открытое хищение имущества



Уг.дело г.

                   П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                                               г.Чебоксары

          

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Чебоксары Карамы З.М., потерпевшего ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, дата года рождения, гражданина ------, уроженца адрес прож. адрес, имеющего ------ образование, неженатого, военнообязанного, судимого дата Ленинским районным судом г. Чебоксары по ст.161 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто дата, судимость не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, находясь на автостоянке, расположенной около адрес дата около ------, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заметив ранее незнакомого ФИО4, проходящего мимо, с целью подавления воли ФИО8. к сопротивлению, схватил последнего правой рукой за плечо, а левой рукой за предплечье и, удерживая его двумя руками, повалил на асфальт. Затем, открыто похитил, вытащив из наружного кармана рубашки, надетой на ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего ФИО1 скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей и физическую боль.

ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Потерпевший ФИО4 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, собранными по делу доказательствами. Сам подсудимый признал свою вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, учитывая мнение государственного обвинителя, действия ФИО1 по факту открытого хищения имущества квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места учебы и учитывает их при назначении наказания. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, поскольку данное тяжкое преступление ФИО1 совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в отношении ФИО1 имеется отрицательная характеристика с места жительства. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень их повышенной общественной опасности, учитывая данные о личности подсудимого, который до погашения судимости за совершение аналогичного корыстного преступления вновь совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, суд считает, что его исправление возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями закона при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. Таким образом, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, может быть назначено наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая в совокупности полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие явки с повинной, суд считает возможным назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по правилам, предусмотренным ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст.58 УК РФ, поскольку ФИО2 ранее судим, но не отбывал лишение свободы в исправительной колонии, в связи с чем, назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения ФИО1, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

     П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с дата.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Чебоксары, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения, копии приговора, жалобы или представления, с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ, и с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.Ф. Хошобин