Уг.дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,
подсудимого ФИО3, защитника - адвоката ФИО24, предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, гражданина ------ имеющего ------ образование, женатого имеющего малолетнего ребенка дата года рождения, работающего ------», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.242.1 ч.2 п. «б», 242.1 ч.2 п. «б», 242 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 в период с дата, используя доступ к ресурсам сети Интернет, информационных и иных услуг, включая в себя услуги пиринговой сети ------ (схема построения распределенной сети, каждый узел которой может одновременно выступать как в роли клиента, получающего информацию, так и в роли сервера, информацию предоставляющего, то есть это сеть, в которой возможно взаимодействие между всеми узлами), на основании договора № от дата, заключенного между его отцом ФИО12 и ------ в лице представителя поставщика ------ ФИО5, в нарушение положений Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от дата (вступившей в силу 07 августа 1924 г., изменения от 12 ноября 1947 г., СССР присоединился к Конвенции 08 июля 1935 г.), Федерального Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3612-I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Постановления администрации г.Чебоксары Чувашской Республики от 24 апреля 2008 г. N 120 «О требованиях к расположению помещений, предназначенных для розничной продажи продукции средств массовой информации», совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
Так он, в указанный период с целью распространения порнографических материалов, в том числе с изображениями несовершеннолетних и лиц, не достигших 14 летнего возраста, имея ноутбук «Samsung R 519» серийный номер №, имеющий IP-адрес № в сети, используя предоставленные ему ------ вышеуказанные условия сбыта компьютерной информации в пиринговой сети «------», имея прямой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, путем копирования из сети Интернет, а также посредством пиринговой сети «------», с неустановленных следствием адресов файлообменных серверов и Hub-ов на носитель информации - накопитель на жестких магнитных дисках (далее НЖМД) своего ноутбука, приобрел видеофайлы, являющийся порнографическими материалами, в том числе с изображениями несовершеннолетних и малолетних. Данные порнографические материалы с изображениями несовершеннолетних и малолетних ФИО3 в целях дальнейшего распространения, хранил на носителе информации - НЖМД своего ноутбука, по следующему адресу: ------; вплоть до обнаружения их сотрудниками отдела «К» МВД по Чувашской Республике дата при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». ФИО3, в период с дата по дата, в целях распространения неограниченному количеству пользователей пиринговой сети «------» видеоматериалов порнографического характера, в том числе с изображениями несовершеннолетних и малолетних, находясь у себя дома по адресу: адрес, с целью распространения материалов порнографического характера, в том числе с изображениями несовершеннолетних и малолетних, в вышеуказанный период времени выставил для ознакомления неограниченному количеству пользователей сети список, содержащий вышеуказанные видеофайлы. При этом ФИО3 неограниченному числу пользователей умышленно было выставлено ограничение на копирование данных файлов, согласно которому любой пользователь, который не «расшарил» (сделал доступным для копирования) менее 1 Гигабайта информации, содержащейся на своем компьютере, не мог свободно скопировать с НЖМД ноутбука ФИО3 материалы порнографического характера, в том числе с изображением несовершеннолетних и малолетних.
дата в период времени дата сотрудником отдела «К» МВД по Чувашии ФИО2, имеющей в пиринговой сети ------ псевдоним (ник) ------ при проведении оперативно-розыскного мероприятия с НЖМД ноутбука принадлежащего ФИО3 на НЖМД служебного персонального компьютера было осуществлено копирование файлов порнографического содержания, в том числе с изображениями несовершеннолетних и малолетних, тем самым ФИО3 осуществил их распространение ФИО2
Он же, то есть ФИО3, с целью распространения порнографических материалов, имея ноутбук с IP-адресом в сети №, в период с дата по дата, используя предоставленные ему ------ вышеуказанные условия сбыта компьютерной информации в пиринговой сети «------», имея прямой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, путем копирования из сети Интернет, а также посредством пиринговой сети ------», с неустановленных следствием адресов файлообменных серверов и Hubов на носитель информации - НЖМД своего ноутбука, приобрел видеофайлы, являющиеся порнографическими материалами. Данные порнографические материалы, ФИО3, в целях дальнейшего распространения, хранил на носителе информации - НЖМД своего персонального компьютера по следующим адресам: Каталог «------ локального диска ноутбука содержит один файл - ------; Каталог «------ оптического носителя информации СD-R “------
Далее ФИО3 в период с дата по дата в целях распространения неограниченному количеству пользователей пиринговой сети «------» видеоматериалов порнографического характера, находясь у себя дома по адресу: адрес, с целью реализации своих преступных замыслов, направленных на распространение материалов порнографического характера, в вышеуказанный период времени, осознавая заведомо незаконный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, выставил для ознакомления неограниченному количеству пользователей сети список, содержащий вышеуказанные видеофайлы. При этом ФИО3 неограниченному числу пользователей умышленно было выставлено ограничение на копирование данных файлов, согласно которому любой пользователь, который не «расшарил» (сделал доступным для копирования) менее 1 Гигабайта информации, содержащейся на своем ноутбуке, не мог свободно скопировать с НЖМД ноутбука ФИО3 материалы порнографического характера.
дата в период времени ------ сотрудником отдела «К» МВД по ЧР ФИО2, имеющей в пиринговой сети «------» псевдоним ------» при проведении оперативно-розыскного мероприятия с НЖМД ноутбука принадлежащего ФИО3 на НЖМД служебного персонального компьютера было осуществлено копирование файлов порнографического содержания, тем самым ФИО3 осуществил их распространение ФИО2
Подсудимый ФИО3 показал, что в дата года им приобретен ноутбук «Самсунг», который весной был подключен к Интернету. Договор оформлен на отца, но номер был указан его, поскольку отец сказал, что ему будет быстрее приехать и он разбирается в компьютерах. Договор оформлен отцом ФИО12 в офисе ------ по адресу адрес, он ни с чем не ознакомлен, тарифный план выбран заранее по согласованию. Примерно через три дня после заключения договора домой пришли установщики представители «Чебнет» и провели в квартиру кабель, в его присутствии. Спустя несколько дней пришел настройщик из ------» и установил программу «DC++», а также телевизионную сеть, объяснил, как работать с ними. Он стал пользоваться Интернетом, потом у него сбилась телевизионная настройка и перестала работать программа DC++. Для переустановки программы DC++ и переустановки игры «Контрал страйк», он позвал соседа ФИО6, поскольку последний разбирается в компьютерах. ФИО6 закачал игру, наладил телевизионную настройку, и зарегистрировал в программе DC++. По его просьбе ФИО6 ввел псевдоним - «------ После регистрации в данной программе он стал пользоваться ей. Он скачал для личного просмотра фильмы порнографического характера в папку «------», чтобы их хранить в ней. Он файлы порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних не «расшаривал», он не знал, что папка «порно» доступна для других пользователей сети.
Суд по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания ФИО3, из которых следует что в конце дата в «Мега Молл» он купил ноутбук «Самсунг». Весной он для подключения к Интернету, вместе с отцом ФИО12 пришли в офис «------ расположенный по адресу адрес, где оформили договор на отца. Их ознакомили со всеми условиями, он выбрал безлимитный тарифный план. В договоре он указал свой номер телефона №. Примерно через три дня после заключения договора домой пришли установщики представители «------ и провели в квартиру кабель, в его комнату. Он присутствовал дома в момент проводки кабеля, спустя несколько дней пришел настройщик из ------ и установил программу DC++, а также телевизионную сеть. Ярлыки установленных программ выставил на рабочий стол, после чего показал ему ярлыки, объяснил, как пользоваться, и порядок работы с ними. Он стал пользоваться Интернетом, потом у него сбилась телевизионная настройка и перестала работать программа DC++, которые он попытался наладить, но у него не получилось. Для переустановки программы DC++ и переустановки игры «Контрал страйк», пригласил своего соседа ФИО6 из адрес, так как последний разбирается в компьютерах. ФИО6 пояснил ему, что нужно закачать новую версию игры «Контрал страйк». ФИО6 сам закачал игру, и по его просьбе он зарегистрировал в программе DC++. С его согласия ФИО6 ввел НИК ------. После регистрации в данной программе он стал пользоваться ей. Он скачивал для личного просмотра фильмы порнографического характера. Он сам лично создал папку «------», чтобы хранить фильмы порнографического характера. Он файлы порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних не «расшаривал», он не знал, что папка «порно» доступна для других пользователей сети /т.1 л.д. 207-208/. После оглашения показаний ФИО10 подтвердил их частично, однако суд учитывает их при вынесении приговора и кладет в основу приговора, поскольку эти показания получены в присутствии защитника, после разъяснения прав и обязанностей, в соответствии с требованиями УПК РФ.
Несмотря на занятую подсудимым позицию его вина подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:
Свидетель ФИО7 показала, что ее вызывали в отдел «К» для допроса в качестве свидетеля, поскольку в ее присутствии у молодого парня изъяли ноутбук, в котором находились фильмы порнографического содержания. При ней включили ноутбук «Samsung», открыли диск «Д» где были папки: клипы и папка «------ Вход осуществлялся через цифры и имя «------» на английском языке, после чего ноутбук упаковали.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями огласил показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что дата возле здания магазина «Центральный универмаг» к ней подошла девушка, которая представилась сотрудником отдела «К» МВД по Чувашской Республике и предъявила служебное удостоверение на имя ФИО2, которая предложила поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра ноутбука, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: адрес. С этой целью они зашли в помещение отдела «К» МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу адрес. Через некоторое время в данное помещение зашел ранее незнакомый мужчина, приглашенный в качестве понятого. Им обоим были разъяснены права и обязанности в качестве понятого. Далее был вскрыт пакет и извлечен ноутбук Samsung чёрного цвета, после его включения автоматически загрузилось окно программы «ИЦ-клиент», потом были просмотрены свойства установленной операционной системы, содержимое локального диска С, где была найдена программа «Flaylink DC++». Далее просмотрен локальный диск D ноутбука, в разделе «Видео» которого было обнаружено три папки, одна из которых была под названием «------ В этой папке находилось 7 (семь) видеофайлов а также папка «мелодрамы» с одним видеофайлом. Далее при входе в программу «Flaylink DC++» было просмотрено 7 (cемь) видеофайлов порнографического характера, предоставленных пользователем ------» для доступа другим пользователям локальной сети ООО «------». Каждый файл был просмотрен, предположительно видео-файлы были порнографического содержания с изображением несовершеннолетних лиц. По окончании осмотра ноутбук был выключен, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатями, и подписан ими /т.1 л.д.69-70/. После оглашения свидетель подтвердила их правдивость.
Свидетель ФИО6 показал, что ФИО25 с ФИО10 с ------. У него имеется персональный компьютер, с помощью которого он через «Чебнет» получал доступ в Интернет. Также он умеет производить настройки пиринговой сети «------ оценивает свои знания компьютера, как опытный пользователь. Примерно в начале августа ------ ФИО3 обратился к нему с просьбой настроить телевизионные настройки, а также помочь настроить программу «Fiylink DC ++» для игры «Контр страйк». Он пришел к ФИО3, и наладил телевизионные настройки, потом он настроил программу «Fiylink DC ++», которая была уже установлена на ноутбуке. Он обратил внимание, что не может скачать игру из локальной сети, т.к. на ноутбуке ФИО3 было расшарена информация объемом меньше одного Гб. Таким образом, для ФИО3 информация, содержащаяся у других пользователей, была не доступна. Прежде чем настроить программу «Fiylink DC ++» он объяснил ФИО3, что для скачивания информации у других пользователей «DC++» он должен расшарить имеющиеся у него на диске D файлы объемом больше 1 Гб, которые после этого также будут доступны для других пользователей «DC++» и лишь в этом случае будет возможно скачать и установить игру. Понял ли ФИО10 о чем он ему говорил он не знает, но ФИО3 согласился и он создал новую папку «Временные файлы» и настроил программу так, чтобы вся скачиваемая им информация с «DC++» попадала именно в эту папку. Папку «Временные файлы» он не расшаривал, папка была пуста. Чтобы скачать игру на локальном диске D он расшарил папки: «музыка» и «игры», где находилась информация больше 1 Гб. После чего скачал игру и сразу же установил ее. Также была папка с фильмами, в которой содержались один или два видеофайла размером приблизительно по 1,2 Гб. Данную папку он открывал, содержимое файлов не просматривал, папку не расшаривал. Ноутбук ФИО3 на момент настройки был практически чист, информации было мало, была только музыка, игры и пара фильмов. Лично он никаких файлов и фильмов порнографического характера не закачивал. В момент настройки программы «Fiylink DC ++», на ноутбуке ФИО3 никаких папок порнографического характера не было. После этого он к ФИО3 не приходил. О том, что к ФИО3 приходили сотрудники милиции и в его ноутбуке были обнаружены файлы порнографического характера, он узнал от соседей.
Свидетель ФИО8, показал, что утром около ------ к нему домой пришел мужчина в гражданской одежде и пригласил его в квартиру, где ему сказали, что он понятой. В квартире были еще 2 сотрудника милиции в гражданской одежде, жена подсудимого, девушка и понятая. Ему ничего не предъявляли, в квартире показали картинку в компьютере, но он был без очков и не разобрал, что там было. Он подписал какие-то документы, женщина не разрешала выйти из квартиры, пока он не подписал документы, а потом эта женщина допросила его.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что дата к нему домой пришел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обследования жилого помещения, проводимого по адресу: адрес, на что он согласился. Для этого они прошли в адрес, где уже была другая понятая женщина и три оперуполномоченных отдела «К» МВД по Чувашии. Сотрудник милиции ФИО2 предъявила постановление судьи Верховного суда ЧР на обследование жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, ему разъяснили права понятого, затем было проведено обследование квартиры. В ходе обследования жилого помещения в спальной комнате возле окна находился стол, на котором был включенный ноутбук. При этом автоматически при входе в операционную систему загружалась программа «Flylink DC++». После этого в настройках данной программы найден псевдоним «------», а также список файлов, представленных для общего доступа остальным пользователям сети ------», а именно диск D ноутбука. Затем был произведен осмотр файлов каталога ------. В результате в каталоге ------ обнаружено семь видеофайлов. После этого одним из оперуполномоченных были воспроизведены эти файлы. Он и другой понятой просмотрели содержимое данных файлов, которые были порнографического содержания. Затем в присутствии всех лиц, находившихся в комнате, был составлен акт обследования жилого помещения, в котором были отражены все произведенные действия. В ходе обследования жилого помещения ничего не изымалось. После этого акт был подписан им и другими участвующими лицами. Затем оперуполномоченным было сообщено, что также будет произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатями, подписан им. Протокол был подписан всеми участниками осмотра места происшествия /т.1 л.д. 94-95/. После оглашения показаний свидетель не подтвердил их частично, поскольку протокол велся не с его слов, т.к. он не знает некоторых слов связанных с компьютерной техникой, а в целом было отражено все происходившее в квартире.
Свидетель ФИО9 показал, что он работает системным администратором в ------» около 2-х лет. В его обязанности входит администрирование и обслуживание серверов, маршрутизаторов, коммутаторов и иного сетевого оборудования. ООО ------» как провайдер предоставляет клиентам следующие услуги: доступ в сеть Интернет по технологии «Ethernet», а также доступ к локальным ресурсам сети, включающим в том числе пиринговую сеть «------» имеющий официальный HUB провайдера с IP-адресом № При подключении к сети провайдера с клиентом заключается договор, на основании которого ему предоставляется доступ в сеть Интернет и локальным ресурсам. Для исключения постороннего доступа в сеть Интернет осуществляется привязка по адресу - месту подключения место оказания услуг. По месту оказания услуг присваивается IP-адрес изменяется лишь при перенастройке оборудования на стороне провайдера, назначается пользователю согласно договору на основании MAC-адреса - уникального физического адреса, либо оборудования подключения. В договоре прописывается регистрационные данные абонента и место оказания услуг. В любом случае у пользователя отсутствует возможность использования чужих реквизитов доступа в сеть провайдера. После заключения договора в квартиру клиента заводится сетевой кабель, который подключается к оборудованию провайдера. При включении компьютера и загрузки операционной системы, оборудование провайдера проверяет соответствие MAC-адреса либо оборудование подключения, согласно договору (порту коммутатора), к которому подключен клиент и, в случае совпадения данных параметров, клиенту выдается локальный IP-адрес формата №, в противном случае доступ ко всем ресурсам провайдера блокируется за исключение сервера статистики. Сервер предоставляет доступ к локальным ресурсам сети, в том числе к файлообменной сети «------», топология сети «------» централизованная: сеть представляет собой ------», например официальный HUB провайдера, имеющий IP-адрес № и клиентов пользователей провайдера, которые к нему подключаются. В качестве «Hub-а» провайдером используется программа «------ установленная на сервере провайдера, имеющим IP-адрес ------ В качестве клиентских программ пользователями возможно использование различного рода программ, например «StrongDC++», «FlyLinkDC++», «ApexDC++» и д.р. Основная задача «Hub-а» - обеспечивать поиск файлов по клиентам, а так же возможность общения во встроенном чате, т.к. существует главное окно и окно личной переписки. При этом передача найденных файлов между пользователями осуществляется без помощи «Hub-а», т.е. напрямую между клиентами, какие-либо файлы, доступные для общего скачивания пользователям на «Hub-е» отсутствуют. Процесс работы обмена файлами между пользователями выглядит следующим образом: клиент подключается к «Hub-у» по протоколу TCP и идентифицируется, т.е. высылает информацию о себе - размере расшаренных (предоставленных для обмена) файлов, свой псевдоним, описание и другие данные. После подключения и проведения разных начальных действий: авторизация, получение списка пользователей, клиент полностью готов к работе. При этом при подключении к «DC Hub-у» возможно наличие каких-либо ограничений, например на объем предоставленной другим пользователям информации, т.е. в случае официального HUB-а провайдера данное ограничение составляет 1 Гбайт, либо за несоблюдение правил пользования Hub-ом. Также на Hub-е имеются правила, отображаемые при подключении к нему, в данных правилах 9-ым пунктом указано следующее: «запрещено расшаривать, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сцены педофилии, насилия, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия». Также администрацией хаба, по мере возможности, проводятся профилактические мероприятия по просмотру содержимого открытых для общего доступа пользователям файлов. Основная задача «DC Hub-а» - раскидывать некие сообщения от одного клиента по всем остальным, например сообщение для чата уходит «Hub-у», который рассылает его всем клиентам. Поскольку основная операция в сети «Direct Connect» - поиск файлов у подключенных пользователей «Hub-а», можно сказать несколько слов о том, какой он бывает: по названию файла, TTH хешу - контрольная сумма файла. Поиск по хешу используется, чтобы найти источник для конкретного файла, даже в том случае, если файл предоставленный для доступа был переименован. Название файла никакой роли тут не играет, т.к. хеш считается от контрольной суммы файла. В процессе закачки клиент обычно автоматически с некоторым периодом производит поиск по TTH закачиваемого файла, и если находит новый источник, начинает выкачивать части у него (дополнительных источников). Процесс поиска файла выглядит так: клиент А отсылает поисковый запрос хабу (имя файла и необязательные параметры, например размер), хаб - рассылает запрос всем остальным клиентам. Каждый клиент, получив запрос от хаба, производит поиск по своему списку файлов, и если есть совпадение, то отвечает UDP пакетом клиенту А. Настройка программы-клиента примерно следующая: в разделе «общие» прописывается псевдоним пользователя (Ник) (данный Ник должен быть свободен, либо пользователь должен знать логин и пароль, в случае, если данный Ник уже зарегистрирован на HUB-е), в разделе «шара» ставится галочка напротив тех каталогов жесткого диска, которые пользователь хочет сделать общедоступным, после этого программа начнет хешировать (вычислять контрольные суммы ТТН) файлов, по окончании которого в каталоге «Settings» программы-клиента создастся файл «------», содержащий список файлов, предоставленных для общего доступа, с указанием названия, размера, контрольной суммы ТТН и расположения на жестком диске. Далее в разделе «скачивание» задаются каталоги, где будет храниться по умолчанию скопированная информация (файлы), а также папка для временных файлов. В случае, если пользователь желает сохранять статистику переписки главного чата, личную переписку, статистику скачивания и отдачи и д.р., необходимо в разделе «Логи» поставить галочку на нужном типе статистики. По принципу работы протокола «------ не имеет технической возможности вести логи работы программы абонентов. Для того, чтобы скопировать какой-либо файл у пользователя необходимо выполнить примерно следующее: найти данного пользователя в главном окне, кликнуть по Нику данного пользователя, после чего произойдет копирование у пользователя списка файлов, его распаковка, далее кликнув на понравившемся файле правой кнопкой мыши откроется меню и предложит скачать файл в нужное место. ФИО3 проходящий по делу как главный фигурант ему не знаком, близким родственником не является. Если ему становиться известно о фактах распространения незаконного контента абонентами компании, то они прилагаем все усилия, по возможности, для блокировки распространения данного контента.
Свидетель ФИО2 показала, что отделом «К» МВД по Чувашской Республике проводились плановые мероприятия по выявлению фактов распространения материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних в домовых сетях г. Чебоксары. В ходе проведения данных мероприятий установлено, что ФИО3 имеющей псевдоним «------ и IP-адрес № посредством использования специальной программы HUBа сети «------ Интернет-провайдера ------», имеющего IP-адрес №, осуществляет распространение материалов порнографического характера с изображением несовершеннолетних. В рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия у ФИО3 было скачано 7 видеофайлов порнографического характера: ------ дата, ею, совместно со ст. о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО11, о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО16, на основании постановления № «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов» от дата, подписанного судьей Верховного суда ЧР, было проведено обследование жилого помещения, расположенного в помещении квартиры по адресу адрес, по месту жительства ФИО3. Оперуполномоченным отдела «К» МВД по Чувашии ФИО16 были приглашены понятые, проживающие в одном подъезде с ФИО3. Осмотр помещения производился в присутствии ФИО3 и его супруги ФИО10. Всем участвующим лицам было предъявлено постановление «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов», разъяснены их права и обязанности, всем участвующим лицам. Затем было проведено обследование указанного жилого помещения. В ходе обследования было установлено следующее: в спальной комнате, в левом дальнем углу от входа в комнату, рядом с окном находится стол. На нем расположен ноутбук «Самсунг NP-R 519». Со слов ФИО3 им стало известно, что ноутбук принадлежит ему, пользуется которым преимущественно он, и программой «Flylink DC ++» также пользуется только он. Его супруга ФИО10 использует ноутбук только для выхода в сеть интернет, а именно в социальную сеть «в контакте». Далее после включения ноутбука, было видно, что автоматически при запуске операционной системы загружается программа «Flylink DC ++», на жестком диске ноутбука имелся каталог «------ в котором содержалось 8 (восемь) видеофайлов порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних и малолетних. На момент осмотра места происшествия на локальном диске D ноутбука обнаружен также файл со скрытым атрибутом под названием ------, не выставленный в «шару», т.е. недоступен для скачивания другими пользователями сети, так как в настройках программы «Flylink DC ++» не было настройки для расшаривания скрытых файлов. Также в каталоге «------» были обнаружены 6 видеофайлов порнографического характера: ------ которого ранее при проведении ОРМ в списке доступных для скачивания файлов у пользователя под псевдонимом «------ имеющего IP-адрес № не было. Также в каталоге «------» был обнаружен видеофайл порнографического характера «------ Данные каталоги при помощи программы «Flylink DC ++» и HUB-а с IP-адресом № были предоставлены для общего доступа остальным пользователям пиринговой сети «------» Интернет-провайдера ------». Таким образом на момент осмотра места происшествия для других пользователей пиринговой сети пользователем под псевдонимом «------» предоставлены следующие видеофайлы: 1------. О чем был составлен акт обследования жилого помещения, в котором было задокументировано все вышеуказанное. В ходе обследования жилого помещения ничего не изымалось. После составления ею акт обследования жилого помещения все участвующие лица расписались в нем. Поскольку в действиях пользователя с псевдонимом «221187ilya» были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, ею был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в УВД по г. Чебоксары. После чего, в присутствии понятых и с разрешения проживающих в квартире лиц ФИО3 и ФИО10 был осуществлен осмотр места происшествия помещения квартиры по адресу адрес. В ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук Samsung NP-R 519, который опечатан оттисками мастичной печати «Для пакетов №16.1 МВД по Чувашии» скрепленный подписями понятых и моей подписью, снабженный пояснительной надписью. В последующем ФИО3 приглашен в помещение отдела «К» МВД по Чувашкой Республики для дачи объяснений. ФИО3 в своем объяснении признался в умышленном распространении видеофайлов порнографического характера и собственноручно написал заявление с чистосердечным признанием в совершенном преступлении.
Свидетель ФИО11 показал, что отделом «К» МВД по Чувашской Республике в ходе проведения плановых мероприятий по выявлению фактов распространения материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних в домовых сетях г. Чебоксары было установлено, что ФИО3, имеющей псевдоним ------» и IP-адрес № посредством использования HUB-а (то есть специальной программы ) сети «------» Интернет-провайдера ------», имеющего IP-адрес №, осуществляет распространение материалов порнографического характера с изображением несовершеннолетних. дата, им совместно с о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО2, о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО16, на основании постановления № «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов» от дата, подписанного судьей Верховного суда ЧР, было проведено обследование жилого помещения, распроложенного в помещении квартиры по адресу адрес. О/у ФИО16 были приглашены два понятых: мужчина и женщина, проживающие в одном подъезде с ФИО3. После чего им было предъявлено постановление «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов», разъяснены их права и обязанности. После чего произведен сам процесс обследования указанного жилого помещения. В ходе обследования было установлено, что в спальной комнате, в левом углу возле окна находится стол. На нем расположен ноутбук. Со слов ФИО3 ноутбук принадлежит ему, пользуется им преимущественно он, и пиринговой сетью также пользуется только он, его супруга ФИО10 использует ноутбук только для выхода в социальную сеть «в контакте». Далее после включения ноутбука, было видно, что автоматически при запуске операционной системы загружается программа «Flylink DC ++», на жестком диске ноутбука имелся каталог «------» в кототом содержались файлы порнографического характера. Данный каталог при помощи программы «Flylink DC ++» и HUB-а с IP-адресом № был предоставлен для общего доступа остальным пользователям пиринговой сети «Direct Connect» Интернет-провайдера ООО «Интернет-Центр». Далее был осуществлен просмотр содержимого локального дика D, то есть всех файлов, предоставленных для общего доступа пользователям пиринговой сети и составлен акт обследования жилого помещения, в котором было задокументировано все вышеуказанное. В ходе обследования жилого помещения ничего не изымалось. После составления акта обследования жилого помещения о/у ФИО2, все участвующие лица расписались в нем. Поскольку в действиях пользователя с псевдонимом «------ были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО2 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в УВД по адрес. После чего, в присутствии понятных и с разрешения проживающих в квартире лиц ФИО3 и ФИО10 оперуполномоченным ФИО2 был осуществлен осмотр места происшествия помещения квартиры по адресу адрес. и составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук Samsung NP-R 519, который опечатан оттисками мастичной печати «Для пакетов №16.1 МВД по Чувашии» с подписями понятых.
Свидетель ФИО12, показал, что подсудимый его сын. Он проживает с супругой ФИО13, сыном ФИО3. С дата с ними проживает супруга сына ФИО10. ФИО3 работает водителем экспедитором ------» около 3 лет. Ноутбук «Самсунг», который был изъят сотрудниками милиции дата в ходе осмотра квартиры, был приобретен им, для сына ФИО3 в ------, так как сын поступил учиться, и ноутбук ему нужен был для учебы. ФИО3 писал курсовые, и другие контрольные работы необходимые во время сессии. Весной примерно в ------ он заключил договор с «Чебнет» на предоставление услуг доступа к сети Интернет. Выход в Интернет необходим был сыну ФИО3 для учебы для поиска контрольных работ, да и ему для работы, для поиска нормативной базы документов и оборудования для предприятия. Его сын ФИО3, как и он в компьютерах не разбирается. Для устранения неполадок он иногда приглашает соседа ФИО6. Последний раз ФИО6 приходил к ним 5 или дата, около ------. ФИО6 отремонтировал компьютер.
Свидетель ФИО14 показала, что дата около ------ возле здания МВД к ней подошла девушка, которая представилась сотрудником отдела «К» МВД по Чувашской Республике и предъявила служебное удостоверение на имя ФИО2. Она попросила принять участие в качестве понятого в ходе осмотра HUB-а ООО «------», имеющего IP-адрес №. С этой целью они зашли в помещение отдела «К» МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу адрес, где она увидела второго понятого-девушку. Далее при помощи персонального компьютера, являющегося инвентарем отдела «К» МВД по Чувашии, произведено подключение к HUB-у ООО «------, имеющему IP-адрес № В ходе осмотра HUB-а использовалась программа «Strong DC ++ 2.40 x 86-32», в настройках которой указан псевдоним «------ После соединения с данным HUB-ом было установлено, что основным условием использования данного ресурса является предоставление доступа к информации на жестком диске ПЭВМ пользователя, в размере не менее 1 Гбайт. Также на HUB-е имеются правила, отображаемые при подключении к нему, в данных правилах 9-ым пунктом указано следующее: «запрещено расшаривать, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сцены педофилии, насилия, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия». Далее в главном окне HUB-а был осуществлен поиск пользователя, имеющего псевдоним «------ и IP-адрес №, а также просмотр списка распространяемых им файлов, которые были открыты для свободного доступа, просмотра и скачивания для всех пользователей локальной сети. Среди данных файлов было обнаружен файл «------». В ходе просмотра скопированного файла было установлено, что он предположительно порнографического характера с изображением несовершеннолетних лиц. После чего файл «------ а также остальные 6 (шесть) файлов порнографического содержания с изображением несовершеннолетних лиц, которые находились в папке «порно» распространяемых пользователем с псевдонимом «------» скопированы в раздел «D:\» жесткого диска служебного компьютера. Затем 7 (семь) видеофайлов были записаны на оптический носитель информации формата СD-R, после чего диск упаковали в бумажный конверт и опечатали оттисками мастичной печати «Для пакетов №16.1 МВД по Чувашии», на которых она и другой понятой поставили свои подписи. (том 1 л.д.65-66)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что дата около ------ она совместно с другой понятой принимала участие в качестве понятого в ходе осмотра HUB-а ------», имеющего IP-адрес № в помещение отдела «К» МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу адрес. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. При ней с помощью персонального компьютера отдела «К» МВД по Чувашии, произведено подключение к HUB-у ------», имеющему IP-адрес №. В ходе осмотра HUB-а использовалась программа «Strong DC ++ 2.40 x 86-32», в настройках которой указан псевдоним ------». После соединения с данным HUB-ом было установлено, что основным условием использования данного ресурса является предоставление доступа к информации на жестком диске ПЭВМ пользователя, в размере не менее 1 Гбайт. Также на HUB-е имеются правила, отображаемые при подключении к нему, в данных правилах 9-ым пунктом указано следующее: «запрещено расшаривать, пропагандировать или рекламировать материал, содержащий сцены педофилии, насилия, расовой и национальной неприязни, пропагандирующие терроризм, экстремизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия». Далее в главном окне HUB-а был осуществлен поиск пользователя, имеющего псевдоним «------ и IP-адрес №, а также просмотр списка распространяемых им файлов, которые были открыты для свободного доступа, просмотра и скачивания для всех пользователей локальной сети. Среди данных файлов было обнаружены файлы «------» и файл ------ В ходе просмотра скопированных файлов было установлено, что они предположительно порнографического характера с изображением малолетних лиц. После чего данные файлы, а также остальные просмотренные 5 (пять) файлов порнографического содержания с изображением несовершеннолетних лиц, находящиеся в папке «порно», распространяемых пользователем с псевдонимом «221187ilya» были скопированны в раздел «D:\» жесткого диска служебного компьютера. Затем все 7 (семь) видеофайлов записаны на оптический носитель инфомации формата СD-R, после чего диск упаковали в бумажный конверт, опечатали оттисками мастичной печати «Для пакетов №16.1 МВД по Чувашии», на которых она расписалась /т.1 л.д.67-68/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что в ходе плановых мероприятий по выявлению фактов распространения материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних в домовых сетях г. Чебоксары было установлено, что ФИО3, имеющей псевдоним ------ и IP-адрес № посредством использования HUB-а (то есть специальной программы) сети «Direct Connect» Интернет-провайдера ------», имеющего IP-адрес №, осуществляет распространение материалов порнографического характера с изображением несовершеннолетних. дата, им совместно со ст. о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО11, о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике ФИО2, на основании постановления № «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов» от дата, подписанного судьей Верховного суда Чувашской Республики А.В. Акимовым было проведено исследование жилого помещения, расположенного в помещении квартиры по адресу адрес. Им были приглашены два понятых: мужчина и женщина, проживающие в одном подъезде с ФИО3. После чего им было предъявлено постановление «О вынесении судебного решения на производство обследования помещения, находящегося в жилище и исследование предметов и документов», разъяснены их права и обязанности, затем произведен сам процесс обследования указанного жилого помещения. В ходе обследования было установлено следующее: в спальной комнате, в левом дальнем углу от входа в комнату, рядом с окном находится стол. На нем расположен ноутбук, принадлежит он ФИО3, пользуется которым преимущественно последний и пиринговой сетью также пользуется только ФИО3 Супруга ФИО10 использует ноутбук только для выхода в социальную сеть «в контакте». После включения ноутбука, было видно, что автоматически при запуске операционной системы загружается программа «Flylink DC ++», на жестком диске ноутбука имеется каталог «------» в котором содержатся файлы порнографического характера. Данный каталог при помощи программы «Flylink DC ++» и HUB-а с IP-адресом № был предоставлен для общего доступа остальным пользователям пиринговой сети «------» Интернет-провайдера ------». Был осуществлен просмотр содержимого локального дика D, то есть всех файлов, предоставленных для общего доступа пользователям пиринговой сети и составлен акт обследования жилого помещения, в котором было задокументировано все вышеуказанное. В ходе обследования жилого помещения ничего не изымалось. После составления акта обследования жилого помещения все участвующие лица расписались в нем. Поскольку в действиях пользователя с псевдонимом «------» были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, о/у отдела «К» МВД по Чувашской Республике о/у ФИО2 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в УВД по г. Чебоксары. После чего, в присутствии понятных и с разрешения проживающих в квартире лиц ФИО3 и ФИО10 оперуполномоченным ФИО2 был осуществлен осмотр места происшествия помещения квартиры по адресу Чувашская Республика, адрес. В ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук Samsung NP-R 519, который опечатан оттисками мастичной печати «Для пакетов №16.1 МВД по Чувашии» с подписями понятых /т.1 л.д.51-52/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО17 следует, что дата когда он проходил около МВД к нему обратилась девушка, которая представилась сотрудником отдела «К» МВД по Чувашии, она предъявила служебное удостоверение на имя ФИО18 и пригласила его участвовать в качестве понятого в ходе осмотра ноутбука, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: адрес. С этой целью они зашли в помещение отдела «К» МВД по Чувашской Республике, расположенное по адресу адрес, где он увидел второго понятого-девушку. Им были разъяснены права и обязанности в качестве понятых. Далее был вскрыт пакет и извлечен ноутбук Samsung чёрного цвета. При его включении автоматически загрузилось окно программы «------», после чего были просмотрены свойства установленной операционной системы на ноутбуке, а также содержимое локального диска С. На нем была найдена программа «Flylink DC++», затем просмотрен локальный диск D ноутбука, в разделе «Видео» которого, обнаружено три папки: клипы, порно и фильмы. В папке «порно» находилось 7 (семь) видеофайлов, а также папка «мелодрамы», в которой находился один видеофайл. Далее при входе в программу «Flylink DC++» было просмотрено 7 (семь) видеофайлов, предоставленных пользователем ------» для доступа другим пользователям локальной сети ------». Каждый файл был просмотрен, предположительно все видеофайлы были порнографического содержания с изображением несовершеннолетних лиц. По окончании осмотра ноутбук был выключен, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатями, и подписан ими /т.1 л.д.71-72/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что с дата он работает в ------» в должности настройщика ЛКС. В его должностные обязанности входит: настройка локальной сети и Интернета, а именно установка программы «FlayLink DC++» установка IP-TV Player», настройка почты и установка Интернета, а также программы «IC-клиент». При настройке «DC++» своим клиентам он объясняет, что такое «шара» и куда будут скачиваться файлы, которые они захотят скачать. Также разъясняет, что объем информации, которую должен «расшарить» клиент должен быть более 1 Гб., объясняет, где находится вкладка. При настройках «DC++» он всегда создает папку под названием «Папка1» для «шары» и папку под названием «Папка 2» для скачивания файлов у других пользователей «DC++». По просьбе клиентов он переносит в «папку №1» один какой-нибудь фильм из папки «фильмы», хранящихся на переносных компьютерах клиентов, при этом всегда смотрит на названия. Видеофайлы порнографического характера не «расшаривает». дата он производил настройки интернета и программы«DC++» по адресу адрес. файлы порнографического характера не расшаривал /т.1 л.д. 104-105/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что дата к ней в квартиру позвонил молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обследования жилого помещения, проводимого по адресу: адрес. Она согласилась. Дальше она проследовала в адрес за сотрудником, после чего, войдя в жилое помещение, сотрудник милиции ФИО2 предъявила постановление судьи Верховного суда ЧР на обследование жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. После этого ей были разъяснены права как понятому, затем был проведен сам процесс обследования указанного жилого помещения. Обследование жилого помещения проводилось в присутствии второго понятого - мужчины, проживающего по адресу: адрес трех оперуполномоченных отдела «К» МВД по Чувашии. В ходе обследования жилого помещения было установлено следующее: в спальне, расположенной слева от входной двери, в дальнем левом углу комнаты возле окна находился стол, с расположенным на нем ноутбуком. После этого произведено включение ноутбука. Было видно, что автоматически при входе в операционную систему загружалась программа «Flylink DC++». После этого в настройках данной программы найдено имя (псевдоним) ------ а также список файлов, представленных для общего доступа остальным пользователям сети ------», а именно диск D ноутбука. Затем был произведен осмотр файлов каталога D: /порно. В результате в каталоге D:/порно обнаружено семь видеофайлов. После этого одним из оперуполномоченных были воспроизведены эти файлы. Она и другой понятой просмотрели содержимое данных файлов, которые были порнографического содержания. Затем в присутствии всех лиц, находившихся в комнате, был составлен акт обследования жилого помещения, в котором были задокументированы все вышеуказанные действия. В ходе обследования жилого помещения ничего не изымалось. После этого акт был подписан им и другими участвующими лицами. Затем оперуполномоченным было сообщено, что также будет произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттисками печати, подписан ею. Протокол был подписан всеми участниками осмотра места происшествия /т.1 л.д. 190-191/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что по адресу адрес проживает с детьми, с матерью ФИО20 и братом ФИО6. Этажом ниже проживает семья ФИО10, взаимоотношения соседские. У Прохоровых она никогда не была. Знает, что по указанному адресу проживает ФИО3. В ------ её брат ФИО6 сказал ей, что по приглашению ФИО3 ушел в квартиру последнего, чтобы настроить какую-то игру на ноутбуке. Вернулся ФИО6 домой примерно через час, пояснил, что установил игру. С ФИО3 ее брат общается редко. После просьбы установить игру ФИО3 к ФИО6 не обращался. Сам ФИО6 к ФИО3 не ходил /т.1 л.д.106-107/.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что дата она участвовала в следственном действии - осмотре предметов в качестве понятого, в служебном кабинете, расположенном по адресу адрес. В ходе данного следственного действия в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого был осмотрен ноутбук «Самсунг NP-R 519», а также воспроизведен СD-R диск с записанными на нем видеофайлами. Перед началом осмотра им, как понятым были разъяснены права, после чего начался осмотр. Адаптер питания был подключен к ноутбуку и сети. Было исследовано внутреннее содержимое ноутбука, а также содержимое его жесткого диска. В ходе осмотра указанного ноутбука на локальном диске D были обнаружены различные файлы, в которых содержались сцены порнографического характера, то есть там были сцены полового сношения мужчины и женщины, а также с участием с несовершеннолетних, традиционным и нетрадиционным способом. На CD-R диске также были обнаружены видеофайлы в которых содержались сцены порнографического характера, были сцены полового сношения мужчины и женщины, а также с участием с несовершеннолетних, традиционным и нетрадиционным способом. По окончании осмотра ноутбук и CD-R диск были упакованы и опечатаны, они расписались, на упаковках, был составлен протокол осмотра, который был ими подписан /т.1 л.д.114-115/.
Помимо показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности в соответствии с которым в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по факту распространения материалов порнографического характера было установлено, что ФИО3 дата г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу адрес пиринговой сети ------ Интернет-Провайдера ------», с использованием псевдонима «------», имеющим IP адрес № осуществлял распространение материалов порнографического характера, в том числе с изображением несовершеннолетних лиц /т.1 л.д. 5-6/, актом осмотра Hub-а пиринговой сети ------ провайдера ------ IP адрес № был найден пользователь хаба, имеющий псевдоним ------» IP адрес № с персонального компьютера которого были скачены и впоследствии записаны на СD-R диск «------ 7 видео-файлов порнографического характера с изображением несовершеннолетних лиц /т. 1 л.д. 7-11/, справкой ------» № от дата согласно которой IP адрес № зарегистрирован за ФИО12 адрес места подключения адрес /т.1 л.д.13/, исследованием СD-R ------», записанного дата в ходе осмотра, Hub-а пиринговой сети ------ провайдера ------», согласно которому на 7 представленных на исследование файлах имеются порнографические видеоизображения с участием несовершеннолетних и малолетних лиц /т.1 л.д.15-16/, исследованием СD-R «------», записанного дата в ходе осмотра, Hub-а пиринговой сети ------ провайдера ООО ------», согласно которому все 7 файлов, имеющихся на указанном видеодиске являются материалами порнографического характера /т.1 л.д.18/, постановлением № на производство обследования помещения, согласно которому по адрес, отделу «К» МВД по Чувашии разрешено производство обследования жилых помещений, а также исследование компьютерной техники и компьютерной информации, актом обследования жилища ФИО3 расположенного по адресу адрес, в ходе которого на ноутбуке ФИО3, подключенном к сети Интернет, были обнаружены файлы порнографического содержания с участием несовершеннолетних лиц /т.1 л.д.20-21/, рапортом о/у отдела «К» ФИО2 о том, что ФИО3 дата г.р., проживающий по адресу: адрес использованием компьютера, имеющего IP адрес ------ и псевдонима ------» осуществляет распространение материалов порнографического характера в пиринговой сети Direct Connect интернет провайдера ------ в том числе с участием несовершеннолетних. В действиях ФИО3 имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242.1 УК РФ /т.1 л.д.25/, протоколом осмотра адрес, где проживает ФИО3 и был обнаружен и изъят ноутбук «Samsung R519» серийный номер ------ в котором на диске D хранятся видео файлы порнографического характера /т.1 л.д.26-28/, заявлением ФИО3, в котором последний признается в том, что на своем компьютере, подключенном к сети Интернет через провайдера ------» установил программу «Диси++». Посредством настроек данной программы осуществил свободный доступ других абонентов данной сети к файлам, находящимся в его компьютере, в том числе и к видео файлам порнографического характера с участием несовершеннолетних. Файл находился в свободном доступе, кто скачивал ему неизвестно. О социальной значимости указанного правонарушения ему известно /т.1 л.д.32/, справкой ------ от дата согласно которой, пользователь ------ имеющий IP - адрес № посещал статистику, содержащую предупреждение о запрете распространения материалов порнографического характера с изображением несовершеннолетних, дата в ------ и дата в ------ /т.1 л.д. 38/, актом осмотра ноутбука «Samsung R519» серийный номер ------ изъятого в ходе осмотра адрес. В ходе осмотра ноутбука на диске «С» в разделе Progpam Files обнаружена папка «------ в которой находится программа «Flylink DC++» установленная дата года. При просмотре содержимого локального диска D ноутбука в разделе видео была обнаружена папка «порно», дата последнего изменения дата. На диске D обнаружено 7 видео файлов порнографического характера, доступ к которым открыт для других пользователей программы «Flylink DC++», протоколом осмотра ноутбука «Samsung R519» серийный номер № диска СD-R «№». В ходе осмотра ноутбука на диске «С» в разделе Progpam Files обнаружена папка «ChebNet», в которой находится программа «Flylink DC++» установленная дата года. При просмотре настроек «шары» видно, что общий доступ пользователей пиринговой сети открыт к файловым папкам, хранящимся на диске «D» персонального компьютера: «клипы», «порно», «мелодраммы», «музыка». На диске D обнаружено 7 видео-файлов порнографического характера, доступ к которым открыт, для других пользователей программы «Flylink DC++». В ходе просмотра диска СD-R «№, было обнаружено и просмотрено 6 аудиовизуальных файлов порнографического характера /т.1 л.д.55-64/, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела: «Samsung R519» серийный номер № и диск СD-R «№» /т.1 л.д.73/, заключением комиссионной комплексной медико-искусствоведческой судебной экспертизы материалов, содержащихся на носителях информации формата CD, и на жестком магнитном диске, согласно которой все представленные на экспертизу файлы в ноутбуке Samsung R519» серийный номер № и диске СD-R «№ кроме одного видеофайла являются видеоизображениями порнографического характера. Представленные на ноутбуке и оптическом носителе информации, файлы являются демонстративными, грубо натуралистическими, акцентированными на изображении половых органов в сексуальных целях, детальными изображениями анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений. Сюжеты видеофайлов на представленных носителях информации не представляют художественной, культурной и образовательной ценностей. Восприятие подобной информации способно неблагоприятно воздействовать на зрителя, особенно с нездоровой или неокрепшей психикой. Опасность указанных материалов не только в их предметном содержании, но, прежде всего, в воздействии на сферу эмоций. Под влиянием подобной продукции у молодых людей могут сформироваться отрицательные черты характера, асоциальные установки поведения. У лиц с психическими, сексуальными аномалиями могут возникнуть невротические реакции. Представленные материалы способны пробудить нездоровый сексуальный интерес и вызвать половое возбуждение у несовершеннолетних детей. Демонстрация несовершеннолетним лицам категорически запрещена. На представленных носителях информации имеются сцены половых отношений с участием несовершеннолетних. Кроме того, некоторые из представленных файлов содержат порнографические изображения малолетних лиц /т.1 л.д.79-83/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому в ходе проведения ОРМ по факту распространения материалов порнографического характера ФИО3 дата в ходе осмотра помещения, расположенного по адресу адрес, производилась негласная аудиозапись и негласное визуальное наблюдение с документированием записанные на одном диске формата DVD( № D-197c) /т.1 л.д. 131/, постановлением о предоставлении результатов ОРД - диск формата DVD( № D-197c) с негласной аудиозаписью и негласным визуальным наблюдением полученным дата в ходе проведения ОРМ - «обследования помещений», расположенного по адресу адрес, по факту распространения материалов порнографического характера ФИО3 в пиринговой сети Direct Connect Интернет-Провайдера ------», с использованием псевдонима ------ и IP-адрес № осуществлял распространение материалов порнографического характера, в том числе с изображением несовершеннолетних лиц /т.1 л.д. 132-133/, постановлением № о проведении оперативно-розыскных мероприятий от дата, из которого следует, что неустановленное лицо под псевдонимом «------» в пиринговой сети Direct Connect Интернет-Провайдера ------ осуществляет распространение материалов порнографического характера с изображением несовершеннолетних, в том числе не достигших 14-летнего возраста, в целях установления лица осуществляющего распространение материалов порнографического характера, а также установления других лиц вовлеченных в преступную деятельность провести ОРМ «негласное визуальное наблюдение с документированием» и «негласная аудиозапись» по адресу: адрес отношении лица под псевдонимом «------» /т.1 л.д.134/, рапортом о/у ОБКП НО РЭС и СТС УСТМ МВД по Чувашии ФИО2 о просмотре обнаруженного на оптическом носителе DVD рег №с, видеофайла «№» с расширением «mpg» размером № байт(рег №с) с фрагментами разговора между фигурантом дела ФИО3, его женой ФИО10, оперативными работниками и понятыми, участвующими в ходе проведения осмотра места происшествия /т.1 л.д.135-138/, протоколом осмотра предметов от дата, в ходе которого просмотрен и прослушан диск DVD рег № с видеозаписью произведенной дата в ходе осмотра адрес ЧР, с фрагментами разговора между обвиняемым ФИО3, его женой ФИО10, оперативными работниками и понятыми, участвующими в ходе проведения осмотра /т.1 л.д.139-143/, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела: диск DVD рег № с, с фрагментами разговора между обвиняемым ФИО3, его женой ФИО10, оперативными работниками и понятыми, участвующими в ходе проведения осмотра /т.1 л.д.145/, протоколом осмотра диска CD-R80 52х-SPEED, содержащего сведения о соединениях абонентских номеров № соединениях абонентских номеров № предоставленных сотовой компанией ОАО «Мегафон» по постановлениям Ленинского районного суда адрес от дата. Детализацией абонентского номера № предоставленной сотовой компанией ОАО «Вымпелком регион» по постановлению Ленинского районного суда города Чебоксары от дата /т.1 л.д.146-149/, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела: диска CD-R80 52х-SPEED содержащего сведения о соединениях абонентских номеров №, соединениях абонентских номеров № предоставленных сотовой компанией ОАО «Мегафон» по постановлениям Ленинского районного суда адрес от дата. А также детализации абонентского номера № предоставленной сотовой компанией ОАО «Вымпелком регион» по постановлению Ленинского районного суда г.Чебоксары от дата /т.1 л.д.181/, протоколом выемки в офисе ------» по адрес был изъят договор № и условия к нему от дата клиента ФИО12 /т.1 л.д.188-189/, протоколом осмотра договора № от дата и условия предоставления услуг изъятые в ходе выемки от дата в ------» /т.1 л.д.194-195/, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела: договора № от дата и условия предоставления услуг изъятые в ходе выемки от дата в ------ /т.1 л.д.203/.
Органами предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы по ст.242.1 ч.2 п. «б», 242.1 ч.2 п. «б», ст.242 УК РФ.
Суд, анализируя собранные и представленные доказательства умышленные действия ФИО3 квалифицирует: по ст.242.1 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам распространения материалов с порнографическими, изображениями несовершеннолетних, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и по ст.242 УК РФ по признакам незаконное распространение порнографических материалов. Квалифицируя действия ФИО10 по ст.242 УК РФ суд учитывает заключение экспертов о том, что на представленных порнографических материалах имеются изображениями взрослых лиц. Предъявленное обвинение по ст.242.1 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку «хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» следует, исключить как излишне предъявленное, поскольку те же самые действия ФИО3 органами обвинения также квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.242.1 УК РФ по признаку распространения материалов с порнографическими, изображениями несовершеннолетних, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а потому дополнительной квалификации, не подлежат.
Суд, изучив материалы уголовного дела и исходя из анализа совокупности вышеизложенных доказательств, считает, что вина ФИО3 в совершении преступлений полностью доказана и никаких сомнений в этом не возникает, обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Так в ходе допросов всех свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО16, ФИО14, ФИО8, ФИО20, ФИО11 и др. по данному уголовному делу, последние сообщали, что в ходе оперативных мероприятий было осуществлено копирование материалов порнографического характера у пользователя, имеющего псевдоним «------ Доподлинно установлено, что указанный псевдоним принадлежит подсудимому ФИО3. Кроме того, на жестком магнитном диске ноутбука ФИО3 были обнаружены материалы порнографического характера, в том числе с изображениями несовершеннолетних и лиц, не достигших, четырнадцатилетнего возраста, которые последний выставил для всеобщего ознакомления и скачивания. Также достоверно установлено, что ФИО3 всем пользователям, которые желали скопировать у него материалы порнографического характера, было выставлено ограничение, то есть пользователь, который: не «расширил» 1 Гигабайт информации на своем компьютере не мог свободно скопировать вышеуказанные порнографические материалы с ноутбука ФИО3. При этом все порнографические материалы находились в папке: Каталог» D /Видео/порно/мелодрамы со свободным доступом, т.е. все происходило с согласия ФИО3 и последний выразил свое волеизъявление в отношении указанных материалов, что также свидетельствует о наличии умысла в деяниях последнего на совершение преступления. Умысел обвиняемого ФИО3, направленный на хранение и распространение материалов порнографического характера, возник независимо от действий оперативных сотрудников, до проведения оперативно-розыскных мероприятий с момента «расшаривания» (т.е. придания им свойства доступности для других пользователей сети), папки «порно» НЖМД ноутбука последнего. О том, что ФИО3 знал, что на видеоизображениях содержались материалы порнографического содержания, в том числе с участием несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, следует из самих названий папок и файлов, заключения экспертизы. В ходе предварительного следствия и в суде ни ФИО3, ни его защитником ФИО24 не было подано ни одного обращения или жалобы на нарушение их прав или на незаконность каких-либо следственных действий и решений, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в качестве доказательств представлены по делу в соответствии с требованиями УПК РФ, все собранные по уголовному делу доказательства были получены в строгом соответствии с требованиями закона и соответствуют требованиям относимости и допустимости.
Доводы защитника о том, что не доказано обвинение по ст.ст.242, 242.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то, что скачивание происходило у подзащитного, и поэтому не было распространения, суд считает не состоятельными по следующим основаниям. Распространение порнографических предметов представляет собой их показ, опубликование, передачу хотя бы одному лицу (дарение, передача во временное пользование, демонстрация, воспроизведение и т.п.) за плату или безвозмездно. Как следует из материалов дела и представленных сторонами доказательств, свидетели сотрудники МВД произвели в ходе ОРМ скачивание порнографических материалов у ФИО3 и это находит подтверждение собранными доказательствами, показаниями самих свидетелей о скачивании у ФИО3 определенного видеоизображения с конкретным названием, установление ограничения скачивания ФИО10. Вина ФИО3 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается находящимися в материалах уголовного дела результатами Оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № от дата (с имеющимися изменениями и дополнениями), а именно актом осмотра от дата в ходе, которого осмотрен HUB пиринговой сети DirectConnect провайдера ------» имеющего IP адрес № был просмотрен список предлагаемых к распространению файлов размещенных на ПВМ пользователя под псевдонимом ------» имеющего IP-адрес №, принадлежащего ФИО3, с которого было произведено копирование файлов порнографического характера: 1. ------ в раздел «D:\» жесткого диска служебного компьютера, просмотрены и записаны на носитель информации формата СD-R «N №». Актом обследования жилого помещения, от дата, согласно которого осмотрено жилое помещение в адрес, и был обнаружен ноутбук, принадлежащий ФИО3, с файлами порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних и малолетних лиц. Относящиеся по заключению по результатам комиссионной комплексной медико-искусствоведческой судебной экспертизы материалов содержащихся на носителях информации формата СD и на жестком магнитном диске от дата к видеоизображениям порнографического характера, являющимися демонстративными, грубо натуралистическими, акцентированными на изображении половых органов в сексуальных целях, детальными изображениями анатомических и физиологических подробностей сексуальных отношений. Сюжеты видеофайлов на представленных носителях информации не представляют художественной, культурной и образовательной ценностей. Восприятие подобной информации способно неблагоприятно воздействовать на зрителя, особенно с нездоровой или неокрепшей психикой. Опасность указанных материалов не только в их предметном содержании, но, прежде всего, в воздействии на сферу эмоций. Под влиянием подобной продукции у молодых людей могут сформироваться отрицательные черты характера, асоциальные установки поведения. У лиц с психическими, сексуальными аномалиями могут возникнуть невротические реакции. Представленные материалы способны пробудить нездоровый сексуальный интерес и вызвать половое возбуждение у несовершеннолетних детей. Демонстрация несовершеннолетним лицам категорически запрещена. На представленных носителях информации имеются сцены половых отношений с участием несовершеннолетних. Кроме того, некоторые из представленных файлов содержат порнографические изображения малолетних лиц.
Опровергая утверждения стороны защиты и подсудимого, суд учитывает наличие заявления ФИО3, в котором последний указал, что действительно он сам на своем ноутбуке посредством специальных настроек программы «DC++» осуществил свободный доступ других абонентов пиринговой сети вышеуказанного провайдера к файлам, находящимся на ноутбуке, в том числе к видеофайлам порнографического характера. Опровергая утверждения о том, что ФИО10 не был ознакомлен с условиями и порядком пользованием услуг, предоставляемым компанией «Чебнет», суд учитывает показания ФИО3, данные им в качестве подозреваемого, из которых следует, что он совместно с отцом ФИО12 находился в офисе ------» при оформлении договора на подключение к сети Интернет на имя его отца, что он был ознакомлен со всеми условиями, и лично выбрал безлимитный тарифный план, а в договоре он указал свой номер телефона №. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что последний был ознакомлен с договором и условиями к нему, в которых в п. № указано, о запрете распространения порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних лиц, ответственность за которое, предусмотрена уголовным законодательством РФ. Но вместе с тем зная об этом, ФИО3 создал в ноутбуке для личного пользования папку под наименованием «порно» и сделал ее доступной (расшаренной) для других пользователей сети, где хранил фильмы порнографического характера, в том числе и с участием несовершеннолетних и лиц не достигших 14-го возраста, которые им самостоятельно были скачены у неизвестных пользователей указанной сети. Доводы ФИО3 в той части, что ему не было известно о том, что папка «порно» расшарена, т.е. доступна для других пользователей пиринговой сети DirectConnect, противоречат его же показаниям, в которых он указал, что данную папку создал самостоятельно. Кроме того, в ходе осмотра ноутбука объективно установлено, что данная папка доступна для других пользователей. Свойство доступности для иных пользователей (расшаренность), можно сделать только ручной настройкой, с пометкой на указателе папки, в данном случае папки «порно», в виде галочки, что также подтверждает вину ФИО3 в умышленном хранении с целью распространения и распространении материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних и малолетних лиц. Наряду с этим, принимая во внимание то обстоятельство, что свидетелем ФИО6 ФИО3 был разъяснен порядок работы в программе DC++, и порядок скачивания информации, а также то, что ФИО3 самостоятельно, без помощи каких-либо других лиц скачивал различную информацию, в том числе и фильмы порнографического характера, из сети, свидетельствует о том, что он имел навыки пользования вышеуказанными программами, и каких-либо специальных познаний для этого ему не требовалось. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ФИО3 умышленно закачивал и хранил продолжительное время в своем ноутбуке фильмы порнографического характера, в том числе и в папке «порно», имеющую свойство доступности для других пользователей, которую создал самостоятельно и придал ей указанное свойство. Осмотром ноутбука установлено, что вся скачиваемая информация поступала на ноутбук ФИО3 на папку «временные файлы», которая не имеет свойства доступности для иных пользователей, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что настроил программу так, чтобы вся закачиваемая информация поступала в папку «Временные файлы», которая была не «расшарена», т. е. не доступна для других пользователей. ФИО3 осознавая тот факт, что папка «порно» «расшарена», переносил в нее фильмы порнографического характера и хранил их, заведомо зная о том, что все эти файлы, в том числе и с участием несовершеннолетних и малолетних, доступны для всех пользователей пиринговой сети DirectConnect, в том числе доступны для свободного скачивания.
К утверждениям ФИО3 о своей невиновности суд относится критично и считает, что они даны с целью избежать уголовную ответственность и смягчить наказание, эти утверждения опровергаются собранными доказательствами. При этом суд в основу приговора кладет показания свидетелей, поскольку они согласуются друг с другом, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания свидетелей согласуются с первоначальными показаниями ФИО3 и заявлением последнего, в котором ФИО10 описывает свои действия связанные с распространением порнографических материалов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, частичное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие места работы. ФИО3 не судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.
С учетом характеризующих данных, состояния здоровья, того, что он ранее не судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое преступление, обстоятельств совершения преступления, данные преступления представляют особую общественную опасность, суд считает, что исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости, достижения целей наказания возможно лишь с назначением ФИО3 наказания в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя, возраста ФИО3 суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества посредством назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 242.1 ч.2 п. «б», 242 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.242.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы;
по статье 242 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО3 по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни и с периодичностью, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять без уведомления вышеуказанного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Самсунг NP-R 519» SN: № вернуть по принадлежности после уничтожения записей, находящихся на НЖМД в папке: Каталог «D:\видео\порно\», и CD-R диска №, по вступлении приговора в законную силу. Диск CD-R80 52-х-SPEED содержащий сведения о соединениях абонентских номеров № и детализация абонента №, договор № от дата и условия предоставления услуг к договору, диск DVD № с видеозаписью произведенной дата в ходе осмотра - адрес хранить при деле.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары ЧР, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин