Кража чужого имущества, при наличии рецидива



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                          г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение от дата и ордер от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении                   

Иванова ФИО9, ------ ранее судимого:

1) приговором Московского районного суда адрес Республики от дата, с учетом определения судебной коллегии Верховного Суда ЧР от дата и постановления Калининского районного суда адрес ЧР от дата, по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком на 05 лет 06 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания дата;

2) приговором Московского районного суда адрес Республики от дата по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 02 года 04 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов С.В. дата около 10 часов 00 минут, преследуя цель
тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в быта помещении административного здания ------», расположенного по
адресу: адрес, обратил внимание на звонок сотового телефона, доносившегося из оставленной ФИО5 без присмотра в указанном помещении дамской сумки. Здесь он, желая осуществить свой преступный замысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием кого-либо, способного воспрепятствовать его незаконным действиям, путем свободного доступа, вытащив из сумки, тайно похитил сотовый телефон «------ стоимостью ------ с установленной в него сим-картой компании сотовой связи «------», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий ФИО5 После этого, удерживая при себе похищенное, Иванов С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ------.

Подсудимый Иванов С.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Иванову С.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Потерпевшей ФИО5 при выполнении требований ст.215-216 УПК РФ заявлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Иванову С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.     

Подсудимый Иванов С.В. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно ), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( Суд учитывает явку с повинной Иванова С.В. ) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Смягчающим наказание Иванова С.В. обстоятельством суд признает беременность ФИО6, состоящей в фактических брачных отношениях с подсудимым, брак с которым дата не зарегистрирован по причине ареста Иванова С.В. дата.

У подсудимого Иванова С.В. также имеются непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, за совершение которых он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.

Других отягчающих наказание Иванов С.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Иванов С.В. совершил преступления в период непогашенных судимостей, то это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности Иванов С.В., наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначению подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении ему срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Иванову С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ может превышать 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

С учетом правил назначения наказания при рецидиве (не менее 1/3 от максимального срока наказания) минимальный размер наказания Иванову С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не может быть назначен менее 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ------, возвращенный по принадлежности потерпевшей необходимо оставить у последней по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ------, находящиеся в материалах уголовного дела ), необходимо вернуть по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Иванову С.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ------, возвращенный потерпевшей, - оставить у потерпевшей по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ------, находящиеся в материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                             А.Н.Рысков