Дело № № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата года г. Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Лазарева Э.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В., подсудимого Флоренцева ФИО7 защитника адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Антоновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Флоренцева ФИО8, дата года рождения, уроженца г.Чебоксары, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина РФ, имеющего ------ образование, женатого, военнообязанного, работающего ------ не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Флоренцев ФИО9совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, около № часов дата года, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ------ расположенного по адресу: адрес, обратил внимание на оставленный на столе без присмотра принадлежащий ранее незнакомой ФИО10 сотовый телефон «------» IMEI №, стоимостью № рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющий материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, а также флеш-картой «------» объемом памяти № GB стоимостью № рублей. Здесь он, желая осуществить свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО11 отсутствовала и не имела возможности воспрепятствовать его незаконным действиям, путем свободного доступа, взяв с поверхности стола, тайно похитил указанный сотовый телефон. После этого он не имея намерения вернуть указанный сотовый телефон владельцу, не предприняв не единой попытки по установлению места нахождения ФИО12 не обратившись за помощью по возврату сотового телефона к сотрудникам ------ удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Флоренцева ФИО14 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Флоренцев ФИО15 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник адвокат Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО16 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства Флоренцев ФИО17 характеризуется с положительной стороны (л.д.№), ------ (л.д.№-№), ранее не судим (л.д.№-№), вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Действия подсудимого Флоренцева ФИО18 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Флоренцева ФИО19 согласен сам подсудимый, его защитник адвокат Петренко Л.В., потерпевшая ФИО20 а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвовавший в судебном заседании. Суд, с учетом согласия сторон, и руководствуясь ст. 10 УК РФ содеянное подсудимым квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Флоренцеву ФИО21 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, то, что подсудимый Флоренцев ФИО22 ранее не судим, вину свою в содеянном признает и раскаивается, характеризуются исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным достижение целей исправления Флоренцева ФИО23 путем назначения ему наказания в виде штрафа. С учетом материального положения семьи подсудимого и тем обстоятельством, что супруга подсудимого является студентом, суд считает необходимым назначить наказание в виде минимального штрафа в размере № рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Флоренцева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Флоренцева ФИО25 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: детализацию данных абонента № - хранить при деле, а сотовый телефон ------ IMEI №, флеш-карту и коробку от сотового телефона, возвращенные потерпевшей ФИО26 под сохранную расписку - оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня провозглашения. Судья Э.Г. Лазарев