тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«дата года                                                                                                                  г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.,

потерпевшей ФИО6,

законного представителя ФИО2,

подсудимой Савельевой ФИО8

защитника адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Савельевой ФИО9, дата года рождения, уроженки г.Чебоксары ЧР, зарегистрированной по адресу: гадрес, проживающей по адресу: адрес, гражданки РФ, имеющей ------ образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, судимой:

-дата года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Чебоксары по ст. 157 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савельева ФИО10совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, около часов дата года, находясь на территории стадиона ------ расположенного по адресу: адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ранее незнакомой ФИО11, тайно похитила, забрав со скамейки, расположенной на указанном стадионе, принадлежащую последней сумку стоимостью рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «------» IMEI стоимостью рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером , не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, учебником по русскому языку за класс стоимостью рублей, рабочей тетрадью стоимостью рублей, три тетради стоимостью рублей каждая, на общую сумму рублей, дневник стоимостью рублей, ключ от дома стоимостью рублей, пеналом стоимостью рублей, в котором находились три шариковые ручки стоимостью рублей каждая, на общую сумму рублей, два простых карандаша стоимостью рубля каждый, на общую сумму рублей, пластинки для коррекции зубов стоимостью рублей. После чего Савельева ФИО12 удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Савельевой ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Савельева ФИО15 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник адвокат Александрова Т.Ю. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО16 и ее законный представитель ФИО17 выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: по месту жительства Савельева ФИО18 характеризуется ------ (л.д.), ------ (л.д.), ранее судима (л.д.), вину полностью признала, в содеянном раскаялась.

Действия подсудимой Савельевой ФИО19 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимой Савельевой ФИО20 согласна сама подсудимая, ее защитник адвокат Александрова Т.Ю., потерпевшая и ее законный представитель, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой Савельевой ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Савельевой ФИО22, и тем обстоятельством, что в период не погашенной судимости она совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что для достижения целей наказания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимой суд устанавливает в отношении Савельевой ФИО24 дополнительные обязанности в виде: трудоустроиться в течении одного месяца со дня вступления приговора в силу, не посещать места продажи спиртных напитков в розлив, не покидать место жительства с 22 до 06 часов, кроме времени, связанное с нахождением на работе.

Принимая во внимание то, что подсудимая имеет постоянное место жительства, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем гражданского истца ФИО25 о возмещении причиненного материального ущерба с подсудимой в сумме рубль, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму рубль.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельеву ФИО26 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савельевой ФИО27 считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.                         

Обязать осужденную Савельеву ФИО28 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться на регистрацию.

Возложить на осужденную дополнительную обязанность в виде: трудоустроиться в течении одного месяца со дня вступления приговора в силу, не посещать места продажи спиртных напитков в розлив, не покидать место жительства с 22 до 06 часов, кроме времени, связанное с нахождением на работе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Савельевой ФИО29 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Савельевой ФИО30 в пользу ФИО31 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере рубль.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей ФИО32 оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                                Э.Г. Лазарев