организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Уг.дело № 1-1 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 16 " августа 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кириллова А.П.,     

Защитника Седова Э. В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Александрова К. В.,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова К. В., ------ ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 28 декабря 2007 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 мес., которое постановлением мирового судьи от 23 апреля 2008 года заменены на лишение свободы, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Александров К. В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: так, он дата, а так же дата и дата, постоянно проживая в квартире по адресу: адрес, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, использовал квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. содержал и обеспечивал функционирование притона, путем свободного доступа в квартиру лиц, систематически потребляющих наркотические средства, осуществляя хранение столовых принадлежностей и веществ, используемых при изготовлении наркотических средств. Александров К.В. систематически, всего не менее трех раз, предоставил кухню в своей квартире ФИО1, ФИО2 ФИО3 и ФИО4, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, в дневное время дата, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и сознательно допуская наступления этих последствий, из корыстных побуждений, с целью совместного потребления наркотических средств, содержа квартиру, расположенную по адресу: адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, ------. Затем, в этот же день Александров К.В. и ФИО1 в кухне по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, столовые принадлежности, ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, ------ изготовили наркотическое средство ------. Изготовленное наркотическое средство Александров К.В. и ФИО1 в то же время, в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого, Александров К.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки ------, пустые банки ------.

Так же он, около 14 часов дата, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и сознательно допуская наступления, этих последствий, из корыстных побуждений, с целью совместного потребления наркотических средств, содержа квартиру, расположенную по адресу: адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, ------ Затем, в указанное время Александров К.В. и ФИО2, находясь в кухне по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, столовые принадлежности, ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, ------ изготовили наркотическое средство ------. Изготовленное наркотическое средство Александров К.В. и ФИО2 в то же время, в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Александров К.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки ------, пустые банки ------.

Так же он, в дневное время дата, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и сознательно допуская наступления, этих последствий, из корыстных побуждений, с целью совместного потребления наркотических средств, содержа квартиру, расположенную по адресу: адрес, как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ее ФИО4 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, ------. Затем, в указанное время Александров К.В., ФИО4 и ФИО3, находясь в кухне по вышеуказанному адресу, используя газовую плиту, столовые принадлежности, ------ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, ------ изготовили наркотическое средство ------. Изготовленное наркотическое средство Александров К.В., ФИО4 и ФИО3 в то же время, в том же месте потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого Александров К.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание помещения кухни и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ, а именно: помыл посуду, собрал в мусорный пакет использованные одноразовые шприцы, ватные тампоны, вскрытые упаковки ------, пустые банки ------.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Александрова К. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Александров К. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Признает, что с 2007 года уклонялся от отбывания наказания, так как боялся попасть в места лишения свободы.

Защитник Седов Э. В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Кириллов А.П. заявил о своем согласии с предъявленным Александрову К. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Александрова К. В. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимого Александрова К.В. согласен сам подсудимый, его защитник Седов Э. В., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Александрова К. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Александрова К. В. (л.д. 85-86. 88-89, 112-113, 118-120), ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Александрову К. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд в его действиях признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Александров К. В. совершил представляющую большую общественную опасность преступление средней тяжести; характеризуется удовлетворительно; ранее совершал преступление; ------ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимый Александров К. В. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; по месту жительства характеризуется положительно; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, у подсудимого Александрова К.В. имеется судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 28 декабря 2007 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ, которым ему было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 7 мес. с удержанием 15% заработка в доход государства. В связи с уклонением Александровым К.В. от отбывания этого наказания постановлением мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Чебоксары от 23 апреля 2008 года указанное наказание ему было заменено на лишение свободы сроком в 1 месяц 29 дней. Данное наказание до настоящего времени не исполнено, так как осужденный Александров К.В. скрывался от исполнения и этого наказания. В связи с тем, что данное преступление являлось преступлением небольшой тяжести и оно совершено было более 3-х лет назад и с момента вынесения этого обвинительного приговора также прошел срок более 3-х лет, судом обсуждался вопрос о возможности применения ст. 83 ч.1 УК РФ. Однако, учитывая, что Александров К.В. все эти годы уклонялся от отбывания этого наказания и скрывался от органов исполнения приговора, руководствуясь ч.2 ст. 83 УК РФ, суд не находит оснований для неисполнения данного обвинительного приговора и применения сроков давности. В связи с чем суд приходит к достоверному выводу, что указанная судимость не погашена и данный приговор подлежит исполнению.

Как видно из выше указанного приговора и из обстоятельств данного уголовного дела, преступление, за что Александров К.В. уже осужден, совершено дата, приговор вынесен 28 декабря 2007 года, а по данному уголовному делу он осуждается за преступления, совершенного им дата, дата, дата. Следовательно, наказания ему по двум приговорам должно быть назначено по совокупности преступлений, то есть в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом предыдущая судимость ни на рецидив, ни на вид исправительного учреждения не влияет.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, факт длительного уклонения им от исполнения первого приговора и от рассмотрения данного уголовного дела, суд считает необходимым определить Александрову К.В. для отбывания исправительную колонию общего режима.      

Принимая во внимание обстоятельства дела, изменение законодательства с момента совершения преступления, суд не находит оснований для назначения в отношении подсудимого Александрова К.В. дополнительного вида наказания - в виде ограничения свободы.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Калининского района г. Чебоксары от 28 декабря 2007 года, окончательно назначить Александрову К. В. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Александрова К. В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Александрову К.В. исчислять с дата.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или представления прокурора.

Председательствующий судья                                                       Г.Г. Трынова