Уг. дело № г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "дата" сентября 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Кириллова А.П., подсудимой Плисовой Н.Д., защитника - адвоката ФИО11 представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Плисовой Надежды Дмитриевны, дата года рождения, уроженки д. адрес адрес адрес, гражданки РФ, со ------ образованием, незамужней, невоеннообязанной, ------, проживающей по месту регистрации по адресу: адрес, ранее несудимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ по двум эпизодам, У С Т А Н О В И Л: Плисова Н.Д., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, умышленно,заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Плисова Н.Д., находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ФИО8 № «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1, 3 и 17 Федерального закона от дата N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 18 часов 10 минут дата, когда Плисова Н.Д., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО5 за 35 рублей 0,4 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу. Она же, находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготавливаемая, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Плисова Н.Д., находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ФИО8 № «Водка и водки особые, общие технические условия» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, наличию токсических микропримесей - диэтилфталата, и согласно ст.ст. 1,3 и 17 Федерального закона от дата N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 18 часов 30 минут дата, когда Плисова Н.Д., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, сбыла ФИО5 за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления впищу. По данному делу по волеизъявлению подсудимой Плисовой Н.Д. рассмотрение дела было назначено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Плисова Н.Д. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимой ФИО10 также поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Плисовой Н.Д, обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимой Плисовой Н.Д, следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по двум эпизодам как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С данной квалификацией действий подсудимой Плисовой Н.Д. согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании. Суд также квалифицирует действия подсудимой Плисовой Н.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ по двум эпизодам как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя наказание подсудимой Плисовой Н.Д., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание. Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Плисова Н.Д. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-76). Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным приговор суда в исполнение не приводить, а наказание считать условным с установлением в отношении Плисовой Н.Д. испытательного срока, в течение которого она должна доказать своё исправление и перевоспитание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плисову Надежду Дмитриевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Плисовой Н.Д. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плисовой Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. На период испытательного срока обязать Плисову Н.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно встать на учёт в указанный государственный орган и периодически в дни, установленные данным органом, являться туда на регистрацию. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Плисовой Н.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Плисовой Н.Д, не подлежат. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения через адрес районный суд адрес, а осужденной, - в тот же срок, но со дня получения копии кассационного представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.