кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1- 472 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 20 " сентября 2011 года         г. Чебоксары        

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района              г. Чебоксары Кашина А.Н.,

Защитника Петренко Л.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимой Сергеевой А.Г.,

При секретаре судебного заседания Абросеевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергеевой А. Г.,

------ ранее судимой по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 5 марта 2010 года по ст. 238 ч.1 УК РФ и ст. 238 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4 000 рублей (штраф не уплачен), по данному уголовному делу находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного               ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Сергеева А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около 02 часов 00 минут дата она, находясь адрес, после совместного распития спиртных напитков с ранее ей знакомым ФИО1, возымела преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. В указанное время и в указанном месте она, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, просунула свою правую руку в правый передний карман брюк, в которые был одет последний, и оттуда вытащила кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 4 300 рублей. Затем Сергеева А.Г., тайно похитив из данного кошелька денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие ФИО1, положила его с оставшимися денежными средствами в размере 300 рублей обратно в указанный карман брюк. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Сергеева А.Г. скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Сергеевой А.Г. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Сергеева А.Г. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Петренко Л.В. ходатайство подсудимой Сергеевой А.Г. поддержала.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился и с учетом мнения сторон суд посчитал возможным рассмотреть дело без его участия. В материалах дела имеется заявление ФИО1 о его согласии с вынесением приговора в отношении Сергеевой А.Г. без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Сергеевой А.Г. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Сергеевой А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Сергеевой А.Г. согласна сама подсудимая, ее защитник Петренко Л.В., а также прокурор. Суд также действия подсудимой Сергеевой А.Г. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Сергееву А.Г. (л.д.л.д. 67-80 ), ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимой Сергеевой А.Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной ------. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

Как видно из материалов дела, у подсудимой Сергеевой А.Г. на данный момент имеется один не исполненный приговор - приговор Ленинского районного суда                        г. Чебоксары от 5 марта 2010 года по ст. 238 ч.1 УК РФ и ст. 238 ч.1 УК РФ, которым ей на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей. Данный приговор не создает рецидив преступлений, так как Сергеева А.Г. по этому приговору осуждена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Однако, в связи с тем, что этот приговор не исполнен, наказание, назначенное по приговору от 5 марта 2010 года должно быть присоединено к наказанию, назначаемому по данному приговору, по правилам ст. 70 УК РФ, а также ст. 71 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и распространенность совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести; все выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что она вину свою в содеянном признала полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается ; выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; ------ ; суд считает необходимым назначить подсудимой Сергеевой А.Г. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сергееву А. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год 3 месяца с удержанием 15 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 5 марта 2010 года в виде штрафа в размере 4 000 рублей, которые в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Сергеевой А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ------ - передать потерпевшему ФИО1

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

                       Председательствующий судья                                         Трынова Г.Г.