кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-492 / 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 11 " октября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,     

Защитника Петренко Л. В., предоставившей удостоверение и ордер,

Подсудимого Зайцева А. В.,

Потерпевшей ФИО2,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева А. В., ------ ранее судимого: 1. приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 22 декабря 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свобода; 2. приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 19 марта 2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. дата освобожденного по отбытию наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Зайцев А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:                   он, в период с 12 часов до 13 часов дата, после совместного распития спиртных напитков с ранее малознакомым ФИО1, находясь в адрес, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последний спит на диване, расположенном в зале указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся при ФИО1 на диване сотовый телефон марки ------ в комплекте с картой памяти и наушниками, общей стоимостью 4450 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Зайцева А. В. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Зайцев А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что возместил потерпевшей причиненный ей материальный ущерб на сумму 4500 руб.

Защитник Петренко Л. В. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая ФИО2 также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что причиненный преступлением материальный ущерб ей в полном объеме возмещен и она претензий к Зайцеву А.В. не имеет.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Зайцеву А. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Зайцева А. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого Зайцева А. В. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л. В., потерпевшая, а также прокурор. Суд также действия подсудимого Зайцева А. В. квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Зайцева А. В. (л.д. 57-70), ------

------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Определяя наказание подсудимому Зайцеву А. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. На момент совершения данного преступления у него имелась не погашенная судимость по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 19 марта 2004 года в виде лишения свободы, а также на основании ст. 69 ч.5 УК РФ и по приговору Ленинского районного суда г. Чебоксары от 22 декабря 2003 года, - за совершение умышленных тяжких преступлений и освободился из мест лишения свободы дата по отбытию срока и вновь по данному приговору осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Зайцевым А. В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; характеристику его личности ; что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений и имеет непогашенную судимость; привлекался к административной ответственности; а также все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства и то, что он вину свою в содеянном признал полностью, о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается; выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке; ------ суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 2 года с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зайцева А. В. в кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Зайцеву А.В. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в ходе следствия с дата по дата из расчета 1 день лишения свободы приравнивается 3 дням исправительных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ------ - вернуть потерпевшей, протокол соединений абонентского номера - оставить в материалах дела.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья                                                       Г.Г. Трынова