Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., подсудимого Семенова ФИО7 защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Семенова ФИО8, дата года рождения, уроженца г.Чебоксары ЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого: - дата г. Московским районным судом г.Чебоксары по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; - дата г. Мариинско-Посадским районным судом ЧР отменено условное наказание по приговору от дата года и направлен в места лишения свободы на 2 года; - дата г. Медведевским районным судом Республики Марий-Эл освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с дата года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семенов ФИО9совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, дата года около № часов, находясь в адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих не очевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к столу, на поверхности которого лежал ноутбук ------ принадлежащий ФИО10 Затем воспользовавшись временным отсутствием ФИО11 а также тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук ------ стоимостью № рублей. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, Семенов ФИО12 скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Семенова ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Семенов ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО16 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: ------ Действия подсудимого Семенова ФИО17 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Семенова ФИО18 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Петренко Л.В., потерпевший ФИО19, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Семенову ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова ФИО21, судом не установлено. В действиях Семенова ФИО22 отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступление по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от 27.02.08 г. совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Как видно из материалов уголовного дела подсудимый Семенов ФИО23 ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к 2 годам лишения свободны условно с испытательным сроком на 3 года, в дальнейшем условное наказание было отменено и он был направлен в места лишения свободы, в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Все это говорит о том, что Семенов ФИО24 на путь исправления не встал, никаких выводов для себя не сделал, его действия представляют значительную общественную опасность, с учетом изложенного, суд находит возможным, достичь цели наказания, применяя к Семенову ФИО25 наказание, в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая личность подсудимого и то обстоятельство, что Семенов ФИО26 ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд для отбывания наказания определяет вид исправительного учреждения колонию общего режима. Суд оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшего - оставить в его распоряжении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семенова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в кассационный период в отношении Семенова ФИО28 оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Семенова ФИО29 исчислять с дата года. Зачесть в срок отбывания наказания Семенову ФИО30 время содержания его под стражей с дата года по дата года. Вещественные доказательства: ------ - оставить в его распоряжении. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев