Дело № П Р И Г О В О Р дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., при секретаре судебного заседания Григорьевой Т.Г., Тимофееве Д.А., Заливиной Н.В., Андреевой А.А., с участием государственных обвинителей Громова А.Н., Наумова М.Г., подсудимого Викторова ФИО18 защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевших: дата рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Викторова ФИО19, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, судимого: - дата г. Калининским районным судом г.Чебоксары по ст.158 ч.3, п.п. «а,б,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - дата г. освобожден по отбытию наказания; - дата г. Ибресинским районным судом ЧР по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; - дата освобожден по отбытию наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО20 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Так он, дата года примерно в № часа, находясь на лестничной площадке адрес, возле входной двери квартиры №, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес несколько ударов кулаками по лицу ранее не знакомому ФИО21 а затем, умышленно произвел в него несколько выстрелов из находящегося при нем пневматического пистолета №, заряженного металлическими шариками - пулями, причинив тем самым ФИО22 сильную физическую боль, и телесное повреждение в виде раны теменной области волосистой части головы, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не более № дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Он же, дата года примерно в № часа № минут, находясь на лестничной площадке адрес, возле входной двери квартиры №, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел выстрел из находящегося при нем пневматического пистолета №, заряженного металлическими шариками - пулями, в ранее не знакомого ФИО23 причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесное повреждение левого коленного сустава в виде его ушиба, вовлекшее в травматический процесс связок и менисков, которое по признаку длительности расстройства здоровью свыше № дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Он же, дата года примерно в период времени с № часов по № часа № минут, находясь на лестничной площадке адрес, возле входной двери квартиры №, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия находящийся при нем пневматический пистолет №, заряженный металлическими шариками - пулями, умышленно выстрелил из него в ранее не знакомых ФИО24 и ФИО25 причинив тем самым ФИО26 сильную физическую боль и телесные повреждения, в виде раны теменной области волосистой части головы, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью; а также, причинив ФИО27 сильную физическую боль и телесное повреждение левого коленного сустава в виде его ушиба, вовлекшее в травматический процесс связок и менисков, которое по признаку длительности расстройства здоровью свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Викторов ФИО28 в предъявленном обвинении вину признал частично и суду показал, что дата года вечером, он находился в гостях у знакомого ФИО29, где также находилась ФИО30, по адресу: адрес, номер квартиры не помнит. Они распивали спиртные напитки. Состояние у него было хорошим. В ходе разговора ФИО31 пожаловалась на ФИО32, смысл разговора он не помнит. Он взял номер телефона у ФИО33 и позвонил по этому номеру. Сначала разговор шел в нормальном тоне. Собеседник сказал: «Куда лезешь, не твое дело». Вначале он разговаривал с ФИО34. Потом он разговаривал с ФИО35, так как последний сам ему представился. С ФИО36 они не ругались, не оскорбляли друг друга, в ходе разговора ФИО37 предложил ему встретиться, на что он согласился и сказал ФИО38, чтобы он приехал один, так как он будет один, при этом он назвал ФИО39 адрес, где он будет находиться. Через некоторое время они все трое вышли в коридор, чтобы покурить и когда курили, на № поднялся лифт, из кабины вышел ФИО40 и спросил: «Кто тут ФИО41», на что он ответил, что это он. Они с ним стали разговаривать и в это время с № этажа к ним поднялись трое мужчин, по состоянию которых он понял, что разговор не состоится и предложил ФИО42 с ФИО43 пройти в квартиру. Кто-то из присутствующих стал высказывать в его адрес претензии, словами: «Как ты себя ведешь, почему так разговариваешь по телефону». Он думал, что он решит эту проблему. И в это время кто-то одернул его. Он на это сказал: «Давай пройдем в коридор и спокойно поговорим». После этого начались крики со стороны тех, кто пришел, стали ему говорить: «давай, поговорим». После этого его толкнули, он тоже толкнул, после этого между ними началась драка. Не знает, что произошло, но очнулся на полу, при этом, кто-то в полусидящем положении находился рядом с ним и наносил удары. Еще кто-то стоял сзади него и наносил ему удары рукой по голове. Всего по голове ему было нанесено не менее 3-4 ударов. В ответ он также нанес удары лицу, который сидел перед ним, то есть, защищаясь, он отмахивался руками. Еще до выхода из квартиры, у него за пазухой имелся пневматический пистолет «------», который он всегда носит с собой. Патроны в пистолете имелись. Пистолет находился не в боевом положении. Поэтому в целях защиты, находясь в лежачем положении, он достал свой пистолет, снял с предохранителя и выстрелил, куда именно сказать не может, поскольку не смотрел, кроме того в это время ему наносились удары. Не может сказать, сколько было выстрелов. После этого продолжалось его избиение, нападавшие пытались отнять у него пистолет. В это время потерпевший ФИО44 стоял сзади него, лицом он был направлен к нему. Вскоре пистолет выронили из его рук, и после этого прекратилось его избиение. Он попросил успокоиться, после этого встал, у него закружилась голова, и он попросил разойтись. В это время из квартиры вышли ФИО45 с ФИО46 и с их помощью он зашел в квартиру, где сразу же свалился на кровать, так как у него кружилась голова. Он потерял сознание, пришел в себя по приезду сотрудников милиции. У него была рассечена затылочная часть головы, на которую в последствии был наложен шов, имелись ссадина и опухоль на лице. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО47 подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия (л.д. №-№),суду показал, что дата года, около № часов № минут они с братом ФИО48 и своими знакомыми ФИО49 ФИО50 и ФИО51 в подъезде своего дома общались и выпивали пиво. Примерно в № часов № минут дата года, на сотовый телефон ФИО52 позвонил ранее не известный им мужчина, который, со слов ФИО53, представился ФИО54. Из их разговора было слышно, что ФИО55 в грубой форме предъявляет брату претензии, что он якобы грубо разговаривает с его знакомой ФИО56 Он понял, что они друг с другом словесно поссорились. Затем, у ФИО57, трубку сотового телефона взял ФИО58 и сделал замечания ФИО59 по поводу его грубого тона разговора. На его замечания, со стороны ФИО60, прозвучали слова в грубой форме. В ходе разговора, также ФИО61, предложил ФИО62 с ним встретиться, для выяснения обстоятельств, предложив ему приехать одному, по адресу: адрес, где они смогут поговорить. Ильин, сообщив, что скоро приедет на встречу, отключил телефон. О состоявшемся разговоре с ФИО63, ФИО64 рассказал им. Все вместе на такси они доехали до указанного адреса. Вчетвером зашли в лифт и поднялись на № этаж. Они с ФИО65 и ФИО66 вышли из лифта, а ФИО67 поднялся на лифте на № этаж. Он слышал, как ФИО68 вышел из лифта, после чего с ним стали разговаривать женщина и двое мужчин. Поняв, что ФИО69 разговаривает не с одним собеседником, они решили подняться на № этаж, так как ФИО70 является инвалидом с рождения и плохо ходит и они, стали за него переживать, что с ним может что-то случиться. Поднявшись на 9 этаж, он увидел ранее не знакомого ему мужчину, представившегося ФИО71. Около него стояла ФИО72 и ФИО73 которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев их, ФИО74, стал в грубой форме, предъявлять им претензии в том, что они пришли вместе с ФИО75. По его тону разговора было видно, что он хочет спровоцировать драку. Однако на его провокации ни кто из них не отреагировал, и они пытались успокоить его, чтобы спокойно поговорить, на что ФИО76, отреагировал агрессивно и ему, стоящему ближе всех к нему, несколько раз ударил кулаком по лицу. От нанесенных им ударов, он почувствовал сильную физическую боль, отчего закрыв руками лицо, пригнулся. Увидев, что ему наносят удары, его брат ФИО77 встал перед ним и ФИО78. Затем, он приподнялся и увидел в руке ФИО79, пистолет черного цвета, который он направил в его сторону. Он, поняв, что ФИО80 будет стрелять в него и, опустив вниз голову, повернулся к нему затылком. В это время, почувствовал сильную резкую боль в теменной области головы. Затем, он услышал еще несколько выстрелов, но куда они были направлены, он не видел. После этого, он повернулся к мужчине, нанесшему ему удары и, пытался выхватить из его рук пистолет. Между ними завязалась борьба и у него стала кружиться голова, он потерял равновесие и вместе с мужчиной упал на пол. Затем, он потерял сознание. Что происходило затем, он знает со слов брата ФИО81, ФИО82 и ФИО83, которые ему рассказали, что в него из пневматического пистолета стрелял ФИО84 который, также один раз выстрелил и в ФИО85, попав ему в левый коленный сустав ноги. При произошедшем скандале, Викторов ФИО86 громко кричал на них, высказывал слова грубой нецензурной брани. Потерпевший ФИО87 такжеподтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия (л.д. №-№),суду показал, что дата года, около № часов № минут они с братом ФИО88 и со своими знакомыми ФИО90 и ФИО91 общались в своем подъезде и выпивали пиво. Примерно в № часов № минут дата года, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся ФИО92, который в грубой форме стал предъявлять ему претензии в том, что он якобы грубо разговаривает с его знакомой ФИО93 которая является его родственницей - родной сестрой его сожительницы ФИО94 На грубость собеседника он ответил грубостью, но при этом, в его адрес слов нецензурной брани, не высказывал. В ходе разговора, услышав грубый тон разговора, у него трубку телефона взял ФИО95 и стал разговаривать с ФИО96, делая ему замечания по поводу его грубого тона разговора. В ходе разговора, ФИО97, предложил ФИО98 с ним встретиться, для выяснения обстоятельств, предложив ему приехать одному, по адресу: адрес, где они смогут с ним поговорить наедине. ФИО99 сообщив, что скоро приедет на встречу, отключил телефон. О состоявшемся разговоре с ФИО100, ФИО101 рассказал им. Переживая, что с ФИО102 может что-то случиться, так как он является инвалидом с детства и плохо ходит, они решили поехать с ним вместе. Все вместе на такси они доехали до указанного адреса. Вчетвером зашли в лифт и поднялись на № этаж. Они с ФИО103 и ФИО104 вышли из лифта, а ФИО105 поднялся на лифте на № этаж. Он слышал, как ФИО106 вышел из лифта, после чего, с ним стали разговаривать женщина и двое мужчин. Поняв, что ФИО107 разговаривает не с одним собеседником, они решили подняться на № этаж, так как переживали за него. Поднявшись на лестничную площадку № этажа, он увидел ранее не знакомого ему мужчину, представившегося ФИО108. Около него стояла ФИО109 и ФИО110 которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев их, ФИО111, стал в грубой форме предъявлять им претензии в том, что они пришли вместе с ФИО112. По его тону разговора было видно, что он хочет спровоцировать драку. Однако на его провокации ни кто из них не отреагировал. Они пытались успокоить его, чтобы спокойно поговорить, на что тот отреагировал агрессивно и ФИО113, стоящему ближе всех к нему, нанес несколько ударов кулаком по лицу. От нанесенных ударов, ФИО114, закрыв лицо руками, пригнулся. Увидев это, он встал перед ними, не давая ФИО115 продолжить наносить брату удары. Затем, ФИО116 приподнялся и между ним и ФИО117, завязалась борьба. Денис попытался выхватить какой-то черный предмет из рук ФИО118. В это время, ФИО119, громко кричал на них, высказывая различные непристойные слова и выражения в их адрес. Затем, он увидел, что его брат и ФИО120, держа друг друга за одежду, упали на пол и после этого он почувствовал сильную физическую боль в области левого коленного сустава. Затем, он заметил, что его брат лежит на полу и не двигается. На полу возле брата он увидел пневматический пистолет и понял, что ФИО121, выстрелил в него, попав ему в колено и в ФИО122, попав брату в теменную область головы, так как оттуда у него текла кровь. Однако шума выстрелов, он не услышал, так как было очень шумно из-за того, что ФИО123, громко кричал на них. В это время, ФИО124 и ФИО125, зашли в квартиру, затащив с собой ФИО126, а ФИО127, остался. После этого, он подошел к брату и увидел, что тот находится в бессознательном состоянии. Вечером, в этот же день он поехал к брату в БСМП, где узнал от медицинских работников, что у брата ранение теменной области головы и он, находится в бессознательном состоянии. Через день после случившегося, брат пришел в сознание. От брата он узнал, что когда брат стал бороться с ФИО128, он в него уже выстрелил и брат пытался выхватить у него из рук пистолет, но упал на пол, потерял сознание. Свидетель ФИО129 суду показал, что после № часов № минут дата года они с ФИО130 зашли в первый подъезд адрес, где к ним подошли их знакомые, братья ФИО131, которые живут в этом доме. Они вчетвером распивали пиво. После № часов ночи, на сотовый телефон ФИО132 позвонил ранее незнакомый ему парень по имени ФИО133. Они разговаривали по телефону. ФИО134 выхватил трубку у ФИО135 и сказал, чтобы ФИО136 не грубил по телефону. Чтобы разобраться в конфликте, ФИО137 предложил встретиться ФИО138. ФИО139 назвал адрес, где он находится - адрес. Они остановили такси и поехали по указанному адресу вчетвером. Все вместе зашли в лифт и доехали до № этажа. Они с ФИО140 ФИО141 и ФИО142 вышли, а ФИО143 на лифте поднялся на № этаж. Затем, они поднялись пешком на девятый этаж. На этаже стояли ФИО144, два парня и девушка. ФИО145 спросил, кто из них ФИО146. Один из них сказал, что он ФИО147, кто именно это был, он не видел, так как было темно. Ильин попросил у ФИО148 закурить, тот не дал ему сигарету. ФИО149 спросил, что они хотели. Между ФИО150, ФИО151 и ним возник конфликт с ФИО152, из-за того, что ФИО153 нагрубил им по телефону. Ильин стоял в стороне, в конфликт не вступал и отвернулся. ФИО154 первый толкнул ФИО155. Затем, он схватил ФИО156 за туловище и держал, чтобы он не наносил удары ФИО157. Что делали остальные, он не видел. В это время он услышал более пяти хлопков пневматического пистолета. После чего, он отпустил ФИО158. После этого, ФИО159 и второй парень, который был с ним убежали в квартиру. Они вышли в коридор. В это время он увидел, что у ФИО160 разбита голова, ФИО161 вызвал скорую помощь. После этого приехала милиция и скорая помощь. Кому принадлежал пистолет, он не знает, его не видел, а только слышал хлопки от выстрелов. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО162 следует, что он является инвалидом с детства, с диагнозом детский церебральный паралич. Около № часа № минут дата года на машине, со своими знакомыми они приехали к д. адрес, где они с ФИО163 зашли в первый подъезд, где к ним подошли знакомые братья ФИО164 и ФИО165. Там они вчетвером распивали пиво. После № часов ночи, на сотовый телефон ФИО166 позвонил ранее незнакомый ему парень по имени ФИО167. Они стали ругаться между собой по телефону. Он выхватил трубку у ФИО168 и стал разговаривать. По голосу ФИО169 он понял, что тот был пьян. Он сказал, чтобы тот не грубил. Чтобы разобраться в конфликте, он предложил ФИО170 встретиться. ФИО171 назвал ему адрес, где он находится - адрес. Они договорились о встрече. Затем, на такси, все вместе они доехали по указанному адресу. Приехав к указанному дому, они все вместе зашли в лифт и доехали до № этажа. Он остался в лифте а, остальные вышли. Он на лифте поднялся на № этаж, где вышел из лифта, увидел, что на лестничной площадке, стоят три человека. Он спросил, кто из них ФИО172. Один из стоящих сказал, что он ФИО173, кто именно это был, он не видел, так как было темно. Он попросил у ФИО174 закурить, но тот не дал ему сигарету. В это время, к ним поднялись ФИО175 ФИО176, ФИО177 ФИО178 и ФИО179 ФИО180 ФИО181 спросил, что они хотели. Между ФИО182 ФИО183, ФИО184, ФИО185 возник конфликт с ФИО186, из-за того, что ФИО187 нагрубил им по телефону. Он стоял в стороне и в конфликт не вступал, отвернулся. Затем, он повернулся и увидел, что ФИО188 и ФИО189 стоят рядом, а ФИО190, ФИО191 и ранее незнакомый парень, лежат на полу, сцепившись между собой. Рядом с ними лежал пневматический пистолет. Кому он принадлежал, он не знает. Он его не брал в руки и не видел, чтобы кто-то забрал этот пневматический пистолет. Затем, парень представившийся ФИО192 и незнакомый ему парень, ушли, а они вышли на лестничную площадку. У ФИО193 голова была в крови. Он вызвал скорую помощь. Затем, приехали сотрудники милиции и работники скорой помощи. ФИО194 увезли на скорой помощи, а его, ФИО195 и ФИО196, доставили в отдел милиции (л.д.№-№). Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными во время судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от дата года, согласно которому, изъяты пневматический пистолет №, калибра № мм. и № пуль сферической формы (л.д. №-№); - протоколом личного досмотра Викторова ФИО197 от дата года, согласно которому из карманов одежды Викторова ФИО199 изъяты пули от пневматического пистолета (л.д.№); - заключением судебно-медицинской экспертизы № № от дата года, из которого следует, что Алексеев ФИО200 получил рану теменной области волосистой части головы, потребовавшей первичную хирургическую обработку с наложением швов. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Давность образования раны в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи дата года (л.д. №-№); - заключением судебно-медицинской экспертизы № № от дата года, из которого следует, что ФИО201 получил повреждение левого коленного сустава в виде ушиба, в вовлечением в травматический процесс связок и менисков, которое по признаку длительности расстройства здоровью свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, которое могло быть причинено ударным действием тупого твердого предмета(ов) - в том числе, в результате выстрела из «пневматического пистолета» (л.д.№-№). - протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому, осмотрены: пневматический пистолет №, калибра № мм., № пуль сферической формы, № пули сферической формы (л.д.№-№); приобщены постановлением от дата. в качестве вещественных доказательств (л.д.№). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. Судом проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Суд признает показания потерпевших ФИО202 и ФИО203., свидетеля ФИО204 и оглашенные показания свидетеля ФИО205 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеются. В судебном заседании неприязненных отношений между потерпевшими и подсудимым не установлено. Доводы защиты подсудимого Викторова ФИО206 о том, что в действиях Викторова ФИО207 нет состава преступления, поскольку последний причинил вред потерпевшим при своей защите, то есть в состоянии необходимой обороны и в связи с этим необходимо вынести оправдательный приговор, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, из которых следует, что для выяснения отношений ФИО211 был приглашен на место происшествия подсудимым Викторовым ФИО208 и данное обстоятельство никем из участников процесса не оспаривается. К показаниям свидетеля защиты Петрова ФИО209 и Куприяновой ФИО210 суд относиться критически, и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать уголовную ответственность, поскольку они находятся в близких дружеских отношениях. Конкретные обстоятельства им не известны. Обстоятельства дела данными показаниями не опровергаются, за исключением того, что они не видели сам конфликт, так как зашли в квартиру. Их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Алексеева ФИО212 из которых следует, что ФИО213 и ФИО214 стояли вместе с ними и в квартиру не заходили. Оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми у суда нет оснований. В ходе судебного разбирательства установлено, что находясь в общественном месте, в подъезде жилого дома, Викторов ФИО215 в присутствии очевидцев нанес несколько ударов кулаками по лицу ранее не знакомому Алексееву ФИО216 а затем умышленно произвел в него и в его брата Алексеева ФИО217 несколько выстрелов из пневматического пистолета, при этом причинив Алексееву ФИО218 легкий вред здоровью, а Алексееву ФИО219 вред здоровью средней тяжести. Каких - либо неприязненных отношений между Викторовым ФИО220 и потерпевшими не имелось, в результате действий подсудимого был грубо нарушен общественный порядок, а также покой жильцов многоквартирного дома, указанное свидетельствует о проявлении Викторовым ФИО221 явного неуважения к обществу. Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, также с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании достоверно установлено, что инициатором телефонного звонка был Викторов ФИО222 и он же пригласил ФИО223 для выяснения отношений. Вышеприведенное подтверждается показаниями потерпевших, и свидетелей обвинения. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Викторова ФИО224 в совершении данных преступлений полностью доказана. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Викторова ФИО225суд, квалифицирует: - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; - по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление. Как видно из материалов уголовного дела, Викторов ------ Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Викторов ФИО226 ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести преступлений к лишению свободы и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Викторову ФИО227 наказание, в виде реального лишения свободыв соответствии с требованиями ст.ст. 58 ч.1 п. «в» и 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по делу: ------ - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Викторова ФИО228 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; - по п. «д» ч.2 ст. 112УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.11 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Викторову ФИО229 назначить в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Викторова ФИО230 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Викторова ФИО231 исчислять с «дата года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - ------ - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев