Уг. дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием государственного обвинителя Ашмарина А.В., защитников: Иванова М.Н. и Кириллова Е.А., представивших удостоверения и ордера, подсудимых Иванова ФИО39 и Ромахина ФИО40 потерпевшего ФИО5, при секретарях судебного заседания Григорьевой Т.Г., Тимофееве Д.А., Андреевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова ФИО41, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, русского, имеющего ------ образование, не женатого, ------, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, Ромахина ФИО42, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, русского, имеющего ------ образование, ------, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Ромахин ФИО43 совершил одно, а Иванов ФИО44 совершил два умышленных преступления при следующих обстоятельствах. Так, дата в дневное время Ромахин ФИО45 и Иванов ФИО46 находясь в кабинете директора ------ «------», расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор на хищение мотоцикла ------ и денежных средств, принадлежащих ранее знакомому ФИО5 В указанное время и в указанном месте Иванов ФИО47 и Ромахин ФИО48 действуя совместно и согласованно между собой, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к последнему, при этом Ромахин ФИО49 держал в руках заранее приготовленный металлический предмет - монтировку, с целью демонстрации своих незаконных намерений и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 Затем, Иванов ФИО50 и Ромахин ФИО51 угрожая физической расправой, заведомо незаконно потребовали от ФИО5, передачи им принадлежащего ФИО5 мотоцикла марки ------ с государственным регистрационным знаком №, стоимостью № рублей и денежных средств, в сумме № рублей. Получив отказ от ФИО5 выполнить их с Ивановым ФИО52 противоправные требования, Ромахин ФИО53 с целью подавления воли последнего к сопротивлению и принуждая его к выполнению их преступных намерений, направленных на незаконное получение имущества ФИО5, применяя физическое насилие, нанес ему не менее 8 ударов руками и ногами, а также монтировкой по голове и различным частям тела, Иванов ФИО54 также нанес несколько ударов кулаком и ногами по различным частям тела ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате преступных действий Иванова ФИО55 и Ромахина ФИО56 ФИО5 находясь в подавленном физическом состоянии, вынужден был изыскать денежные средства в сумме № рублей, которые в этот же день совместно с ключами от мотоцикла ------ были переданы Иванову ФИО57 и Ромахину ФИО58 Также, Иванов ФИО59 в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел самозарядный пистолет с насадкой-глушителем звука выстрела, изготовленный самодельным способом, являющийся согласно заключению эксперта № от дата короткоствольным нарезным огнестрельным оружием модели «------» калибра № мм (страна-изготовитель ------, ------), и пять патронов к нему, являющиеся согласно заключению эксперта № от дата боеприпасами - № мм пистолетными патронами ------ обр.дата., «№», пригодными для производства выстрелов в указанном пистолете, которые он, не имея на то специального разрешения, хранил по месту проживания по адресу: адрес адрес вплоть до дата. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов ФИО60 вину в предъявленном обвинении по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в», ст. 222 ч.1 УК РФ не признал в полном объеме и показал, что по факту вымогательства денег у ФИО5, он даже не знал, что произошло в тот день. Знал, что у Ромахина ФИО61 похитили сотовый телефон, и знал, что этот телефон впоследствии Ромахин нашел на соседней базе у ФИО62, фамилию которой он не знает. Потерпевшего ФИО5 он не бил, не вымогал у него ничего, не знал, что Ромахиным были предъявлены требования денежного характера. Лично он никаких требований денежного характера не предъявлял, не присутствовал при предъявлении требований и не пользовался полученной компенсацией. По обвинению его в незаконном приобретении, хранении оружия показал, что никакого оружия у него не имелось, и он не видел никакого пистолета. Действительно поругавшись с ФИО3, он выгнал ее. Однажды, проснувшись, он увидел ФИО3 с предметом похожим на пистолет. Проснувшись как-то утром, он увидел дырку в плинтусе и гильзу на полу, поэтому подумал, что она, то есть ФИО3 могла же убить его. После чего он поехал к ее сестре в адрес, рассказал ей, что она хотела его убить и попросила передать ФИО3, чтобы она ему перезвонила. Никакого отношения к данному пистолету он не имеет, это не его пистолет. В материалах дела нет доказательств, подтверждающих принадлежность данного пистолета ему, в том числе экспертизой ничего не установлено, также не установлено время, когда этот пистолет приобретался, его отпечатков пальцев на пистолете не имеется. ФИО3 попыталась его убить, также совершила вооруженное нападение на таксистов. Выходит, что она права, а он виноват. ФИО3 оговорила его, так как она имела неприязненные отношения к нему в связи с тем, что он выгнал ее, а также, чтобы избежать уголовную ответственность, она дает против него показания. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромахин ФИО64 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал частично и по существу обвинения суду показал, что дата года он находился в ------ «------», и свой сотовый телефон марки ------ поставил на зарядку в кабинете директора. Вернувшись через № минут, он обнаружил пропажу сотового телефона. В это время в автосервисе находились ФИО5, ФИО12 и еще 2 человека. Кроме них в ------ никого не было. Он стал выяснять, кто взял сотовый телефон, но все, кто там находился, сказали, что сотовый телефон не брали. Через некоторое время ФИО5 сказал, что последним в кабинет директора заходил ФИО12, он подошел к ФИО12, который сказал, что телефон не брал. ФИО5 в этом разговоре тоже принимал участие и при всех конкретно указывал на ФИО12, что телефон взял именно он. ФИО12 сказал, что телефон не брал, тем более у него был свой хороший телефон, поверив ему, они разошлись. Документы на телефон у него были в адрес. После этого инцидента он раза 3-4 ездил в адрес, но документы на телефон постоянно забывал. Как-то он встретил работника сауны ФИО65, которая сказала, что ее подруга ФИО20 ФИО66 купила у кого-то телефон за № рублей. Посмотрев сотовый телефон у ФИО20 ФИО67, он опознал свой телефон по царапинам на корпусе, в нем были его фотографии и электронный почтовый адрес. ФИО20 сообщила, что купила его у ФИО5 за № рублей. Он решил провести очную ставку. Собрались ФИО4, ФИО11 и ФИО20 в ------ в кабинете директора, также пригласили ФИО5. При всех он спросил у ФИО5, брал ли он сотовый телефон. Он начал отказываться, но когда ФИО20 ФИО68 подтвердила, что телефон купила у него, он сознался, что именно он украл телефон. После этого все вышли из кабинета, они остались вдвоем. На полу лежала монтировка, но монтировкой его не бил, бил кулаками, от ФИО5 требовал, чтобы он выплатил моральный и материальный ущерб, который оценил в № рублей. Так как в связи с пропажей телефона потерял все контакты, телефонные номера, которые были очень важны, также в телефоне были записаны встречи, на которые он не попал, также его номер телефона был у множества клиентов автосервиса, в тот момент он работал в этом автосервисе мастером и потерял большой заработок, в телефоне были номера телефонов армейских товарищей, с которыми тоже была потеряна связь. Во время избиения ФИО5 требований не предъявлял, бил за то, что он украл сотовый телефон и за то, что обвинил совсем невиновного человека ФИО12. Моральный и материальный вред потребовал у него после того, как избил, требование было без каких-либо угроз, в спокойной обстановке. ФИО5 позвонил своей подруге ФИО29 и попросил привезти деньги в размере № рублей, ФИО5 просил, чтобы ФИО29 не узнала, о том, что он украл сотовый телефон и за это с него требуют моральный и материальный ущерб. Через некоторое время она приехала, но денег не привезла, сказала, что денег у нее нет. Увидев ФИО5, ФИО29 вызвала скорую помощь. Когда скорая приехала, врачи оказали первую помощь ФИО5 и сказали, что его надо везти в больницу на обследование. ФИО29 попросила поехать его с ними. В больницу поехали на машине ФИО29, по пути они заехали к ее знакомому, где она взяла 20000 рублей и передала их ему. После этого они поехали в больницу узнать как состояние ФИО5. Находясь в больнице, он на улице попросил у ФИО5 ключи от мотоцикла ------ сказав, что мотоцикл забирает, но мотоцикл собирался вернуть хозяину, так как знал, что ФИО5 за него не рассчитался, и никаких документов у него нет. ФИО5 передал ему ключи без какого-либо давления и угроз. дата года приходил хозяин мотоцикла и показывал документы на него, также он попросил, чтобы мотоцикл постоял в ------ до весны, а весной его заберет. На мотоцикле он не ездил и не подходил к нему, ключ всегда был в замке зажигания. С № рублей, которые были заплачены ФИО29 за ФИО5, № рублей вернул ФИО20 ФИО69, остальные деньги потратил на собственные нужды. Иванов ФИО70 никаких требований о выдаче денег к ФИО5 не предъявлял, его не избивал. Несмотря на не признание подсудимым Ивановым ФИО71 своей вины и частичным признанием Ромахиным ФИО72 своей вины в совершении ими вышеуказанных преступлений, их вина доказана в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела. Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5, подтверждая оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д№, т.№), суду показал, что примерно дата он находился в ------ «------», по адресу адрес вместе с ФИО12 ФИО73. С ними были Иванов ФИО19 и Ромахин ФИО74. После № часов он уехал. Около № часов № минут к нему позвонили ФИО12 и Ромахин и попросили приехать в ------, чтобы поговорить, так как у Ромахина пропал сотовый телефон. Когда он приехал, Ромахин и ФИО12 стали разговаривать на повышенных тонах. В ходе разговора, Ромахин требовал от ФИО75, чтобы тот признался в том, что похитил его телефон. Иванов также требовал, чтобы ФИО12 отдал телефон по-хорошему. ФИО76 отказывался, говорил, что никакого телефона он не брал. После этого ФИО77 и ФИО19 по очереди начали высказывать слова угрозы в адрес ФИО78, в частности угрожали ему физической расправой, и избили его. В конце дата года к нему на сотовый телефон позвонил Ромахин и спросил, скоро ли он приедет в ------. Когда он приехал, ФИО30 и ФИО79, хозяин ------, попросили его подняться на второй этаж, чтобы поговорить. Поднявшись, в кабинете он увидел Ромахина, Иванова ФИО19, ФИО80, а также незнакомую девушку. В это время ФИО81 куда-то вышел. Ромахин взял в руки металлическую монтировку и, подойдя к нему, сказал: «С двух попыток постарайся ответить, что нам нужно?», он спросил: «По поводу чего?», после чего Ромахин начал наносить удары указанной монтировкой, по голове не менее № ударов, по спине, по рукам, а также по всем частям тела, руками и ногами. Примерно через № минут он потребовал от него № рублей, сказал, что если через № минут не будет указанной суммы, то он живым оттуда не выйдет, угрожал физической расправой и убийством. Также Ромахин и Иванов ФИО19 сказали ему, что в связи с тем, что пропал ФИО12, и они не могут его найти, они будут спрашивать с него. Он испугался, опасался за свою жизнь, потому что указанные лица действовали очень агрессивно, и поэтому позвонил к своей сожительнице - ФИО29 ФИО82, и сказал ей, что нужно № рублей, срочно. Примерно через № минут она подъехала, привезла с собой деньги. До того момента, когда приехала ФИО29 ФИО83, Иванов и Ромахин, угрожая убийством и физической расправой, потребовали передать им деньги в сумме № рублей, а также документы на мотоцикл ФИО84 который принадлежит ему, который он купил в дата года за № рублей. При этом они потребовали, чтобы он сообщил ФИО29 о том, что упал с мотоцикла. Также Иванов с Ромахиным сказали, что если он не сделает так, как они от него потребовали, то они к нему применят физическую силу и расправятся с ним. После этого, приехала ФИО29 и вызвала «скорую помощь». «Скорая» увезла его в ------, а ФИО29 и Ромахин поехали на машине ФИО29. На вопросы врачей и ФИО29, он рассказал ту же версию, как от него потребовали Иванов с Ромахиным. Как позже он узнал со слов ФИО85, она передала ФИО86 № рублей и он же забрал документы на мотоцикл, объяснив это тем, что решит все вопросы с ГИБДД. ФИО87 при этом уже не было, и его он больше не видел. Примерно через № недели к нему позвонил ФИО88, и сказал, что нужно еще № рублей, чтобы он отдал обратно документы (ПТС) и сам мотоцикл. А он ему ответил, что подъедет к нему в ------ на днях, как появится такая возможность. Он за документами так и не поехал, более ему никто не звонил. Дополнительно пояснил, что действительно дата года он в руках подсудимого Иванова видел пистолет черного цвета. На следствии ему показывали пистолет, и он подтверждает, что этот пистолет был именно тем пистолетом. Кроме этого показал, что Иванов ФИО89 в момент его избиения Ромахиным, ударил его два раза кулаком по лицу, поддерживая Ромахина при предъявлении им угроз. При этом Иванов говорил ему, что он знает, что это он, то есть ФИО5 украл у Ромахина телефон. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он знаком с Ромахиным ФИО90 и Ивановым ФИО19. дата года, в адрес Ромахин ФИО91, рассказал ему, что он ездил в адрес вместе с Ивановым ФИО19 в гости. Во время поездки у него пропал сотовый телефон в адрес. Кто похитил телефон, они не знали. В дата года, он встретился в адрес с Ивановым ФИО19. Он поинтересовался у ФИО92, как поживает Ромахин ФИО93. ФИО19 рассказал ему, что все нормально, продолжает работать, а также сообщил, что у ФИО94 нашелся телефон. Иванов ФИО19 рассказал, что осенью, когда они приехали вдвоем с ФИО95 в адрес, они стали искать сотовый телефон, расспрашивали по соседним базам, продавал ли кто-либо сотовый телефон, и в результате на одной из баз нашли указанный сотовый телефон у какой-то женщины. Данная женщина рассказала им, что телефон ей продал один из мастеров со станции, куда приезжали ФИО19 с ФИО96. После этого ФИО19 с ФИО97 нашли того мастера, который продал сотовый телефон Валентина. Со слов ФИО19 он понял, что сотовый телефон у ФИО98 похитил мастер, по имени ФИО99, и впоследствии продал его женщине с соседней базы. ФИО2 ФИО19 рассказал, что они «наказали» ФИО100 вдвоем с ФИО101, то есть забрали у женщины телефон обратно, также забрали у ФИО102 деньги и мотоцикл марки ------ при этом ФИО19 пояснил, что они также «наказали» ФИО103 физически. Также ФИО19 сказал ему, что мотоцикл они с ФИО104 собираются дата года продавать, он понял, что документы на мотоцикл они также отобрали у ФИО105 (т.№, л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, чтопримерно в дата или в дата года, когда она жила и работала в адрес, Иванов ФИО106 вместе со своими знакомыми ФИО30, ФИО9, ездили по каким-то делам в адрес. Когда они вернулись, то ей Иванов ФИО107 рассказал, что когда они находились в ------ «------», у Ромахина пропал сотовый телефон, дорогой, марки ------ Также ей Иванов и Ромахин рассказали, что пока они пытались найти телефон, они сильно избили какого-то мужчину, так как подозревали, что именно он похитил телефон. Со слов Иванова, Ромахина и других рабочих ------ она узнала, что тот сотовый телефон, который пропал у Ромахина, был обнаружен у женщины по имени ФИО108, которая пояснила им, что ей телефон продал ФИО109. После этого Иванов и Ромахин сильно избили этого ФИО110, сам Иванов с его слов, ударил ФИО111 ногой, а Ромахин избивал ФИО112 битой. При этом они заставили ФИО113 передать им большую сумму денег, также Иванов и Ромахин забрали мотоцикл, который принадлежит ФИО114, вместе с документами. Иванов и Ромахин собирались продать данный мотоцикл. дата, когда они с Ивановым ФИО19 находились в помещении ------ «------», Иванов развернув пакет красного цвета, достал из него пистолет с глушителем, пять патронов и пояснил, что данный пистолет находится у него в течение № лет, и он хранил его в баре сауны. После чего данный пистолет Иванов положил под диван комнаты, упаковав его в пакет. В тот же вечер в сауну пришел ранее знакомый ей парень, по имени ФИО116, с которым Иванов продолжил употреблять спиртное в их комнате. В это время Иванов попросил ее выйти, она вышла. Примерно через один час из комнаты вышел ФИО117, сказал, что он уходит и сказал ей, чтобы она в комнату не заходила, не объясняя причины. Через некоторое время она зашла в комнату, на диване лежал Иванов в одной руке у него был тот пистолет, который он ей показал, в другой - находился глушитель. Патронов было всего три из пяти, один из них она нашла на полу комнаты, пятый не обнаружила. Иванов спал, пистолет выпал из его рук, она, собрав пистолет, глушитель и четыре патрона в пакет, положила все содержимое под диван, после чего легла спать. Проснувшись, утром дата Иванов пошел к ФИО118, вернулся в состоянии алкогольного опьянения. После чего Валентин пришел в помещение ------, Иванов и ФИО119 продолжили употреблять спиртное. В ходе разговора с ФИО120 она узнала, что один из патронов, который она не обнаружила, Иванов отстрелял из пистолета, находясь в комнате, в которой они проживали. Около № часов дата Иванов, попросил вернуть ему пистолет, хотя сам ранее дата, находясь в комнате ------ «------» оставил данный пистолет. Она пояснила ему, что пистолет ему не отдаст, пока он не отрезвеет. У нее возникла мысль убрать пистолет от ФИО19, чтобы он не натворил чего-нибудь. Она решила отвезти данный пистолет к другу Иванова ФИО121 - ФИО122. Около № часов дата она быстрым шагом пришла домой, пистолет она обнаружила под диваном, он был также в пакете красного цвета. Она решила отвезти к ФИО123. На такси она приехала к своей сестре ФИО10 Приехав к сестре, она показала ей пистолет, решила, что Иванов ее здесь быстро обнаружит, тогда она решила поехать сразу к ФИО124 в адрес. Забрав пистолет, она вышла из подъезда и во дворе дома увидела «такси». Она попросила их отвезти ее в адрес, на что они согласились. По пути следования на данном автомобиле у нее возникла мысль вытащить пистолет, который был у нее с собой. В тот момент, когда они отъезжали от дома, она вытащила пистолет из пакета. Данные молодые люди, увидев это, взяли из ее рук пистолет, после чего для дальнейшего разбирательства доставили в адрес (т.№, л.д.№-№, т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что дата года он арендовал гараж на территории базы, расположенной по адресу адрес. дата года он познакомился с Ивановым ФИО125 который ремонтировал в его ------ свою машину ------. С ним он не общался. В летний период в дата году директором в ------ был ФИО12 Ему также известно, что ------ у него был ФИО5 С Ромахиным ФИО126 он знаком с дата года, последний периодически работал у него в ------ ------. В конце дата года от ФИО12 ему стало известно, что в сервисе из кабинета ------ пропал сотовый телефон «------» принадлежащий Ромахину. дата ближе к обеду он приехал в ------, находился в своем кабинете. В кабинет зашли ФИО20 ФИО128, Иванов ФИО129 и Ромахин ФИО130 и был приглашен ФИО5 ФИО20 принесла с собой телефон и пояснила, что данный телефон продал ей ФИО5 за № рублей в начале дата года. Ромахин пояснил, что данный телефон принадлежит ему (т.№, л.д.№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ------ «------» по адресу адрес она работала с дата до дата. Она слышала, что на территории ------ «------» дата года, у ФИО131 Ромахина был похищен его сотовый телефон. Также она знает, со слов ФИО132 ФИО133, что сотовый телефон, который пропал у Ромахина, обнаружили у нее, причем она купила его у одного из работников ------ «------», а именно - парня по имени ФИО134 (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, следует, что около № часов дата, когда он дежурил в качестве дежурного нейрохирурга в больнице ------, к ним был доставлен ФИО5, дата г.р.. При осмотре ФИО5 он установил, что у него имелись две раны затылочной области размером № см. Он зашил вышеуказанные раны, и т.к. у больного имелась рана на правой кисти, была назначена консультация травматолога, который, как он знает, зашил данную рану. Со слов больного травму он получил в этот день дата, когда перевернулся на мотоцикле, о чем он сделал запись в журнале отказов и консультаций (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, чтов ------ ------ по адресу адрес работает ------ с дата года. Когда он устраивался в помещении автосервиса стоял мотоцикл ------ черного цвета. Его ремонтировал парень по имени ФИО135. От слесарей в ------ он услышал, что между ФИО136 и ФИО137 произошел какой-то конфликт, после чего ФИО138 увезли на машине «------» (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что дата года ФИО5 приобрел в собственность за № рублей мотоцикл «------». В конце дата года к ней на сотовый телефон позвонил ФИО5, он был расстроен и попросил ее приехать к нему в автосервис, чтобы решить возникшие у него проблемы. По приезду она поднялась на второй этаж и в одном из кабинетов увидела ФИО5, который сидел на кресле, держался обеими руками за голову. На голове была рана, из которой текла кровь. Была рана на правой руке, на пальцах руки, руки были в крови. На лице тоже была кровь. Были опухшие руки в области предплечья. Кроме ФИО5 в комнате находились двое не знакомых ей мужчин. ФИО5 ей пояснил, что телесные повреждения он получил в результате падения с мотоцикла. Она предложила вызвать скорую помощь. Двое мужчин отказались, говорили, что нельзя вызывать, не стоит этого делать. ФИО139 заплакал, сказал, что не надо вызывать скорую пока он не найдет деньги. Она вызвала скорую. ФИО5 пояснил ей, что никуда не поедет, пока не найдет деньги в сумме № рублей, что это очень важно для него. ФИО140 и другой парень в это время продолжали сидеть на диване. Она позвонила к ФИО141 и попросила найти для нее деньги в сумме № рублей. Приехала скорая помощь, оказали ФИО5 первую медицинскую помощь, и забрали его в больницу. Они с ФИО270 на ее машине приехали в ------ чуть позже. ФИО5 находился в приемном покое. В ходе беседы ФИО5 вновь попросил ее найти деньги в сумме № рублей и передать их парню по имени Валентин, пояснив, что последний является его другом. При ней ФИО5 передал ФИО143 какие-то ключи. После этого они с ФИО144 поехали к ней на работу. Она позвонила ФИО145 и попросила вынести деньги к машине. Когда ФИО146 вынес деньги в сумме № рублей, она пересчитала их и сразу же передала ФИО147. дата годя в здании УВД, она увидела ФИО148, которому в конце дата года по просьбе ФИО5 она передала деньги. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что его зовут ФИО30 (т.№, л.д.№-№, №). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что с дата по дата года он работал в ------ «------». Совестно с ним в ------ работал ФИО5 Иванова ФИО149 и Ромахина ФИО150 он видел на территории ------ «------», они периодически приезжали в гости к хозяину автосервиса ФИО11 В один из дней конца дата года, во второй половине дня на территорию ------ приехали Иванов ФИО151 и Ромахин ФИО152 Он помнит, что в этот день в кабинет директора заходил Ромахин поставил свой телефон модели «------ ------» на зарядку и вышел. Он закончил работу около № часов, рабочий кабинет он не закрывал, так как ФИО5 находился в ------. Когда он уходил телефон Ромахина находился в кабинете на зарядке. Примерно через час ему на сотовый позвонил Иванов ФИО153 и попросил приехать в автосервис, пояснив, что у Ромахина пропал телефон. Примерно в № час № минут он вернулся в ------, там находились Иванов ФИО154 Ромахин ФИО155 слесарь ФИО156, и парень по имени ФИО157. ФИО5 в ------ не было, он по просьбе Иванова и Ромахина позвонил ему на сотовый, и попросил приехать в автосервис. Он приехал чуть позже. Между ними в мастерской произошел разговор, в ходе которого Иванов и Ромахин стали подозревать его в краже телефона Ромахина, потому что ФИО158 сказал им, что он якобы последним выходил из кабинета директора. Он объяснил им, что телефон не брал. ФИО5 тоже был по отношению к нему агрессивно настроен, при этом он при Иванове и Ромахине обвинял его в краже телефона. После того как он объяснил им все, они от него отстали, и он ушел домой (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что дата года она работала ------ в фирме «------ ------». Офис находится по адресу адрес. В конце дата года, когда она с коллегами по работе ФИО19, ФИО16 и ФИО17 находилась на территории базы, к ним подошел ФИО5 и предложил приобрести сотовый телефон модели «------», за № рублей. При этом ФИО5 пояснил, что телефон не краденный, а он забрал его за долги. Телефон ей понравился, она купила его, передав ФИО5 в присутствии ФИО8 деньги в сумме № рублей. ФИО5 попросил ее, что если кто-то будет спрашивать про телефон, она должна сказать, что приобрела его на рынке, у неизвестного лица. Данный телефон она показывала ФИО13 В конце дата года, утром ей позвонила ФИО159 и попросила зайти к ней в ------. Когда она зашла к ней, там также находились Иванов ФИО19, и незнакомый ей парень, который представился ФИО160, как позже она узнала, это был Ромахин ФИО161 который рассказал ей о том, что у него в конце дата года в ------ похитили телефон модели «------». Он попросил ее показать ему телефон, так как подозревал, что данный телефон принадлежит ему. Ромахин рассказал ей об индивидуальных признаках своего телефона. А именно вмятине на корпусе, о заставке в виде иконы, музыке. Она показала ему телефон, который купила у ФИО5 Ромахин осмотрев его, сказал ей, что телефон принадлежит ему. После этого он поинтересовался, где она его приобрела. Она не стала скрывать и пояснила, что его продал ФИО5 за № рублей. Около № часов ей позвонил Ромахин и попросил прийти в ------ и принести с собой телефон. Она сразу же пришла в ------. Ее встретил Иванов и предложил пройти в кабинет ------. В кабинете находился Ромахин. Последний объяснил ей, что хочет провести очную ставку между ней и ФИО5, чтобы последний признался в совершении кражи. После этого в кабинет зашел ФИО5. В присутствии всех вышеуказанных лиц Ромахин задал ей вопрос, где и у кого она приобрела телефон «------». Она сказала, что телефон ей продал ФИО5 за № рублей. ФИО5 стал отказываться. Говорил, что не продавал ей телефон. С ФИО162 разговаривал только Ромахин, Иванов в их разговор не вмешивался, стоял в стороне. Она вынула из телефона свою сим-карту и передала телефон Ромахину. Ромахин пообещал ей вернуть деньги в сумме № рублей за телефон. После этого она вышла из кабинета и ушла на свою работу. Через несколько дней ей стало известно, что ФИО5 избили (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в период с дата года он работал сварщиком в фирме расположенной на территории базы по адресу адрес. В начале дата года число точно не помнит, после обеда он пришел в автосервис к ФИО5. Они вышли на улицу, стояли, курили. К ним подошел ранее незнакомый мужчина и предложил купить у него сотовый телефон модели «------» в корпусе черного цвета. ФИО5 приобрел указанный телефон за № рублей. Деньги на покупку телефона ФИО5 одолжил он. В этот же вечер ФИО5 отдал ему деньги, пояснив, что продал телефон за № рублей, женщине работающей на территории базы. Со слов ФИО5 ему известно, что в ------ его избил Ромахин, обвинив его в хищении принадлежащего ему телефона. Также ФИО5 пояснил, что телефон «------», который он купил на территории базы, принадлежал Ромахину. Ромахин его избил, угрожал убийством и потребовал у него выдать ему мотоцикл марки ------ и деньги в сумме № рублей (т.№, л.д.№-№). Свидетель ФИО19, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия(т.№, л.д.№-75),суду показал, что он работает в фирме «------», офис находится по адресу адрес. В дата года с коллегами по работе ФИО20, ФИО16 и ФИО17 они находились на территории базы. К ним подошел ФИО5, и предложил им приобрести у него сотовый телефон модели «------», за № рублей. Данный телефон купила ФИО20 за № рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 и ФИО22, врачей скорой помощи, следует, что дата в № часов № минуты, получив вызов они выехали по адресу: адрес, где на втором этаже одного помещения находился пострадавший ФИО5 Кроме ФИО5 в помещении находились еще несколько мужчин, и подруга ФИО5. При осмотре ФИО5 на волосистой части головы слева имелась ушибленная рана, зияющая и кровоточащая, края её были отечные. Кроме этого у ФИО5 в области левого локтевого сустава была отечность и припухлость, болезненность при пальпации. В области ногтевых фаланг правой кисти третьего и четвертого пальца имелись 2 ушибленные раны, которые зияли и кровоточили. ФИО5 пояснил им, что в нерабочее время он упал с лестницы двухметровой высоты на бетонный пол в автосервисе, сказал, что травма бытовая, о чем они зафиксировали в карте вызова. ФИО5 на их взгляд был трезвый. Они оказали ему первую помощь, после чего отвезли в приемный покой ------ адрес (т.№, л.д.№-№), (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, чтов ------ «------» по адресу адрес она работает с дата года. Она слышала, что дата года на территории ------ была совершена кража сотового телефона, принадлежащего Ромахину. Со слов ФИО164 ФИО165 знает, что сотовый телефон, который пропал у Ромахина, обнаружили у нее, причем она купила его у одного из работников ------ по имени ФИО166. Также она слышала от ФИО167, что он купил какой-то мотоцикл, вроде бы ------. Однако через некоторое время, в дата года у него мотоцикл забрали (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что унее есть сестра ФИО3, которая сожительствует с Ивановым ФИО19. дата, около № часов № минут, они с ФИО3 ФИО168 находились у нее дома по адресу адрес, в это время к ним пришла ее сестра ФИО3, которая была расстроена, на лице были слезы, гематомы, в руках у нее был пакет красного цвета. ФИО171 рассказала, что сожитель Иванов ФИО19 нанес ей побои. После этого ФИО169 из красного пакета достала пистолет с глушителем и пояснила, что именно данным пистолетом Иванов ФИО19 угрожал ей убийством. Дождавшись момента, пока Иванов уснет, она, забрав данный пистолет, ушла из дома и пришла к ней. Она сказала сестре, чтобы та осталась у нее. Однако ФИО170 пояснила, что если она останется здесь, то Иванов все равно ее здесь найдет. После чего она ушла, забрав с собой пистолет. Примерно через № минут, после того, как ушла ФИО3, к ней домой пришел Иванов ФИО19 и спросил, где находится ее сестра, просил ее найти, после чего сказал, что ФИО172 забрала с собой пистолет, который очень дорого стоит. Также Иванов ФИО173 сказал, что если она не найдет пистолет и сестру, тогда он убьет ее, застрелит из пистолета. Также Иванов ФИО174 в течение вечера дата № раза звонил по сотовому телефону к ней, при этом угрожал ее убить, если она не найдет свою сестру и пистолет, угрожал застрелить ее из пистолета. Иванов ФИО19 сказал, что если она до утра не найдет ФИО175 и пистолет стоимостью № рублей, то он убьет ее и ее родственников (т.№, л.д.№-№, т.№, л.д. №-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, дата года около № часов, когда она находилась у сестры ФИО176, к ней пришла ее сестра ФИО3 и рассказала, что дата ее избил сожитель, ФИО19. Надя рассказала, что ФИО19 угрожал ей пистолетом, после чего достала из свернутого в ткань пистолет, глушитель и магазин. Также ФИО177 попросила у ФИО178 деньги взаймы, чтобы спрятаться от ФИО19. Затем ФИО179 ушла. Примерно через № минут, после того как ФИО180 ушла, пришел ее сожитель ФИО19, которого она видела впервые. ФИО19 разговаривал со ФИО181 в комнате, и она слышала, что он спрашивал, где ФИО182, сказал, что ФИО183 забрала его пистолет (назвал стоимость пистолета № рублей), угрожал ФИО184 расправиться с нею и с ее семьей, если не найдется ФИО185. Примерно в № часов дата ФИО19 пришел еще раз. Так как ФИО186 не было дома, дверь открыла она. ФИО19 опять спросил, не появлялась ли ФИО187, не знает ли она, где ФИО188 может находиться. Она ответила, что не знает и ФИО19 ушел (т.№, л.д.№-№). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, ФИО26, ФИО27 следует, что дата около № часов № минут они стояли во дворе адрес. В этот момент к ним подошла ФИО3, в руках у нее был полимерный пакет красного цвета с белыми кругами, и попросила подвезти ее в адрес. На их предложение сразу же оплатить проезд ФИО3 молчала и через некоторое время услышали крик Ершова: «Что творишь?». Затем ФИО25 крикнул, что в руке ФИО3 пистолет. После этого ФИО25 схватился обеими руками за пакет, который находился в руках ФИО3, оттолкнул ее и резко выхватил из ее рук данный пакет. Затем ФИО25 передал пакет вперед, при осмотре там обнаружили пистолет с глушителем, после чего доставили ФИО3 в адрес адрес для разбирательства (т.№, л.д. №-№). Кроме того, вина подсудимых Иванова ФИО189 и Ромахина ФИО190 в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - рапортом о/у ОУР УВД по адрес ФИО28, согласно которому около № часов № минут дата он находился по служебной необходимости возле окна дежурной части адрес адрес. В это время к окошку подошли трое молодых парней, которые сообщили, что в их автомашине ------ серого цвета на заднем сиденье находится девушка, у нее при себе в сумке находится предмет похожий на пистолет. При проверке информации обнаружено, что на заднем сиденье указанной автомашины сидит девушка № года, которая была одета в джинсовую куртку-плащ, брюки черного цвета, волосы рыжие. Она находилась в нетрезвом состоянии. На коврике возле переднего пассажирского сиденья обнаружен красно-белый пакет-сумка, в котором обнаружен предмет, похожий на пистолет. Для выяснения обстоятельств и разбирательств девушка, назвавшаяся ФИО3, датаг.р. доставлена в дежурную часть (т.№, л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому в кабинете № адрес адрес был произведен осмотр, изъято стреляющее устройство похожее на пистолет с глушителем (т.№, л.д.№-№); - справкой эксперта № от дата, согласно которой представленное стреляющее устройство (пистолет) является огнестрельным оружием модели ------ калибра №. На патронах следов повреждения, деталей оружия, переделки и демонтажа не обнаружено (т.№, л.д.№-№); - протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которым в помещении автосервиса адрес произведен осмотр места происшествия, с места происшествия изъят мотоцикл ------ который в последствии был осмотрен, признан вещественным доказательством (т.№, л.д.№-№, т.№, л.д. №-№,№); - ответом на запрос из ------согласно которому дата был доставлен в приемное отделение ФИО5, дата г.р., со слов больного перевернулся на мотоцикле, сознание не терял, имеются ушибленные раны левой затылочной области № края ровные дном мягкие ткани, диагноз: ушибленные раны волосистой части головы; травматолог: открытый перелом ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти без смещения отломков, ссадина левого предплечья (т.№, л.д.№); - копией сопроводительного листа №,согласно ФИО191 взят с адреса адрес, с диагнозом ушибленная рана, волосистой части головы, СГМ?, ЗЧМТ?, Ушибленная рана концевой фаланги 3-4 пальцев правой кисти, доставлен в ------ (т.№, л.д.№); - справкой из ------ согласно которой дата с бытовой травмой был обслужен больной ФИО5, с диагнозом ушибленная рана волосистой части головы слева, ЗЧМТ?, СГМ?, ушиб левого локтевого сустава, ушибленная рана ногтевой фаланги 3-4 пальца правой кисти, госпитализирован в ------ адрес (т.№, л.д.№-№); - ответом на запрос из ГИБДД МВД по Чувашии, согласно которому мотоцикл ------ имеет рег. знак №, техпаспорт №, ПТС №, № года выпуска (т.№, л.д.№); - протоколом очной ставки между ФИО3 и обвиняемым Ивановым ФИО192 от дата, согласно которому ФИО3 все ранее данные показания в качестве свидетеля, потерпевшей подтвердила в полном объеме, Иванов ФИО193 от дачи показаний отказался (т.№, л.д.№-№); - заключением эксперта № от дата, согласно которому ФИО5 был осмотрен врачами-специалистами ------ проведено рентгенографическое исследование и выставлены диагнозы: ушибленная рана волосистой части головы, перелом ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти без смещения. Рана волосистой части головы, потребовавшая первичной хирургической обработки с наложением швов и травма 4 пальца правой кисти, как в совокупности, так и в отдельности, вызвали кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, а потому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты рентгенографического метода исследования и проведенных ПХО; давностью их образования в пределах первых суток на момент оказания первой медицинской помощи дата. Судить о механизме образования повреждений по записям врачей в травматологической карте не представляется возможным, ввиду отсутствия описания морфологических свойств ран до проведения первичной хирургической обработки (т.№, л.д.№); - заключением эксперта № от дата, согласно которому пистолет, представленный на исследование, относится к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и является № мм самозарядным пистолетом, изготовленным самодельным способом. Данный пистолет изготовлен путем переделки № мм пистолета ------ (------, ------), заводской номер № - обозначены подвергнутые удалению числа, которые могут быть № Переделка базовой модели № пистолета ------ заключалась в удлинении ствола наращиванием, с одновременным снабжением его резьбой для установки съемной насадки-глушителя звука выстрела и подгонкой к нему магазина от № мм самозарядного пистолета ПМ (СССР) конструкции ------, для использования в нем № пистолетных патронов ------ обр. №. «№». Данный пистолет предназначен и пригоден для производства выстрелов на поражение №-мм пистолетными патронами ------ обр. №., «№». При этом снаряды, выстрелянные из его ствола, обладают достаточной поражающей способностью. Понятие исправности на переделанное и самодельное оружие не распространяется, так как при его изготовлении требования стандартов и ТУ не учитывались. Из представленного на исследование пистолета с момента последней чистки канала его ствола производился(ись) выстрел(ы) патроном(амии), снаряженным(и) бездымным порохом. Представленное на исследование изделие цилиндрической формы является прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы(ПБС) - насадкой глушителем звука выстрела, изготовленной самодельным способом. Стыковочные параметры и конструкция данной насадки-глушителя обеспечивают ее установку и эксплуатацию на стволе вышеупомянутого самодельного пистолета. Четыре патрона, извлеченные из магазина представленного пистолета являются № мм пистолетными патронами ------ обр.№., «№», которые представляют собой боеприпасы, штатные к № самозарядным пистолетам «------» моделей № №, №; «------», «------», «------», «------», М.№, М.№, М.№ «------» №, №, ------, ------, «------» М.№, М.№, М.№, № и ряду других моделей оружия. Все представленные патроны исправны и пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего калибра, в том числе и представленном на исследование пистолете. Гильза представленная на исследование является компонентом № мм пистолетного патрона ------ обр. №., аналогичного вышеупомянутым № патронам ------ обр. №. На гильзе имеются следы от деталей оружия, образовавшиеся в процессе досылания патрона в патронник оружия, выстрела и эжекции (извлечения). Данная гильза была стреляна в представленном на исследование № самозарядном пистолете, изготовленном путем переделки № пистолета «------» ------, ------ (т.№, л.д.№-№). Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Иванова ФИО194 и Ромахина ФИО195 доказанной полностью. Вина их в совершении вымогательства доказана показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО29, ФИО12, ФИО18, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, а также документальными материалами данного уголовного дела. Суд признает показания вышеназванных лиц достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 и свидетелей обвинения у суда оснований не имеются. В судебном заседании неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми не установлено. Исследовав показания вышеуказанных лиц, суд считает установленным, что у Ромахина ФИО196 пропал сотовый телефон. Заподозрив в хищении этого телефона ФИО12, Ромахин ФИО197 произвел в отношении последнего действия по установлению этого факта; однако факт не подтвердился. Через некоторое время Ромахину ФИО198 удалось найти телефон у свидетеля ФИО20, которая сообщила о том, что она телефон приобрела у ФИО5 В судебном заседании не установлена причастность ФИО5 к краже данного преступления, сам потерпевший ФИО5 причастность к данной краже отрицает, мотивируя тем, что он приобрел данный сотовый телефон у неустановленного лица. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что он подтверждает показания ФИО5 Вступивших в силу решений суда о причастности ФИО5 к краже именно сотового телефона, принадлежащего Ромахину ФИО199 не имеется. Нет также сведений о том, что сотовый телефон, который Ромахин ФИО200 изъял у свидетеля ФИО20, принадлежал Ромахину ФИО201 Таких доказательств суду не представлено. дата подсудимый Ромахин ФИО202 игнорируя объяснения потерпевшего ФИО5, в то же время, забрав себе у свидетеля ФИО20 сотовый телефон и используя эти обстоятельства уже как повод для завладения чужим имуществом - личным имуществом ФИО5, из возникших корыстных побуждений, возымел умысел на совершение вымогательства у последнего денежных средств и имущества. С целью облегчения совершения этого преступления, он вступил в предварительный сговор с Ивановым ФИО203 Выполняя объективную сторону оговоренного преступления, подсудимые Ромахин ФИО204 и Иванов ФИО205 пригласили к себе потерпевшего ФИО5 и, действуя совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применяя насилие, нанесли множественные удары по голове и различным частям тела: Ромахин ФИО206 монтировкой, кулаками и ногами, а Иванов ФИО207 - кулаками по лицу, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, открытого перелома ногтевого фаланга 4 пальца правой кисти, причинившие легкий вред его здоровью. Затем, воспользовавшись тем, что воля потерпевшего ФИО5 была сломлена, угрожая применением насилия, незаконно потребовали у последнего передачи им денежных средств в размере № рублей и мотоцикла «------» с ключами и документами. В результате чего потерпевший ФИО5, находясь в подавленном состоянии, реально воспринимая угрозу физической расправы, вынужден был найти через свидетеля ФИО29 денежные средства в размере № рублей и передать им, а также отдать все имеющиеся у него документы и ключи на мотоцикл, передавая право на этот мотоцикл, находящийся на территории базы. Суд критически относится к доводам подсудимого Ромахина ФИО208 и его защитника о том, что на почве возникших из-за неправомерного поведения потерпевшего личных неприязненных отношений нанес ФИО5 удары и совершил самоуправство, потребовав у последнего деньги в счет возмещения морального и материального вреда; а также и к доводам подсудимого Иванова ФИО209 указывающего, что все действия в отношении потерпевшего ФИО5 совершал только Ромахин ФИО210 и он не причастен к данному преступлению, поскольку данные доводы опровергаются, как показаниями потерпевшего ФИО5, так и свидетелей обвинения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 у суда не имеется, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ей со слов Иванова ФИО211 известно, что они вдвоем с Ромахиным ФИО212 вымогали деньги у ФИО5, при этом он, то есть Иванов, один раз пнул последнего по ноге, а Ромахин избил его монтировкой, в результате они забрали у ФИО5 мотоцикл со всеми документами. Кроме этого, данные показания подтверждаются и согласуются оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что сам Иванов ФИО213 ему рассказывал, что они с Ромахиным разобрались с лицом, который у последнего украл его сотовый телефон. Из показаний свидетелей ФИО29, ФИО21 и ФИО22 следует, что, когда избитый ФИО5 находился в помещении базы, там находились, кроме ФИО5 еще двое мужчин. Достоверно в судебном заседании установлено, что данными мужчинами были подсудимые Ромахин ФИО214 и Иванов ФИО215 К показаниям подсудимых Ромахина ФИО216 и Иванова ФИО217 суд относится критически и связывает их реализацией права на защиту. В судебном заседании не нашло подтверждения, что данный сотовый телефон именно ранее принадлежал Ромахину ФИО218 Ромахин, обнаружив сотовый телефон аналогичной марки у свидетеля ФИО20, вернул его себе; его подозрения, что похищение этого сотового телефона совершено ФИО5, не было подтверждено. Таким образом, речь не может идти о каком-либо предполагаемом праве требования подсудимым Ромахиным ФИО219 возмещения морального и материального ущерба у ФИО5 При данных обстоятельствах, суд не усматривает в действиях подсудимого Ромахина ФИО220 признаки самоуправства. Наоборот, суд считает, что подсудимый Ромахин решил использовать этот малозначительный повод для совершения умышленного преступления - вымогательства денежных средств и имущества у потерпевшего ФИО5 Оценив всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает доказанным, что вымогательство совершалось не только подсудимым Ромахиным ФИО221 но и подсудимым Ивановым ФИО222 поскольку их действия носили согласованный характер, их умыслом охватывалось, что они предъявляют незаконные требования передачи чужого имущества, на которое они не имеют никаких прав. Вымогательство является оконченным преступлением с момента предъявления требований о передаче имущества. Как видно из показаний потерпевшего ФИО5 и показаний практически обоих подсудимых, в момент предъявления Ромахиным ФИО223 требований к потерпевшему ФИО5 о передаче ему имущества уже после применения насилия и с высказыванием угрозы применения еще насилия подсудимый Иванов ФИО224 находился в этом же помещении, поддерживал своим присутствием требования Ромахина ФИО225 сам наносил удары. Учитывая эти обстоятельства, суд находит доказанным совершение подсудимым Ивановым ФИО226 оконченного состава вымогательства совместно с подсудимым Ромахиным ФИО227 Квалифицирующий признак вымогательства - предварительный сговор группой лиц доказан согласованным и совместным характером действий подсудимых Иванова ФИО228 и Ромахина ФИО229 в момент совершения преступления. Применение насилия в пределах выполнения подсудимыми Ивановым ФИО230 и Ромахиным ФИО231 объективной стороны вымогательства также доказано в судебном заседании по вышеуказанным мотивам. Доказано, что потерпевшему ФИО5 подсудимыми Ивановым ФИО232 и Ромахиным ФИО233 были причинены физическая боль и телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. В связи с этим в соответствии со ст. 10 УК РФ по данному преступлению, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова ФИО234 и Ромахина ФИО235 по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия. Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, в части совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд считает вину подсудимого Иванова ФИО236 доказанной полностью. Его вина доказана оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10 и потерпевшего ФИО5, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, убедительны и логичны, подтверждены другими доказательствами. Суд критически относится к показаниям подсудимого Иванова ФИО237., отрицающего свою причастность к данному преступлению, и считает их ложными, данными с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что сам Иванов ФИО238 рассказал ей, что у него более № лет имеется пистолет с глушителем. Показал ей данный пистолет и № патронов к нему. дата они приехали с Ивановым в адрес, остановились в комнате по адресуадрес где, имеющийся при нем пистолет Иванов спрятал под диван. Показания ФИО3 согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, из которых следует, что действительно дата к ней домой приезжала ФИО3, которая рассказала, что Иванов ФИО239 избил ее, грозился пристрелить из пистолета и она, воспользовавшись, что последний уснул, забрала у Иванова пистолет с глушителем и приехала к ней. Показания ФИО3 и ФИО10 согласуются показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27 и другими доказательствами по делу. Суд считает доказанным признак хранения подсудимым Ивановым ФИО240 огнестрельного оружия и боеприпасов. Достоверно судом установлено, что Иванов ФИО241 хранил имеющийся у него пистолет и боеприпасы до дата. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что именно дата с целью убрать пистолет от Иванова и отвезти его к другу Иванова - ФИО242, она пришла домой, пистолет обнаружила под диваном и, взяв его, она поехала к своей сестре. Показания ФИО3 в данной части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 Однако, суд не находит доказанным признаки приобретения и ношения подсудимым Ивановым ФИО243 огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку стороной обвинения таких доказательств суду не представлено. Органы следствия, указав данные признаки в резолютивной части обвинения, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, не описали в самом деянии объективную сторону этого преступления, не указано (время, место, способ), то есть, где, когда и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел и носил данное оружие и боеприпасы. Суд не может восполнить недостатки следствия. В связи с этим суд считает необходимым исключить из обвинения данные признаки и в соответствии со ст. 10 УК РФ по данному деянию действия подсудимого Иванова ФИО244 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Определяя наказание подсудимым Иванову ФИО245 и Ромахину ФИО246 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Иванова ФИО247 суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Ромахина ФИО248 судом не установлено. Такое обстоятельство, как противоправное поведение потерпевшего ФИО5, как ходатайствовали подсудимый и его защитник, судом не установлено, так как в судебном заседании не доказано, что сотовый телефон, принадлежавший подсудимому Ромахину ФИО249 был похищен ФИО5 Также нет достоверных сведений, что телефон, изъятый у свидетеля ФИО20 принадлежал Ромахину ФИО250 При данных обстоятельствах суд не может признать это обстоятельство смягчающим его наказание. Отягчающих наказание подсудимого Ромахина ФИО251 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, так как условное осуждение по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от дата по ст. 30 ч. 3 - ст. 132 ч. 1 УК РФ в отношении последнего постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти от дата отменено и судимость с него снята. Отягчающих наказание подсудимого Иванова ФИО252 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, так как к моменту совершения преступления от дата судимости у него погашены. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Иванов ФИО253 совершил дерзкое преступление, представляющие большую общественную опасность тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим составам преступлений в виде реального лишения свободы и не находит никаких оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ. Несмотря на то, что у подсудимого Иванова ФИО254 имеется ------, и мать ребенка лишена в отношении последней родительских прав, учитывая обстоятельства данного уголовного дела, мотивы совершения подсудимым этих преступлений; суд не находит никаких оснований для применения в отношении подсудимого Иванова ФИО256 положений ст. 82 УК РФ об отсрочке исполнения данного приговора. Учитывая обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Ромахин ФИО257 совершил представляющее большую общественную опасность тяжкое преступление, преступление с особой дерзостью; играл особо активную роль в совершении вымогательства; суд считает необходимым назначить ему наказание также в виде реального лишения свободы и не находит никаких оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило, суд находит возможным не назначать в отношении подсудимых Иванова ФИО258 и Ромахина ФИО259 дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пистолет марки ------ и бутылку - уничтожить, документы - оставить в распоряжении собственника, мотоцикл марки ------ - передать собственнику при предъявлении подтверждающих документов. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова ФИО260 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы ; - по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову ФИО261 наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в кассационный период отношении Иванова ФИО262 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Иванову ФИО263 исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с дата по дата. Ромахина ФИО264 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в кассационный период отношении Ромахина ФИО265 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Ромахину ФИО266 исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания Ромахину ФИО267 время содержания его под стражей с дата по дата. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пистолет марки ------ и бутылку - уничтожить, документы - оставить в распоряжении собственника, мотоцикл марки «------» - передать собственнику при предъявлении подтверждающих документов. На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г.Чебоксары, осужденные также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении их уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевших или представления прокурора. Судья Э.Г. Лазарев