Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретарях судебного заседания Антоновой О.В., Павловой О.Г., Михайловой А.А., Антоновой А.Н., с участием: государственных обвинителей - ст.помощников прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н., Васильева Я.Ю., Шашкова В.В., потерпевших ФИО12 и ФИО15, подсудимой Золотовой И.Г., ее защитников - адвоката Кураковой Н.Н., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата, адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата, защитника Глухова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Золотовой ФИО37, 15 ------, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Золотова И.Г. совершила ряд преступлений, связанных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. Золотова И.Г. дата в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, находясь в здании ------ расположенном по адресу: адрес, когда судебный пристав-исполнитель ФИО1 адрес ------ ФИО12, назначенная на указанную должность приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по ------ №-л от дата, действующая в соответствии с федеральным законом от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах» и должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным дата руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по ------ ФИО13, согласно которым она обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, возбудившая дата исполнительное производство № (перерегистрированное в дата под №) на основании поступившего дата на исполнение в ------ исполнительного листа № от дата о выселении Золотовой И.Г. из адрес в адрес, выданного Ленинским районным судом адрес, выехавшая дата по месту работы Золотовой И.Г. в ------ представившись судебным приставом-исполнителем ------, предъявила Золотовой И.Г. для получения в расположенном на втором этаже кабинете тепловой инспекции ------» требование о вселении ее в адрес, то Золотова И.Г. в ответ на это, игнорируя законные требования ФИО12, пыталась скрыться в туалет, расположенный на втором этаже ------». Когда ФИО12 проследовала следом за Золотовой И.Г. и перед входной дверью в туалет вновь предъявила Золотовой И.Г. для вручения требование о ее вселении в адрес, то Золотова И.Г, в ответ на законные требования судебного пристава-исполнителя ФИО12, не желая выполнять их, заведомо зная, что ФИО12 является представителем власти - судебным приставом-исполнителем ------ и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ею данных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО12 своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, попыталась укусить зубами ФИО12 за правую руку, причинив при этом последней одним из своих зубов телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести, а также физическую боль. После этого Золотова И.Г., находясь в кабинете тепловой инспекции ------», продолжая свои преступные действия, в ответ на законные требования судебного пристава-исполнителя ------ ФИО12 расписаться в требовании о вселении по исполнительному производству, заведомо зная, что ФИО12 является представителем власти - судебным приставом-исполнителем ------ и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с исполнением ею данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО12 своих служебных обязанностей, схватила лежащие на столе документы исполнительного производства, разорвала их на мелкие части и засунула их за ворот пальто ФИО12, а также нанесла удар рукой в область левого уха Савиной Н.В., причинив последней физическую боль. Эпизод № 2. Она же, Золотова И.Г., дата в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в кабинете ------ расположенном по адресу: адрес, адрес, когда прибывшие по указанному адресу по вызову судебного пристава-исполнителя ------ ФИО12, милиционер-водитель ------ старший сержант милиции ФИО14 и помощник ------ ------ ФИО15, назначенный на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции при МВД ------ № л/с от дата, действующий на основании закона «О милиции» и должностной инструкции ------, утвержденной ------ дата, согласно которым на него возложены обязанности по организации охраны общественного порядка и общественной безопасности, раскрытию преступлений, выявлению лиц, допускающих противоправное поведение, потребовали проехать вместе с ними в ОВД по ФИО1 адрес для выяснения обстоятельств совершенных ею противоправных действий в отношении ФИО12, в ответ на их законные требования, заведомо зная, что ФИО15, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти - ------ и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением им данных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, плеснула ему в лицо кипяток из кружки, находящейся на столе, чем причинила ему физическую боль. Продолжая свои преступные действия Золотова И.Г., находясь в ------, расположенном по адресу: адрес, адрес, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения ФИО15 своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусила зубами последнего за руку, а затем схватила своей рукой за его половые органы и, сдавив их, причинила тем самым ФИО15 физическую боль. В судебном заседании подсудимая Золотова И.Г. свою вину в инкриминируемых ей органами следствия преступлениях не признала и от дачи показаний отказалась на основании положений ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО16, являющийся мужем подсудимой Золотовой И.Г., пояснил, что судебного пристава ФИО12 впервые увидел в дата в Службе судебных приставов по адрес, когда приехал туда по вызову супруги. дата где-то после 12 часов позвонила его жена Золотова И.Г. и сказала, что к ней на работу пришла ФИО12 и принесла расписку. Со слов супруги он узнал, что расписка касалась их отказа от жалоб. Когда он приехал на работу к супруге в «------», то возле ее кабинета увидел двух девушек, в одной из которых узнал ФИО12. Девушки были не в форме. Он зашел в кабинет супруги, сел за стол и стал пить чай. Через некоторое время коридор наполнился людьми, это была силовая поддержка службы судебных приставов, потом приехала милицейская машина. В кабинет зашел человек в форме с автоматом, впоследствии оказавшийся ФИО15, с ним зашел водитель и ребята из силовой поддержки. ФИО15 стал настаивать на прекращении работы Золотовой И.Г., стал кричать: «Пойдемте». В какой-то момент ФИО15 схватил Золотову И.Г., сидящую на стуле, и сдернул с него. Его жена упала, его тоже задели и его чай разлился. В руках у Золотовой И.Г. кружки с чаем не было, она никого не обливала. Золотову И.Г. выволокли в коридор и закрыли за собой дверь. Он остался в кабинете и доподлинно не знает, что происходило дальше в коридоре, но слышал оттуда шум и крики супруги от боли. Кода дверь открылась, он спустился на улицу и увидел, что его супругу увозят в милицию. При этом телесных повреждений у ФИО12 и ФИО15 не было. Когда он следом приехал в отделение милиции, то для его супруги вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. С ее слов он узнал, что ей причинили травму во время силовых действий в отношении нее. Не считает, что ФИО15 целенаправленно нанес повреждения, это совершенно неосторожно. Свидетель ФИО17 пояснил суду, что работает вместе с Золотовой И.Г. около 10-ти лет. В один из дней весной 2009 года к нему на работу в «------» пришли две девушки, показали удостоверение, что являются судебными приставами и сказали, что пришли к Золотовой И.Г. для решения вопроса по квартире. Приставы пошли к Золотовой И.Г. и примерно через 15-30 минут, когда он или шел в туалет или выходил из него, то увидел в фойе перед дверью туалета пристава-потерпевшую и Золотову И.Г., которая просила пропустить ее в туалет. На двери туалета в тот день таблички «туалет» не было. Пристав перегородила дорогу Золотовой И.Г., а та пыталась войти в туалет, они обе толкались, но он не видел, чтобы они друг другу наносили удары. Он ушел из туалета и не знает, что происходило далее, поскольку уехал с работы. В последующем со слов работников узнал, что приехала милиция. Однако вина Золотовой И.Г. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана исследованными судом доказательствами в их совокупности. Эпизод № 1. Вина Золотовой И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по факту применения насилия в отношении представителя власти - ------ ФИО12 в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая ФИО12 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (№) и оглашенные судом, пояснив, что с 2008 года работала судебным приставом-исполнителем ФИО1 адрес ------. Классный чин ей был присвоен приказом от дата, до этого у нее не было форменного обмундирования. дата на исполнение в ------ поступил исполнительный лист № от дата, выданный ------ адрес о выселении Золотовой И.Г. из адрес в адрес. Данное решение суда вступило в законную силу и дата она возбудила исполнительное производство № (перерегистрировано в 2009 году под номером №). С Золотовой И.Г. она познакомилась лично в дата, когда была исполнена первая часть решения о выселении Золотовой И.Г. из адрес. При этом Золотова И.Г. отказывалась подписываться под предусмотренными законом документами, не являлась по вызовам. После вручения 2-х требований об исполнении суда, в адрес был осуществлен выезд по адресу адрес, где на тот момент Золотова И.Г. уже не проживала и ее имущество не находилось. Был составлен Акт о выселении, где зафиксировано, что имущество из квартиры вывезено. дата она совместно со стажером ФИО19 в 11 часов 20 минут с целью вручения Золотовой И.Г. требования о вселении в адрес выехала по месту работы Золотовой И.Г. в ------ по адресу: адрес. К моменту их приезда Золотова И.Г. находилась на обеде, тогда они известили о цели своего приезда непосредственному руководителю Золотовой И.Г. - ФИО18. Золотова И.Г. опоздала с обеда примерно на 15-20 минут. Когда последняя пришла, то она с ФИО19 прошла в ее кабинет, расположенный на 2-ом этаже ------, представилась судебным приставом-исполнителем, показала свое служебное удостоверение и разъяснила цель своего визита - вручение требования о ее вселении в адрес. На что Золотова И.Г. встала со своего рабочего места и вышла из кабинета, не сказав ни слова, то есть, проигнорировав ее требования. Она вместе со стажером ФИО19 пошла за ней. Золотова И.Г. пыталась войти в какую-то дверь, но она была закрыта. Потом дверь открылась и оттуда вышел ФИО18 Тогда она увидела, что Золотова И.Г. пытается зайти в туалет. Таблички «туалет» на двери не было. Золотова И.Г. ей не сообщала, что хочет в туалет по нужде. Поскольку Золотова И.Г. на ее просьбы переговорить и получить требование абсолютно молчала и никак не реагировала, то по ее поведению она подумала, что Золотова И.Г. хочет скрыться в туалете. Тогда она встала в дверном проеме входа в туалет, спиной к туалету и лицом к Золотовой И.Г., руками преградив Золотовой И.Г. путь, чтобы та хоть что-то объяснила. Золотова И.Г. стала с ней бороться, пытаясь столкнуть с дороги. ФИО19 при этом стояла в 1-2 шагах от них. Чтобы убрать ее руку, Золотова И.Г пыталась ее укусить - открыла рот и стала наклоняться к правой руке. Она испугалась и попыталась отдернуть руку, Золотова И.Г. не успела сжать зубы на руке и ободрала зубами кожу на оголенном запястье правой руки, отчего она почувствовала физическую боль. Золотова И.Г. зашла в туалет, закрылась и долго из него не выходила. Поскольку начало этой ситуации мог видеть ФИО18, то она пошла к нему, попросив подписаться в Акте. Но ФИО18 отказался, сказав, что ему еще с этой женщиной работать, в связи с чем, он ничего подписывать не будет. Когда Золотова И.Г. вышла из туалета, то прошла в кабинет к другим сотрудницам. Она также прошла в данный кабинет на втором этаже ------ где находились 4-ре женщины и Золотова И.Г. Зайдя в кабинет, она представилась ------ и оставила на столе документы - требование о вселении, повестку и постановление о взыскании исполнительского сбора, рассказав Золотовой И.Г. суть данных документов. Когда Золотова И.Г. услышала, что ей вручают, то резко развернулась, показала ей два «кукиша» - пальцы, сжатые в кулак, где между указательным и средним пальцем сжат большой палец, и сказала, что она от нее ничего не добьется. После этого Золотова И.Г. начала кричать, демонстративно показывала свое недовольство. Тогда она направилась к выходу из кабинета, повернувшись к Золотовой И.Г. спиной, но Золотова И.Г. в это время схватила документы, оставленные на столе, начала рвать их, догнала ее и сзади засунула их ей за ворот пальто, нанеся при этом ей удар рукой в область левого уха, отчего она почувствовала резкую боль. Она рефлекторно отмахнулась от Золотовой И.Г. Женщины пытались успокоить Золотову И.Г., говоря ей: «Успокойся, что ты творишь, она же при исполнении». Она вышла в коридор, где заметила, что на левом ухе отсутствует сережка. ФИО19 сказала ей, что у нее на ухе кровь. Она вернулась в кабинет, но Золотовой И.Г. там уже не было. Женщины дали ей антисептик, чтобы обработать рану. В этот момент в кабинет ворвалась Золотова И.Г. и начала обзывать ее симулянткой и говорила, чтобы ей не помогали обрабатывать рану. Обработав рану, она позвонила начальнику ФИО1 О.В. и объяснила ситуацию. ФИО20 вызвала милицию и приставов. В последующем она рассказала про случившееся приехавшим сотрудникам милиции и сотрудникам группы быстрого реагирования ------ В этот же день она обратилась в БСМП адрес, а на следующий день прошла судебно-медицинское освидетельствование. Поскольку ее больше волновала трава руки, а на ухе был небольшой оттек, то она судебно-медицинскому эксперту повреждение на ухе не показывала. Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО19, пояснив, что в момент применения Золотовой И.Г. насилия в отношении ФИО12 возле двери в туалет, находилась в 2-х метрах от них и видела все происходящее. В последующем, стоя в коридоре, через открытую дверь, видела, как Золотова И.Г. рвет документы, засовывает их за шиворот ФИО12 и наносит удар рукой по уху. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО21 показала, что дата после обеда, который завершился в 12 часов дня, она находилась в кабинете тепловой инспекции ------ по адресу: адрес вместе с ФИО24, ФИО22, ФИО23 и Золотовой И.Г. В это время в кабинет прошла девушка, впоследствии оказавшейся ФИО12, которая представилась судебным приставом и объяснила цель визита. Вторая девушка стояла в коридоре возле открытой двери кабинета, но в него не входила. ФИО12 подошла к столу и, положив бумагу на стол, сказала: «Ирина Германовна, вот решение суда, и вам надо заселиться в квартиру». Золотова И.Г. занервничала, высказала недовольство и что-то сказала ФИО12, на что та ответила: «Я знаю, что вы, Ирина Германовна, неадекватная женщина». Затем судебный пристав направилась к выходу. Неожиданно Золотова И.Г. в ярости схватила бумагу, порвала ее, побежала вслед и засунула за ворот пальто судебного пристава, а та пнула ее ногой. Они сказали Золотовой, что так нельзя, человек при исполнении. После чего судебный пристав вышла из кабинета. Вслед за судебным приставом вышла и Золотова И.Г. Через минут 5-10 минут в кабинет зашла в слезах судебный пристав и сказала, что Золотова И.Г. порвала ей ухо и она потеряла серьгу. Когда пристав сняла пальто, то сережка выпала. После чего судебный пристав попросила оказать ей помощь, на мочке уха у нее была кровь. В это время в кабинет забежала Золотова И.Г. и сказала, чтобы они не оказывали судебному приставу помощь. Однако она дала судебному приставу антисептик и вату. Судебный пристав сама обработала рану, после чего вышла из кабинета. Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве ФИО38., дополнив, что они находились в кабинете № тепловой инспекции на втором этаже ------ поведение пришедшей девушки - судебного пристава было спокойным, вежливым. Пристав принесла какие-то документы и попросила Золотову И.Г. ознакомиться с ними. Золотова И.Г. на это никак не отреагировала. Тогда судебный пристав зачитала документы вслух и положила их на стол. После чего, развернувшись, пошла к выходу из кабинета, а Золотова И.Г. в ярости схватила документы, разорвала их, догнала пристава и засунула эти документы приставу за шиворот, может тогда и задела ухо. Она сама момента удара не видела, но в последующем пристав жаловалась, что у нее болит ухо, плакала. Аналогичные в целом показания, как это следует из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, она давала в ходе предварительного расследования (№ Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО24, добавив, что когда судебный пристав положила документы на стол и попросила Золотову И.Г. расписаться, то последняя ответила, что расписываться не будет. На что потерпевшая сказала, что как хотите, тогда я Вам оставлю эти документы. Золотова И.Г. стала возмущаться: «Вы всегда так, где хотите найдете нас, какое право Вы имели прийти на работу», порвала бумаги и засунула приставу за шиворот. Из показаний допрошенного судом ФИО15 следует, что дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка в группе немедленного реагирования ------ по ФИО1 адрес совместно с милиционером-водителем ФИО14 Около 13 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в адрес, в ------ судебный пристав просит помощи. При прибытии на место, судебный пристав ФИО12 в присутствии своей стажерки и судебных приставов из группы быстрого реагирования рассказала, что в ходе выполнения ей служебных обязанностей ее избила Золотова И.Г., работающая в ------», которая также отказалась подписывать документы и укусила ее. Его показания полностью подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО14 Свидетель ФИО25, работающий судебным приставом группы быстрого реагирования ------, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования № и оглашенные судом, из которых следует, что дата около 13 часов им совместно с судебным приставом ФИО26 осуществлен выезд по адресу: адрес в ------» по сообщению о том, что судебный пристав-исполнитель ФИО12 просит помощи. По прибытию на место застали ФИО12 со стажером, а также двух судебных пристава по ------ ФИО31 и ФИО27 Также приехал наряд милиции. На левом ухе у судебного пристава ФИО12 он заметил запекшуюся кровь. ФИО39 объяснила им, что в ходе исполнительских действий гр.Золотова И.Г. укусила за руку, порвала документы и засунула их ей за ворот пальто, ударила ее по уху. Его показания полностью подтвердили допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО26,ФИО40 и ФИО27 Кроме этого, вина подсудимой Золотовой И.Г. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - телефонным сообщением от дата, из которого следует, что дата в 13 часов 00 минут из дежурной службы «02» в дежурную часть ------ адрес поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: адрес, судебный пристав-исполнитель просит помощи (№ - материалами проверки сообщения медицинского учреждения о том, что дата в травмпункт ------ адрес обратилась ФИО12 с диагнозом: укушенная рана правого запястья. Обстоятельства: Во время рабочего времени по адрес избита сотрудником ------» (№ - рапортом судебного пристава-исполнителя ФИО1 ------ ФИО12 от дата о том, что дата в ходе исполнительских действий по исполнительному производству № года в ------ по адресу: адрес, Золотова И.Г. применила насилие - укусила за руку, порвала документы и пыталась засунуть их за шиворот, ударила по уху (№ - копией приказа руководителя ------ от дата №-л, согласно которому ФИО12 назначена на должность судебного пристава-исполнителя ------ № - копией должностного регламента судебного пристава-исполнителя, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возложены обязанности по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (№ - копией решения ФИО1 районного суда адрес от дата по иску администрации адрес, ------ к Золотовой ФИО41, ФИО43 ФИО4, согласно которому суд решил: выселить Золотову ФИО44, ФИО4 из адрес в адрес адрес по адрес (№ - копией определения Верховного суда ЧР от дата об оставлении без удовлетворения кассационной жалобы Золтовой И.Г. и других об отмене решения ФИО1 районного суда адрес от дата (№ - копией исполнительного листа по гражданскому делу № года для исполнения решения суда от дата, вступившего в законную силу дата, по иску администрации адрес, ------» к Золотовой ФИО45, согласно которому суд решил: выселить Золотову ФИО46 в адрес адрес по адрес (№ - копией постановления о возбуждении исполнительного производства от дата в отношении Золотовой И.Г. (№ - копией из журнала выхода работников ФИО1 адрес ------, согласно которой дата в 11 ч. 20 мин. судебный пристав-исполнитель ФИО12 выехала по адресу: адрес, для вручения требования о вселении (т№ - копией требования от дата в отношении Золотовой И.Г. об исполнении решения ФИО1 районного суда от дата о вселении в адрес адрес по адрес (№ - копией Акта от дата об отказе Золотовой И.Г. получить требование о вселении в адрес адрес по адрес (№ - заключением эксперта № от дата, согласно которому ФИО12 получила телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (-ов), каковым являются и руки, и зубы человека. Давность образования повреждений около 1-2 суток на момент осмотра дата (№ - заключением эксперта № от дата, согласно которому ФИО12, получила телесные повреждения в виде ссадины (1) сгибательной поверхности правого лучезапястного сустава и кровоподтека (1) тыльной поверхности правой кисти, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения причинены не менее чем одним травматическим воздействием. Характер, локализация, количество повреждений не исключает возможность образования их от однократного «укуса зубами человека». Давность образования повреждений около 1-2 суток на момент осмотра дата № Допрошенная судом эксперт ФИО29 подтвердила выводы судебно-медицинской экспертизы ФИО12 и пояснила, что она дала заключение о наличии у ФИО12 телесных повреждений в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности. В соответствии с поставленными перед экспертом вопросами и указанными в постановлении обстоятельствами происшествия - механизм образования данных повреждений определен как от воздействия тупого твердого предмета (или предметов), к категории которых относятся и руки, и зубы человека. Характер повреждений в данном случае - ссадина линейной формы, предполагает не менее чем одно травмирующее воздействие. Оснований полагать, что одна ссадина линейной формы причинена воздействием более чем одного предмета, у нее нет. Ссадина образуется при давлением трением, обусловленным тангенциальным (касательным - под углом менее 90 градусов) контактным воздействием. Эпизод № 2. Вина Золотовой И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по факту применения насилия в отношении представителя власти - ------ ФИО15 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний допрошенного судом в качестве потерпевшего ФИО15 следует, что дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка в группе немедленного реагирования ------ совместно с милиционером-водителем ФИО14 Около 13 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в адрес, в ------ судебный пристав просит помощи. При прибытии на место, судебный пристав ФИО12 в присутствии своей стажерки и судебных приставов из группы быстрого реагирования рассказала, что она в ходе выполнения своих служебных обязанностей была избита гр.Золотовой И.Г., работающей в ------». Затем они все вместе поднялись на 2-ой этаж, где ФИО12 указала им на кабинет Золотовой И.Г. Войдя в кабинет, он, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, представился и попросил Золотову И.Г. проехать с ними в ОВД по ФИО1 адрес для выяснения обстоятельств, поскольку ими получено сообщение о том, что она нанесла телесные повреждения судебному приставу и он обязан для разбирательства доставить ее в отдел милиции. На его требование Золотова И.Г. никак не отреагировала, сидела молча. В ее кабинете в дальнем углу также сидел мужчина, впоследствии оказавшийся ее мужем ФИО16 В руках у ФИО16 кружки чая не было, кружка стояла на столе Золотовой И.Г. Он потребовал, чтобы Золотова И.Г. вышла с рабочего места и последовала с ними в РОВД, объяснил ее права и обязанности. После этого он несколько раз предупредил Золотову И.Г. о том, что в случае неповиновения он будет вынужден применить физическую силу и специальные средства в отношении нее в соответствии с законом «О милиции», но она на это никак не реагировала. Когда он подошел к ней поближе, чтобы принудительно вывести ее из кабинета, Золотова И.Г. резко вскочила, схватила правой рукой кружку чая, стоящую у нее на столе и выплеснула ему в лицо горячую жидкость из кружки, отчего он испытал боль. После этого он взял Золотову И.Г. за руку, а ФИО14 взял ее за другую руку и они вывели ее в коридор, при этом она хватала их за форменную одежду, на требования прекратить данные действия, не реагировала. ФИО16 остался в кабинете. В коридоре Золотова И.Г. упала, так как он держал ее за руки, то упал вместе с ней. Впоследствии, пока ФИО14 и он пытались одеть на нее наручники в связи с оказанным сопротивлением, то она укусила его за палец, а также схватила рукой за половые органы, отчего он испытал сильную физическую боль. От укуса у него на правой руке появилась кровь. За всем этим наблюдали судебные приставы, кто-то из них снимал происходящее на камеру сотового телефона, из соседнего кабинета также выходила сотрудница организации и поправила Золотовой И.Г. блузку. Когда наручники были одеты, то Золотову И.Г. вывели на улицу, посадили в автомобиль милиции и доставили в ------, где он написал рапорт о применении Золотовой И.Г. в отношении него насилия и сдал его в дежурную часть. Он и ФИО14 ударов Золотовой И.Г. на наносили. Его показания в целом подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО14 Допрошенная судом по делу ФИО12 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (№ и оглашенные судом, пояснив, что дата, когда по ее вызову о применении в отношении нее насилия гр.Золотовой И.Г., в ------» по адресу адрес прибыли приставы из группы быстрого реагирования и сотрудники милиции, то вместе с ними она прошла в кабинет Золотовой И.Г. на втором этаже здания. Золотова И.Г. сидела на рабочем месте, в кабинете также уже находился ее муж - ФИО16 Работники милиции представились и попросили пройти Золотову И.Г с ними в отделение милиции для выяснения обстоятельств. Золотова И.Г. проигнорировала их требования, стала звонить по телефону, демонстративно делая вид, что работников милиции нет. Тогда сотрудники РОВД предупредили ее, что в случае если она не пройдет в добровольном порядке, то в отношении нее будет применена физическая сила в соответствии с Законом «О милиции». На что Золотова И.Г. никак не отреагировала, законные требования сотрудников милиции проигнорировала. Сотрудник милиции, впоследствии оказавшийся потерпевшим ФИО15, подошел к Золотовой И.Г. и хотел вывести ее из кабинета, на что она выплеснула ему в лицо кружку то ли с чаем, то ли с кофе. ФИО15 схватился за лицо, стал вытирать, сказал: «Что ты делаешь, это же кипяток». Золотова И.Г. стала отбиваться руками и ногами от милиционеров, но они вынесли ее за руки и за ноги в коридор, где пытались одеть на нее наручники из-за сопротивления им, в ходе чего Золотова И.Г. укусила ФИО15 за палец и схватила руками за его половые органы, по его лицу было видно, что ему больно, он просил Золотову И.Г. убрать свои руки. ФИО15 показал всем свой палец, на нем была кровь. Все это время ФИО30 находился в кабинете Золотовой И.Г. за закрытой дверью. Затем сотрудники милиции надели на Золотову И.Г. наручники и повезли в отделение милиции. Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО19, пояснив, что когда Золотова И.Г., взяла со своего стола кружку и выплеснула ее содержимое в лицо сотруднику милиции, то он закричал: «О! Горячо!». В последующем он же в машине милиции показал ей следы от укуса на пальце, пояснив, что его укусила Золотова И.Г. Свидетель ФИО25, работающий судебным приставом группы быстрого реагирования УФССП РФ по ЧР, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (№) и оглашенные судом, из которых следует, что дата около 13 часов им совместно с судебным приставом ФИО26 осуществлен выезд по адресу: адрес в ------» по сообщению о том, что судебный пристав-исполнитель ФИО12 просит помощи. По прибытию на место застали ФИО12 со стажером, а также двух судебных приставов ------ ФИО31 и ФИО27 Также приехал наряд милиции. На левом ухе у судебного пристава ФИО12 он заметил запекшуюся кровь. Савина Н.В. объяснила им, что в ходе исполнительских действий гр.Золотова И.Г. укусила за руку, порвала документы, засунула их ей за ворот пальто, ударила ее по уху. Со всеми вместе они поднялись в помещение ------ где ФИО12 указала им на кабинет Золотовой И.Г. В кабинете у Золотовой И.Г. сидел какой-то мужчина, как позже выяснилось это был ее муж. К Золотовой И.Г. первыми прошли сотрудники милиции. Ее стол находился напротив двери кабинета. ФИО31 с ФИО47. также прошли в кабинет. Сотрудники милиции представились и попросили Золотову И.Г. пройти с ними в ------ для выяснения обстоятельств. На просьбы сотрудников милиции пройти в отделение Золотова И.Г. никак не реагировала и начала осуществлять звонки, общалась с кем-то по телефону, но не с ними. Тогда сотрудники милиции предупредил Золотову И.Г., что в случае, если она не пройдет с ними добровольно, то в отношении нее будет применена физическая сила, также сотрудник милиции назвал статью закона «О милиции». На слова сотрудника милиции Золотова И.Г. никак не реагировала, игнорировала их. Сотрудники милиции попытались принудительно вывести ее из кабинета, на что Золотова И.Г. плеснула в одного из них кипятком из кружки. Затем сотрудники милиции применили в отношении Золотовой И.Г. физическую силу, предварительно несколько раз предупредив ее об этом, и держа за руки, вывели ее в коридор. В коридоре она начала еще больше сопротивляться, и сотрудники милиции надели на нее наручники. Во время этого Золотова И.Г. укусила одному из сотрудников милиции палец и схватила руками в области половых органов. От действий Золотовой И.Г. сотрудник милиции вскрикнул, по его выражению лица было понятно, что он испытывает физическую боль. После этого сотрудники милиции вывели Золотову И.Г. из здания и провели в служебную машину. Никто из сотрудников ------ и сотрудников милиции Золотовой И.Г. телесных повреждений не наносили. Его показания полностью подтвердили допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО31 и ФИО27 Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО26, дополнив, что когда Золотову И.Г. вывели в коридор, то все происходившее он снимал на камеру своего мобильного телефона ------. В последующем данную видеозапись он перенес на лазерный носитель ------, который у него изъял следователь прокуратуры. На видеозаписи видно как сотрудник милиции кричит и виден момент как Золотова И.Г. хватает его за половые органы. На видеозаписи момент укуса не виден, но в конце видно, что палец укушен. Согласно протокола выемки от дата (№) у свидетеля ФИО26 изъят ------ видеозаписью событий, происходивших дата в здании ------ Изъятый в ходе выемки ------ осмотрен, о чем составлен протокол осмотра и прослушивания фонограммы (№), а также исследован и судом, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу(№ После просмотра в суде указанного ------, свидетель ФИО26 пояснил, что это действительно видеозапись, произведенная им дата. Он никаких манипуляции с записью не делал, запись полностью соответствует событиям дата. В ходе самой видеозаписи дата он единожды нажимал на кнопку телефона «пауза», этим объясняет наличие перерыва в просмотренной записи. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО21 показала, что дата, находясь вместе с ФИО24, ФИО22, ФИО23 в кабинете тепловой инспекции ------» по адресу: адрес, примерно через 30 минут после применения Золотовой И.Г. насилия в отношении пристава ФИО12, услышала в коридоре крики Золотовой И.Г. Выглянув из кабинета, она увидела, что Золотова И.Г. лежит на полу и сотрудники милиции пытаются надеть на нее наручники. Она зашла в кабинет, но потом снова вышла и застегнула рубашку Золотовой И.Г., которая сопротивлялась сотрудникам милиции. Кто-то снимал происходящее на камеру. Сотрудники милиции требовали прекратить противоправные действия. Золотова И.Г. игнорировала их слова и продолжала кричать. У одного из сотрудников милиции она увидела кровь на руке, он также сказал, что Золотова И.Г. хватается за половые органы. Ее показания полностью подтвердила допрошенная судом в качестве ФИО48 дополнив, что услышав из коридора крики Золотовой И.Г., выглянула в коридор и от стоящего в коридоре милиционера, у которого была кровь на руке, услышала, что Золотова И.Г. хватается за половые органы. Аналогичные в целом показания, как это следует из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, она давала в ходе предварительного расследования (№ Показания свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 полностью подтвердила допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО24, указав, что действительно кто-то из сотрудников милиции говорил, что Золотова И.Г. повредила детородные органы, облила кипятком. Кроме этого вина подсудимой Золотовой И.Г. в совершенном преступлении подтверждаются подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: - телефонным сообщением от дата, из которого следует, что дата в 13 часов 00 минут из дежурной службы «02» в дежурную часть ------ поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: адрес, судебный пристав-исполнитель просит помощи (№ - рапортом сотрудника милиции ФИО15 от дата о том, что дата в ходе выезда в ------ в составе группы немедленного реагирования по ФИО1 адрес по сообщению о том, что судебный пристав просит помощи, гр.Золотова И.Г. отказалась проследовать для разбирательства в ------ и применила в отношении него насилие - вылила горячий чай на лицо и одежду, пыталась укусить, схватила за половые органы (№ - протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому объектом осмотра является здание ------ расположенное по адресу: адрес. Осмотром установлено, что при входе в кабинета с надписью «Тепловая инспекция», расположенном на 2-м этаже на полу под одним из столов и стулом имеется разлитая вода № - выпиской из приказа ------ № л/с от дата о назначении ФИО15 на должность ------ № - должностной инструкцией ------ (№ - копией постовой ведомости ------ от дата, согласно которой в группу немедленного реагирования (------) заступили ФИО15 и ФИО14 (№ Судом также по всем эпизодам обвинения Золотовой И.Г исследованы письменные доказательства по делу, а именно: - заключение комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от дата, согласно выводам которой Золотова И.Г. в момент инкриминируемых ей деяний не находилась в состоянии аффекта, действовала осознанно, целенаправленно, следовательно, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (т№ Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты о невиновности Золотовой И.Г. в совершении преступлений отношении представителей власти - судебного пристава ФИО12 и сотрудника милиции ФИО15, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и, наоборот, о доказанности обвинения Золотовой И.Г. в инкриминируемых ей преступлениях. Судом в полном объеме проверены доводы подсудимой и ее защиты о невиновности, и они признаны несостоятельными. Доводы подсудимой Золотовой И.Г., отрицающей виновность и утверждающей, что с ее стороны насилия в отношении представителей власти не было, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами - показаниями потерпевших ФИО12 и ФИО15, многочисленных свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Судом достоверно установлено, что Золотова И.Г. дата в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, находясь в здании ------ расположенном по адресу: адрес, когда ------ ФИО12, обязанная в соответствии со своими должностными полномочиями принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предъявила Золотовой И.Г. для получения на основании вступившего в законную силу решения суда требование о вселении ее в адрес, то Золотова И.Г. не желая выполнять законные требования представителя власти, с целью воспрепятствования исполнения ФИО12 своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, попыталась укусить зубами ФИО12 за правую руку, причинив при этом последней одним из своих зубов телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью и не подлежащее квалификации по степени тяжести, а также физическую боль. В последующем разорвала документы исполнительного производства и засунула их за ворот пальто ФИО12, а также нанесла удар рукой в область левого уха ФИО49 причинив последней физическую боль. Действия судебно пристава-исполнителя ФИО12 носили законный и обоснованный характер, соответствовали и были основаны на Федеральным законом от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральном законе № «Об исполнительном производстве от дата года и должностном регламенте судебного пристава-исполнителя, утвержденным дата руководителем ------ ФИО13, осуществлялись в рамках исполнительного производство № (перерегистрированного дата под № №) на основании поступившего дата на исполнение в ------ исполнительного листа № от дата о выселении Золотовой И.Г. из адрес в адрес, выданного Ленинским районным судом адрес. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Золотова И.Г. применила насилие в отношении судебного пристава-исполнителя ФИО12, то есть представителя власти, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, а именно попыталась укусить зубами ФИО12 за правую руку, причинив при этом последней одним из своих зубов телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, разорвала документы исполнительного производства и засунула их за ворот пальто ФИО12, а также нанесла удар рукой в область левого уха ФИО50 причинив последней физическую боль. При этом подсудимая осознавала, что потерпевшая исполняла должностные обязанности и на тот момент являлась представителем власти, поскольку она ей представились, Золотова И.Г. ранее в рамках исполнительного производства была знакома с приставом ФИО12. Преступление подсудимой совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей. Факт нахождения ФИО12 дата на службе подтверждается копией из журнала выхода работников ФИО1 адрес ------, согласно которой дата в 11 часов 20 минут судебный пристав-исполнитель ФИО12 выехала по адресу: адрес, для вручения требования о вселении № Наличие у потерпевшей ФИО12 телесных повреждений достоверно установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, а факт применения Золотовой И.Г. насилия в отношении потерпевшей, кроме собственных показаний последней, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения - ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 и другими. Судом также достоверно установлено, чтоЗолотова И.Г., дата в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в здании ------», расположенном по адресу: адрес, адрес, когда прибывшие по указанному адресу по вызову ------ ФИО12, милиционер-водитель ------ старший сержант милиции ФИО14 и помощник ------ ФИО15, потребовали проехать вместе с ними в ОВД по ФИО1 адрес для выяснения обстоятельств совершенных ею противоправных действий в отношении ФИО12, в ответ на законные требования, с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, плеснула ФИО15 в лицо кипяток из кружки, находящейся на столе, чем причинила ему физическую боль, а также укусила зубами последнего за руку, а затем схватила своей рукой за его половые органы и, сдавив их, причинила тем самым ФИО15 физическую боль. Действия сотрудника милиции ФИО15 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О милиции» и должностной инструкции он, осуществляя функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, раскрытию преступлений, выявлению лиц, допускающих противоправное поведение, обязан был пресекать и предупреждать административные правонарушения и задерживать правонарушителей, задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, вправе применить физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также имеют право применять специальные средства, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Золотова И.Г. применила насилие в отношении работника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а именно плеснула ФИО15 в лицо кипяток из кружки, находящейся на столе, чем причинила ему физическую боль, а также укусила зубами последнего за руку, а затем схватила своей рукой за его половые органы и, сдавив их, причинила тем самым ФИО15 физическую боль. При этом подсудимая осознавала, что потерпевший исполнял должностные обязанности и на тот момент являлся представителем власти, поскольку он ей представились, находились в форменном обмундировании. Преступление подсудимой совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Факт нахождения ФИО15 на службе дата копией постовой ведомости ------ от дата, согласно которой в ------) заступили ФИО15 и ФИО14 (№ Наличие у потерпевшего ФИО15 телесных повреждений кроме его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения - ФИО14, ФИО19, ФИО25, ФИО31, ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Суд признает показания потерпевших ФИО12 и ФИО15, свидетелей ФИО14, ФИО19, ФИО25, ФИО31, ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. При этом суд учитывает, что потерпевшая ФИО12 и подсудимая в личных неприязненных отношениях не находились, потерпевший ФИО15 и подсудимая ранее знакомы не были, в личных неприязненных отношениях также не находились. Потерпевшие и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, в связи с чем, оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит. Вышеуказанные действия в отношении представителей власти ФИО12 и ФИО15 совершены Золотовой И.Г. хоть и в один день и в одном здании ------» по адресу: адрес, однако в связи с разными обстоятельствами, в разное время и в разных кабинетах, в присутствии разных очевидцев, в связи с чем суд квалифицирует данные действия как самостоятельные эпизоды преступлений. При таких вышеизложенных обстоятельствах, доводы стороны защиты о незаконности действий ФИО12 и ФИО15 тщательно проверены судом и признаны необоснованными. Доводы стороны защиты о неправомерных действиях сотрудников милиции, якобы причинивших подсудимой Золотовой И.Г. телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы №, тщательно проверены судом и признаны необоснованными, поскольку судом достоверно установлено, что обнаруженные у Золотовой И.Г. повреждения не относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, т.к. не имеют отношение к тому конкретному периоду, когда Золотова И.Г. совершила неправомерные насильственные действия в отношении представителей власти. Произведенная свидетелем ФИО26 видеозапись событий дата является допустимым доказательством, поскольку изъята и приобщена к уголовному делу в полном соответствии с УПК РФ. Ее содержание, исследованное и в ходе предварительного расследования и в судебном заседании соответствует установленным обстоятельствам дела и показаниям потерпевших ФИО15, ФИО12, свидетелей обвинения. К показаниям свидетеля ФИО16 о невиновности Золотовой И.Г. суд относится критически, поскольку они не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам уголовного дела и даны с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимой Золотовой И.Г., являющейся супругой ФИО16 Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 данным им в ходе судебного заседания в части того, что Золотова И.Г. просила ФИО12 пропустить ее в туалет, поскольку суд считает, что данные показания даны им с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимой Золотовой И.Г., эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО12 и свидетеля ФИО19, также пояснивших, что со слов ФИО17ГН., последний не хочет портить отношения с Золотовой И.Г., с которой ему еще работать. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевших и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимой Золотовой И.Г. виновной в совершении указанных преступлений. Руководствуясь ст.10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в ст.318 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимых, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данным статьям УК РФ в его новой редакции. Окончательно действия Золотовой И.Г. по эпизоду применения насилия к судебному приставу-исполнителю ФИО12 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Золотовой И.Г. по эпизоду применения насилия к сотруднику милиции ФИО15 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Золотова И.Г. совершила умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. С места жительства характеризуется посредственно (№ по месту работы характеризуется исключительно положительно № награждалась дипломом и грамотой за активное участие в конкурсах генеалогических древ среди жителей Чувашии № на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит № Согласно заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от дата, Золотова И.Г. ------ (№ Смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о многочисленных заболеваниях подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Золотовой И.Г. возможны без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания и определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также имущественное положение подсудимой, наличие у нее престарелых родителей, один из которых является инвалидом 3-ей группы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: ------ (№), необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Золотову ФИО51 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО12) в виде в виде штрафа в доход государства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. - по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО15) в виде штрафа в доход государства в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Золотовой И.Г. окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Золотовой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должны указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Судья А.Н.Рысков