Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего - судьи Лазарева Э.Г., с участием государственного обвинителя - Григорьева В.П., подсудимого Егорова ФИО10 потерпевшего ФИО11 защитника - адвоката Курылёвой А.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Егорова ФИО12, дата года рождения, уроженца г.Чебоксары, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата года, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров ФИО13 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Так он, около № часа дата года и неустановленное следствием лицо, находясь возле жилого адрес, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из подсобного помещения, расположенного на первом этаже указанного дома. Согласно разработанного плана, Егоров ФИО14 и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой, около № часа дата года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению, расположенному на первом этаже одно подъездного жилого адрес. Затем Егоров ФИО15 действуя согласованно с неустановленным лицом, с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, отогнул металлический лист на окне указанного подсобного помещения. Продолжая свои преступные действия, неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Егоровым ФИО16 незаконно проникло через окно в данное подсобное помещение, откуда тайно похитило принадлежащее ФИО21 имущество, а именно: ------, которое передало через окно Егорову ФИО18 После чего Егоров ФИО19 и неустановленное следствием лицо, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, то есть Егоров ФИО22 около № часов № минут дата года, находясь около жилого адрес, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из подсобного помещения, расположенного на первом этаже указанного дома. Согласно разработанного плана, Егоров ФИО23 и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно между собой, около № часов № минут дата года, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к подсобному помещению, расположенному на первом этаже одно подъездного жилого дома адрес. Затем Егоров ФИО24 действуя согласно разработанного плана согласованно с неустановленным лицом, с целью достижения своего преступного умысла, используя найденный на улице кусок металлической трубы, взломал запорное устройство входной двери указанного подсобного помещения. Продолжая свои преступные действия, Егоров ФИО25 и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в данное подсобное помещение и тайно похитили принадлежащее ------ имущество, а именно: ------. После чего Егоров ФИО26 и неустановленное лицо, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив ------ материальный ущерб на сумму № рубля, а ------ материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, то есть Егоров ФИО27 около № часов дата года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка № №, расположенного в коллективном саду ------ по адрес. С целью достижения своего преступного умысла, Егоров ФИО28 воспользовавшись тем, что входная дверь дачного дома, расположенного на территории указанного участка незаперта, незаконно проник во внутрь и тайно похитил принадлежащее ФИО31 имущество, а именно: ------, а также не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО32 а именно: ------ После чего Егоров ФИО33 удерживая при себепохищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО34 материальный ущерб на сумму № рублей. Он же, то есть Егоров ФИО35 заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, около № часов дата года без цели сбыта незаконно приобрел шесть патронов, найдя их возле мусорного контейнера, расположенного возле жилого адрес. Затем Егоров ФИО36 незаконно носил при себе указанные боеприпасы, которые принес к себе в квартиру № №, расположенную в д. № по адрес, где незаконно хранил их, спрятав в туалетной комнате. Продолжая свои преступные действия Егоров ФИО37 около № часов № минут дата года, находясь у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, часть незаконно приобретенных патронов в количестве четырех штук, которые являются боеприпасами к спортивному и охотничьему оружию и относятся к стандартным винтовочным целевым патронам кольцевого воспламенения калибра № мм отечественного производства, положил в карман своих брюк и незаконно носил при себе до его задержания сотрудниками ПППСМ МВД по Чувашии в № час № минут дата года. Остальную часть боеприпасов, а именно: один патрон, являющийся стандартным боеприпасом, отечественным охотничьим патроном калибра ------ центрального боя, один патрон, являющийся стандартным боеприпасом, отечественным № - мм военным патроном центрального боя образца дата года, которые Егоров ФИО38 незаконно приобрел дата года возле указанного мусорного контейнера и незаконно хранил у себя в квартире до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОМ №1 УВД по г.Чебоксары в № часов № минут дата года. Он же, то есть Егоров ФИО39 около № часов дата года, находясь в своей кв. №, расположенной в д. № по адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ФИО40 спит, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, одетых на ФИО41 сотовый телефон ------ IMEI № стоимостью № рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также денежные средства в размере № рублей. Преступными действиями Егорова ФИО42 потерпевшему ФИО43 был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Егорова ФИО44 рассмотрение дела было назначено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Егоров ФИО45 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого адвокат Курылёва А.Р. также поддержала данное ходатайство. Все потерпевшие заявили свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Егорову ФИО46 обвинением, и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Егорова ФИО47 квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. С данной квалификацией действий подсудимого Егорова ФИО48 согласен сам подсудимый, его защитник, все потерпевшие, а также прокурор, участвующий в судебном заседании. В связи с изменениями в УК РФ и в соответствии со ст. 10 УК РФ за совершение преступления от 17.11.10 г. суд квалифицирует действия Егорова ФИО49 по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - за совершение преступления от дата г. суд квалифицирует действия Егорова ФИО50 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку другие преступления совершены в период действия закона в редакции от дата года, в связи с этим, суд квалифицирует действия Егорова ФИО51 - за преступление от дата года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; - за преступление от дата года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; - за преступление от дата года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Егорову ФИО52 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной за преступления от 17 и дата, дата г.г., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Егоров ФИО53 ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№, том №), на учёте у психиатра не состоит (л.д. №, том.№), ------ (л.д. № том №). Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющие большую общественную опасность умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Егорову ФИО54 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом признания вины, суд подсудимому Егорову ФИО55 наказание назначает в низших пределах санкции указанных статей. Суд с учетом материального положения подсудимого не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Егорова ФИО56 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), в виделишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Егорову ФИО57 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Егорова ФИО59 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Егорова ФИО60 под стражей с дата года по дата года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении. На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб потерпевших или представления прокурора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.Г. Лазарев