Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Антипина В.Н., защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антипина ФИО7, ------, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Антипин В.Н. дата в период времени с 13 часов 04 минуты до 13 часов 07 минут, находясь рядом с входной дверью в кабинет заведующей гастрономом «------», расположенного по адресу: адрес, адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись временным отсутствием в кабинете заведующей гастрономом ФИО9 путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, где воспользовавшись тем, что ключи от сейфа находились в замочной скважине дверцы, открыл его и оттуда тайно похитил из открытого сейфа денежные средства в сумме ------, принадлежащие ------ После чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, удерживая при себе похищенное имущество, Антипин В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ------» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Антипин В.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Антипину В.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Антипин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Антипину В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. Подсудимый Антипин В.Н. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется удовлетворительно. В Республиканском наркологическом диспансере МЗ и СР ЧР и в Республиканской психиатрической больнице МЗ и СР ЧР на учете не состоит (л№), в ОГУЗ «Областная наркологическая больница адрес» и в ОГУЗ «Курский клинический психоневрологический диспансер» комитета здравоохранения адрес РФ на учете не состоит (№). Суд учитывает явку с повинной Антипина В.Н. (л№) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Смягчающим наказание Антипина В.Н. обстоятельством суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка (т№. Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антипина В.Н. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, личность подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Антипина В.Н. возможно достигнуть только с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом 3-ей группы. Таким образом, с учетом правил назначения наказания в особом порядке судебного производства (2/3 от максимального срока наказания), при наличии смягчающего наказания обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ (2/3 от максимального срока наказания), максимальный размер наказания Антипину В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ может превышать 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев 20 (двадцати) дней лишения свободы. С учетом личности подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Антипину В.Н. должно быть назначено в колонии-поселении. Вещественных доказательств по делу: диск с видеозаписью, На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Антипина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Антипина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Антипину В.Н. исчислять с дата. Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, распечатку с терминала приема платежей, резинки, которыми были скреплены денежные средства в количестве 3 штук, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле; личные вещи Антипина В.Н.: брюки, футболка, сланцы, переданные в камеру хранения УВД по адрес, - вернуть по принадлежности подсудимому Антипину В.Н.; денежные средства в сумме ------, переданные на депозитный счет УВД по адрес, - вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков
распечатка с терминала приема платежей, резинки, которыми были скреплены денежные
средства в количестве 3 штук, находящиеся в материалах уголовного дела (№), необходимо оставить при деле; личные вещи Антипина В.Н.: брюки, футболка, сланцы, переданные в камеру хранения УВД по адрес (л№), необходимо вернуть по принадлежности Антипину В.Н.; денежные средства в сумме ------, переданные на
депозитный счет УВД по адрес (л.№), необходимо вернуть потерпевшему.