.А., которую эта информация устроила, возобновить поиски по другим регионам последняя не просила. Спустя примерно 5 дней с момента поисков по заданию Винокуровой Т.А. автомашины марки «RENAULTLOGAN» в офисе ООО «адрес» появился ФИО9, который общался только с Винокуровой Т.А. за столом последней, расположенным за шкафом. Они во время этих встреч не присутствовали. Она только помнит, что в один из последних дней ноября 2005 года примерно 28-29 числа Матвеев Ю.Г. пришел в офис и встретился с Винокуровой Т.А. у рабочего места за шкафом. Там они о чем-то вдвоем общались. Затем возможно ее вызвала Винокурова Т.А.. Сейчас она точно не помнит, но подтверждает, что видела у Винокуровой Т.А. на столе договор, заключенный между ООО «адрес» и ФИО9. Почему она обратила внимание на него, это потому, что он был распечатан не на принтере менеджеров, а видимо на принтере самой Винокуровой Т.А. и ее ноутбука. Их составить данный договор последняя не просила. Именно тогда она поняла, что Винокурова Т.А. сама получила от ФИО9 деньги - задаток за автомашину иностранного производства, которую последняя обещала поставить ему. Был ли кто-то в это время в офисе из посторонних, она не помнит, так как часто в офис приходили люди, которым Винокурова Т.А. должна была деньги. Кто ставил подпись в договоре, заключенном между Матвеевым Ю.Г. и фактически Винокуровой Т.А., она не знает, так как ее там не было, все это происходило за шкафом, был ли там ФИО8, она не помнит. ФИО9 общался исключительно только с Винокуровой Т.А.. Из содержания данного договора она запомнила то, что в нем был фантастический процент по неустойке, то есть если вовремя не будет поставлен автомобиль марки «RENAULTLOGAN», то поставщик троекратно возместит стоимость автомобиля. Больше Винокурова Т.А. их не просила поискать для покупки автомашину марки «RENAULTLOGAN» или фирму, через которую возможно было бы совершить сделки по покупке. За все время ее работы Винокурова Т.А. никогда не занималась поставкой иномарок и не работала с фирмами, поставляющие их. Также в конце ноября 2005 года в ООО адрес» обратился ФИО14, который хотел купить автомашину марки ВАЗ-2114. С ним был заключен договор от имени ФИО8 и принят сначала задаток в размере 140000 рублей, а при доставке автомашины остальная сумма в размере 60000 рублей. Составлением договора и приходно-кассовых ордеров занималась она. Кто именно ездил за машиной для ФИО14 и когда, она не помнит, но этой сделкой занималась непосредственно Винокурова Т.А., которая фактически осуществляла руководство ООО «адрес», а ФИО8 был в ее подчинении. Приходно-кассовые ордера обычно оформлялись в ООО «адрес» по факту, то есть клиент отдает деньги и сразу же оформляется квитанция об их получении. Обычно Винокурова Т.А. сама говорила клиентам, что сможет поставить автомашину даже в течение одного дня, или в течение 5 дней, но обязательное ее условие было предоплата 60 - 70 % от стоимости машины, без предоплаты она даже бы не бралась за поставку. В качестве альтернативы Винокурова Т.А. предлагала клиентам оформить кредит через предложенный ею банк. Все финансовые документы ООО «адрес» всегда хранились у Винокуровой Т.А. в ее сейфе за шкафом, ключей от сейфа у менеджеров не было, там же хранилась печать ООО «адрес». На момент заключения договора с клиентами Винокурова Т.А. уже знала, что сможет на 100 % поставить машину, так как они всегда работали с надежным дилером «Эликс полюс» из г. Н. Новгород, где всегда были в наличии автомашины российского производства. А в случае с ФИО9 было непонятно, откуда Винокурова Т.А. собирается поставить ему иномарку, так как фирм - партнеров по данным автомобилям у нее не было, их последняя после заключения договора с ФИО9 не просила поискать возможных поставщиков. Ее мнение было о ФИО8 таково, что последний не понимает, в чем заключается его работа, он ведь как и она пришел на работу к Винокуровой Т.А. в ту отрасль, где никогда не работал. ФИО8 находился в полном подчинении у Винокуровой Т.А. и выполнял все, что она скажет. Из всех заключенных Винокуровой Т.В. в ноябре 2005 года договоров на поставку автомашин от лица ООО «адрес» и ООО «адрес» были исполнены договора, заключенные с Тимофеевым и ФИО14, им привезены автомашины. Остальным людям Винокурова Т.А. осталась должна деньги, по каким причинам она не привозила автомашины клиентам ей не понятно, хотя для этого все возможности были. Вернула ли Винокурова Т.А. в конце ноября каким-нибудь клиентам деньги, она не знает, так как встречи клиентов с Винокуровой Т.А. проходили наедине с последней. Они при них не присутствовали, а так как таких клиентов, требующих возврата денег, было много, она их внешность не помнит. ФИО9 с менеджерами никогда не общался. В начале декабря 2005 года Винокурова Т.А. была задержана сотрудниками милиции. Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в октябре 2005 года он решил приобрести автомобиль марки «Газель» в кредит на срок 3 года. Проезжая, он увидел вывеску «Мир авто» и решил обратиться к ним, чтобы купить автомашину на интересующих его условиях. В конце октября 2005 года он пришел в офис ООО «адрес» магазин «адрес» по адресу: адрес, где встретился с менеджером этой фирмы - девушкой постарше по имени Ольга, в это время там также находился второй менеджер - девушка помоложе по имени также Ольга. Он разговаривал с той, что постарше, ей он пояснил о том, что хочет купить автомашину «Газель» в кредит. Данная девушка ему объяснила, что условия следующие. Он вносит первоначальный взнос за автомашину в их фирму в размере 30 % плюс страховка, затем они направляют договор купли - продажи, справки о внесении первоначального взноса, копию паспорта транспортного средства в Банк, после чего он вместе с директором Винокуровой Т.А. едет в банк на подписание всех документов, включая кредитный договор. Ему такие условия подходили. После этого разговора он ушел домой. Вернулся он в данную фирму дата. Второй менеджер, что помоложе, сняла с его паспорта ксерокопии, он передал ей справки о заработной плате, распечатала на компьютере договор и подписала его от имени Винокуровой Т.А.. Он подписал данный договор и передал менеджеру помладше деньги в сумме 98110 рублей, из них: 79050 рублей - первоначальный взнос за автомобиль, 3000 рублей и 250 рублей - комиссионный сбор, 15810 рублей - страхование «КАСКО», ему были выписаны квитанции о получении денег. Автомашину обещали ему предоставить дата, сказав, что позвонит Винокурова Т.А., с которой он пойдет в банк. Однако ни дата, ни в последующие дни встретиться ему с ФИО1 не представилось возможным, так как та всячески избегала с ним встречи. дата он пришел в офис ООО «адрес». Там находилась Винокурова Т.А., два менеджера и ранее незнакомый ему мужчина. Они ему пояснили, что по какой-то причине кредит ему не дают. Он ФИО37 заявление на расторжение договора от дата. дата он вновь пришел в офис ООО «адрес» и одна из менеджеров распечатала соглашение к договору от дата о расторжении данного договора. Это соглашение подписала Винокурова Т.А. и он, после чего последняя пообещала вернуть ему деньги в течение трех дней. дата в 14 часов к нему позвонила Винокурова Т.А. и сказала, что Банк деньги ей перечислил, но так как поздно попросила его придти за деньгами утром дата. дата примерно в 09 часов 30 минут он позвонил в офис ООО «адрес» и менеджеры ему ответили, что Винокуровой Т.А. нет. дата от Винокуровой Т.А. с номера № пришло сообщение о том, что она в адрес адрес и не может оттуда выехать. Он неоднократно пытался перезвонить Винокуровой Т.А. на данный номер, но она никогда трубку не брала. дата к нему на сотовый телефон № (Билайн) пришло СМС - сообщение от Винокуровой Т.А. с абонентского номера № следующего содержания: «Занимаюсь организационными вопросами мир авто возобновит работу по новому адресу 1 декабря и вопрос по вам будет решен окончательно». Но после данного сообщения Винокурова Т.А. на связь с ним не выходила и окончательно пропала, даже частично не возместив причиненный ущерб в размере 98110 рублей. На основании приговора адрес районного суда адрес от дата Винокурова Т.А. была приговорена, в том числе и по его эпизоду, к 5 годам лишения свободы с выплатой ущерба, но на сегодняшний день ущерб не возмещен. Приходя в офис ООО «адрес» при вышеуказанных обстоятельствах, уже после передачи денег, он часто видел там людей, которым Винокурова Т.А. должна была деньги или не исполнила перед ними обязательства. Кроме этого, он обратил внимание, что примерно с дата в газете «Из рук руки» фирма Винокуровой Т.А. стала рекламироваться не как ООО «адрес», а как ООО «адрес», аналогичная реклама шла по радио. Именно тогда он понял, что Винокурова Т.А. мошенническим образом его обманула как и многих других людей, не вернув им деньги. Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в ноябре 2005 года он решил купить себе в собственность автомашину марки ВАЗ-2114 темно - зеленого цвета за наличные деньги. Примерно в середине ноября 2005 года он через объявление в газете узнал, что фирма ООО «адрес» по адресу: адрес, продает интересующий его автомобиль. В это же время он приехал в указанный офис, там находились две девушки - менеджеры и один работник - мужчина средних лет высокого роста. Он сообщил им, что хочет купить автомашину. Девушки ему ответили, что у них временно отсутствует автомашина с интересующим его цветом. Он оставил им свой номер телефона и попросил перезвонить, как появиться интересующая его автомашина. Примерно дата ему позвонила девушка из фирмы ООО «адрес» и сообщила, что интересующая его автомашина в продаже появилась и если он хочет, то может приехать к ним и внести деньги на ее покупку. дата он приехал в офис ООО «адрес» и заплатил вышеописанному работнику этой фирмы - мужчине, на вид 30 лет, рост 180-185 см, среднего телосложения, первоначальный взнос за автомашину в размере 140000 рублей. Было видно, что этот мужчина руководящий работник в этой фирме по его солидному внешнему виду. Вместе с этим мужчиной в офисе находилась девушка - менеджер, которая после передачи им денег распечатала на компьютере квитанцию и выдала ее ему. Кто расписался в квитанции к приходно-кассовому ордеру, он не помнит. После этого он договорился с вышеуказанным мужчиной, что передаст оставшуюся сумму за автомашину при ее доставке. Общая стоимость автомашины составила 200000 рублей. дата к нему вечером на сотовый телефон позвонил вышеуказанный мужчина из фирмы ООО «адрес» и сообщил, что автомашину ему привезли и он может на следующий день приехать к ним в офис, чтобы ее забрать. дата он приехал в офис ООО «адрес», там находился вышеуказанный мужчина и еще две девушки, внешность которых он не помнит. Он заплатил остаток суммы в размере 60000 рублей, кому именно он не помнит, ему выдали квитанцию о получении этих денег. Кто расписался в этой квитанции, он не помнит. Затем он вместе с вышеуказанным мужчиной вышел на улицу, осмотрел свою машину и уехал на ней. Сам он за машиной вместе с работниками ООО «адрес» не ездил. Договор и акт на машину он получил дата. При его обращении в ООО «адрес» чаще всего с ним общался вышеописанный мужчина, как позднее он узнал, что его зовут - ФИО8 Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в начале июля 2005 года он решил приобрести автомобиль марки «ВАЗ-2107» за наличные деньги. На тот момент в адрес не было автосалонов, продающих лицензионные автомашины марки ВАЗ, и были только небольшие фирмы, осуществляющие поставки данных машин. Поэтому он обратился в одну из таких фирм - ООО «адрес» - «адрес» по адресу: адрес, чтобы купить себе автомашину. Утром дата он пришел в офис этой фирмы, встретился там с ее директором Винокуровой Т.А., которая объяснила ему, что привезет автомашину в течение трех суток, показала образцы договоров, пообещав, что подарит ему страховку ОСАГО. Его такие условия устроили, и он согласился заключить с Винокуровой Т.А. договор. После этого Винокурова Т.А., делая вид, что торопиться, попросила менеджера по имени Ольга составить с ним договор и принять предоплату в размере 50 % от стоимости автомашины, а именно 65500 рублей, так как общая стоимость выбранной им автомашины ВАЗ - 21074 составила 131000 рублей, вторую половину суммы он должен был заплатить при поставке автомашины. Затем менеджер Ольга составила договор, сама же его подписала и выдала подписанную ею же квитанцию о получении денег. Все это время Винокурова Т.А. стояла рядом, и менеджер делала все согласованно с последней. После этого он ушел домой, а спустя три дня позвонил в офис ООО «адрес», но Винокуровой Т.А. не было. Тогда он позвонил к адрес Т.А. на сотовый телефон, номера которого он не помнит, и она ему сказала, что у нее пока задержка с его автомобилем и просила подождать. Затем он стал регулярно звонить в офис ООО «адрес», приходить туда, но адрес Т.А. избегала встреч с ним. Он стал звонить к Винокуровой Т.А. на сотовый телефон, она ему отвечала, что за его автомобилем выехали, но почему-то задерживаются, пообещав, что за задержку поставки она бесплатно установит на его автомашине сигнализацию и подкрылки. Потом она стала говорить, что задержка происходит от того, что на его машине до сих пор не установили сигнализацию и подкрылки, либо, что ее муж увез деньги. Тогда он понял, что адрес Т.А. его просто обманывает. Об этом говорил тот факт, что, кроме него, в офис ООО «адрес» приходили люди: Тимофеев Анатолий, Столяров Николай, которым адрес Т.А. также не предоставила автомашину и не возвращала деньги. На тот момент Винокурова Т.А. сама ездила на автомашине марки ВАЗ-2110 темного цвета. В конце июля 2005 года к нему позвонила менеджер ООО «адрес» и попросила приехать к ним в офис за деньгами. Он приехал в офис ООО «адрес» и менеджер по имени Ольга вернула ему часть денег в размере 17000 рублей. После этого офис ООО «адрес» вообще временно не работал, то есть фактически вывеска висела, там сидели менеджеры, но Винокурова Т.А. всегда отсутствовала по различным причинам, а он продолжал приходить в этот офис в надежде вернуть свои деньги. Уже когда уголовное дело, возбужденное по их заявлениям в отношении Винокуровой Т.А., было в Ленинском районном суде адрес, последняя стала говорить в суде, что ее офис ООО «адрес» был ограблен и будто бы деньги всех клиентов были украдены. Однако он считает, что это специально было придумано Винокуровой Т.А. для того, чтобы скрыть свои преступные мошеннические действия. Так как, когда он и другие клиенты ждали от нее поставки автомашин в июле 2005 года, Винокурова Т.А. говорила, что не может поставить машины по техническим причинам, будто бы они в пути, не говоря ни слова о том, что ее ограбили. Кроме этого, Винокурова Т.А., обманув людей в июле 2005 года, продолжила заниматься такой же преступной деятельностью и осенью 2005 года, аналогичным образом она обманула ФИО7 Владимира из адрес. Осенью 2005 года, примерно в ноябре, Винокурова Т.А. сменила название своей фирмы с ООО «адрес» на «адрес», хотя офис остался на прежнем месте, работники также были те же. К тому моменту он стал все реже приходить в этот офис, так как было понятно, что Винокурова Т.А. даже и не собирается возвращать ему деньги, она не звонила, а когда ему удавалось застать ее в офисе, говорила, что денег нет. Приходя в указанный офис при вышеуказанных обстоятельствах, уже после передачи денег, он часто видел там людей, которым Винокурова Т.А. должна была деньги или не исполнила перед ними обязательства. Именно тогда он понял, что Винокурова Т.А. мошенническим образом его обманула как и многих других людей, не вернув им деньги. Никакой встречи на дата Винокурова Т.А. ему не назначала, не звонила, во время их встреч в ноябре 2005 года она ему говорила, что денег у нее нет. По настоящее время Винокурова Т.А. не вернула ему еще 48500 рублей и не предпринимала попыток даже частично погасить причиненный ущерб. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 следует, что в 2005 году она примерно до середины июня 2005 года работала у Винокуровой Т.А. в фирме ООО «адрес». В июне 2005 года она уволилась, так как была беременной, поэтому о фирме ООО «адрес» узнала только со слов знакомых. Она знала, что фирма ООО «адрес» принадлежит Винокуровой Т.А.. Но оформлена данная фирма на имя Винокуровой Т.А. или нет, она не знает, однако фактически руководила этой фирмой Винокурова Т.А. (т. 1 л.д. 140-141). Из оглашенных показаний свидетеля Винокурова А.В. следует, что в настоящее время он зарегистрирован по адресу: адрес, ул. 1 мая 4 линия, адрес. По данному адресу также зарегистрирована его жена Винокурова Тамара Александровна, ее сестра ФИО2, и ее мать ФИО3, брат - ФИО4. По данному адресу он проживает редко, так как ведет кочевой образ жизни, иногда проживает с отцом в городе Чебоксары, по адрес, иногда у своих друзей. В сентябре 2003 года был зарегистрирован в адрес его официальный брак в девичестве с ФИО5, дата года рождения. После регистрации данного брака они с Винокуровой Т.А. проживали вместе в адрес, в его квартире по адрес до самого ареста его жены в декабре 2005 года. Во время их совместной жизни с Винокуровой Т.А. он не помнит, вели ли они вместе совместное хозяйство, не помнит, был ли у них совместный семейный бюджет, но жили они вместе. Он не помнит, зарабатывала ли его жена деньги, может только пояснить, что в феврале 2005 года они вместе с женой - Тамарой купили себе автомобиль ВАЗ-2110 черного цвета, с государственным регистрационным знаком О 386 ОО 21 рус, не помнит покупали ли они данную автомашину за наличный расчет, либо в кредит. В декабре 2005 года он по собственной воле продал указанную квартиру для погашения задолженности перед потерпевшими по уголовному делу, по которому его жена была задержана. После ареста его жены он проживал периодически у своих родителей, периодически в адрес. До ареста его жены они никаких объектов недвижимости в собственность не приобретали, купили только несколько автомашин, которые в настоящее время все проданы. В настоящее время у него имеется только одна автомашина марки УАЗ, принадлежащая только ему на праве собственности, так как покупал его он себе сам. Он не знает, чем занималась его жена - Винокурова Т.А. до ареста в декабре 2005 года, где она работала, он также не знает, так как его это никогда не интересовало. По его мнению каждый человек сам отвечает за свои поступки, деятельность его жены ему всегда была неинтересна. Может пояснить только то, что он знает, что его жена работала в его фирме ООО «адрес». Также она работала в ООО «адрес», кем он не знает. Все эти фирмы занимались продажей автомобилей. Когда было зарегистрировано на его имя ООО «адрес», он не знает. Сам он изредка вместе с женой занимался перегоном автомашин. Не помнит от кого в конце 2005 года ему стало известно о существовании ООО «адрес». Он узнал, что данная фирма имела какое-то дело с трактором в адрес. По какой-то причине, ему неизвестно по какой, ООО «адрес» осуществляла свою деятельность в одном офисе вместе с ООО «адрес». Когда и кем было создано ООО «адрес», он не знает. Он не знает, кто являлся учредителем и директором ООО «адрес». Но когда он после ареста жены был в офисе ООО «адрес», встретился там с неким ФИО8, который как он понял, являлся каким-то руководящим лицом ООО «адрес». На тот момент никаких документов в офисе не было, так как их при обыске вывезли сотрудники милиции. Впоследствии следователь УБОП Тихонов вернул ему часть документов, изъятых из офиса ООО «адрес». Какие именно это были документы, он не смотрел, их он привез в свой дом в адрес. По факту совершения хищения ФИО1 денежных средств у ФИО9 в ноябре 2005 года он может пояснить, что по данному факту возбуждено уголовное дело, больше ничего по данному факту он пояснить ничего не может. ФИО9 он никогда не видел, ни в каких отношениях с ним не состоял (т. 5 л.д. 236-241, т. 1 л.д. 185). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, чтоон действительно ООО «адрес» у ФИО6 не покупал, о его существовании узнал, когда его вызвали в прокуратуру адрес ЧР. Лично со ФИО6 он не знаком, никаких отношений с ним никогда не имел. Никаких учредительных документов ООО «Протон» он не подписывал, возлагал ли он на кого-нибудь обязанность подписывать за него документы, он не помнит. Также он не помнит, оформлял ли он на кого-нибудь доверенность на предоставление его интересов с правом подписи, так как фактически он не грамотен в этих вопросах. С ФИО8 он не знаком. Никаким учредителем ни в одном обществе с ограниченной ответственностью он не является и не являлся никогда. Винокурова Т.А. никогда ему не говорила, что открывает фирму от его имени. О том, что у Винокуровой Т.А. есть ксерокопия его паспорта, он не знал, и о том, что она могла взять его паспорт, он также не знал. Винокурова Т.А. никогда ему не говорила, что у нее есть фирма ООО «адрес Последние 8 лет он работает водителем в пожарной части. Больше нигде он не работал. Осенью 2005 года он был в офисе своей сестры Винокуровой Т.А., расположенном по адресу: адрес. После ареста Винокуровой Т.А. все документы из офиса были арестованы следователем СУ Тихоновым, а по окончании следствия были возвращены мужу Винокуровой Т.А. - Антону. Какие конкретно это были документы, он не знает, так как их не читал и не вникал в их суть. Все эти документы они привезли в их дом в адрес, по ул. 1 мая 4 линия, адрес. О том, чем занималась его сестра Винокурова Т.А., он точно не знает. Ему известно только то, что она продавала машины. В настоящее время Винокурова Т.А. проживает с матерью - ФИО3 и мужем - Винокуровым А.В. и сестрой - ФИО2 Татьяной (т. 5 л.д. 149-150, т. 1 л.д. 191). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, чтоон работает по адресу: адрес, с 2004 года по настоящее время в автосалоне «адрес». В 2005 году по данному адресу располагалась другая фирма по продаже автомобилей, названия которой он не помнит. Эта фирма продавала автомобили марки «Рено Логан» (т. 2 л.д. 217-218). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, чтодействительно примерно в конце ноября 2005 года он регулярно приходил в офис ООО «адрес» по адресу: адрес для встречи с Винокуровой Т.А., чтобы потребовать от последней возврата денежных средств в сумме 218100 рублей, переданных ей на покупку для него автомашины марки ВАЗ-2115, либо исполнения обязательства по поставке данной автомашины. В конце сентября 2005 года он обратился к Винокуровой Т.А. - директору ООО «адрес», расположенному по аналогичному с ООО «адрес» адресу, чтобы купить через данную фирму себе автомобиль. До ноября 2005 года вывеска на указанном офисном помещении продолжала висеть ООО «адрес», а затем неожиданно фирма стала называться ООО «адрес». Сотрудники на этой фирме остались те же, что и в ООО «адрес», а именно: 2 менеджера ФИО22 Ольга, ФИО29 Ольга и директор Винокурова Тамара Александровна. Так как Винокурова Т.А. не исполнила перед ним договор, автомобиль не предоставила, он стал требовать возврата денег, а та в свою очередь возвращать деньги ему не хотела и скрывалась от него, поэтому он пытался встретиться с Винокуровой Т.А. в ее офисе. Вместе с ним и при заключении договора с Винокуровой Т.А., оплате денег и последующих встречах присутствовал его отец - ФИО7. Именно его отец стал часто приходить в офис ООО «адрес» для встречи с Винокуровой Т.А., так как оплата автомашины проходила за счет денежных средств последнего. Примерно в последних числах ноября 2005 года в утреннее время они всей семьей: папа и мама, приехали из адрес в адрес для встречи с Винокуровой Т.А.. Они приехали в офис ООО «адрес», отец зашел внутрь, а они с мамой остались на улице. Он видел как из офиса ООО «адрес» выходят люди. Отец встретился с Винокуровой Т.А., и последняя вернула ему 50000 рублей, то есть часть от суммы ее долга перед ним за непоставленную автомашину. Обстоятельства встречи Винокуровой Т.А, и отца ему неизвестны, но, выйдя из офиса, последний ему сказал, что написал Винокуровой Т.А. расписку о получении денег, которую она забрала себе. Также отец сказал, что, кроме него, Винокурова Т.А. вернула деньги еще каким-то людям, кому именно он не знает. До того дня Винокурова Т.А. всячески избегала встреч с ними, а если и встречалась, то говорила, что у нее денег нет, а их машину арестовали. В начале декабря 2005 года они обратились в УБОП с заявлением о привлечении Винокуровой Т.А. к уголовной ответственности за мошеннические действия, вскоре последнюю задержали (т. 5 л.д. 68-70, т. 3 л.д. 156 -157). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что20 сентября 2005 года она обратилась в офис ООО «адрес», расположенный в адрес, и заключила договор на поставку машины. При этом она внесла полную предоплату в сумме 200000 рублей. Директором ООО «адрес» была Винокурова Тамара Александровна. Последняя ей обещала поставить машину в течение трех дней. Однако машину ей так и не поставили. Поэтому она с октября 2005 года начала почти каждый день приходить в офис ООО «адрес» и требовать вернуть ей деньги. Винокурова Т.А. избегала ее, давала ей различные обещания. При этом ей Винокурова Т.А. говорила, что у нее нет денег. В конце октября 2005 года и в ноябре 2005 года Винокурова Т.А. ей частями возвращала деньги, при этом это были различные суммы от 3000 рублей до 50000 рублей. Когда она приходила в офис и у Винокуровой Т.А. были люди, ее просили подойти позже. Несколько раз было так, что она приходила позже, и ей Винокурова Т.А. отдавала часть долга. В какие именно дни это было, в настоящее время она не помнит. Осенью 2005 года ООО «адрес» было переименовано в ООО «адрес» и директором стал ФИО8. Она у него пыталась узнавать про свои деньги. Но ФИО8 ей говорил, что ничего не знает и чтобы она с этими вопросами обращалась к Винокуровой Т.А.. Она видела, что всем в фирме заправляет Винокурова Т.А., а директор, она думает, был подставной человек. Когда она приходила в офис к Винокуровой Т.А., она там встречала разных людей - и мужчин и женщин, которые заходили к Винокуровой Т.А.. Однако она не слышала их разговоров и с ними не говорила, зачем именно они приходили. Когда именно Винокурова Т.А. ей возвращала деньги, она не помнит, так как это было давно. В конце октября 2005 года или в начале ноября 2005 года она созванивалась по телефону с ФИО7 Александром из адрес. От того она узнала, что тот также заключил договор на поставку автомашины и ему не возвращают деньги, не поставили машину. С ним она общалась только по телефону, в офисе фирмы ООО «адрес» она с ним не сталкивалась. ФИО9 она лично не знает (т. 3 л.д. 158-160). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что в октябре 2005 года он решил приобрести автомобиль марки «Нива» в кредит на срок 5 лет. По телевизору он увидел рекламу о том, что фирма «адрес» продает интересующий его автомобиль в кредит на интересующих его условиях. дата он пришел в офис ООО «адрес» по адресу: адрес, где встретился с менеджером этой фирмы - девушкой постарше. В это время там также находился второй менеджер - девушка помоложе, но он разговаривал с той, что постарше, ей он пояснил о том, что хочет купить автомашину «Нива» в кредит. Данная девушка ему объяснила, что условия следующие. Он вносит первоначальный взнос за автомашину в их фирму в размере 20 % плюс страховка, затем они направляют договор купли-продажи, справки о внесении первоначального взноса, копию паспорта транспортного средства в Банк, после чего он вместе с директором Винокуровой Т.А. едет в банк на подписание всех документов, включая кредитный договор. Ему такие условия подходили. Второй менеджер, что помоложе, сняла с его паспорта, паспорта жены, свидетельства ИНН ксерокопии и сказала, что они направят его документы в банк. По получении решения из Банка ему позвонят. дата ему позвонили из ООО «адрес» и сообщили, что получен положительный ответ на предоставление ему кредита, поэтому он должен приехать в их офис и внести первоначальный взнос. дата он приехал в офис ООО «адрес Менеджер постарше передала ему уже подписанный директором ООО «адрес» Винокуровой Т.А. договор купли-продажи автомобиля ВАЗ-21214 стоимостью 210000 рублей с печатью. При этом согласно договору он должен был внести первоначальный взнос в размере 42000 рублей, а остаток суммы в размере 168000 рублей за него должен был внести банк. Он подписал данный договор и передал менеджеру постарше деньги в сумме 61000 рублей, из них: 42000 рублей - первоначальный взнос за автомобиль, 3000 рублей и 250 рублей - комиссионный сбор, 15750 рублей - страхование «КАСКО», ему были выписаны квитанции о получении денег. Автомашину обещали ему предоставить через пять дней, сказав, что позвонит Винокурова Т.А., и они с той пойдут в банк. Через два дня он позвонил в офис ООО «адрес». Тот же менеджер ему ответил, что Винокурова Т.А. лежит в больнице. дата к нему на сотовый телефон позвонила девушка, представившаяся Винокуровой Т.А., которая сказала, что на следующий день они поедут в банк. Однако ни на следующий день, ни в последующие дни встретиться ему с Винокуровой Т.А. не представилось возможным. Винокурова Т.А. всячески избегала с ним встреч. дата он вручил Винокуровой Т.А. письмо-претензию о том, чтобы она вернула ему деньги, иначе он обратится в суд. На данное письмо ответа не последовало и по настоящее время. дата в утреннее время к нему позвонила Винокурова Т.А. с номера № и перенесла встречу на вечер. Примерно в 14 часов 30 минут ему вновь с данного номера позвонила Винокурова Т.А. и сказала, что Банк деньги ей перечислил, но, так как поздно, попросила его придти за деньгами утром дата. дата примерно в 09 часов 30 минут Винокурова Т.А. позвонила к нему трижды и вновь перенесла встречу, а после 15 часов и вовсе перестала звонить. После этого он вновь пришел в офис ООО «адрес» для встречи с Винокуровой Т.А., но в офисе, кроме менеджеров, никого не было. Последние ему сказали, чтобы он обращался к Винокуровой Т.А., они тут ни при чем. Во время его приходов в офис ООО «адрес» в ноябре 2005 года он видел, что там находятся различные люди, которые искали Винокурову Т.А., чтобы вернуть свои деньги, их она аналогичным образом обманула. Внешность этих людей он не запомнил, так как их было много. В последних числах ноября 2005 года к нему на сотовый телефон 44-16-12 (Билайн) стали приходить СМС - сообщения от Винокуровой Т.А. с абонентского номера № следующего содержания: «Занимаюсь организационными вопросами мир авто возобновит работу по новому адресу 1 декабря и вопрос по вам будет решен окончательно». Но после данного сообщения Винокурова Т.А. на связь с ним не выходила и окончательно пропала, даже частично не возместив причиненный ущерб в размере 61000 рублей. На основании приговора Ленинского районного суда адрес от дата ФИО1 была приговорена, в том числе и по его эпизоду, к 5 годам лишения свободы с выплатой ущерба, но на сегодняшний день ущерб не возмещен (т. 5 л.д. 72-75). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце октября 2005 года он решил приобрести автомобиль марки «ВАЗ-2115» в кредит на срок 5 лет. По телевизору он увидел рекламу о том, что фирма «адрес» ООО адрес» продает интересующий его автомобиль в кредит на интересующих его условиях. В конце октября 2005 года он пришел в офис ООО «адрес» по адресу: адрес, где встретился с менеджером этой фирмы - девушкой помоложе, ей он пояснил о том, что хочет купить автомашину «ВАЗ-2115» в кредит. Данная девушка ему объяснила, что условия следующие. Он вносит первоначальный взнос за автомашину в их фирму в размере 20 % плюс страховка, затем они направляют договор купли-продажи, справки о внесении первоначального взноса, копию паспорта транспортного средства в Банк, после чего он вместе с директором Винокуровой Т.А. едет в банк на подписание всех документов, включая кредитный договор. Ему такие условия подходили. После этого он повторно пришел в офис этой фирмы либо в конце октября или начале ноября 2005 года. Там было уже два менеджера: та, что помоложе, и постарше, а также Винокурова Т.А.. Менеджеры составили документы, сняли с его паспорта ксерокопии и сказали, что они направят его документы в банк, по получении решения оттуда, ему позвонят. В этот же день после составления документов он передал Винокуровой Т.А. деньги - первоначальный взнос за машину в размере около 60000 рублей, и она выписала ему квитанцию о получении денег, пообещав, как минимум уже через неделю машина будет в адрес, а через две недели он получит автомашину. Прошло две недели, но из ООО «адрес» ему никто не звонил. Он во второй половине ноября 2005 года стал сам звонить Винокуровой Т.А. и спрашивать, когда ему привезут автомашину. На это последняя сказала, чтобы он приехал в ее офис по вышеуказанному адресу, будто бы машина стоит там. Он сразу же приехал в офис ООО «адрес», но, как оказалось, машину для него не привезли по техническим причинам. Его это насторожило, и он стал настойчиво требовать от Винокуровой Т.А. исполнения перед ним обязательств по поставке автомашины. Но Винокурова Т.А. каждый раз придумывала все новые отговорки, говоря, что его документы лежат в банке, но еще не рассмотрены, обещая, что все равно скоро привезет ему автомашину. Так продолжалось до конца ноября 2005 года, он окончательно разочаровался в ООО «Шарм» в лице Винокуровой Т.А., так как по ее поведению было понятно, что она и не думает предоставлять ему автомашину. Кроме этого, приходя в офис ООО «адрес» в конце ноября 2005 года, он видел, как Винокурову Т.А. ждут люди, которым она должна деньги, и последняя стала говорить, что ее фирма скоро переедет, что еще больше вселило в него сомнений. Поэтому он решил расторгнуть договор и потребовать от Винокуровой Т.А. возврата уплаченного им ей первоначального взноса в размере 60000 рублей. Он стал регулярно со своего номера 89063847518 звонить на сотовый телефон Винокуровой Т.А., номер которого не помнит, и просить вернуть ему деньги. Та обещала постоянно вернуть деньги, но этого не делала. Примерно в последних числах ноября 2005 года он позвонил к Винокуровой Т.А. и спросил, когда она вернет ему деньги. Винокурова Т.А. сказала ему, чтобы он приехал к ней в офис на следующий день к открытию, то есть с утра, и она вернет ему деньги. На следующий день с утра примерно в 09-10 часов он приехал в офис ООО «адрес» по вышеуказанному адресу. Он сел у входа и стал ждать, так как Винокурова Т.А. была занята с человеком. Спустя некоторое время, из-за шкафа, где сидела Винокурова Т.А. вышел ранее незнакомый ему мужчина среднего роста и среднего телосложения. Как только этот мужчина ушел из офиса, Винокурова Т.А. позвала его к себе за стол, расположенный за шкафом, и вернула ему деньги - первоначальный взнос в размере 60000 рублей, переданные им ей в октябре 2005 года. При передаче денег Винокурова Т.А. забрала у него все квитанции и документы, составленные ею в октябре 2005 года на поставку автомашины. Взяв деньги, он направился к выходу из офиса и встретил входящего в него ФИО7 ФИО46 из адрес, который сказал ему, что приехал к Винокуровой Т.А. за деньгами, которые последний как и он отдал ей за поставку автомашины. Он сказал ФИО7 Владимиру, что только что Винокурова Т.А. вернула ему деньги. После этого он сразу же ушел. Ранее он видел в офисе ООО «адрес» ФИО7 Владимира. Последний ему рассказал, что его обманула Винокурова Т.А., которая не предоставила автомашину и не возвращала деньги, уплаченные им. С того момента он больше Винокурову Т.А. не видел (т. 5 л.д. 131- 135). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в конце сентября 2005 года он через систему «Интернет» узнал о существовании ООО «адрес» магазин «адрес адрес», которая согласно рекламе занималась продажей автомобилей российского производства. В тот момент он хотел купить себе автомашину марки ВАЗ-2115 за наличные деньги. дата он вместе с сыном ФИО7 Александром приехали в офис ООО «адрес» - «адрес», расположенный по адресу: адрес. Там в тот момент находились менеджеры - ФИО22 Ольга и ФИО29 Ольга, которым он объяснил, что хочет купить себе автомашину. Данные менеджеры ему пояснили, что их фирма привезет автомобиль в трехдневный срок, если он оплатит 100 % стоимости автомобиля сразу, кроме этого они предоставят скидку. Указанное предложение оказалось для него заманчивым и он внес менеджеру ФИО29 Ольге 100 % оплату за автомашину марки ВАЗ-2115 серебристого цвета в сумме 218100 рублей, она же выписала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № и составила договор купли-продажи автомашины от имени директора ООО «адрес» Винокуровой Т.А.. Согласно договора автомашину ему должны были предоставить в трехдневный срок, то есть дата. дата к нему на сотовый телефон позвонила директор ООО «адрес» Винокурова Т.А., которая сообщила, что поставка его автомашины задерживается. С этого момента Винокурова Т.А. стала постоянно придумывать различные отговорки и причины, по которым она не может привезти ему машину. Он регулярно приезжал в адрес для встречи с Винокуровой Т.А. в офисе ООО «адрес», но последнюю встречал редко, так как ее никогда не было, а менеджеры делали вид, что ни при чем. Он звонил Винокуровой Т.А. на ее сотовый телефон № и требовал от нее либо возврата денег, или поставки автомашины, но Винокурова Т.А. ему все время обещала, но никаких конкретных действий при этом не предпринимала. Во время одного из его приходов в офис ООО «адрес» в ноябре 2005 года он встретился с ФИО12 ФИО47 из адрес, который также как и он стал жертвой обмана ФИО1, также отдал ей деньги на поставку автомашины. Кроме этого, в офис ООО «адрес» постоянно приходили люди, которые требовали возврата денег, так как перед ними, как и перед ним не исполнили обязательство по поставке автомобиля. В конце ноября 2005 года, примерно 28 или 29 числа, он созвонился с ФИО12 Олегом и договорился, что они встретятся в адрес у офиса ООО «Шарм» и вместе обратятся в прокуратуру Чувашской Республики с заявлением о факте мошенничества ФИО1 в отношении них. Примерно утром 29-дата он приехал в офис ООО «Шарм» и встретил там ФИО12 Олега, который шел к нему на встречу от стола ФИО1 с довольным видом и сказал, что последняя только что вернула ему все деньги. Также ФИО12 ему сказал, чтобы он также сейчас обратился к Винокуровой Т.А. за деньгами. В этот момент в офисе находились два менеджера и еще один ранее незнакомый ему работник - высокий мужчина, его возраст - 30 лет, с темными волосами. Он подошел к столу Винокуровой Т.А. за шкафом, и она вернула ему часть денег в размере 50000 рублей, составив приходно-кассовый ордер на эту сумму, но квитанцию к этому ордеру последняя ему так и не дала. Кроме этого, Винокурова Т.А. ему пообещала, что на следующий день вернет оставшуюся сумму. На тот момент фирма ООО «адрес» в ООО «адрес» была переименована. Разговор с ним ФИО1 заканчивала на ходу, так как торопилась и, договорив с ним, села в машину и уехала. Передача денег происходила около 10 часов. На следующий день он приехал в офис ООО «адрес», но Винокуровой Т.А. там не было, из-за этого он не поехал в адрес. дата он вновь пришел в офис ООО «адрес и увидел там сотрудников милиции, которые ему сообщили, что Винокурову Т.А. арестовали. Впоследствии он также обратился в милицию с заявлением о факте мошенничества Винокуровой Т.А. в отношении него, потом был суд, о чем свидетельствует приговор от дата. Кроме того, в день получения денег от Винокуровой Т.А. он видел, как у входа в офис «адрес» какой-то сотрудник милиции получал автомашину марки ВАЗ-2114 от вышеуказанного работника - мужчины, которого он видел в офисе (т. 5 л.д. 142-144). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что с 2000 года по настоящее время она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, занимается розничной торговлей одежды и арендует у Горкомимущества подвальное помещение по адресу: адрес. Примерно в конце 2004 года она по договору субаренды сдала указанное подвальное помещение ООО «адрес» в лице Винокуровой Т.А.. Она не исключает, что последняя могла уже сама по договору субаренды сдать это помещение иным юридическим лицам, не уведомляя ее об этом. Ей было известно, что Винокурова Т.А. является руководителем ООО «адрес», так как с ней непосредственно общалась она. Других руководителей, работавших в арендованном помещении, она никогда не встречала и не общалась. Фирма ООО «Палан» занималась продажей автомобилей, каких именно, она не знает. В декабре 2005 года ей стало известно, что Винокурову Т.А. арестовали. Кроме этого, она и ее сотрудники видели, как к вышеуказанному офису приходят люди, искавшие Винокурову Т.А., которая должна была поставить им автомобили. В ходе допроса ей было предъявлена следователем на обозрение копия заявления, составленного от ее имени в адрес ГТС адрес. В данном заявлении она просит подключить услугу переадресации вызова абонента № на сотовый телефон № На это она пояснила, что абонентский номер № действительно зарегистрирован на ее имя и установлен в офисном подвальном помещении, которое у нее арендовала Винокурова Т.А.. Кто составил это заявление, она сказать не может. Номер абонента №, указанный в заявлении, принадлежал Винокуровой Т.А., при федеральном наборе этот номер № (т. 5 л.д. 252-253). Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела: - заявление потерпевшего ФИО9 от дата, в котором онпросит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «адрес» ФИО8 Льва Гурьевича, который согласно договора задатка автомобиля от дата, получил от него деньги в сумме 286796 рублей для приобретения автомобиля «Рено Логан» через данное предприятие, обязуясь предоставить ему автомобиль в течение одного месяца. По настоящее время автомобиль ему не удалось приобрести из-за того, что адрес данного предприятия, расположенного по адресу: адрес адрес постоянно закрыт, связаться с ФИО8 не представляется возможным. Деньги за указанный автомобиль в сумме 286796 рублей он внес дата в кассу через кассира ФИО1,которую тоже не смог найти (т. 1 л.д. 2), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении служебного кабинета № ОВД по адрес у потерпевшего ФИО9 были изъяты: 1. договор купли-продажи автомобиля от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице ФИО8 и ФИО9; 2. договор задатка автомобиля от дата, заключенный между ООО адрес» в лице ФИО8 и ФИО9; 3. квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата о принятии от ФИО9 по договору задатка от дата денежных средств в размере 286796 рублей (т. 1 л.д. 65). В последующем указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 66-72), - выписка из единого государственного реестра юридических лиц от дата, которая содержит сведения о юридическом лице - Обществе с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН2129052834.Согласно данной выписке указанное общество было создано дата учредителем ФИО6, а с дата единственным участником и учредителем данного общества стал ФИО4, а директором ФИО8, и юридическим адресом общества является: адрес (т. 1 л.д. 75-77), - сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, предоставленные по запросу из ИФНС России по ЧР, согласно которым у общества с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН/КПП № зарегистрирован только один расчетный счет в КБ «адрес» №, который был открыт дата (т. 1 л.д. 78), - выписка о движении денежных средств из ООО КБ адрес» по расчетному счету №, принадлежащему ООО «адрес» ИНН №, за период с дата по дата, согласно которой итого оборотов ДТ - 1838 рублей 80 копеек, а оборотов КТ - 1750 рублей 00 копеек. Последняя операция по счету осуществлялась в 2006 году по списанию частичной оплаты в пользу кредита потреб. кооператива граждан по исполнит. пр-ву в размере 138 рублей 80 копеек (т. 1 л.д. 117-118), - протокол получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшего ФИО9 от дата, которым были изъяты экспериментальные образцы почерка и подписи у потерпевшего ФИО9 (т. 1 л.д. 62), - протокол получения образцов для сравнительного исследования у свидетеля ФИО8 от дата, которым были изъяты экспериментальные образцы почерка и подписи у свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 80), - протокол получения образцов для сравнительного исследования у Винокуровой Т.А. от дата, которым были изъяты экспериментальные образцы почерка и подписи Винокуровой Т.А. (т. 1 л.д. 83), - заключение эксперта № от дата, согласно которому буквенно-цифровые записи в квитанции к приходно-кассовому ордеру № от дата выполнены Винокуровой Тамарой Александровной (т. 1 л.д. 131-135), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении служебного кабинета № ОВД по адрес у свидетеля ФИО8были изъяты: 1. устав ООО «адрес» со свидетельством о государственной регистрации ООО «адрес» от дата; 2. решение № участника ООО «адрес» от дата; 3. бланк договора купли-продажи автомобиля ООО «адрес» (т. 1 л.д. 143-144). В последующем указанные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.145-153), - выписка из лицевого счета сберегательного банка РФ адрес филиала № по счету № по вкладу «Зарплатный» вкладчика ФИО8 ФИО48 за период с дата по дата, исходя из которой дата на указанный счет поступили наличные денежные средства в сумме 140000 рублей, которые были сняты наличными деньгами со счета дата (т. 2 л.д. 32), - заключение эксперта № от дата, согласно которому подпись в графе «Кассир» в квитанции к приходно-кассовому ордеру № от дата выполнена Винокуровой Т.А. (т. 2 л.д. 49-51), - ответ на запрос №-пр от дата из ЗАО «адрес» о том, что АЗС №, принадлежащая ЗАО «адрес», располагается по адресу: адрес «А». В соответствии с показаниями ЭКЛЗ № ВSA № указанные следователем ФИО35 чеки, пробитые на ККМ дата в 15 часов 57 минут и 15 часов 58 минут (т. 2 л.д. 64), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата, в помещении служебного кабинета № ОВД по адрес у свидетеля ФИО14 изъяты: 1. квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «адрес» № от дата о принятии от ФИО14 денежных средств в сумме 140000 рублей; 2. квитанция к приходно-кассовому ордеру ООО «адрес» № от дата о принятии от ФИО14 денежных средств в сумме 60000 рублей; 3. договор купли-продажи автомобиля №, составленный в адрес от дата, заключенный между ООО «адрес адрес» и ФИО14 (т. 2 л.д. 99-100). В последующем данные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.101-105), - заключение эксперта № от дата, согласно которому подписи в договоре купли - продажи автомобиля от дата и в договоре задатка автомобиля от дата, вероятно выполнены ФИО8 (т. 2 л.д. 131-134), - ответ на запрос из ИФНС по адрес № от дата, согласно которому кассовая книга организации в Инспекции Федеральной Налоговой Службы по адрес не регистрируется. За ООО «адрес» ИНН № контрольно-кассовая техника в ИФНС по адрес не зарегистрирована (т. 2 л.д. 141), - факсимильный ответ на запрос из ООО «адрес», поступивший в СО при ОВД по адрес дата, согласно которому автомобиль ВАЗ-21140 № кузова 4098736 действительно приобретался в их салоне дата ФИО14. Реализация в программе 1 С: Бухгалтерия была проведена в 15 часов 17 минут по московскому времени. Время на оформление документов приблизительно составило 30 минут (т. 2 л.д. 176), - выписка из лицевого счета сберегательного банка РФ адрес филиала № по счету № по вкладу «Молодежный» вкладчика ФИО23 за период с дата по дата, исходя из которой дата с указанного счета сняты наличные денежные средства в сумме 101530 рублей 44 копейки (т. 2 л.д. 199), - протокол проверки показаний на месте от дата, согласно которому потерпевший ФИО9 в присутствии понятых указал на место, куда в ноябре 2005 года его привозила Винокурова Т.А. для демонстрации интересующего его автомобиля марки «RENAULTLOGAN», этим местом оказалось здание по адресу: адрес, которое на момент проведения указанного следственного действия со слов ФИО9 выглядела иным образом, чем ранее, в настоящее время там располагается автосалон «Форд», кроме этого последний пояснил, что в ноябре 2005 года за данным зданием располагались автомобили (т. 2 л.д. 212-214), - ответ на запрос из ЗАО «Шупашкар - GSM» № от дата, согласно которому № был зарегистрирован в период с 01 октября по дата на ООО «Палан» по адресу: адрес «А» (т. 4 л.д. 220-221), - регистрационное дело юридического лица ООО «Протон», зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером 1042129001540, ИНН 2129052834, согласно которому на основании договора купли - продажи доли в уставном капитале ООО «адрес» от дата участник ООО «адрес» ФИО6 продал ФИО4 100 % доли в уставном капитале ООО «адрес» по цене 3000 рублей. На основании решения № единственного участника ООО «адрес» ФИО4 от дата был утвержден устав ООО «адрес» в новой редакции и избран директором ООО «адрес» - ФИО8. На основании решения о государственной регистрации № от дата было принято решение о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «адрес». На основании решения № единственного участника ООО «адрес» ФИО4 от дата исполнение обязанностей директора ООО «адрес» с дата возложены на него, данные изменения были внесены в ЕГРЮЛ на основании решения о государственной регистрации № А от дата (т. 5 л.д. 2-53), - протокол (обыска) выемкиот дата, из которого следует, что дата в помещении телефонной компании ОАО «адрес» по адресу: адрес адрес», у начальника отдела безопасности ФИО36 был изъят детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, номер сим - карты № за период с дата по дата на 01 листе формата А4 (т. 5 л.д. 57-59), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении телефонной компании ОАО «адрес» по адресу: адрес «А», у начальника отдела безопасности ФИО36 был изъят детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, номер сим - карты № за период с дата по дата на 02 листах формата А4 (т. 5 л.д. 62-64), - ответ на запрос из ОАО «адрес» от дата, согласно которому № был зарегистрирован с дата на ФИО9, проживающего по адресу: адрес66 (т. 5 л.д. 92), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении телефонной компании ОАО «адрес» по адресу: адрес адрес у начальника отдела безопасности ФИО36 был изъят детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером № номер сим - карты № за период с дата по дата на 04 листах формата А4 (т. 5 л.д. 95-97), - протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому осмотрены: - детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером № номер сим - карты № за период с дата по дата на 02 листах формата А4; - детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером адрес номер сим - карты адрес за период с дата по дата на 01 листе формата А4; - детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером адрес номер сим - карты адрес за период с дата по дата на 04 листах формата А4 (т. 5 л.д. 98-107). В последующем данные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 5 л.д. 108 - 109, 110-112), - ответ на запрос из Чебоксарского филиала АБ «адрес» № от дата, согласно которому расчетный счет № (до дата - №) открыт в их банке Обществу с ограниченной ответственностью «адрес», имеющему ИНН №. Обществу с ограниченной ответственностью «адрес» с ИНН № их банком расчетный счет не открывался, а сведения, предоставленные ими в ответе на запрос № от дата являются ошибочными, подтверждение этому приложенные к настоящему ответу: заявление на открытие счета, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет в копиях (т. 5 л.д. 124-128), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении адрес по ул. 1 мая 4 линия адрес Марий Эл в присутствии ФИО4 изъяты: 1) книга учета размером 20, 5 см*28,9 см, в твердом картонном переплете, из материла, похожего на кожу коричневого цвета, с вдавленным в поверхность обложки изображением двуглавого орла. Внутри данной книги имеются 12 листов бумаги в клетку, из переплета выглядывают обрывки оторванных листов, на 05 листе имеется рукописная запись следующего содержания: «Дудин А.В. 218100 внес 10 тыс в Автофан 11 в Автофан 4150 получил……..50000 (дата); 2) тетрадь школьная - ученическая, в бумажной обложке зеленого цвета, на оборотной стороне которой имеется типографская надпись: «ООО «Волжское УПП ВОС», 18 листов. Внутри данной тетради находится 13 листов в клетку на поверхности которых имеется рукописные записи, выполненные ручкой синего цвета, начинающиеся на первой странице словами: «ФИО49 ФИО37 заявление о примирении сторон…» и оканчивающиеся на последней странице словами: « Сказал не правду….Меня заставил …..»; 3) тетрадь школьная - ученическая, в бумажной обложке зеленого цвета, на оборотной стороне которой имеется типографская надпись: «ООО «Волжское УПП ВОС», 18 листов. Внутри данной тетради находится 09 листов в клетку, часть из которых оторвана от основания переплета, на поверхности данных листов имеется рукописные записи, выполненные ручкой синего цвета, начинающиеся на первой странице словами: «Винокуров Антон Владимирович, Чеки на бензин и деньги на расходы для офиса я получал у ФИО38…» и оканчивающиеся на последней странице словами: « Предложение: под залог 2, 5%….». На страницах также имеется текст от имени ФИО10 и ФИО4; 4) книжка - блокнот в обложке ярко - голубого цвета в полоску, представляющий собой отрезанную пополам тетрадь. Внутри данной книжки - блокнота находятся листы в клетку, на поверхности данных листов имеется рукописные записи, выполненные ручками различных расцветок, начинающиеся на первой странице словами: «Киа Magentis тел. 2340707…..» и оканчивающиеся на последней странице - обложке словами: « «Элекс -= полюс» 8(8422) 67-20-20/46-40-40 Ульяновск….»; 5) книга канцелярская размером 21*30 см, в твердой картонной обложке, из материала похожего на кожу синего цвета. Внутри данной книги находятся листы в клетку, на поверхности данных листов имеются рукописные записи, таблицы, выполненные ручками различных расцветок, начинающиеся на внутренней поверхности обложки словами: «ООО «адрес». На 1-4 страницах имеются разлейнованные таблицы, содержащие в себе информацию о Ф.И.О. клиентов, марках автомашин, номеров телефонов, стоимости, номерах договоров, начинающиеся словами : « дата марка - ВАЗ 2114- люкс-снежка-цена-205500 +страховка - налич.- № договора 2005/09/0011 ФИО11 - № в графе «дата получения» стоит знак вопроса.»; На следующей странице перовой в таблице ФИО37 фамилия - ФИО12, за ним ФИО13. На третьем развороте таблицы, первой указана фамилия - ФИО14 - дата оформления - дата; 6) блокнот в обложке сине - зелено - фиолетового цвета в виде узоров и надписью на обложке: « SnakeTeather», с креплением в виде пружины. Внутри данного блокнота находятся листы в клетку, на поверхности которых имеются многочисленные рукописные записи, начинающиеся на 01 листе словами: модем 1 «с» счет на оплату…» и оканчивающиеся на последнем листе словами: « ООО «адрес» все покупат …заявл. о расторж..Ярочкин, ФИО12, Алексанян….на расторж. и возвр. Сумм……..». Кроме этого, на 10 листе имеется рукописный текст следующего содержания: «…..Терпение лопнуло у всех….позвонить ФИО31, Прокопьеву, Тимофеевой….», на 22 листе: «31.10.05 г. ФИО12 позвонить после обеда………Красавцев, ФИО33 1 ноябр после обеда договора с банком», на 28 листе: «…Дудину срочно!.....по банку…..12.11.05 ФИО12 будет в 12.30…..»; 7) договор купли - продажи автомобиля № от дата, заключенный между «продавцом» ООО «адрес» в лице директора ФИО8 и «покупателем» ФИО14, о том, что продавец продает покупателю автомобиль марки ВАЗ 21140 2005 года выпуска, стоимостью 200000 рублей, при этом покупатель вносит предоплату в размере 140000 рублей, а оставшуюся сумму в размере 60000 рублей покупатель вносит при получении автомобиля, продавец обязуется передать автомобиль в течение трех банковских дней со дня поступления денежных средств. Данный договор составлен на 01 листе формата А 4, подписан обеими сторонами и скреплен округлой печатью ООО «адрес»; 8) папка - скоросшиватель синего цвета и надписью на переплете обложки «адрес адрес». Внутри данной папки находятся: рекламный проспект с цветным изображением на нем зоны обслуживания ЗАО «адрес» (июнь 2004 г.) и карты адрес и прилегающих регионов; -договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя Винокуровой Тамары Александровны, на предоставление последним абонентского номера №; - договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО1, на предоставление последним абонентского номера № - договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО1, на предоставление последним абонентского номера № - договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера № -договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице Винокуровой Т.А., на предоставление последним абонентского номера № -договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице Винокуровой Тамары Александровны, на предоставление последним абонентского номера № - договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «Шупашкар - GSM» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера № - договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «Шупашкар - GSM» № от дата, заключенный между ООО «Палан» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера 89022494370; -договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице Винокуровой Т.А., на предоставление последним абонентского номера № - заявление об открытии с дата дополнительных услуг от имени ООО «Палан» на 01 листе; 9) блокнот размером 18, 5*12 см в твердой картонной обложке из материала похожего на кожу зеленого цвета. Внутри данного блокнота находится множество листов бумаги, не закрепленных к основанию блокнота, товарные и кассовые чеки, а также непосредственно листы в клетку, закрепленные к креплению блокнота, в виде металлических колец. На поверхности данных листов имеется многочисленные рукописные буквенно - цифровые записи; 10) пять незаполненных цветных бланков «Справка - счет», с голограммой серебристого цвета в левом верхнем углу, следующих серий: адрес; адрес; адрес; адрес; адрес; 11) лист бумаги формата А 4, на котором имеется цветное изображение торгового объекта «Мир Авто» ООО «Палан», справа от которого на рисунке изображено «Агентство недвижимости Роэл сити», указанные объекты расположены на первом этаже дома; 12) договор на право размещения средства наружной рекламы в адрес от дата заключенный между Администрацией адрес в лице ФИО39 и директором ООО «адрес» Винокуровой Тамарой Александровной, согласно которому последняя получает право размещения средства наружной рекламы - кронштейн на опоре городского освещения, двусторонний световой короб по адресу: адрес.; 13) паспорт места размещения средства наружной рекламы в адрес от дата - экспертиза рекламного места рекламодателя ООО «адрес» по адресу: адрес на 01 листе формата А 4. На оборотной стороне листа имеются цветное фото предлагаемого рекламного места - фотомонтаж - вывески адрес»; 14) квитанция № на парковку автомобилей на платную автостоянку предпринимателя ФИО16 ИНН № марки УАЗ - 39623. Номерной знак ------ владельца Винокурова, согласно которой данный автомобиль был принят на срок с дата по дата за сумму 15000 рублей; 15) расходный кассовый ордер от дата, согласно которому выдано ФИО17, на основании возврата пятьдесят тысяч рублей, на поверхности данного ордера в графах «руководитель организации» и «получил» имеются подписи, сам бланк ордера типографский, заполнен рукописно ручкой со стрежнем синего цвета; 16) расходный кассовый ордер от дата, согласно которому выдано ФИО11, на основании возврата пятьдесят четыре тысячи рублей, на поверхности данного ордера в графе «руководитель организации» имеется подпись и буквенная расшифровка возле нее «Винокурова Т.А.», сам бланк ордера типографский, заполнен рукописно ручкой со стрежнем синего цвета; 17) кассовая книга общества с ограниченной ответственностью «адрес» на 2004 год, прошнурованная и пронумерованная 11 листов, опечатанная округлой печатью ООО «адрес». Внутри данной книги первый вкладной лист кассовой книги начинается от дата и заканчивается от дата.; 18) расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев 2005 года общества с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН 00227329181, на 07 листах, подписанный руководителем и бухгалтером - Винокуровой Т.А.; 19) налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость в ИФНС по адрес за 3 квартал 2005 года общества с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН № на 13 листах, подписанная руководителем и бухгалтером - Винокуровой Т.А.; 20) блокнот размером 12,8*19 см в твердой картонной обложке с изображением девушки, внутри данного блокнота находятся листы в клетку, на поверхности которых имеются многочисленные буквенно - цифровые записи, начинающиеся словами: « договора ПКО правильно заполнение страховки. .Ивановой Елене запросить кассовую книгу и приобщить ее, так как реализация была….» и оканчивающиеся номерами телефонов с фамилиями; 21) соглашение на оказание юридической помощи № - с от дата, заключенное между адвокатом Объединенной коллегии адвокатов ЧР Синичкиным и Винокуровой Т.А. на представление интересов ФИО18 за вознаграждение в размере 10000 рублей; 22) квитанция серии АС № - С - Объединенной коллегии адвокатов ЧР о получении от заказчика Винокуровой Т.А. денежных средств в размере 10000 рублей в счет оплаты по соглашению 006 - С по делу ФИО18; 23) рукописное письмо на тетрадном листе в клетку, выполненное ручкой со стержнем синего цвета, начинающееся словами: «Мама привет! Это я, Тома у меня все нормально, но только я так и не поняла, где-то, что я просила от вас…» и оканчивающееся словами: «…и отправь мне передачу. Ну все - все пока - пока. Тома»; 24) папка - скоросшиватель розового цвета, внутри которой находятся следующие документы: - договора оказания благотворительной помощи от дата заключенный между «поставщиком» ООО «адрес» в лице исполняющего обязанности директора ФИО4 и «Получателем» ФГУ ИЗ 21/1 УФСИН России по ЧР - Чувашии в лице начальника ФИО40, согласно которому «Поставщик» обязуется безвозмездно перечислить «Получателю» денежные средства в сумме 99000 рублей до дата, на 01 листе, подписанный ФИО40 и скрепленный его печатью, однако в графе «Глунцов С.А.» подпись отсутствует; - договора оказания благотворительной помощи от дата заключенный между «поставщиком» ООО «Палан» в лице исполняющего обязанности директора ФИО4 и «Получателем» ФГУ ИЗ 21/1 УФСИН России по ЧР - Чувашии в лице начальника ФИО40, согласно которому «Поставщик» обязуется безвозмездно передать «Получателю» строительно - отелочные материалы для ремонта помещения психологической службы учреждения, срок поставки с дата по дата, к договору приложено приложение №, не заполненное, но подписанное от имени ФИО4 и скрепленное печатью ООО «адрес», договор подписан обеими сторонами; - ксерокопия свидетельства о заключении брака ФИО19 дата года рождения и Винокуровой Тамары Александровны, дата года рождения, серии 1-ЕС № от дата; - заявление в адрес ГТС адрес от имени ЧП ФИО34, в котором она просит подключить услугу переадресации вызова абонента № на сотовый телефон № 01 листе формата А 4; - рукописное ходатайство в адрес судьи Ленинского районного суда адрес ФИО41 от имени Винокуровой Тамары на 01 листе формата А 4, начинающееся словами: «Прошу рассмотреть мое заявление и приобщить к материалам дела…обстоятельства дела…мая 2006 года, следователь…»; - приказ (распоряжение) о приеме работника на работу ООО «адрес» ФИО22 в основное подразделение менеджером с тарифной ставкой 600 рублей на основании трудового договора от дата №, скрепленный подписью и печатью ООО «адрес», также имеется рукописная отметка после окончания текста: «Филиппова О.В.» и подпись; - ходатайство на имя начальника ФБУ ИЗ-21/1 ФИО40 от имени Винокуровой Тамары Александровны от дата о выдаче справки о ее нахождении в ФБУ ИЗ-21/1 в период с дата ода по дата, на 01 листе; - письмо на имя ФИО20 от имени директора ООО «Шарм» Винокуровой Т.А. от дата исх. № о расторжении договора № от дата на 01 листе; - письмо на имя ФИО20 от имени директора ООО «Шарм» Винокуровой Т.А. от дата исх. № о необходимости списания с него автомобиля ВАЗ-21150 VINXTA № на 01 листе; - рукописная надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Российской Федерации от имени Винокуровой Т.А., начинающаяся словами: «31 августа 2006 года адрес судом адрес Республики я была признана виновной…..» на 02 тетрадных листах; - рукописная жалоба в Суд по защите при неправильном осуждении и нарушении УК и УПК РФ от имени Винокуровой Т.А., начинающаяся словами: «Приговором адрес районного суда адрес (председательствующий судья ФИО41) от дата…..» на двойном тетрадном листе; - договор купли-продажи автомобиля 2005/06/0043 от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице директора ФИО1 и «покупателем» ФИО4, о том, что продавец продает покупателю автомобиль марки ВАЗ 2115, 2005 года выпуска, стоимостью 203000 рублей, при этом покупатель вносит первоначальный взнос в размере 112800 рублей, а оставшуюся сумму в размере 90200 рублей покупатель вносит по кредитному договору, продавец обязуется передать автомобиль в течение трех банковских дней со дня поступления денежных средств. Данный договор составлен на 01 листе формата А4, подписан обеими сторонами и скреплен округлой печатью ООО «адрес»; - приходный кассовый ордер ООО «адрес» № от дата, согласно которому принято от ФИО4 первоначальный взнос 112800 рублей, в ордере имеется подпись главного бухгалтера и печать ООО «Палан»; - квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата, согласно которой от ФИО4 принят первоначальный взнос 112800 рублей; - памятка ООО КБ «адрес получателю ФИО4 на 01 листе; - заявление в адрес ООО КБ «адрес» на открытие банковского вклада до востребования «Стабильность» № от дата от имени ФИО4 на 01 листе; - заявление в адрес ООО КБ «адрес» адрес на перевод средств в сумме 90200 рублей от дата от имени ФИО4 на 01 листе; - кредитный договор №-ф от дата, заключенный между кредитором ООО КБ «адрес» и заемщиком ФИО4, на 02 листах; - договор залога транспортного средства № - ФЗ от дата (приложение к кредитному договору № - ф от дата), заключенный между кредитором ООО КБ «адрес» и заемщиком ФИО4, на 01 листе; - страховой полис страхового общества «адрес» серии ААА № на имя страхователя ФИО4 от дата; - соглашение № к полису страхования транспортного средства и сопутствующих рисков серии ТС № от дата на имя страхователя ФИО4; - дополнительные условия к полису страхования транспортного средства и сопутствующих рисков серии ТС № от дата; - прайс-лист «адрес» - продаж автомобилей адрес, тел. № марок: ВАЗ, НИВА, НИВА - ШЕВРОЛЕ, ВИВА - ШЕВРОЛЕ, ОКА, ВОЛГА, ГАЗЕЛЬ, ФЕРМЕР, СОБОЛЬ, УАЗ, АВТОБУСЫ ПАЗ, АВТОМОБИЛИ б/у, на 03 листах (т. 5 л.д. 159-161). Указанные документы в последующем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 162-211), - протокол (обыска) выемкиот дата, согласно которому дата в помещении телефонной компании ЗАО «адрес» по адресу: адрес, у главного специалиста по специальным вопросам ФИО42 изъят детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №. номер клиента № за период с дата по дата на 18 листах формата А 4, с указанием их места расположения указанного абонента с привязкой к базовым станциям, действующим на территории Чувашской Республики в компании сотовой связи ЗАО «адрес», расположенной по адресу: адрес (т. 5 л.д. 214-216). В последующем данный отчет осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 219-233), - ответ на запрос из ОАО «адрес» № от дата, согласно которому расстояние от адрес до адрес составляет 244,3 км и время автобуса в пути составляет 05 часов 25 минут (т. 2 л.д. 144). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Винокуровой Т.А. доказанной. Ее вина доказана показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей и документальными материалами уголовного дела. Сторона защиты, опровергая доводы обвинения, указала на то, что показания потерпевшего ФИО9 в ходе предварительного следствия и на судебном заседании противоречивы, поэтому доверять его показаниям не следует. Он каждый раз по-разному описывал события, в связи с чем, его показания следует признать недопустимым доказательством. Однако суд не может согласиться с этими доводами стороны защиты по следующим основаниям. Так, изменения в показаниях потерпевшего ФИО9 как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия, незначительны, и его показания объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Потерпевший ФИО9 последовательно в ходе предварительного и судебного следствия указывал на то, что Винокурова Т.А. убедила его в том, что она поставит ему машину значительно дешевле, чем ту, которую он увидел в автосалоне в адрес. При этом она также убедила его в том, что всю сумму денег лучше внести сразу, так как это требования поставщика автомобиля. Поэтому она сразу в течение одного месяца поставит ему автомобиль, а если он будет вносить деньги по частям, то поставит ему автомобиль в течение трех месяцев. На что он согласился и дата он передал Винокуровой Т.А. 150000 рублей, а на следующий день - оставшуюся сумму в размере 136796 рублей. Эти показания подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Так, показания потерпевшего ФИО9, данные в ходе предварительного расследования и судебного следствия, прямо указывают на то, что Винокурова Т.А. представлялась ФИО9 заместителем директора ООО «адрес», общался он только с ней, она обещала последнему предоставить интересующий его автомобиль при 100% оплате со скидкой в кратчайшие сроки. Именно Винокуровой Т.А. ФИО9 передал дата и дата денежные средства, и она составила договора и выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру о получении денег. С ФИО8 ФИО9 не договаривался о поставке автомобиля и познакомился с ним только дата, когда Винокурова Т.А. подозвала ФИО8 к своему столу и указала подписать «какие - то» договора. ФИО8 их подписал, не читая. Эти договора Винокурова Т.А. составила сама, сказала, что эти договора на поставку автомобиля ФИО9 и заверила их печатью. ФИО9 так и не понял, какие именно договора подписал ФИО8, так как при подписании был виден только 3 лист. Все происходило очень быстро, количество договоров было непонятно, сам ФИО9 этот договор в тот день не подписывал. Винокурова Т.А. ему договор, подписанный ФИО8, не отдала, сказав, что отдаст при 100 % оплате. Поэтому ФИО9 не был уверен в том, эти ли договора, подписанные дата, были переданы ему дата Винокуровой Т.А.. Детализированные отчеты по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номерами № № подтверждают, что номер № зарегистрирован за ФИО9, и последний его использовал в период с дата по дата. Абонент с номером № - ФИО9 за период с 11 часов 18 минут 48 секунд дата по 07 часов 41 минуту 54 секунды дата неоднократно имел соединения с номером абонента №, который был зарегистрирован за ООО «адрес» и им пользовалась в ноябре 2005 года Винокурова Т.А. При этом установлено, что абоненту с номером № всегда поступал входящий звонок от абонента с номером №. Все эти обстоятельства прямо указывают на связь Винокуровой Т.А. с ФИО9 и подтверждают показания последнего в части того, что Винокурова Т.А. ему звонила. Заключение эксперта № от дата полностью опровергает показания подсудимой Винокуровой Т.А. о том, что она не расписывалась в квитанции к приходно-кассовому ордеру № от дата и не имела никаких договорных обязательств перед потерпевшим ФИО9 Выписка из лицевого счета сберегательного банка РФ адрес филиала № по счету № по вкладу «Молодежный» вкладчика ФИО23 также подтверждает показания ФИО27 и потерпевшего ФИО9 о том, что ФИО27 вместе с дочерью утром дата сняла со сберкнижки денежные средства в сумме около 101000 рублей и отдала их своему мужу ФИО9, который оплатил ими дата Винокуровой Т.А. оставшуюся сумму за выбранный им автомобиль. Квитанции к приходно-кассовому ордеру ООО «адрес» и договор купли-продажи автомобиля, заключенный между ООО «адрес адрес» и ФИО14, подтверждают, что между ФИО14 и ООО «адрес» в лице ФИО8 существовали договорные отношения по поставке автомашины. Кроме этого, квитанции к приходно-кассовым ордерам, выписанным ФИО14, действительно составлены на компьютере, как указывали в своих показаниях свидетель ФИО29, при этом последняя утверждала, что за все время работы указанные квитанции к ордерам обычно оформлялись менеджерами на компьютере отдельным бланком. Однако потерпевшему ФИО9 Винокуровой Т.А. была выдана рукописно - заполненная ею типографская форма квитанции, а не используемая ее же менеджерами компьютерная форма квитанций, что еще раз доказывает, что именно Винокурова Т.А. незаконно получила деньги от ФИО9 Показания свидетелей ФИО8 и ФИО29 прямо указывают на то, что Винокурова Т.А. юридически не являлась директором и учредителем ООО «адрес», но фактически осуществляла его руководство. Учредителем ООО «адрес» был брат Винокуровой Т.А - ФИО4, директором был ФИО8, над которым Винокурова Т.А. имела безоговорочное влияние. ФИО9 изначально общался только с Винокуровой Т.А., когда еще ООО «адрес» не прошло государственную регистрацию, с ней договаривался о поставке для себя автомобиля, заключал договора и именно ей ФИО9 отдал деньги за выбранный им автомобиль. Инициатива создания ООО «адрес» принадлежала Винокуровой Т.А., она же руководила всем процессом регистрации этой фирмы, а ФИО8 исполнял ее указания.О взаимоотношениях ФИО9 и Винокуровой Т.А. ФИО8 ничего не было известно. После получения денег от ФИО9, Винокурова Т.А. за счет полученных денег раздала долги клиентам, которым она должна была деньги. дата ФИО8 вместе с Винокуровой Т.А. примерно в 12 часов выехал в адрес за автомобилем для ФИО14. Показания свидетеля ФИО14 подтверждают то обстоятельство, что сделку на поставку автомобиля марки ВАЗ-2114 с ФИО14 заключал именно ФИО8, как директор ООО «Протон», деньги от ФИО14 принимал ФИО8, которые последний впоследствии и внес на свой лицевой счет для сохранности. Данная сделка с ФИО14 была исполнена в полном объеме по той причине, что именно ФИО8 принимал участие в ее исполнении, который осознавал, что Винокурова Т.А. в то время не исполняла обязательства перед обратившимися к ней клиентами. Выписка из лицевого счета сберегательного банка РФ адрес филиала № по счету № по вкладу «Зарплатный» вкладчика ФИО8 ФИО50 за период с дата по дата подтверждает показания свидетеля ФИО8 о том, что клиент ФИО14 внес ему предоплату за автомобиль в размере 140000 рублей дата, указанные денежные средства ФИО8 внес на свой лицевой счет в Сбербанке, а не отдал Винокуровой Т.А.. дата ФИО8 снял указанные денежные средства со своего счета и поехал вместе с Винокуровой Т.А. в адрес за автомашиной для ФИО14, взяв эти деньги. Детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером № прямо указывает, что абонент с номером №, используемым ФИО1 дата в период с 12 часов 05 минут 36 секунд по 19 часов 33 минуты 28 секунд, согласно зафиксированным базовыми станциями, действующими на территории Чувашской Республики в компании сотовой связи ЗАО «Шупашкар - GSM» передвигался следующим образом: 12.05 - ФИО15 10; 12.12 - адрес; 12.40 - Кугеси; 13.13 - Канаш 2; 13.17 - Канаш; 13.18 - Канаш 2; 13.19 - Канаш 2; 13.20 - Канаш; 13.23 - Канаш; 13.59 - Сойгино; 14.13 - Шемурша; 19.03 - Цивильск; 19.06 - Цивильск; 19.33 - адрес 9 - й Пятилетки. Данные зафиксированные передвижения полностью подтверждают показания свидетеля ФИО8, который указал, что дата он вместе с Винокуровой Т.А. около 12 часов выехали из адрес в адрес за автомобилем для ФИО14 и вернулись обратно вечером. Рекламный проспект с цветным изображением на нем зоны обслуживания ЗАО «адресиюнь 2004 г.) и карты Чувашской Республики и прилегающих регионов подтверждают фиксацию базовыми станциями данной компании передвижение абонента с номером № по направлению адрес. Указанные обстоятельства говорят о том, что у Винокуровой Т.А. дата до 12 часов была реальная возможность незаконно завладеть денежными средствами ФИО9. Ответы на запрос из ООО «адрес» и ЗАО «адрес» также подтверждают показания свидетеля ФИО8 о том, что дата он вместе с ФИО1 покупал в ООО «адрес» автомашину для ФИО14 примерно в 15-16 часов, а затем они в пути следования по направлению к адрес заправляли на АЗС при выезде из адрес обе машины. Показания свидетелей ФИО31, ФИО13, ФИО11, ФИО28 и ФИО33 - клиентов ООО «адрес» и ООО «адрес», где руководящие должности занимала Винокурова Т.А., подтверждают, что всем им Винокурова Т.А. на ноябрь 2005 года должна была возвратить денежные средства по неисполненным ею обязательствам по поставке автомобилей. Однако деньги она не возвращала, так как говорила, что их у нее нет. Эти показания свидетелей также подтверждают тот факт, что именно ФИО1 в ноябре 2005 года использовался абонентский номер сотового телефона №, зарегистрированный на ООО «адрес», звонила клиентам с этого телефона и передавала СМС - сообщения, а также указанные показания прямо подтверждают показания свидетеля ФИО8 о том, что в офис по адресу: адрес, постоянно приходили люди - клиенты ООО «адрес» и ООО «адрес», искавшие Винокурову Т.А. с требованием возвратить им деньги, а последняя от них скрывалась. Согласно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО7, Винокурова Т.А. вернула последним деньги в конце ноября 2005 года, примерно 29-дата, а именно ФИО12 в сумме около 60000 рублей, ФИО7 в сумме 50000 рублей. Как следует из показаний этих свидетелей, возврат денег в случае с ФИО7 и ФИО12 был не запланирован, и ранее Винокурова Т.А. не возвращала им даже частично сумму долга, ссылаясь на отсутствие денег. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, в день получения денег от Винокуровой Т.А. он видел, как сотрудник милиции (ФИО14) получал автомашину у офиса от ФИО8 дата. Указанные обстоятельства прямо указывают на то, что у Винокуровой Т.А. изначально не было намерения исполнить перед ФИО9 обязательство по поставке автомашины, за счет незаконно полученных от него мошенническим путем денежных средств Винокурова Т.А. погасила имеющиеся у нее долги перед клиентами ООО «Шарм» и ООО «Палан» - ФИО12, ФИО7. С учётом изложенного, суд окончательно квалифицирует действия подсудимой Винокуровой Т.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере. Такой способ совершения хищения чужого имущества как обман в данном случае налицо, поскольку обманом считается умышленное искажение истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. В судебном следствии установлено, что Винокурова Т.А. перед заключением договора купли-продажи автомобиля убедила потерпевшего ФИО9 внести денежные средства в полном объеме, обещая ему поставить автомобиль в течение месяца, не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства по поставке последнему автомобиля. Хищение имущества путём злоупотребления доверием также имеет место, поскольку Винокурова Т.А. злоупотребила доверием, сложившимся между ней и потерпевшим ФИО9 на основании заключенного гражданско-правового договора. Однако, по мнению суда, органом предварительного следствия ошибочно предъявлен в обвинении подсудимой Винокуровой Т.А. признак «приобретения права на чужое имущество», поскольку он предполагает возникновение у виновной юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным. Подсудимая Винокурова Т.А. фактически завладела деньгами, которые и являлись в данном случае предметом хищения. Признак причинения ущерба гражданину в крупном размере налицо, исходя из суммы причиненного ущерба, превышающей 250000 рублей. Преступление с оконченным составом, так как подсудимая Винокурова Т.А. завладела денежными средствами потерпевшего ФИО9 и распорядилась ими по своему усмотрению. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, подсудимой Винокуровой Т.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание Винокуровой Т.А., суд признаёт наличие у нее малолетнего ребёнка, ее беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание Винокуровой Т.А., по делу не установлено. Винокурова Т.А. судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по прежнему месту работы в ООО «адрес» характеризуется отрицательно, поскольку она за время работы с дата по дата не выполняла свои должностные обязанности, вводила в заблуждение руководителя ООО «адрес адрес» о результатах финансовой деятельности организации, пользуясь служебным положением, брала наличные деньги под отчет, но авансовых отчетов не представляла, принимала наличные деньги от покупателей, но в кассу их не вносила и присваивала, в ходе ревизии была выявлена недостача (т.1 л.д. 208-278, т.2 л.д. 3-4, т.3 л.д. 20, т. 4 л.д. 117). Поскольку Винокурова Т.А. совершила хищение чужого имущества до вынесения приговора адрес районным судом адрес от дата, то наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности совершенных преступлений. Однако учитывая то обстоятельство, что постановлением адрес районного суда адрес от дата Винокуровой Т.А. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, неотбытая часть которых в настоящее время составляет 1 год 1 месяц 7 дней, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить неотбытую ею часть наказания в виде исправительных работ. Винокурова Т.А. имеет на иждивении малолетнего ребёнка - ФИО21, дата года рождения. С учётом конкретных обстоятельств совершённого преступления суд, назначая Винокуровой Т.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания ею наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимой Винокуровой Т.А., суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа. Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании с подсудимой Винокуровой Т.А. материального ущерба, причиненного в результате совершённого преступления, в размере 424458 рублей с учетом индекса потребительских цен на товары и платные услуги по Чувашской Республике в 2005-2009 г.г., компенсации морального вреда в размере 50000 рублей и расходов на оплату услуг адвоката в размере 12000 рублей, подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. Так, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Винокуровой Т.А. 12000 рублей, так как ФИО9 произвел расходы на указанную сумму, которую выплатил филиалу № «адрес» адрес за оказание ему юридических услуг. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при этом законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Согласно п.п. 5.1., 7.1. договора купли-продажи автомобиля от дата, заключенному между ООО «Протон» (продавцом) и ФИО9 (покупателем), в случае нарушения Продавцом срока передачи автомобиля Покупателю в течение 30 дней с момента его полной оплаты более, чем на 15 рабочих дней, Продавец обязуется выплатить покупателю неустойку в размере 0,05 % от цены автомобиля - 286796 рублей за каждый день просрочки, но не более 5 % от цены автомобиля. С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях восстановления прав потерпевшего ФИО9, исходя из следующих арифметических действий 286796рублей* 1,48 с учетом индексации повышения цен на дата, взыскать с подсудимой Винокуровой Т.А. 424458 рублей. По смыслу ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда (физические или нравственные страдания), причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Таким образом, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО9 в части взыскания с подсудимой Винокуровой Т.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50000 рублей. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Винокуровой Т.А. указанные выше суммы в пользу ФИО23, поскольку потерпевший ФИО9 умер дата и гражданским истом по данному делу признана ФИО23. В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Винокурову Тамару Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федеральных законов от дата № 162-ФЗ и от дата № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа. На основании ст.ст. 69 ч.5, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда адрес от дата в виде исправительных работ на срок один год один месяц семь дней с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы окончательно Винокуровой Т.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Винокуровой Т.А. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её ребёнком - ФИО21, дата года рождения. Контроль за поведением Винокуровой Т.А. возложить на специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и обязать Винокурову Т.А. встать в него своевременно на учёт и регистрироваться в нём в порядке, установленном этим органом. Меру пресечения в отношении Винокуровой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Винокуровой Т.А. период её предварительного содержания под стражей с дата по дата. Взыскать с Винокуровой Тамары Александровны в пользу гражданского истца ФИО23 в счет возмещения причиненного ущерба 424458 (Четыреста двадцать четыре тысячи четыреста пятьдесят восемь) рублей и в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, 12000 (Двенадцать тысяч) рублей. Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании с Винокуровой Т.А. морального вреда в размере 50000 рублей оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи автомобиля от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице ФИО8 и ФИО9; договор задатка автомобиля от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице ФИО8 и ФИО9; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от дата о принятии от ФИО9 по договору задатка от дата денежных средств в размере 286796 рублей; устав ООО «адрес», утвержденный решением единственного участника ООО «адрес» ФИО4 от дата со свидетельством о государственной регистрации ООО «адрес» от дата; решение № участника ООО «адрес» ФИО4 от дата; бланк договора купли - продажи автомобиля ООО «адрес»; квитанцию к приходно-кассовому ордеру ООО «адрес» № от дата о принятии от ФИО14 денежных средств в сумме 140000 рублей; квитанция к приходно - кассовому ордеру ООО «адрес» № от дата о принятии от ФИО14 денежных средств в сумме 60000 рублей; договор купли - продажи автомобиля №, составленный в адрес от дата, заключенный между ООО «адрес» и ФИО14; детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, номер сим - карты № за период с дата по дата на 02 листах формата А4; детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, номер сим - карты № за период с дата по дата на 01 листе формата А4; детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, номер сим - карты № за период с дата по дата на 04 листах формата А4; книгу учета размером 20, 5 см*28,9 см, в твердом картонном переплете, из материла, похожего на кожу коричневого цвета, с вдавленным в поверхность обложки изображением двуглавого орла; тетрадь школьную - ученическую, в бумажной обложке зеленого цвета, на оборотной стороне которой имеется типографская надпись: «ООО «адрес адрес», 18 листов; тетрадь школьную - ученическая, в бумажной обложке зеленого цвета, на оборотной стороне которой имеется типографская надпись: «ООО «адрес адрес», 18 листов; книжку - блокнот в обложке ярко - голубого цвета в полоску, представляющий собой отрезанную пополам тетрадь; книгу канцелярская размером 21*30 см, в твердой картонной обложке, из материала похожего на кожу синего цвета; блокнот в обложке сине - зелено - фиолетового цвета в виде узоров и надписью на обложке: « SnakeTeather», с креплением в виде пружины; договор купли - продажи автомобиля № от дата, заключенный между «продавцом» ООО «адрес» в лице директора ФИО8 и «покупателем» ФИО14; папку - скоросшиватель синего цвета и надписью на переплете обложки «адрес»; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО1, на предоставление последним абонентского номера № договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный с ООО «адрес» в лице руководителя ФИО1, на предоставление последним абонентского номера 68-25-99; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный с ООО «Палан» в лице руководителя Винокуровой Тамары Александровны, на предоставление последним абонентского номера 68-26-06; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера №; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный с ООО «адрес» в лице Винокуровой Т.А., на предоставление последним абонентского номера №; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес - адрес» № от дата, заключенный с ООО «Палан» в лице Винокуровой Тамары Александровны, на предоставление последним абонентского номера № договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный с ООО «адрес» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера №; договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес» № от дата, заключенный с ООО «адрес» в лице руководителя ФИО15, через доверенного лица ФИО38, на предоставление последним абонентского номера № договор на предоставление услуг цифровой радиотелефонной связи ЗАО «адрес - адрес» № от дата, заключенный с ООО «адрес» в лице Винокуровой Т.А., на предоставление последним абонентского номера № заявление об открытии с дата дополнительных услуг от имени ООО «Палан» на 01 листе; блокнот размером 18, 5*12 см в твердой картонной обложке из материала, похожего на кожу зеленого цвета; пять незаполненных цветных бланков «Справка - счет», с голограммой серебристого цвета в левом верхнем углу, следующих серий: адрес; адрес; адрес; адрес; адрес; лист бумаги формата А 4, на котором имеется цветное изображение торгового объекта «адрес» ООО «адрес», справа от которого на рисунке изображено «Агентство недвижимости Роэл сити»; договор на право размещения средства наружной рекламы в адрес от дата, заключенный между Администрацией адрес в лице ФИО39 и директором ООО «адрес» Винокуровой Тамарой Александровной; паспорт места размещения средства наружной рекламы в адрес от дата - экспертиза рекламного места рекламодателя ООО «адрес» по адресу: адрес, на 01 листе формата А4; квитанцию № на парковку автомобилей на платную автостоянку предпринимателя ФИО16 ИНН № марки УАЗ - 39623; расходный кассовый ордер от дата; расходный кассовый ордер от дата; кассовую книга общества с ограниченной ответственностью «адрес» на 2004 год, прошнурованная и пронумерованная 11 листов, опечатанную круглой печатью ООО «адрес»; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 9 месяцев 2005 года, общества с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН №, на 07 листах; налоговую декларация по налогу на добавленную стоимость в ИФНС по адрес за 3 квартал 2005 года общества с ограниченной ответственностью «адрес» ИНН № на 13 листах; блокнот размером 12,8*19 см в твердой картонной обложке с изображением девушки; соглашение на оказание юридической помощи № - с от дата, заключенное между адвокатом Объединенной коллегии адвокатов ЧР ФИО51 и Винокуровой Т.А. на представление интересов ФИО18 за вознаграждение в размере 10000 рублей; квитанцию серии АС № - С - Объединенной коллегии адвокатов ЧР о получении от заказчика Винокуровой Т.А. денежных средств в размере 10000 рублей в счет оплаты по соглашению 006 - С по делу ФИО18; рукописное письмо на тетрадном листе в клетку, выполненное ручкой со стержнем синего цвета; папку - скоросшиватель розового цвета, внутри которой находятся следующие документы: договора оказания благотворительной помощи от дата, заключенный между «поставщиком» ООО «адрес» в лице исполняющего обязанности директора ФИО4 и «Получателем» ФГУ ИЗ 21/1 УФСИН России по ЧР - Чувашии в лице начальника ФИО40, на 01 листе; договора оказания благотворительной помощи от дата заключенный между «поставщиком» ООО «адрес» в лице исполняющего обязанности директора ФИО4 и «Получателем» ФГУ ИЗ 21/1 УФСИН России по ЧР - Чувашии в лице начальника ФИО40; ксерокопия свидетельства о заключении брака Винокурова Антона Владимировича дата года рождения и Винокуровой Тамары Александровны, дата года рождения, серии 1-ЕС № от дата; заявление в адрес ГТС адрес от имени ЧП ФИО34, на 01 листе формата А4; рукописное ходатайство в адрес судьи адрес районного суда адрес ФИО43 от имени ФИО1 Тамары на 01 листе формата А4; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу ООО «адрес» ФИО22 в основное подразделение менеджером с тарифной ставкой 600 рублей на основании трудового договора от дата №, скрепленный подписью и печатью ООО «адрес»; ходатайство на имя начальника ФБУ ИЗ 21/1 ФИО40 от имени ФИО1 от дата о выдаче справки о ее нахождении в ФБУ ИЗ 21/1 в период с дата ода по дата, на 01 листе; письмо на имя ФИО20 от имени директора ООО «адрес» Винокуровой Т.А. от дата исх. № о расторжении договора № от дата на 01 листе; письмо на имя ФИО20 от имени директора ООО «адрес» ФИО1 от дата исх. № о необходимости списания с него автомобиля ВАЗ 21150 VINXTA № на 01 листе; рукописная надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Российской Федерации от имени Винокуровой Т.А. на 02 тетрадных листах; рукописная жалоба в Суд по защите при неправильном осуждении и нарушении УК и УПК РФ от имени ФИО1 на двойном тетрадном листе; договор купли - продажи автомобиля 2005/06/0043 от дата, заключенный между ООО «адрес» в лице директора Винокуровой Т.А. и «покупателем» ФИО4 на 1 листе; приходный кассовый ордер ООО «адрес» № от дата; квитанция к приходному кассовому ордеру № от дата; памятка ООО КБ «адрес» получателю ФИО4 на 01 листе; заявление в адрес ООО КБ «Промэк - Банк» на открытие банковского вклада до востребования «Стабильность» № от дата от имени ФИО4 на 01 листе; заявление в адрес ООО КБ «адрес» адрес на перевод средств в сумме 90200 рублей от дата от имени ФИО4 на 01 листе; кредитный договор № - ф от дата, заключенный между кредитором ООО КБ «адрес» и заемщиком ФИО4 на 02 листах; договор залога транспортного средства № - ФЗ от дата ( приложение к кредитному договору № - ф от дата), заключенный между кредитором ООО КБ «адрес - адрес» и заемщиком ФИО4 на 01 листе; страховой полис страхового общества «адрес» серии ААА № на имя страхователя ФИО4 от дата; соглашение № к полису страхования транспортного средства и сопутствующих рисков серии ТС № от дата на имя страхователя ФИО4; дополнительные условия к полису страхования транспортного средства и сопутствующих рисков серии ТС № от дата; прайс - лист «Мир Авто» - продаж автомобилей адрес, тел. № марок: ВАЗ, НИВА, НИВА - ШЕВРОЛЕ, ВИВА - ШЕВРОЛЕ, ОКА, ВОЛГА, ГАЗЕЛЬ, ФЕРМЕР, СОБОЛЬ, УАЗ, АВТОБУСЫ ПАЗ, АВТОМОБИЛИ б/у, на 03 листах; детализированный отчет по балансу по входящим и исходящим телефонным звонкам абонента с номером №, рег. номер клиента № за период с дата по дата на 18 листах формата А 4 (т. 1 л.д. 72, 153; т. 2 л.д. 105; т.5 л.д. 108-109, 197-211, 232-233), - хранить при деле. Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, - в тот же срок, но со дня получения копий приговора, кассационных жалоб и представления. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Е.Г. Иванов