Уг.дело № 1-411/ 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ " 16 " сентября 2011 года г.Чебоксары Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе : Председательствующего судьи Трыновой Г.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., Защитника Игнатьева Н. А., предоставившего удостоверение и ордер, Подсудимых Прожиралика В. М., Хамцова А. В., При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прожиралик В. М., ------ не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде залога, в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, Хамцова А. В., ------ не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде залога, в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ : Прожиралик В.М. по предварительному сговору с Хамцовым А.В., будучи знакомые с правилами организации и проведения азартных игр по роду прежней своей работы в развлекательном комплексе «------», располагавшегося ранее по адресу: адрес, и, заведомо зная о том, что в соответствии с п.9 ст. 16 Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты8 Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 24 июля 2009 года, деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного указанным Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до 01 июля 2009 года, за исключением букмекерских контор и тотализаторов, в период с дата по дата осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации и с нарушением правил регистрации, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию заведомо ложных сведений, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Прожиралик В.М. дата в неустановленном следствием месте г.Чебоксары, с целью организации незаконной предпринимательской деятельности, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, встретился со своим знакомым Хамцовым А.И. и договорился с ним начать заниматься незаконной предпринимательской деятельностью в сфере азартных игр. С этой целью Прожиралик В.М. по предварительному сговору с Хамцовым А.В., действуя согласованно с последним, с целью придания видимости легальной деятельности и для предъявления контролирующим органам, решили через компьютерную сеть Интернет приобрести пакет документов на фирму, зарегистрированную в другом регионе Российской Федерации на лицо, который не подозревал о том, что является учредителем и руководителем общества, и пакет необходимых документов, разрешающих проведение стимулирующей лотереи. Прожиралик В.М. и Хамцов А.И. с целью ведения в заблуждение контролирующие органы договорились о том, что по минованию 2-3 месяцев заменят пакет документов на другие, в которых будут фигурировать иные общества, также зарегистрированные в других регионах Российской Федерации. В конце дата по договоренности между собой, используя компьютерную сеть Интернет, Прожиралик В.М. и Хамцов А.В., находясь по адресу: адрес, у неустановленного следствием лица приобрели за 50 000 рублей пакет документов общества с ограниченной ответственностью «------» ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: адрес. Согласно приобретенным документам учредителем данного общества является ФИО1, а директором ФИО2, а с дата ФИО3, которым не было известно о регистрации от их имени вышеуказанного общества и о его деятельности с использованием их данных. Также Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. у данного же неустановленного липа с целью придания видимости легальной деятельности приобрели пакет документов по проведению стимулирующей лотереи «------» Государственный регистрационный номер всероссийской стимулирующей лотереи №. Далее, с целью осуществления общего замысла, направленного на извлечение дохода в особо крупном размере, Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. дата, находясь по адресу: адрес, от имени директора ООО «------» ОГРН №, ИНН №, ФИО3 подписали с обществом с ограниченной ответственностью «------» в лице директора ------» ФИО4 договор субаренды нежилого помещения 582,7 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, куда в тот же день завезли 159 автоматов, которые, согласно заключению эксперта № от дата Торгово-Промышленной Палаты Чувашской Республики, являются игровыми. Также Прожиралик В.М. и Хамцов А.В., действуя согласованно между собой, для создания видимости законной деятельности представили в ИФНС России по г.Чебоксары заявление от имени ФИО3, которая не подозревала о том, что является директором ООО «------», о регистрации обособленного подразделения ООО «------» в г.Чебоксары. Они, с целью введения в заблуждение контролирующие органы, умышленно не указали в представленных документах в ИФНС России по г.Чебоксары 159 игорных автоматов как объекты налогообложения, связанные с организацией как игорного, так и лотерейного бизнеса. На основании представленных подложных документов в ИФНС по г.Чебоксары было зарегистрировано обособленное подразделение ООО «------». Далее Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. в начале дата с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в арендуемом помещении, расположенном по адресу: адрес под видом проведения Всероссийской стимулирующей лотереи «------» организовали незаконную предпринимательскую деятельность. Первоначально для создания видимости легальной деятельности по реализации стимулирующей лотереи консультанты, которых Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. наняли на работу, по указанию последних, желающим играть на игровых автоматах продавали канцелярские принадлежности на определенную сумму. ------ Полученные от посетителей денежные средства консультанты в конце смены сдавали в кассу зала игровых автоматов. Кроме того, в период незаконной предпринимательской деятельности Прожиралик В.М. и Хамцовым А.В. осуществлялось руководство наемными работниками, обеспечивалась круглосуточная работа игорного заведения, осуществлялась реклама по привлечению в игорные заведения посетителей, вовлечению их в азартные игры с целью получения максимальной выручки от денежных средств, был заключен договор на охрану. Исходя из всего комплекса действий посетителей, наемного персонала, действующих по указанию Прожиралик В.М. и Хамцова А.В., деятельность салона не являлась розыгрышем стимулирующей лотереей для повышения спроса на канцелярские принадлежности, а носил признаки деятельности по проведению азартных игр, что подпадает по действие Федерального закона № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 24 июля 2009 года. Осуществление незаконной предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации в период с дата по дата Прожиралик В.М. и Хамцовым А.В. производилось в нарушение Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Так, незаконная предпринимательская деятельность производилась в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона, предписывающего, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона, предусматривающего, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в нарушение п. 4 ст. 5 Федерального закона, в соответствии с которым, Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 2 ст. 9 Федерального закона, в соответствии с которым игорные зоны создаются на территории следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Приморский край. Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область; п. 1 ст. 6 Федерального закона, в соответствии с которым стоимость чистых активов организатора азартных игр в казино и залах игровых автоматов в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей; п. 4 ст. 8 Федерального закона, в соответствии с которой используемое в игорном заведении игорное оборудование должно находиться в собственности организатора азартных игр. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляется организатору азартных игр на основании разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. Примерно в начале дата Прожиралик В.М. и Хамцов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере и введения в заблуждения контролирующих органов, находясь по адресу: адрес, решили, используя компьютерную сеть Интернет приобрести пакет документов на фирму, зарегистрированную в другом регионе Российской Федерации и пакет необходимых документов, разрешающих проведение стимулирующей лотереи. дата Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. у ФИО5 приобрели пакет документов общества с ограниченной ответственностью «------» ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: адрес. Согласно приобретенным документам учредителем и директором общества является ФИО5, который не знал о преступных намерениях последних. Далее Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. с целью осуществления общего замысла дата, находясь по адресу: адрес, от имени директора ООО «------» ФИО5 подписали с ООО «------» в лице директора Чебоксарского филиала ООО «------» ФИО4 договор субаренды нежилого помещения размером 582,7 кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу, и договор аренды № с директором ООО «------» ФИО6, согласно которому получили во временное владение и пользование 159 автоматов, которые, согласно заключению эксперта № от дата Торгово-Промышленной Палаты Чувашской Республики, являются игровыми. Кроме этого, Прожиралик В.М. и Хамцов А.В., действуя согласованно между собой с целью введения в заблуждение контролирующие органы и создания видимости законной деятельности зарегистрировали от имени ФИО5 в ИФНС по г.Чебоксары обособленное подразделение вышеуказанного общества в г.Чебоксары. Они, с целью введения в заблуждение контролирующие органы, незаконно не указали в представленных документах в ИФНС России по г.Чебоксары 159 игорных автоматов, как объекты налогообложения, связанные с организацией как игорного, так и лотерейного бизнеса. Прожиралик В. М. и Хамцов А. В. полученные денежные средства от осуществления предпринимательской деятельности без регистрации и с нарушением условий регистрации в кассах ООО «------» и ООО «------» не оприходовали, деньги тратили на собственные нужды. Таким образом, Прожиралик В. М. совместно с Хамцовым А.В. в период с дата по дата, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, с предоставлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, не имея разрешение на организацию и проведение азартных игр, используя игровое оборудование, находящееся по адресу: адрес, которое было там размещено вне установленной Федеральным законом № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные Российской Федерации» игорной зоне, в нарушение указанного закона, умышленно незаконно организовали и содержали зал игровых автоматов, состоящий из 159 игровых автоматов, являющийся игорным заведением, функционировавшим в круглосуточном режиме; при этом извлекли за указанный период времени в результате незаконного функционирования игорного заведения доход в особо крупном размере на сумму 17 992 573 рублей. По данному делу по волеизъявлению подсудимых Прожиралик В.М. и Хамцова А.В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что им обвинение понятно и они согласны с предъявленным обвинением; осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Игнатьев Н. А. ходатайство подсудимых Прожиралик В.М. и Хамцова А.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Наумов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Прожиралик В. М. и Хамцова А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимых Прожиралик В. М. и Хамцова А. В. квалифицированы по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ - как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимых Прожиралик В. М. и Хамцова А. В. согласны сами подсудимые, их защитник Игнатьев Н. А., а также прокурор. Суд также действия подсудимых Прожиралик В. М. и Хамцова А. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых Прожиралик В. М. (т. 10 л.д. 96-104, 113-118) и Хамцова А. В. (т.10 л.д. 138, 141-143, 151-160), ------ ------ они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенные деяния. Определяя наказание подсудимым Прожиралик В. М. и Хамцову А. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание. Смягчающими наказание Прожиралик В. М. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в его действиях признает ------ и активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим наказание Хамцова А. В.обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд в его действиях признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание подсудимых Прожиралик В.М. и Хамцова А.В. обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая большую общественную опасность и характер совершенного Прожиралик В. М. и Хамцовым А. В. преступления; размеры извлеченной материальной выгоды; наличие выше указанного отягчающего обстоятельства; суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. При определении им конкретного срока наказания суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимые Прожиралик В.М. и Хамцов А.В. впервые совершили преступление средней тяжести; ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались; имеют выше указанные смягчающие обстоятельств; вину свою в содеянном признали полностью и совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются; характеризуются положительно; выразили согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке; суд находит возможным их исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания ими наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая наступившие последствия и результаты преступной деятельности подсудимых Прожиралик В.М. и Хамцова А.В.; суд считает также необходимым назначить в отношении них дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Прожиралик В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года со штрафом в размере 60 000 рублей ( шестьдесят тысяч рублей ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прожиралик В.М. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Хамцова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года со штрафом в размере 60 000 рублей ( шестьдесят тысяч рублей ). На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамцову А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Прожиралик В. М. и Хамцова А. В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в кассационный срок в отношении Прожиралик В.М. и Хамцова А.В. изменить с залога на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Залог в размере 100 000 рублей ( сто тысяч рублей), внесенный за Хамцова А. В., и залог в размере 300 000 рублей ( триста тысяч рублей ), внесенный за Прожиралик В. М. - вернуть залогодателю. Вещественные доказательства: - ------ - уничтожить ; - учредительные документы ------ - вернуть по принадлежности при их затребовании в течение 6 месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу, а затем - уничтожить ; - ноутбук ------ - конфисковать в доход государства, предварительно уничтожив жесткий диск с программой ; - денежные средства ------ - вернуть по принадлежности в орган, проводивший ОРМ; - денежные средства ------ - конфисковать в доход государства ; - 2 компакт диска ------ с записью ОРМ «наблюдение», компакт диска ------ с записью ОРМ «наблюдение», 3 компакт диска ------ с телефонными переговорами, находящиеся в камере хранения СУ МВД по Чувашии, - оставить при уголовном деле. На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Председательствующий судья Г.Г. Трынова