Применение насилия в отношении представителей власти путем незаконного лишения их свободы



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата                                                                                                г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретарях судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,

потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14,

подсудимого Макарова И.П.,

его защитника - адвоката Осокина А.С., представившего удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении                   

Макарова ФИО18, ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров И.П. совершил преступления, связанные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Макаров И.П. дата около 20 часов 20 минут, находясь в адрес, когда ------ ФИО12, назначенная на вышеуказанную должность приказом руководителя УФССП по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики -К от дата, действующая в соответствии с Федеральным законом от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах», а также должностным регламентом, утвержденным руководителем УФССП по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики дата, обязывающим ее как судебного пристава исполнителя входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрыть их, арестовывать, изымать, передавать на храпение и реализовывать арестованное имущество, в производстве которой имелось исполнительное производство , возбужденное дата в отношении Макарова И.П. о взыскании денежных средств в пользу Пенсионного фонда ------, совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес УФССП по Чувашской Республике ФИО13, назначенным на вышеуказанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики -Л от дата, действующим в соответствии с Федеральным законом от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральным законом от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах», а также должностным регламентом, утвержденным руководителем УФССП по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики дата, обязывающим его как судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес УФССП по Чувашской Республике обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения в здании суда, совещательных комнатах, судебных помещениях и в местах участия в совершении исполнительных действий, в целях обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий входить на территории, в помещения совместно с судебным приставом-исполнителем, когда ФИО12 и ФИО13, по роду своей служебной деятельности осуществляя функции представителей власти, будучи при исполнении служебных обязанностей, около 19 часов 20 минут дата пришли в адрес, с целью описи и изъятия имущества Макарова И.П., где ФИО12 описала и изъяла имущество Макарова И.П., то последний дата около 20 часов 20 минут, достоверно зная о цели прибытия судебного пристава-исполнителя адрес ------ ФИО12 и ------.------ ФИО13 в его квартиру, а также о том, что последние являются представителями власти, препятствуя судебным приставам ФИО12 и ФИО13 в проведении исполнительных действий, умышленно запер входную дверь адрес снаружи на два дверных замка и ушел, тем самым, применил в отношении представителей власти - судебных приставов ФИО12 и ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении их свободы путем оставления в закрытом помещении, где последние находились до 22 часов 15 минут дата.

Он же, Макаров И.П. дата около 20 часов 35 минут, когда старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике ФИО14, назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел Чувашской Республики л/с от дата, постоянно осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от дата и должностной инструкцией, утвержденной начальником управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике дата, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, прибыл по сообщению судебного пристава-исполнителя адрес отдела судебных приставов адрес Федеральной службы судебных приставов по ------ ФИО12 о совершенном Макаровым И.П. преступлении, к дому по адрес, где увидел Макарова И.П., схожего по приметам с описанием, данным ФИО12, после чего подошел к Макарову И.П., представившись и предъявив служебное удостоверение, то Макаров И.П. присел в автомобиль марки «------, после чего Макаров И.П., достоверно зная, что перед ним находится старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике ФИО14, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, прибывший к дому по адрес по сообщению о совершенном им преступлении в отношении ------ ФИО12 и ФИО4, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО14, умышленно совершил наезд на последнего управляемым им автомобилем, причинив ФИО14 своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба левой голени, которое квалификации по степени тяжести не подлежит.

В судебном заседании подсудимый Макаров И.П. свою вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении ------ ФИО12 и ФИО13 признал полностью, вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении по ч.1 ст.318 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти ФИО14 признал частично. По обстоятельствам дела пояснил, что проживает по адресу: адрес совместно с ФИО5 Вечером дата к нему позвонил ФИО5 и сообщил, что к ним домой пришли судебные приставы арестовывать имущество. По приезду домой, он застал там судебных приставов ФИО12 и ФИО13, а ФИО5 ушел по своим делам. В прихожей квартиры лежали бытовые приборы, принадлежащие его родителям, которые судебные приставы собирались взять с собой. ФИО12 пояснила ему, что у него имеется долг по уплате штрафов на сумму около ------, в связи с чем на его имущество наложен арест. Он засомневался в такой большой сумме долга и попросил у нее документы, подтверждающие его долг по уплате штрафов. ФИО12 смогла предъявить ему лишь квитанцию об оплате штрафа в ------ ------. Клавиатуру он действительно кинул на пол, но не в судебных приставов. Он попросил приставов подождать, пока он позвонит родителям и спросит что делать. Пристав ФИО4 дал понять, что вещи изымут в любом случае. Тогда он закрыл судебных приставов в квартире на два замка, чтобы они не смогли вынести имущество его родителей, а сам спустился на улицу, чтобы позвонить родителям, но забыл сотовый телефон дома. Пока шел к своему автомобилю марки «------ к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО14, который попросил назвать свои анкетные данные и предъявить документы. При этом ФИО14 сотрудником милиции не представлялся, был в гражданской форме одежды, о том, что он представитель власти, он не знал. Также ФИО14 супругом ФИО12 не представлялся. Ему было не до ФИО14, поэтому он сел в свой автомобиль и стал выезжать с парковочного места задним ходом, при этом ФИО6 стоял возле капотап, а потом уехал со двора. Специально он на ФИО14 на автомобиле не наезжал, ФИО14 на капот его автомобиля не падал, вмятин на капоте нет. Не исключает, что мог по неосторожности задеть ФИО14, когда выезжал с парковочного места задним ходом. Он доехал до друга, взял у него телефон, позвонил ФИО5, они встретились, он передал ФИО5 ключи от квартиры, чтобы тот открыл судебных приставов, а сам поехал в ------ адрес.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО12, пояснила, что работает ------. В ее производстве находятся исполнительное производство -СД, возбужденное дата в отношении Макарова И.П., по факту неуплаты им страховых взносов в Пенсионный фонд России и административных штрафов ГИБДД МВД по Чувашской Республике на общую сумму около ------ Около 19 часов 20 минут дата она совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес ------ ФИО13, одетым в форму судебного пристава-исполнителя подошла к адрес.адрес, в которой проживает Макаров И.П. и его знакомый ФИО5 Входную дверь указанной квартиры
открыл ФИО5 Она совместно с ФИО13 предъявила ФИО5 служебное удостоверение ------ и объяснила ему цель визита. ФИО5 добровольно впустил их в квартиру. Затем она совместно с ФИО13 стала проверять имущественное положение должника Макарова И.П., который злостно уклонялся от уплаты задолженности, всвязи с чем в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 14 минут дата ею в присутствии приглашенных понятых был составлен акт описи (ареста) и изъятия имущества. Около 20 часов 16 минут в
квартиру вошел Макаров И.П., а ФИО5 и понятые вышли из квартиры. Они с ФИО13 представились Макарову И,П., объяснили цель своего визита. Ранее ей приходилось встречаться с Макаровым И.П. в рамках данного исполнительного производства, в связи с чем, он знал о ее должностном положении. Макаров И.П., увидев, что в прихожей квартиры находится арестованное имущество, стал угрожать физической расправой, вел себя агрессивно, кричал, кидался в них арестованными вещами - клавиатурой и колонками, на их требования прекратить противоправные действия не реагировал. В связи с этим ФИО13 позвонил в дежурную часть УФССП РФ по Чувашской Республики и попросил вызвать группу быстрого реагирования, а она позвонила супругу ФИО14 и старшему судебному приставу ------ ФИО7, которым сообщила о сложившейся ситуации. После этого Макаров И.П. около 20 часов 20 минут дата вышел из квартиры и закрыл входную железную дверь квартиры, как оказалось впоследствии на два замка. Подойдя к входной двери квартиры, она обнаружила, что она закрыта. Вскоре она услышала, что в квартире звонит сотовый телефон, они увидели сотовый телефон, на дисплее которого были отражены пропущенные звонки, среди которых имелась запись о том, что к Макарову И.П. звонил ФИО5 Набрав номер телефона ФИО5, ФИО13 попросил его, чтобы тот подошел к квартире и открыл им входную дверь. Через некоторое время ФИО5 подошел к квартире и открыл один замок входной двери, но дверь не открылась, так как была закрыта еще на один замок. ФИО5 пояснил, что у него отсутствуют ключи от второго замка и что они находятся у Макарова И.П. Выйдя на балкон квартиры, она увидела супруга ФИО14 вместе с сотрудниками милиции. Выйти из квартиры она и ФИО13 не могли, так как входная дверь в квартиру была закрыта на замки, иного выхода из квартиры не было, так как она находится на 2-м этаже. Макаров И.П. лишил ее и ФИО13 возможности свободного передвижения и выбора местонахождения, что она восприняла как насилие в отношении нее в связи с исполнением должностных обязанностей. Около 22 часов 15 минут дата входную дверь квартиры открыл ФИО5 вместе с сотрудниками правоохранительных органов, сообщив, что ключи от входной двери ему передал Макаров И.П. От мужа ей стало известно, что когда тот как работник милиции попросил Макарова И.П. предъявить документы, то Макаров И.П. совершил наезд на него своей автомашиной, по поводу чего ее муж обратился за медицинской помощью в больницу. В настоящий момент Макаров И.П. возместил ей вред, причиненный преступлением и она претензий к нему не имеет.

Ее показания полностью подтвердил в суде допрошенный в качестве потерпевшего ФИО13, являвшийся судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес ------ дополнив, что дата находился в форменной одежде, в настоящий момент претензий к Макарову И.П. не имеет.

Потерпевший ФИО14 показал суду,что около 20 часов 18 минут дата к нему позвонила супруга ФИО12, которая сообщила, что она вместе с ------ ФИО13 находится в адрес, где в рамках исполнительного производства арестовала имущество должника Макарова И.П., в момент чего, тот угрожал физической расправой. Она попросила его приехать по указанному адресу. После этого он немедленно выехал к дому по адрес. Около 20 часов 22минут дата ФИО12 вновь позвонила ему и сообщила, что Макаров И.П. выбежал из квартиры вподъезд, где закрыл входную дверь на замки, после чего ушел и она вместе с ФИО13 не может выйти из квартиры. ФИО12 сообщила приметы Макарова И.П. и описала одежду, в которую он одет. Около 20 часов 35 минут дата он пришел к дому по адрес и доложил своему руководству о сложившейся ситуации, после чего по указанию руководства позвонил в ------ адрес. Увидев возле парковочного места, расположенного напротив указанного дома находится автомобиль марки «------, у которого находился парень по внешним приметам и одежде схожий с Макаровым И.П., он подошел к нему, впоследствии оказавшимся действительно Макаровым И.П. Он представился сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, которое Макаров И.П. прочитал и убедился в том, что он является сотрудником милиции. Супругом ФИО12 он не представлялся, действовал как сотрудник милиции. Затем, он попросил Макарова И.П. назвать анкетные данные, на что он ответил, что его зовут ФИО5 ФИО19 и то, что его документы находятся в автомобиле. Макаров И.П. подошел к автомобилю и присел на водительское кресло, закрыв за собой дверь. Он подошел к автомобилю со стороны водительской двери, ожидая предоставления ему документов, удостоверяющих личность. В этот момент Макаров И.П. неожиданно для него, быстро начал движение на указанном автомобиле задним ходом, при этом, вывернув руль вправо, от чего он отпрыгнул в сторону, так как Макаров И.П. мог совершить наезд на него. После этого Макаров И.П. без предупреждения начал движение вперед и совершил передней правой частью управляемого им автомобиля наезд на него, в результате чего он упал на капот автомобиля, а затем на землю и испытал физическую боль и получил повреждение в виде ушиба левой голени. Макаров И.П. причинил ему физическую боль и телесное повреждение умышленно, так как он хотел скрыться с места преступления, осознавая, что он может задержать его. После совершенного наезда Макаров И.П. скрылся с места преступления. Спустя некоторое время к дому по адрес приехали сотрудники милиции, вызванные им, а также судебные приставы ------, которым он рассказал о совершенном в отношении него преступлении и о телефонных звонках ФИО12 Около 22 часов 10 минут дата к данному дому подошел ФИО5 знакомый Макарова И.П., который сообщил, что Макаров И.П. передал ему ключи от квартиры, чтобы он открыл входную дверь и выпустил судебных приставов, а сам Макаров И.П. направился в ------ по адрес. Около 22 часов 15 минут дата ФИО5 открыл входную дверь указанной квартиры, где находились ФИО12 и ФИО13, которые рассказали ему обстоятельства лишения их свободы, а он им о совершенном Макаровым И.П. наезде на него. После чего он обратился в травмпункт ------» адрес за медицинской помощью. В настоящий момент Макаров И.П. возместил ему вред, причиненный преступлением и он претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО5 суду пояснил,что проживает в адрес он проживает совместно с Макаровым И.П. Около 19 часов 20 минут дата в квартиру пришли двое судебных приставов - девушка и парень, которые сообщили ему о том, что ими будет проводиться акт описи и ареста имущества Макарова И.П. После этого приставы приступили к описи и аресту имущества Макарова И.П., а он позвонил Макарову И.П. и сообщил, что судебные приставы описывают его имущество и попросил приехать домой. Около 20 часов 16 минут в квартиру вошел Макаров И.П., а он вышел из квартиры. Около 21 часа 15 минут дата он подошел к дому по адрес, где возле 7-го подъезда увидел сотрудников правоохранительных органов, которые поинтересовались его анкетными данными и узнав о том, что он проживает в адрес.адрес по адрес, совместно с Макаровым И.П., они сообщили о том, что Макаров И.П. запер в квартире судебных приставов. Он подошел к входной двери адрес по адрес, которая была закрыта. Он открыл один замок двери, но дверь не открылась, так как была закрыта на второй замок, от которого у него не было ключа. Чуть позже ему позвонил Макарову И.П. и сообщил, что закрыл в квартире судебных приставов, которых необходимо выпустить. Макаров И.П. попросил его подойти к
кинотеатру «Победа», где передал ему ключи от входной двери квартиры.
Около 22 часов вечера он подошел к адрес.12 по адрес, открыл входную дверь и увидел в ней тех же судебных приставов, что арестовывали имущество Макарова И.П.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФпоказаний ------ ФИО7, допрошенной в качестве свидетеля, следует, что около 21 часа дата к ней позвонила ------ ФИО12, которая сообщила, что она вместе с судебным приставом ФИО13 находится в адрес, где в рамках исполнительного производства - СД она арестовала имущество должника Макарова И.П. В это время в квартиру вошел Макаров И.П. который стал угрожать физической расправой, после чего вышел из квартиры в подъезд, закрыл входную дверь на два замка и ушел, из-за чего они не могут выйти из его квартиры. Она сообщила ФИО12 о том, что доложит о случившемся вышестоящему руководству, и что им необходимо сообщить дежурному ------, на что ФИО12 ответила, что ФИО13 к этому времени уже позвонил в дежурную часть и возле адрес находятся сотрудники группы быстрого реагирования ------ Около 22 часов 15 минут дата ФИО12 сообщила ей, что входную дверь адрес открыл знакомый Макарова И.П. ФИО5 вместе с которым в квартиру вошли сотрудники правоохранительных органов (

Как следует из оглашенных с согласия сторонпоказаний свидетеля ФИО11 - ------ около 21 часа дата к нему позвонил дежурный ------ и сообщил о том, ------ ФИО13 сообщил о том, что он совместно с судебным приставом-исполнителем ФИО12 находится в адрес, входную дверь которой запер Макаров И.П. и покинул место жительства. После этого он незамедлительно выехал по указанному адресу, где возле подъезда адрес встретил мужчину, который представился сотрудником УУР ------ ФИО14 ФИО14 сообщил ему, что ФИО8 вместе с судебным приставом ФИО13 находятся в адрес, где в рамках исполнительного производства арестовала имущество должника Макарова И.П., который выбежал из квартиры в подъезд, где закрыл входную дверь на два замка, после чего ушел, и ФИО12 вместе с ФИО13 не может выйти из квартиры. ФИО14 также рассказал, что он около 20 часов 35 минут дата пришел к дому по адрес, где увидел, что возле парковочного места, расположенного напротив указанного дома находится автомобиль марки ------, у которого находился Макаров И.П. Подойдя к Макарову И.П., он представился сотрудником милиции, предъявив ему служебное удостоверение. Затем, Макаров И.П. подошел к автомобилю и присел на водительское кресло, а он подошел к автомобилю со стороны водительской двери. В этот момент Макаров И.П. начал движение на автомобиле задним ходом и без предупреждения продолжил движение вперед, при этом, совершив передней правой частью управляемого им автомобиля наезд на него, от чего он упал на капот. После этого Макаров И.П. скрылся с места преступления.

Он подошел к входной железной двери адрес и удостоверился, что та действительно заперта, а в квартире находятся ФИО13 и ФИО12, с которыми через дверь у него состоялся разговор, в ходе которого те пояснили обстоятельства совершенных в отношении них противоправных действий Макарова И.П. Около 22 часов 10 минут дата к дому по адрес подошел ФИО5, знакомый Макарова И.П., который сообщил, что Макаров И.П. передал ему ключи от квартиры, чтобы он открыл входную дверь и выпустил судебных приставов, а сам Макаров И.П. направился в ------ адрес. Около 22 часов 15 минут дата ФИО5 открыл входную дверь указанной квартиры, где находились ФИО12 и ФИО13, которые еще раз рассказали ему обстоятельства лишения их свободы (

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, являющегося ------ следует, что около 20 часов 18 минут дата в дежурную часть позвонил ------ ФИО13 и сообщил о том, что он совместно с ------ ФИО12 находится в адрес, где в рамках исполнительного производства описывали, арестовывали и изымали имущество должника Макарова И.П., в ходе чего Макаров И.П. угрожал физической расправой, вел себя агрессивно, кричал, на требования прекратить противоправное поведение не реагировал. ФИО13 попросил вызвать группу быстрого реагирования, что он и сделал. Около 20 часов 20 минут дата к нему вновь позвонил ФИО13 и сообщил о том, что Макаров И.П. запер их в своей квартире и покинул место жительства, лишив их свободы, о чем он незамедлительно сообщил их вышестоящему руководству (

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, работающего ------, дата в 20 часов 55 минут от ------ он получил сообщение о том, что в адрес по адрес закрыли ------. Прибыв по указанному адресу к нему подошел ------ ФИО11, который пояснил, что ------ ФИО12 и ФИО13 в рамках исполнительного производства арестовывали имущество должника Макарова И.П., во время чего тот угрожал им физической расправой, а затем вышел из своей квартиры, закрыв входную дверь на замки, и ушел, из-за чего они не могут выйти из его квартиры. Также подошел ------ ФИО14, который пояснил о том, что он прибыл по сообщению от ФИО12 на место происшествия около 20 часов 35 минут дата и увидел, что возле парковочного места, расположенного напротив указанного дома находится автомобиль марки ------, у которого находился Макаров И.П. Подойдя к Макарову И.П., он представился сотрудником милиции, предъявив ему служебное удостоверение. Затем, Макаров И.П. подошел к автомобилю и присел на водительское кресло, а он подошел к автомобилю со стороны водительской двери. В этот момент Макаров И.П. начал движение на автомобиле задним ходом и без предупреждения продолжил движение вперед, при этом, совершил передней правой частью управляемого им автомобиля наезд на него, от которого он упал на капот. После чего Макаров И.П. скрылся с места преступления. После этого он подошел к входной железной двери адрес и удостоверился, что она действительно заперта, а в квартире находятся судебные приставы ФИО13 и ФИО12 Около 22 часов 10 минут дата к дому подошел ФИО5, знакомый Макарова И.П., который сообщил, что Макаров И.П. передал ему ключи от квартиры, и открыл дверь квартиры, где находились ФИО12 и ФИО13 (

Кроме этого вина подсудимого Макарова И.П. в совершенных преступлениях подтверждаются подробно исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- телефонным сообщением, поступившем в ------.------ дата в 20 часов 55 минут о том, что по адресу адрес судебные приставы просят помощи - закрыли в квартире

- телефонным сообщением, поступившем в ------ адрес дата в 21 час 10 минут о том, что автомобиль «------ наехал на пешехода во дворе адрес (

- материалами проверки сообщения медицинского учреждения о том, что в ------ адрес обратился ФИО14 с диагнозом «ушиб левой голени». Обстоятельства получения: дата около 20 часов 40 минут около адрес автомобиль «------ при развороте задел голень (

- заявлением судебного пристава по обеспечению установленного порядка
деятельности судов по адрес ------ ФИО13 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Макарова И.П., который около 20 часов 20 минут дата, находясь в адрес. адрес по адрес незаконно лишил его и судебного пристава-исполнителя ------ ФИО12 свободы, удерживая против его воли адрес адрес до 22 часов 15 минут дата (

- заявлением судебного пристава-исполнителя адрес ФИО12 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Макарова И.П., который около 20 часов 20 минут дата, находясь в адрес.12 по адрес незаконно лишил ее и судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес ------ ФИО13 свободы, удерживая против ее воли в адрес. адрес адрес до 22 часов 15 минут дата (

- заявлением ------ ФИО14 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Макарова И.П., который около 20 часов 35 минут дата, находясь возле адрес, будучи осведомленным о том, что он является сотрудником милиции, скрылся с места преступления, совершив на него наезд управляемым им автомобилем марки «------, от чего он испытал физическую боль и получил телесные повреждения (

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно
которому осмотрена входная железная дверь в адрес, расположенная на 2-м
этаже 7-го подъезда адрес, которая закрыта на два
замка (

- протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив адрес
адрес, предназначенный для парковки автомобилей (

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от дата, согласно которому дата возбуждено исполнительное производство
в отношении Макарова И.П. (

- актом описи (ареста) и изъятия имущества от дата, согласно которому ------ ФИО12 в период времени с 19 часов до 20 часов 14 минут дата произвела опись (арест) и изъятие имущества должника Макарова И.П. по исполнительному производству , возбужденному дата в отношении Макарова И.П. на общую сумму ------ (

- копией приказа ------- ------ от дата, согласно которому ФИО12 назначена на должность ------ (

- копия приказа ------ от дата, согласно которому ФИО13 назначен на должность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов адрес ------

- копией должностного регламента федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашской Республике, согласно которого судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов адрес УФССП по Чувашской Республике вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрыть их, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество (

- копией должностного регламента федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, согласно которого судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов адрес Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике обязан обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения в здании суда, совещательных комнатах, судебных помещениях и в местах участия в совершении исполнительных действий, в целях обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий, (

- заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, из которой следует, что ФИО14 дата осмотрен врачом, которым вставлен диагноз: «Ушиб левой голени» (

- выпиской из приказа л/с министра внутренних дел по
Чувашской Республике от дата, согласно которому ФИО14
назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела координации работы по
предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений против собственности
управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике,

- выпиской из должностной инструкции старшего оперуполномоченного отдела
координации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, лично выезжать на места преступлений, для оказания практической помощи горрайорганов в раскрытии преступлений, принимает личное участие во взаимодействии с подразделениями управления федеральной службы исполнения наказаний в раскрытии преступлений, осуществлять свои полномочия руководствуясь Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации, нормативными правовыми актами МВД России и МВД по Чувашской Республике (

Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности обвинения Макарова И.П. в инкриминируемых ему преступлениях.

Судом достоверно установлено, что Макаров И.П. дата около 20 часов 20 минут, находясь в адрес, когда ------ ФИО12, имеющая право согласно своим должностным полномочиям входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрыть их, арестовывать, изымать, передавать на храпение и реализовывать арестованное имущество, действуя в рамках исполнительного производство , возбужденного дата в отношении Макарова И.П. о взыскании денежных средств, совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес ------ ФИО13, обязанного в соответствии со своими должностными полномочиями обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей при исполнении служебных обязанностей, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения в здании суда, совещательных комнатах, судебных помещениях и в местах участия в совершении исполнительных действий, в целях обеспечения безопасности при совершении исполнительных действий входить на территории, в помещения совместно с судебным приставом-исполнителем, около 19 часов 20 минут дата пришли в адрес, с целью описи и изъятия имущества Макарова И.П., где ФИО12 описала и изъяла имущество Макарова И.П., то последний дата около 20 часов 20 минут, достоверно зная о том, что ФИО12 и ФИО13 являются представителями власти, препятствуя им в проведении исполнительных действий, умышленно запер входную дверь адрес снаружи на два дверных замка и ушел, тем самым, применил в отношении представителей власти - судебных приставов ФИО12 и ФИО13 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ограничении их свободы путем оставления в закрытом помещении, где последние находились до 22 часов 15 минут дата.

Действия судебного пристава-исполнителя ФИО12 и судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов по адрес ФИО13 носили законный и обоснованный характер, соответствовали и были основаны на Федеральным законом от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральном законе «Об исполнительном производстве от дата года и должностном регламенте судебного пристава-исполнителя, осуществлялись в рамках исполнительного производства .

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Макаров И.П. применил насилие в отношении судебных приставов ФИО12 и ФИО13, то есть представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно ограничил их свободу путем оставления в закрытом помещении.

При этом подсудимый осознавал, что потерпевшие исполняют должностные обязанности и на тот момент являлись представителями власти, поскольку они ему представились, Макаров И.П. ранее в рамках исполнительного производства был знаком с приставом ФИО12 Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Судом также достоверно установлено, чтоМакаров И.П. дата около 20 часов 35 минут, когда старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по ------ ФИО14, в соответствии со своими должностным положением обязанный предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, принимать к нарушителям меры административного воздействия, прибыл по сообщению судебного пристава-исполнителя ФИО12 о совершенном Макаровым И.П. преступлении, к дому по адрес, где увидел Макарова И.П., схожего по приметам с описанием, данным ФИО12, и подошел к Макарову И.П., представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, то Макаров И.П. присел в автомобиль марки «------, после чего умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО14 умышленно совершил наезд на последнего, управляемым им автомобилем, причинив ФИО14 своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба левой голени, которое квалификации по степени тяжести не подлежит.

Действия сотрудника полиции ФИО14 носили законный и обоснованный характер, так как согласно закона РФ «О полиции», действующего с дата, и должностной инструкции он, осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений, а также административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, принятию к нарушителям мер административного воздействия обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, лично выезжать на места преступлений, для оказания практической помощи горрайорганов в раскрытии преступлений, принимать личное участие во взаимодействии с подразделениями управления федеральной службы исполнения наказаний в раскрытии преступлений, осуществлять свои полномочия руководствуясь Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации, нормативными правовыми актами МВД России и МВД по Чувашской Республике.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Макаров И.П. применил насилие в отношении работника полиции, то есть представителя власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а именно умышленно совершил наезд на ФИО14 управляемым им автомобилем марки «------ причинив ФИО14 своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба левой голени, которое квалификации по степени тяжести не подлежит.

При этом подсудимый осознавал, что потерпевший исполнял должностные обязанности и на тот момент являлся представителем власти, поскольку он ему представился. Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наличие у потерпевшего ФИО14 телесных повреждений кроме его собственных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения, в частности ФИО12, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд признает показания потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО11, ФИО10 и ФИО9 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, изученными в ходе судебного следствия. При этом суд учитывает, что потерпевшая ФИО12 и подсудимый в личных неприязненных отношениях не находились, потерпевшие ФИО13, ФИО14 и подсудимый ранее знакомы не были, в личных неприязненных отношениях также не находились. Потерпевшие и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, их показания согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, в связи с чем, оснований для признания показаний потерпевших и свидетелей обвинения недопустимыми, суд не находит.

В связи с чем, доводы стороны защиты об отсутствии умысла Макарова И.П. на применения насилия в отношении представителя власти ФИО14 и возможном причинении ему телесных повреждения по неосторожности, при движении автомобиля под управлением Макарова И.П. задним ходом, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, прямо указавшего, что Макаров И.П. наехал на него своим автомобилем при движении вперед, желая уехать с места происшествия.

Доводы стороны защиты о том, что постановлением о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенном дата ст.инспектором по ИАЗ полка ДПС УГИБДД МВД ЧР, установлено, что наезд на ФИО14 совершен Макаровым И.П. при движении на автомобиле задним ходом, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14 и свидетелей обвинения, узнавших об обстоятельствах произошедшего со слов последнего, а также подтверждаются иными изученными судом письменными доказательствами по делу, соответствующими установленным судом обстоятельствам произошедшего. В силу ст.90 УПК РФ постановление о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное дата ст.инспектором по ИАЗ полка ДПС УГИБДД МВД ЧР, не имеет преюдиционного значения и оценивается судом наряду с другими доказательствами по делу.

Показаниями ФИО14 о том, что он представлялся Макарову И.П. и предъявлял свое служебное удостоверение, которым у суда нет оснований не доверять, опровергаются доводы стороны защиты о том, что Макаров И.П. не знал, что ФИО14 является представителем власти.

Вышеуказанные действия в отношении представителей власти совершены Макаровым И.П. хоть и в один день, однако в разных местах, в связи с разными обстоятельствами, в разное время, в присутствии разных очевидцев, в связи с чем суд квалифицирует данные действия как самостоятельные эпизоды преступлений.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевших и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Макарова И.П. виновным в совершении указанных преступлений.

Окончательно действия Макарова И.П. по эпизоду применения насилия к судебным приставам ФИО8 и ФИО13 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Действия Макарова И.П. по эпизоду применения насилия к сотруднику полиции ФИО14 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Макаров И.П. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. С места жительства соседями характеризуется положительно ( участковым уполномоченным милиции в ------ положительно (), в ------ удовлетворительно () с места учебы в школе характеризуется положительно (), по месту работы характеризуется также положительно ( на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит ( Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова И.П., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка (). Суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, полное признание вины по эпизоду применения насилия в отношении представителей власти ФИО12 и ФИО13, частичное признание вины по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти ФИО14, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - добровольное возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных УК РФ, судом не установлено.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Макарова И.П., данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенных им преступлений, связанного с применением насилия в отношении представителей власти, суд приходит к выводу о том, что цели исправления и перевоспитания Макарова И.П. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Макарову И.П. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО8 и ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

- по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду применения насилия в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Макарову И.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Макарова И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Макарову И.П. исчислять с дата.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должны указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья                                               А.Н.Рысков