Уг. дело № 1№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием государственного обвинителя Царева П.Е., Громова А.Н., подсудимого Будникова ФИО26 защитника адвоката Дурницыной А.А., предоставившей удостоверение и ордер, при секретарях судебного заседания Григорьевой Т.Г., Абрамовой И.В., Тимофееве Д.А., Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Будникова ФИО27, дата года рождения, уроженца г.Чебоксары, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Будников ФИО28 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с дата года по дата года Будников ФИО29 находясь в кв. № д.№ по адрес, используя свои познания в области электронно - вычислительной техники, а также технические возможности имеющегося у него персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через провайдера ------ осознавая, что нарушает конституционные права граждан, гарантированные ст.ст. 17,18,19,29 Конституции РФ, согласно которым: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства; в нарушение ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.02 года «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма, умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды к еврейской этнической группе, а также с целью унижения достоинства еврейской этнической группы, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, разместил в сети Интернет, являющейся средством массовой информации, способной воздействовать на сознание людей по формированию негативного образа человека или группы людей в независимости от их личных качеств, а из-за принадлежности к определенной группе, на созданный и зарегистрированный им профиль ------ позволяющий круглосуточный, неограниченный доступ через сеть Интернет пользователей файлообменной сети ------, к просмотру имеющихся на данном профиле файлов, файл с фильмом ------ - ------ содержащим негативную оценку и выражающим неприязненное, враждебное чувство по отношению ко всей этнической группе (евреи); содержащим высказывания, направленные на пропаганду неполноценности граждан еврейской национальности по сравнению с другими нациями; содержащим многочисленные высказывания уничижительного характера по отношению к лицам еврейской национальности; содержащим высказывания в форме утверждения о природном превосходстве одной нации (немцы, арийцы) и неполноценности, порочности другой (евреи); содержащим высказывания, которые в совокупности образуют скрытый призыв к враждебным или насильственным действиям в отношении лиц еврейской национальности, который согласно Федеральному списку экстремистских материалов, составленному Министерством юстиции Российской Федерации, является фильмом, отнесенным к категории экстремистских материалов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будников ФИО30 вину свою в содеянном не признал и суду показал, что он никаких информаций, направленных на возбуждение ненависти и вражды не собирал и не распространял. Да он скачивал каталоги для личного пользования, но при этом не все просматривал. Не помнит, пользовался ли он ником ------ В основном он пользовался ником ------ Не помнит пользовался ли он программой «DC++». Его действительно интересовали еврейские корни, так как его бабушка еврейка. Информацию о евреях он действительно собирал. Данный фильм им не скачивался и не просматривался. Явку с повинной не признает, поскольку было написано им под давлением. Ему неизвестно откуда появился у него в квартире прайс-лист. Под ником ------ могли работать несколько человек, поскольку данная программа позволяет этому. Несмотря на непризнание подсудимым Будниковым ФИО31 своей вины, его вина в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Так, Свидетель ------ сотрудник милиции,в судебном заседании, подтверждая оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. №, т.№, суду показал, что в дата года им была получена информация о том, что в файлообменной сети ------ г.Чебоксары неустановленные лица, с целью распространения, разместили материалы экстремистского характера. В ходе служебной командировки в дата года, им был установлен и зафиксирован факт распространения экстремистских материалов пользователем под ником ------ в т.ч. внесенного в федеральный список экстремистских материалов фильма снятого в сороковые годы по заказу идеологов нацистской Германии, ------ В ходе ОРМ было установлено, что ник ------ принадлежит Будникову ФИО32 дата года рождения проживающему адрес. Весной дата года с целью установления фактов распространения экстремистских материалов Будников ФИО33 был опрошен им. В ходе беседы Будников пояснил, что имеет высшее техническое образование и занимается строительством сайтов в Интернете, чем зарабатывает себе на жизнь. Будников пояснил, что имеет навыки программирования и знает принципы работы электронных сетей и в частности файлообменных сетей работающих по принципу Р2Р (пиринговых сетей) к которой относится и файлообменная сеть ------ Также он сообщил, что дата года компанией предоставляющей ему выход в Интернет и файлообменную сеть было ------ На вопрос о размещении им в файлообменной сети материалов разжигающих межнациональную рознь в отношение евреев Будников пояснил, что действительно он размещал эти материалы потому, что считает, во всех бедах в России и мире виноваты евреи и «мировое правительство», которое создали 300 богатейших еврейских кланов мира и поэтому в отношении евреев надо принимать самые жесткие меры. Давая письменные объяснения Будников сообщил, что действительно создавал указанную папку ------ Свидетель ФИО34 сотрудник милиции,в судебном заседании, подтверждая показания данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. №, т.№, суду показала, что в начале дата года в их отдел поступила информация о том, что житель г.Чебоксары Будников ФИО35 осуществляет действия, направленные на пропаганду антисемитизма, пропаганду унижения еврейской этнической группы. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Будников ФИО36 разместил в файлообменной сети ------ г.Чебоксары фильм ------ внесенный в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенный к распространению. В ходе проверки ФИО37 было установлено, что Будников ФИО38 выложил в свободный доступ файлообменной сети ------ папку ------ в которую выложил, в том числе, видеофайл ------ Свидетель ФИО39 оперуполномоченный ГУ МВД России по ПФО, суду показал, что Будников ФИО40 знаком ему в связи с возбуждением в отношении него настоящего уголовного дела. В начале дата года к ним в отдел поступила информация о том, что житель г.Чебоксары Будников ФИО41 осуществляет действия направленные на пропаганду антисемитизма, пропаганду унижения еврейской этнической группы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Будников ФИО42 разместил в файлообменной сети ------ г.Чебоксары фильм ------ У Будникова был произведен обыск, в котором он принимал участие. В ходе обыска в жилище Будникова изъята книга ------ две листовки со списком фильмов экстремисткого характера и 2 жестких диска. В первом разговоре Будников пояснил им, что он действительно распространял данный фильм и написал явку с повинной. После того, как его стал защищать ФИО43, Будников стал отказываться от своих показаний. Свидетель ФИО44 подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д. №-№, т.№, судупоказал, что в дата году им был заключен договор с Интернет - сервис провайдером ------ Также при подключении к сети Интернет он был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC++». При регистрации в файлообменной сети у него был свой ник - нейм ------ под которым он заходил в файлообменную сеть. При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами. В данных правилах указано, что в переписке запрещены оскорбления, ругань, нецензурные смайлы и мат, запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти. В один из дней весны 2009 года, он вышел в файлообменную сеть, где в графе «поиск» набрал ключевое слово поиска ------ Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом ------ Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием «Вечный жид». Его заинтересовало название данного фильма и он скачал его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, он посмотрел его. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группе, имеет призывы к уничтожению евреев. Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что в дата году им был заключен договор с Интернет - сервис провайдером ------ Также при подключении к сети Интернет он был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC++». При регистрации в файлообменной сети у него был свой ник - нейм ------ Да, действительно он в ходе допроса сказал, что он скачал фильм ------ и пролистал его в течении 5 минут, так как содержание фильма ему не понравилось. Содержание фильма про евреев (жидов). Призыва к насилию он не заметил и сразу же удалил данный фильм со своего компьютера. Содержание фильма ему объяснил следователь. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО46 данные им в ходе предварительного следствия (л.д.№-№, т.№), из которых следует, что в дата году им был заключен договор с Интернет - сервис провайдером ------ Также при подключении к сети Интернет он был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC++». При регистрации в файлообменной сети у него был свой ник - нейм ------ В один из дней весны дата года, он вышел в файлообменную сеть, где в графе «поиск» набрал ключевое слово поиска ------ Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом ------ Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием ------ Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, он посмотрел его. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы, имеет призывы к уничтожению евреев. Данные показания ФИО48 не подтвердил, пояснив, что он подписал протокол не читая. Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что работает в ------ в должности инженера - программиста. В один из дней дата года, в офис ------», расположенный по адресу: адрес», пришел сотрудник милиции ФИО50 и сообщил, что в файлообменной сети ------ имеется в свободном доступе фильм экстремистского характера с названием ------ Он, зайдя со своего рабочего компьютера в файлообменную сеть, в графе «поиск» набрал ключевое слово поиска ------ Через некоторое время вышел список литературы, в том числе, и видеофайлов, с имеющимся в названии словом ------ Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием ------ Указанный фильм был закачен в память его рабочего компьютера, а затем был переписан на оптический носитель информации, который затем был помещен в бумажный конверт, который был заклеен. ФИО51 был составлен соответствующий протокол. Для того, чтобы удостовериться, что переписанный фильм действительно экстремистского содержания, они его просмотрели. После его просмотра он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы. Свидетель ФИО52 в судебном заседании подтвердил показания ФИО53 в полном объеме и показал, что действительно в один из дней дата года, в офисе ------ расположенный по адресу: адрес ФИО54 сотрудником органов внутренних дел, в его присутствии, из файлообменной сети ------ у пользователя ------ был переписан фильм ------ Свидетель ФИО55 в судебном заседании также подтверждая показания свидетелей ФИО56 ФИО57 показал, что в один из дней дата года ФИО58 - сотрудником органов внутренних дел, в его присутствии, из файлообменной сети ------ у пользователя ------ был переписан фильм ------ Свидетель ФИО59 в судебном заседании показал, что в дата году им был заключен договор с Интернет - сервис провайдером ------ Также при подключении к сети Интернет он был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC++». При регистрации в файлообменной сети у него был свой ник. При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами. В данных правилах указано, что в переписке запрещены оскорбления, ругань, нецензурные смайлы и мат, запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти. В один из дней весны дата года, он вышел в файлообменную сеть, где в графе «поиск» набрал ключевое слово поиска ------ Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом ------ Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием ------ Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, он посмотрел его. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группы. Свидетель ФИО60 в судебном заседании показал, что в один из дней весны дата года, он вышел в файлообменную сеть ------, где заметил, что пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием ------ Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, он посмотрел его. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы, имеет призывы к уничтожению евреев. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО61 следует, что в дата году им был заключен договор с Интернет - сервис провайдером ------ Также при подключении к сети Интернет он был подключен к файлообменной сети при помощи программы «DC++». При регистрации в файлообменной сети у него был свой ник. При регистрации в файлообменной сети необходимо ознакомиться с определенными правилами. В данных правилах указано, что в переписке запрещены оскорбления, ругань, нецензурные смайлы и мат, запрещена любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти. В один из дней весны дата года, он вышел в файлообменную сеть, где в графе «поиск» набрал ключевое слово поиска ------ Через некоторое время вышел список литературы, в том числе и видеофайлов, с имеющимся в названии словом ------ Все показанные файлы находились в свободном доступе и были доступны для скачивания. Он заметил, что пользователь файлообменной сети ------ разместил для свободного скачивания фильм с названием ------ Его заинтересовало название данного фильма, и он скачал его в память своего компьютера. После того, как данный фильм был скачан, он посмотрел его. В ходе просмотра фильма он понял, что данный фильм носит антисемитский характер и направлен на возбуждение ненависти и вражды к еврейской этнической группе, к унижению еврейской этнической группы, имеет призывы к уничтожению евреев (т. №, л.д. №-№). Кроме того, вина подсудимого Будникова ФИО62 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования № 2 от 22.04.09 года, согласно которому, в помещении технического узла связи ------ в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», было произведено оперативно - розыскное мероприятие «сбор образцов для сравнительного исследования», в соответствии с которым у пользователя файлообменной сети ------ под псевдонимом ------ был просмотрен и в дальнейшем переписан на оптический носитель информации, выложенный им в свободное пользование видеофайл с названием ------ -«------ (т.№ л.д. №-№); - копией договора № 75729 от дата года, согласно которому, ------ предоставляет Будникову ФИО63 услуги выхода в сеть Интернет (т. № л.д. №); - протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому был осмотрен оптический носитель информации, на который был записан видеофайл, выложенный пользователем файлообменной сети ------ под псевдонимом ------ в свободный доступ. В ходе осмотра установлено, что оптический носитель информации формата dvd+rVS объемом 4,7 Гб, 120 мин 1х-16х. При воспроизведении данного диска в приводе DVD персонального компьютера установлено, что на диске имеется видеофайл: ------ - «------» размером № Мб. Длительность видеофильма ------ - ------ - № час № минут № секунд (т. № л.д. №-№); - протоколом обыска от дата по месту жительства Будникова ФИО64 расположенного по адресу: адрес, были обнаружены и изъяты: книга ------ один CD - R диск с надписью «------ два DVD - R диска с надписью «------; флеш - карта «Sony»; три жестких диска системного блока компьютера; два листа бумаги (т. № л.д. №-№); - заключением комплексной психолого - лингвистической экспертизы № 31170 от дата года, согласно которой файл с фильмом ------ содержит негативную оценку и выражает неприязненное, враждебное чувство по отношению ко всей этнической группе (евреев); содержит высказывания, направленные на пропаганду неполноценности граждан еврейской национальности по сравнению с другими нациями; содержит многочисленные высказывания уничижительного характера по отношению к лицам еврейской национальности; содержит высказывания в форме утверждения о природном превосходстве одной нации (немцы, арийцы) и неполноценности, порочности другой (евреи); содержит высказывания, которые в совокупности образуют скрытый призыв к враждебным или насильственным действиям в отношении лиц еврейской национальности (т. № л.д. №-№); - протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому была осмотрена статистика выхода в сеть Интернет пользователя Будникова ФИО65 по договору № №, согласно которому установлено, что Будников ФИО66 в период с дата по дата года неоднократно выходил в сеть Интернет (т. №, л.д. №); - заявлением о явке с повинной от дата года, из которого следует, что Будников ФИО67 в период с дата года по дата года, осознавая, что видеофайл ------ является запрещенным к распространению, выложил в файлообменной сети ------ для свободного доступа видеофайла ------ (т.№, л.д.№); - протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Будникова ФИО68 В ходе осмотра книги ------ установлено, что на второй странице имеется запись в виде букв ------ В ходе осмотра книги установлено, что она вскрывает суть всех главных еврейских религий. В книге указывается, что еврейские религии созданы как информационное оружие для захвата и установления мирового господства высшей еврейской олигархией и их сатанинскими хозяевами. Вскрыты механизмы управления сознанием и поведением людей. Книга представляет собой арийское информационное оружие против жидократии. Данная книга - это ------ по жидомасонской мафии и их дьявольским богам. В данной книге содержатся идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии; в ней содержатся установки к агрессивным и насильственным действиям против этнической группы евреев и религиозной группы иудеев; в книге содержатся побуждения и завуалированные призывы к неподчинению законам Российской Федерации, к насильственному захвату власти в России, насильственному изменению ее конституционного строя. В ходе осмотра двух листов бумаги установлено, что ими оказались два листа - прайса издательства ------ Первый прайс - лист указывает цены на книги националистического характера. В указанном прайсе реализовываются книги антисемитского характера, в том числе и книги, распространение, производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещается. На указанном прайсе имеется призыв следующего содержания: ------ Второй прайс-лист указывает на реализацию издательской группы ------ компакт - дисков (документальных, художественных, музыкальных) антисемитского характера, в том числе и произведений, распространение, производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещается. Среди указанных произведений, предлагалось приобрести фильм ------ ------ согласно решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга от дата призван экстремистским, в связи с чем, на территории Российской Федерации запрещается его распространение, производство или хранение в целях распространения (т.№ л.д. №-№); - протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому были осмотрены три жестких диска системных блоков компьютера: «------ 250Гб, s/n: № (с надписями: P/N:№, № (250Gb/7200rpm/8M/PATA), ------ №, s/n: № (с надписями: P/N:№ P/VFS, №), «------» №, s/n: № (с надписями: №, № Rev №) изъятые с места жительства Будникова ФИО69 В ходе осмотра указанных жестких дисков установлено, что на них имеется следующая информация: В папке ------------------ размещены файлы, входящие в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенные к использованию на территории Российской Федерации, а именно: ------ На логическом диске ------, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенный к распространению на территории Российской Федерации; На логическом диске ------ На логическом диске «------------------, что указывает на посещение Будниковым ФИО70 форумов посвященных разжиганию антисемитской вражды, форумов, посвященных продвижению антисемитского движения; На логическом диске ------ На логическом диске ------------ ------ ------------, согласно которому Будников ФИО71 посещал форумы посвященные разжиганию антисемитской вражды, с такими темами обсуждения, как ------ На логическом диске «------ На логическом диске «------, в которой, расположены свастические славянские символы; На логическом диске ------ На логическом диске ------; На логическом диске ------; На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске «------ На логическом диске «------------------, что указывает на то, что Будников ФИО72, ознакамливался с Федеральным списком экстремистских материалов, запрещенных для распространения на территории Российской Федерации. На логическом диске «------------------ с указанием использования ника «------», что указывает, что Будников ФИО73 пользовался ником «------»; ------», размер 16 845 байт. На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ На логическом диске ------ (т.№ л.д. №-№); - выпиской из федерального списка экстремистских материалов, из которого следует, что - фильм «------ согласно решению Тихвинского городского суда Ленинградской области от дата призван экстремистским, в связи с чем, на территории Российской Федерации запрещается его распространение, производство или хранение в целях распространения (т. № л.д. №-№); выпиской из ст.ст. 17,18,19,29 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (т. № л.д. №); выпиской из ст. 12 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.02 года «О противодействии экстремистской деятельности», из которой следует, что запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления пропаганды экстремизма (т. № л.д. №). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. Суд признает показания свидетелей ФИО75, ФИО76., ФИО77 ФИО78 ФИО79 оглашенные показания свидетеля ФИО80 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом, а также подтверждаются другими материалами уголовного дела. К показаниям свидетеля ФИО81 данные им в ходе судебного заседания суд относиться критически и связывает их с реализацией своего права на защиту, поскольку его показания данные в ходе судебного следствия, опровергаются его же показаниями, данные им в ходе предварительного следствия. Кроме того свидетелем после его допроса протокол был подписан и замечаний у него по поводу содержания протокола не возникало. В связи с этим суд в основу приговора кладет оглашенные показания свидетеля ФИО82. Судом проверены доводы подсудимого Будникова ФИО83 и его защитника о невиновности в данном преступлении, доводы подсудимого Будникова ФИО84 и его защитника об отсутствии в действиях Будникова ФИО85 состава преступления, и они признаны несостоятельными. В судебном заседании достоверно установлено, что Будников ФИО86 в файлообменной сети ------ разместил в свободном доступе фильм «------». Кроме этого, установлено, что Будников ФИО87 при выходе в файлообменную сеть ------ использовал ник «------». В судебном заседании объективная сторона данного преступления нашла свое полное подтверждение. Будников ФИО88 совершил оконченное преступление, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Будникова ФИО89 в совершении данного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 282 ч.1 УК РФ, как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой - либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. При решении вопроса о наказании подсудимого, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый Будников ФИО90 ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Учитывая то, что подсудимый Будников ФИО91 совершил представляющую большую общественную опасность небольшой тяжести преступление, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ. Будников ФИО92 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ. Данное преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести. Согласно ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. Как видно из собранных доказательств, преступные действия Будниковым ФИО93 совершены в период с дата года по дата года. Следовательно, Будников ФИО94 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ, должен быть освобожден от уголовной ответственности. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ------ - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, ст. 78 ч.1 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Будникова ФИО95 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов. В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Будникова ФИО96 от уголовной ответственности по ст. 282 ч.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - ------ - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев