убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу



Уг.дело № 1-457/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 23 " сентября 2011 года                                                                              г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Громова А.Н.,

Защитника Васильева В. Г., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимого Денисова С. И.,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Абросеевой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова С. И., ------ не судимого, находящегося под стражей с дата, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ :

Денисов С. И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, при следующих обстоятельствах: дата около 00 часов он, находясь на лестничной площадке между ------ и ------ этажами подъезда дома адрес, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами в область головы, туловища и других частей тела, а затем, с целью доведения своего преступного умысла на убийство до конца, обхватил шею ФИО2 при помощи предмета одежды, сдавил ее, перекрыв ФИО2 доступ кислорода, до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий Денисов С.И. ФИО2 были причинены телесные повреждения ------. От сдавления органов шеи, приведшей к развитию явлений механической асфексии, ФИО2 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов С.И. вину свою в содеянном признал частично, указав, что он душил ФИО2, но ударов ногами и руками ему не наносил. По существу дела он суду показал, что у него с ФИО3 сложись дружеские отношения, они рассказывали друг другу о своих неудачных семейных отношениях, думали о расторжении брака со своими супругами и о создании своих отношений. Из рассказов ФИО3 он знал, что ФИО2 выпивает, избивает и терроризирует ------, приводит домой посторонних женщин. дата вечером, придя с работы, он вышел на улицу и при этом неоднократно созванивался с ФИО3, приглашал ее погулять, но та отказалась. У него возникло желание переговорить с ФИО2 по поводу поведения последнего в семье и по поводу дальнейшей жизни, однако, он не был знаком с последним и не знал его в лицо. Зная, что ФИО2 знает в лицо ФИО4, он созвонился с последним и встретился около магазина «------». Он из телефонного разговора с ФИО3 знал, что ФИО2 вскоре должен придти домой с работы. Они с ФИО4 купили пиво и, стоя возле подъезда, стали ожидать ФИО2 Когда мимо них проходил нетрезвый ФИО2, ФИО4 показал ему на последнего. Они с ФИО4 зашли в подъезд следом за ФИО2, который сел в лифт с одной ранее незнакомой девушкой и поднялся наверх, они поднялись на этаж следом. Он созвонился с ФИО3, которая вновь отказалась выйти к нему, и уже собирался уходить. В это время из квартиры в коридор вышел ФИО2 и сел в лифт. Они с ФИО4 тоже сели в лифт вместе с последним и он машинально нажал на лифте этаж. Он стал разговаривать с ФИО2, говоря, когда он прекратить выпивать и терроризировать семью ; тот стал говорит : «кто ты такой ?». Когда лифт остановился на этаже, он, схватив ФИО2 за грудки, выволок из лифта и подвел к лестнице. В связи с тем, что поведение и слова ФИО2 ему не понравились, он разозлился и, схватив рукой за область шею, столкнул последнего с лестницы вниз. Тот скатился вниз и упал лицом вниз на лестничной площадке между и этажами возле мусоропровода. При этом с одной из рук ФИО2 снялась ветровка и рукав болтался свободно. Он спустился к ФИО2 и этот рукав обмотал вокруг шеи последнего и, приподнимая тело, стал стягивать. При этом он понимал, что таким образом можно задушить человека, но в тот момент об этом не задумывался. В это время ФИО4, пройдя мимо, спустился вниз и ушел. Затем он чуть нагнулся к ФИО2, придержал его. Когда послышался хрип, он отпустил рукав, потянул на себя и тело ФИО2 перевернулось на спину. Не проверяя в каком состоянии находится ФИО2, он ушел, догнал ФИО4 и сказал : «все поговорили». Вскоре они с ФИО4 расстались. Он пришел домой и лег спать. дата- дата находился на работе, о том, что ФИО2 умер, достоверно не знал. Когда об этом узнал, он по приглашению сотрудников полиции пришел к ним и написал явку с повинной.

Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ------ - ФИО1 на судебном заседании показал, что дата он узнал, что умер ФИО2 На похоронах стало известно, что ФИО2 убили ------. ФИО2 ревновал ------ ; выпивал и устраивал скандалы, но ему ничего не известно о том, чтобы ФИО2 избивал ------. ФИО2 был спокойным, веселым человеком. ------.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании, подтверждая данные им в ходе предварительного следствия показания после их оглашения по ходатайству государственного обвинителя, фактически показал, что семью ФИО2 он знает давно и он знал, что ФИО2 выпивает и поднимает руку ------ Денисова С.И. он знал как хорошего друга ФИО3 дата около        22-23 часов к нему позвонил Денисов С.И. и попросил показать ему как выглядит ФИО2 Он согласился и они с Денисовым С.И. встретились около магазина «------», купили пиво и стали ждать ФИО2 Когда тот проходил в подъезд, он показал на ФИО2 Денисову С.И. Тот зашел в подъезд, они с Денисовым С.И. тоже прошли в подъезд, но не смогли сесть в один лифт. Они следом поднялись на этаж, но там ФИО2 тоже не было. Они уже собирались уходить, но тут увидели, что ФИО2 выходит обратно. Все втроем сели в лифт и Денисов С.И. нажал на кнопку этажа. Находясь в лифте, Денисов С.И. стал разговаривать с ФИО2, последний говорил : « кто такой, что надо, за что?». Когда лифт остановился, Денисов С.И. схватил ФИО2 за грудки и выволок из лифта, поволок к лестнице, нанес несколько ударов рукой по лицу, туловищу и животу. Дойдя до лестницы, Денисов С.И. столкнул ФИО2 с лестницы. Тот скатился вниз и упал на пол возле мусоропровода. Денисов С.И. спустился к ФИО2, нагнулся и схватил последнего. Тут послышался хрип и он понял, что Денисов С.И. душит ФИО2 Увидев это, он убежал. Через 3-4 минуты его догнал Денисов С.И. и сказал : «все». Они чуть-чуть прошли вместе и вскоре разошлись по домам.       

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО2 выпивал, постоянно устраивал дома скандалы, избивал ------, требовал деньги на спиртное. дата она познакомилась с Денисовым С.И. и между ними сложись дружеские отношения, она рассказывала последнему о поведении ФИО2, но о помощи не просила. дата в течение вечера они неоднократно созванивались с Денисовым С.И., тот звал ее погулять, но она не хотела идти. После 22 часов ------ пришел ФИО2, был в нетрезвом состоянии и стал просить деньги на пиво. ------ ФИО6 отдала ФИО2 деньги 100 рублей и тот ушел, и больше домой не вернулся. Утром дата около 7 часов на лестничной площадке между и этажом был обнаружен труп ФИО2 ; позже было установлено, что имело место убийство и ФИО2 удушен. дата в помещении ОВД она виделась с Денисовым С.И., который попросил у нее извинение за причинение смерти ФИО2.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 - ------ в судебном заседании полностью подтвердили показания ФИО3 по взаимоотношениям в семье, об отношениях между ФИО3 и Денисовым С.И., по обстоятельствам дата, дата и дата.

Свидетель ФИО7 - друг ФИО6 в судебном заседании по поводу взаимоотношениях в семье ФИО2 показал, что, хотя ФИО2 выпивал, но он никогда не видел, чтобы тот затевал скандал или избивал ------, наоборот, ФИО3 иногда давала последнему пощечину. Тот был спокойным человеком.

Свидетель ФИО8 - ------ в судебном заседании показала, что ------ в последнее время Денисов С. И. очень часто разговаривал по телефону с одной женщиной.                  дата, когда она в 22 часа пришла домой, Денисова С. И. дома не было. Тот пришел ------ после 23 часов, однако, она его не видела, только слышала. Утром дата до того, как она проснулась, Денисов С. И. ушел на работу.

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы из материалов уголовного дела.

Из исследованных показаний свидетеля ФИО9 видно, что дата около 23 часов она поднималась на лифте на этаж вместе с ФИО2, также видела двух ранее незнакомых мужчин, которые, как она поняла из их разговора, хотели позвонить по телефону какой-то женщине. Через некоторое время она слышала на этаже голоса 2-3 мужчин, которые вскоре стихли. На следующий день ей стало известно, что ФИО2 убит и его тело обнаружено на лестничной площадке между и этажами ( т.1 л.д. 87-89).      

Из исследованных показаний свидетеля ФИО10 - ------ видно, что Денисов С. И. имел отношения с другой женщиной. дата Денисов С.И. ушел из дома после 22 часов и вернулся около полуночи, когда они ------ уже спали ( т.1 л.д. 176-178 ).

Из исследованных показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 видно, что ФИО2 постоянно выпивал и часто спал пьяным в подъезде. ФИО12 также показывал, что дата год около 23 часов 40 минут они поднимались на одном лифте с возвращающимся с работы ФИО2( т. 1 л.д. 67-70, 76-78 ).

Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:

- рапорт следователя по особо важным делам СО по г. Чебоксары от дата об обнаружении признаков преступления, согласно которому около 06 час. 30 мин. дата на лестничной площадке между и этажами адрес обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 5);

- сообщение о происшествии, поступившее по телефону в 06 час. 40 мин. дата, согласно которому между и этажами ------ по адрес лежит мужчина в крови (л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому была осмотрена лестничная площадка между и этажами подъезда адрес; в ходе осмотра был обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями; также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 33 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук человека, 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 7-18);

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому была осмотрена лестничная площадка с по этаж подъезда адрес (т.1 л.д. 25-34);

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому
была осмотрена квартира адрес - жилище Денисова С.И., где обнаружены и изъяты предметы одежды Денисова С. И., в том числе, джинсовая рубашка ------ (т.1 л.д. 94-99);

- протокол проверки показаний на месте от дата, согласно которому
Денисов С.И. подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и демонстрировал их на месте совершения преступления в подъезде адрес, а именно, что дата около 00 часов, находясь в подъезде адрес на этаже, он схватил ФИО2 рукой за шею и толкнул вниз по лестнице, отчего ФИО2 покатился кубарем вниз и упал на лестничной площадке между и этажами; после этого Денисов С.И. спустился вниз к ФИО2 и рукавом куртки ФИО2, обмотав вокруг шеи, потянул, пока тот не перестал хрипеть (т.1 л.д. 145-150).

В ходе предварительного следствия были изъяты предметы одежды с трупа потерпевшего ФИО2 - джинсы, футболка синего цвета; предметы одежды свидетеля ФИО4, в которой он находился в ночь с дата на дата (т.1 л.д. 116-117); информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствам в период с 00 часов 00 минут дата по 12 часов 00 минут дата по абонентскому номеру , находившемся в пользовании обвиняемого Денисова С. И.; по абонентскому номеру , находившемся в пользовании ФИО3.; по абонентскому номеру , находившемся в пользовании свидетеля ФИО4 (т. 1 л.д. 94-99, 158, 186). Указанные предметы, а также вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, документы были осмотрены (т.1. л.д. 163). Вещественными доказательствами признаны джинсовая рубашка ------, футболка синего цвета и документы с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами (т. 1 л.д. 164, т. 2 л.д. 16-17).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от дата смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии, развившейся при удавлении. При исследовании трупа обнаружены ------ повреждения: ------ (т.1 л.д. 53-64).

------ ------

В соответствии с заключением эксперта от дата на всех
представленных на исследование тампонах со смывами с места происшествия, на фрагменте обоев, на джинсовой рубашке Денисова С. И., на футболке ФИО2 обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО2, исключается от Денисова С. И. (т. 1 л.д. 204-209).

В соответствии с заключением эксперта от дата следы папиллярных узоров рук на дактилопленках под , изъятых в ходе осмотра места происшествия дата, и след папиллярного узора пальца руки на дактилопленке под , изъятый в ходе осмотра места происшествия дата, оставлены Денисовым С. И. (т. 1 л.д. 220-227).

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Денисова С.И. (т. 2 л.д. 20-32), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Денисова С.И. доказанной полностью его собственными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшего и свидетелей, в частности показаниями свидетеля - очевидца преступления ФИО4, а также документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2 по характеру выявленных у потерпевшего телесных повреждений, по их локализации и по механизму их причинения, по установлению причины смерти; заключением медико-криминалистической экспертизы по механизму причинения смертельных телесных повреждений; заключением дактилоскопической экспертизы, обнаружившей на месте происшествия следы пальцев рук подсудимого Денисова С.И.; заключением биологической экспертизы, которым на джинсовой рубашке подсудимого Денисова С.И. обнаружены следы крови потерпевшего ФИО2 Суд критически относится к показаниям подсудимого Денисова С.И., указывающего на то, что он не наносил удары потерпевшему руками и ногами. Данный его довод полностью опровергнут показаниями очевидца преступления ФИО4, который прямо указал в судебном заседании, что при нем подсудимый Денисов С.И. нанес потерпевшему ФИО2 удары по голове, телу и животу. Данные обстоятельства также подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы. Показания подсудимого Денисова С.И. в указанной части суд расценивает как его попытка ввести суд в заблуждение и смягчить себе меру уголовной ответственности.

Суд обратил внимание, что в обвинительном заключении дата преступления указана как «дата», хотя события имели место «дата», то есть следователем допущена описка в одном слове, точнее в одной букве. Учитывая все представленные суду доказательства и показания участников процесса, откуда следует, что событие преступления имело место дата; исправлением описки, допущенной следователем, не меняется существо обвинения ; суд считает необходимым в обвинении Денисова С.И. дату преступления указать правильно.     

Действия подсудимого Денисова С.И. А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Несмотря на показания подсудимого, что он не желал смерти потерпевшему, суд считает доказанным в его действиях наличие умысла на убийство. Нанося прямые и целенаправленные удары в область головы, туловища, где расположены жизненно важные органы человека, сдавливая шею, перекрывая доступ кислорода; подсудимый Денисов С. И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и на тот момент желал ее наступления. При этом он руководствовался мотивами личной неприязни, мести и злобы.

Определяя наказание подсудимому Денисову С.И., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия его жизни и воспитания и все особенности его личности.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления ; а отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Денисова С.И. положение ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Денисов С. И. совершил представляющую большую общественную опасность и особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание все выше указанные характеризующие личность подсудимого Денисова С. И. обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Определяя подсудимому Денисову С. И. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что он вину свою в содеянном фактически признал и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мотивы совершения им этого преступления, суд находит возможным не назначать в отношении подсудимого Денисова С.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Денисова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет ( десять лет) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в кассационный период в отношении Денисова С. И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Денисову С. И. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: джинсовую рубашку - вернуть подсудимому Денисову С.И. ; футболку синего цвета - уничтожить; видеокассету ------ с видеозаписью от дата, документы с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - оставить при деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья                                                                  Трынова Г.Г.