Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., подсудимого Илларионова Д.И., защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Илларионова ФИО7, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илларионов Д.И. дата около 22 часов 30 минут, находясь возле ------ №», расположенного по адресу: адрес, адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО1 и, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, и с целью подавления воли последней к сопротивлению, толкнул ФИО1 в спину, от чего последняя упала на землю и почувствовала физическую болью. После чего Илларионов Д.И., продолжая свои преступные действия, удерживая ФИО1 рукой за шею, вырвал у неё из рук дамскую сумку стоимостью ------, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1, а именно: ------. После этого Илларионов Д.И., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ------ и физическую боль. Подсудимый Илларионов Д.И. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Илларионову Д.И. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. От потерпевшей ФИО1 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Илларионов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Илларионову Д.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Илларионов Д.И. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. С места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (№), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (№). Протокол явки с повинной №) суд признает как смягчающее его наказание обстоятельство. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Также смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Илларионова Д.И., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, общественную опасность совершенного им преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества с применением насилия в отношении потерпевшей, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, который в настоящий момент не работает. При этом суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального наказания) и правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания) максимальный размер наказания Илларионову Д.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не может превышать 03 (трех) лет 01 (одного) месяца 10 (десяти) дней. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. При разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд исходит из положений ст.1064 ГК РФ. Вина Илларионова Д.И. в совершении хищения имущества ФИО1 доказана. Причиненный вред подлежит возмещению. Потерпевшей стороной представлены обоснования суммы причиненного материального ущерба на сумму ------ рублей. Суд принимает эти доказательства, поскольку нет оснований сомневаться в их достоверности. Поэтому с Илларионова Д.И. подлежит взысканию в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 ------) рублей. Вещественные доказательства по делу: дамская сумка бежевого цвета, сотовый телефон «------», в корпусе стального цвета №, сим-карта компании сотовой телефонной связи МТС серийный номер №, сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета, №, пластиковая карта ------ №, медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ИНН на имя ФИО1, возвращенные потерпевшей ФИО1, необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Илларионова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Илларионова Д.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Илларионова Д.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Илларионову Д.И. исчислять с дата. Взыскать с Илларионова ФИО9 в пользу ФИО1 ------) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу: дамская сумка бежевого цвета, сотовый телефон «------», в корпусе стального цвета №, сим-карта компании сотовой телефонной связи МТС серийный номер №, сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета, №, пластиковая карта ------ №, медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ИНН на имя ФИО1 возвращенные владельцу ФИО1, - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков