ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата» сентября 2011 года        адрес

адрес районный суд адрес адрес в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Ахмадуллина Р.Р.,

подсудимого Иванова В.Г. и его защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Василия Георгиевича, дата года рождения, уроженца д. адрес адрес адрес, проживающего по месту регистрации: адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.. 161 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Василий Георгиевич совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

           Так, дата около 23 часов 55 минут Иванов В.Г., находясь возле адрес адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто вырвал из рук ФИО2 дамскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 800 рублей, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном модели «Nokia 6300» стоимостью 2000 рублей с находящимся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей; документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, медицинская книжка, пенсионное страховое свидетельство, страховой     медицинский полис, пластиковые карты банков ------ брелок с двумя     ключами от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие последней, и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Иванов В.Г. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по ч. 1 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Иванову В.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ивановым В.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Г., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку данное заявление о совершенном преступлении сделано им не добровольно, а под определенным воздействием известных органам дознания обстоятельств, уличающих его в совершении преступления. Так, заявление о привлечении к уголовной ответственности от потерпевшей ФИО2 зарегистрировано в КУСП за дата, тогда как Иванов В.Г. явился с повинной только дата (л.д. 3, 12).

Отягчающих наказание Иванова В.Г. обстоятельств по делу не установлено.

Иванов В.Г. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54-58).

С учётом изложенного, а также учитывая то, что Иванов В.Г. не имеет основного места работы, и в соответствии со ст. 43, 50 УК РФ в целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с ежемесячным удержанием из его заработной платы двадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон модели «НОКИА 6300», связку из двух ключей и брелок в виде коровки коричневого цвета, пластиковые карты банков ------», документы на имя ФИО2, дата года рождения: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, медицинская книжка, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис - оставить в распоряжении ФИО2.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иванова В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов