ст. 158 ч. 2 п. б`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата» сентября 2011 года        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,

подсудимого Яковлева В.В. и его защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева Виталия Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, с ------ образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № адрес от дата по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Виталий Владимирович совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Яковлев В.В., около 05 часов 00 минут дата из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу подошел к киоску адрес», расположенный по адрес, генеральным директором которого является Александров С.А.. Здесь он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, кулаком левой руки разбил стекло витрины киоска и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 7 пачек сигарет Парламент крепкие стоимостью 67 рублей за одну пачку на сумму 469 рублей, 9 пачек сигарет Парламент легкие стоимостью 67 рублей за одну пачку на сумму 603 рубля, 8 пачек сигарет Парламент суперлегкие стоимостью 67 рублей за одну пачку на сумму 536 рублей, 10 пачек сигарет Бонд стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 280 рублей, 5 пачек сигарет Рич стоимостью 48 рублей за одну пачку на сумму 240 рублей, 8 пачек сигарет Русский стиль стоимостью 46 рублей за одну пачку на сумму 368 рублей, 31 пачку сигарет Стайл стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 744 рубля, 4 пачки сигарет Кемел стоимостью 41 рубль за одну пачку на сумму 164 рубля, 5 пачек сигарет Мальборо стоимостью 53 рублей за одну пачку на сумму 265 рублей, 3 пачки сигарет Мальборо черные стоимостью 52 рубля за одну пачку на сумму 156 рублей, 11 пачек сигарет Мурати легкие стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 374 рубля, 4 пачки сигарет Мурати стоимостью 34 рублей за одну пачку на сумму 136 рублей, 8 пачек сигарет Кент стоимостью 53 рубля за одну пачку на сумму 424 рубля, 6 пачек сигарет Кент стоимостью 53 рубля за одну пачку на сумму 318 рублей, 9 пачек сигарет Мальборо красные стоимостью 52 рубля за одну пачку на сумму 468 рублей, 4 пачки сигарет Мальборо легкие стоимостью 48 рубля за одну пачку на сумму 192 рубля, 26 пачек сигарет Честерфильд стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 962 рубля, 11 пачек сигарет Винстон легкие стоимостью 35,50 рублей за одну пачку на сумму 390,50 рублей, 12 пачек сигарет Винстон серые стоимостью 36 рублей за одну пачку на сумму 432 рубля, 26 пачек сигарет Бонд легкие стоимостью 25,50 рублей за одну пачку на сумму 663 рубля, 6 пачек жевательной резинки Дирол на неделю стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 300 рублей, 8 упаковок леденцов Холлс стоимостью 16 рублей за одну штуку на сумму 128 рублей, 14 упаковок леденцов Холлс бриз стоимостью 17 рублей за одну штуку на сумму 238 рублей, 12 пачек сигарет Винстон узкие стоимостью 38 рублей за одну пачку на сумму 456 рублей, 6 пачек сигарет Кент узкие черные стоимостью 58 рублей за одну пачку на сумму 348 рублей, 18 пачек сигарет Донской табак стоимостью 17,50 рублей за одну пачку на сумму 315 рублей, 6 пачек сигарет Даблис стоимостью 27 рублей за одну пачку на сумму 162 рубля, 6 пачек сигарет Сенсес стоимостью 35 рублей за одну пачку на сумму 210 рублей, 3 упаковок драже «Ментос» стоимостью 49,50 рублей за одну штуку на сумму 148,50 рублей, 1 упаковка драже «Ментос ментол» стоимостью 144 рубля, 2 шоколада Виспа стоимостью 38 рублей за одну штуку на сумму 76 рублей, 5 шоколадок Комплемент стоимостью 32 рубля за одну штуку на сумму 160 рублей, 2 шоколада Альпенголд стоимостью 28 рублей за одну штуку на сумму 56 рублей, 2 шоколада Кеббери стоимостью 25 рублей за одну штуку на сумму 50 рублей, 2 шоколада Молочный стоимостью 24,50 рублей за одну штуку на сумму 49 рублей, 4 шоколада Пикник большой стоимостью 30 рублей за одну штуку на сумму 120 рублей, 2 шоколада Пикник средний стоимостью 23 рубля за одну штуку на сумму 46 рублей, 4 шоколада Пикник маленький стоимостью 18 рублей за одну штуку на сумму 36 рублей, 7 пачек семечек стоимостью 10 рублей за одну пачку на сумму 70 рублей, 13 пачек семечек стоимостью 5 рублей за одну пачку на сумму 65 рублей, деньги в сумме 1647 рублей 47 копеек, принадлежащие ОАО «Чувашпечать». После этого, удерживая при себе похищенное, Яковлев В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ОАО «Чувашпечать» материальный ущерб на сумму 13689 рублей 47 копеек.

Он же, то есть Яковлев В.В., по вновь возникшему преступному умыслу, около 10 часов 00 минут дата из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу подошел к двери адрес, принадлежащего ФИО2. Здесь он, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, найденной на земле возле указанного дома монтировкой сорвал ушки, на которых висел навесной замок, таким образом открыв дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил, вытащив из шкафа в зале, упаковку от пледа, не представляющую материальной ценности, в которой находились 5 мотков пряжи мохер меланж фирмы RAM стоимостью 120 рублей за один моток на сумму 620 рублей, 3 мотка мохеровой пряжи «долматинец» стоимостью 140 рублей за один моток на сумму 420 рублей, 1 моток пряжи ангорка меланж стоимостью 120 рублей, 1 моток пряжи мохер светло-серого цвета стоимостью 140 рублей, 1 моток пряжи мохер стоимостью 140 рублей, 2 мотка пряжи мохера желтого цвета стоимостью 140 рублей за один моток на сумму 280 рублей, 2 мотка пряжи мохер фирмы «RoyalMaher» стоимостью 120 рублей за один моток на сумму 240 рублей, 2 мотка пряжи мохер голубого цвета фирмы «RoyalMaher» стоимостью 140 рублей за один моток на сумму 280 рублей, 7 мотков пряжи мохер фирмы «Камея» стоимостью 80 рублей за один моток на сумму 560 рублей, 5 мотков пряжи козий пух фирмы «Пушинка» василькового цвета стоимостью 80 рублей за один моток на сумму 400 рублей, 1 моток пряжи козий пух фирмы «Пушинка» розового цвета стоимостью 80 рублей, 5 мотков пряжи козий пух фирмы «Пушинка» светло-зеленого цвета стоимостью 80 рублей за один моток на сумму 400 рублей, 7 мотков пряжи козий пух фирмы «Пушинка» желтого цвета стоимостью 80 рублей за один моток на сумму 560 рублей, 9 мотков воздушных объемных ниток светло-желтого лимонного цвета стоимостью 80 рублей за один моток на сумму 720 рублей, 5 мотков пряжи мохер красного цвета с атласной разноцветной ленточкой стоимостью 145 рублей за один моток на сумму 725 рублей, 2 мотка пряжи мохер бежевого цвета с атласной серо-бело-коричневой ленточкой стоимостью 140 рублей за один моток на сумму 280 рублей, 1 моток ниток фирмы «Кристалл» с люриксом светло-розового цвета стоимостью 120 рублей, 1 моток ниток фирмы «Кристалл» с люриксом темно-розового цвета стоимостью 120 рублей, 2 мотка ниток с люриксом голубого цвета фирмы «Кристалл» стоимостью 60 рублей за один моток на сумму 120 рублей, 4 мотка с люриксом светло-сиреневого цвета фирмы «RIO» стоимостью 60 рублей за один моток на сумму 240 рублей, а также DVD-плеер Philips стоимостью 1000 рублей, находившийся в зале возле телевизора, принадлежащие ФИО2. После этого, удерживая при себе похищенное, Яковлев В.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7565 рублей.

Подсудимый Яковлев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего адрес» ФИО6 и потерпевшая ФИО2 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд действия подсудимого Яковлева В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от дата) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности Яковлев В.В. совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Яковлевым В.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева В.В., суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева В.В., судом не установлено.

Как видно из материалов уголовного дела, Яковлев В.В. ранее судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, совершил преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, на учете у нарколога не состоит, согласно сообщению ГУЗ адрес от дата ФИО1 был освидетельствован на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе в 2008, 2011 году с диагнозом «Расстройство личности». Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от дата следует, что Яковлев В.В. в ------, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (т.1 л.д.126-127). Характеризующие данные на Яковлева В.В. собраны на л.д.154-196 тома 1.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением Яковлеву В.В. наказания в виде лишения свободы реально, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Яковлев В.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, поэтому его действия не содержат рецидива преступлений, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Яковлев В.В. совершил хищения чужого имущества до вынесения приговора адрес районным судом адрес от дата, согласно которому ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности совершенных преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о взыскании с подсудимого Яковлева В.В. материального ущерба в размере 7565 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение потерпевшей материального ущерба на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от дата), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от дата) - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Яковлеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда адрес от дата, окончательное наказание Яковлеву В.В. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлеву В.В. исчислять с дата.

Взыскать с Яковлева Виталия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО2 7565 (Семь тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по делу - два мотка пряжи мохер фирмы RAM, монтировку и руководство пользователя DVD-плеером, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Яковлева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Е.Г. Иванов