Уг.дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А., потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Денякова С.П., его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денякова ФИО10, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деняков С.П. дата около 23 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки ------ двигаясь по проезжей части адрес адрес со стороны адрес адрес адрес в направлении деревни адрес, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.5. Правил, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.9.7. Правил, который обязывает водителя при разделении проезжей части на полосы разметки, осуществлять движение транспортных средств строго по обозначенным полосам; тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не обеспечил движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не своевременно принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, около автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: адрес, отвлекшись от управления им автомобиля марки ------ выехал на встречную полосу движения и передней частью автомобиля марки ------ совершил столкновение с автомобилем марки ------, под управлением ФИО3, который двигался по адрес адрес со стороны деревни адрес в сторону переулка адрес, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения: закрытую травму левой нижней конечности в виде перелома диафиза бедренной кости нижней трети со смещением отломков, с подкожными кровоизлияниями - сочетанную с ранами и множественными ссадинами левой верхней конечности, с кровоподтеками и повреждениями кожных покровов правой нижней конечности. Повреждение левой нижней конечности, все повреждения в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый Деняков С.П. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Денякову С.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Потерпевший ФИО3 заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Деняков С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, предъявленное Денякову С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Деняков С.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (№), по месту жительства УУМ УВД по адрес характеризуется положительно № по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны (№ совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление совершено впервые, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. Суд учитывает как смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Также смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Денякова С.П. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Денякова С.П., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что для достижения целей наказания Денякову С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства, (2/3 от максимального срока наказания) при наличии смягчающего наказания обстоятельства, указанного в п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Денякова С.П. по ч.2 ст.264 УК РФ не может превышать 01 года 04 месяцев лишения свободы. Судом также отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Деняковым С.П. является грубым, поскольку он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения и выехал на полосу встречного движения. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, добровольного частичного возмещения морального вреда в размере ------, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с Денякова С.П. в пользу ФИО3 ------) рублей, т.к. потерпевший в результате виновных действий подсудимого испытал и продолжает испытывать физические и нравственные мучения и страдания. Разрешая гражданский иск в частивозмещения расходов на оплату услуг представителя, суд руководствуется ст.45 УПК РФ, а также требованиями ст.100 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Представитель потерпевшего ФИО7 подготовил исковое заявление для потерпевшего, дата ознакомился с материалами уголовного дела в суде, участвовал дата в одном судебном заседании, поэтому суд, с учетом требования разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Денякова С.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя ------, а также взыскать с Денякова С.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов на оплату выдачи доверенности ------. Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО3 в части возмещении материального ущерба в связи с потерей заработка, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с определением ежемесячного дохода ФИО3 за последний год, предшествующий ДТП, одновременно признав за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска. Вещественных доказательств нет. Водительское удостоверение серии адрес на имя Денякова С.П., приложенное к материалам уголовного дела, направить в Управление ГИБДД МВД РФ по ЧР. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Денякова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Денякову С.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться. Меру пресечения в отношении Денякова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Денякова ФИО12 пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 70 ------, в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя ------, в счет возмещения расходов на оплату выдачи доверенности ------. Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего ФИО3 в части возмещении материального ущерба в связи с потерей заработка, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Водительское удостоверение серии адрес на имя Денякова С.П., приложенное к материалам уголовного дела, направить в Управление ГИБДД МВД РФ по ЧР. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков