грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-474 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 20 " сентября 2011 года         г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района               г. Чебоксары Кашина А.Н.,

Защитника Петренко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Беляева В.Н.,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева В. Н., ------ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Беляев В.Н. покушался на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дата около 11 часов 40 минут он, находясь вконтейнере, предназначенном для складирования товарно-материальных ценностей, расположенном на торговой точке торгового ряда ------ «------» ЗАО ------, по адресу: адрес, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа из картонной коробки, находившейся на стеллаже с товарно-материальными ценностями, открыто похитил принадлежащие ИП ФИО1 денежные средства в сумме 18 500 рублей. Завладев похищенным, Беляев В.Н. попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан работниками ЗАО ------, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и распорядится ими по своему усмотрению.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Беляев В.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Беляев В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимого Беляева В.Н. поддержал.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Беляеву В.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Беляева В.Н. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Беляева В.Н. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., а также прокурор. Суд также действия подсудимого Беляева В.Н. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как данный состав подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Беляеву В.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в его действиях признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности и распространенность совершенного Беляевым В.Н. преступления, являющегося преступлением средней тяжести; а также выше указанные смягчающие обстоятельств и то, что он вину свою в содеянном признал полностью, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту работы и жительства в целом характеризуется положительно; материальный ущерб практически возмещен возвратом похищенного; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Меру пресечения в отношении Беляев В.Н. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средств - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий судья                                              Трынова Г.Г.