Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата г.Чебоксары Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Михайловой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Царева П.Е., представителя потерпевшего ФИО22, подсудимого Елизарова О.В., его защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Елизарова ФИО24, ------, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ, у с т а н о в и л: Елизаров О.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и это деяние повлекло блокирование и модификацию информации при следующих обстоятельствах. Так, Елизаров О.В. дата в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 18 минут, находясь в своей квартире по адресу: адрес, с целью ознакомления с содержанием электронной переписки ------ и блокирования доступа к электронному почтовому ящику, имея широкополосной доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет на основании договора №, заключенного дата между ФИО4 и ------» с присвоенным логином ------», используя персональный компьютер и обладая специальными познаниями в области информационных технологий, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, умышленно, предвидя наступление возможных последствий, используя свою осведомленность о сведениях регистрационных данных ящика электронной почты, будучи ознакомленным с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну ------ осознавая, что содержащаяся в нем компьютерная информация охраняется законом, путем подбора правильного ответа на секретный вопрос, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в электронном почтовом ящике ------ ------ расположенном на бесплатном почтовом сервере ------ а именно к электронным сообщениям, переданным и полученным сотрудниками проектного управления ------ и иной информации, хранившейся в указанном ящике. Указанные электронные сообщения и информация, принадлежащая проектному управлению ------ на момент осуществления Елизаровым О.В. неправомерного доступа имела специальную меру защиты в виде пароля, запрещающего беспрепятственный общий доступ к электронному почтовому ящику ------ ------ хранилась на машинном носителе сервера ------ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и относилась к сведениям, составляющим коммерческую тайну ------ охраняемую ФЗ «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от дата, ст.ст.9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №- ФЗ от дата. При этом указанные умышленные действия Елизарова О.В. повлекли модификацию пароля доступа к информации, хранящейся в ящике электронной почты ------------ и блокирование доступа к ней, то есть обеспечили недоступность и невозможность её использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд, для её законного обладателя - проектного управления ------ - на период времени с 12 часов 18 минут дата по 14 часов 51 минута дата, когда сотрудниками проектного управления ------ при помощи службы поддержки ------ ее правомерный доступ к указанному ящику электронной почты был восстановлен. Он же, Елизаров О.В. дата в 15 часов 50 минут находясь в своей квартире по адресу: адрес адрес, с целью ознакомления с содержанием электронной переписки ------ и блокирования доступа к электронному почтовому ящику, имея широкополосной доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет на основании договора №, заключенного дата между ФИО4 и ------ с присвоенным логином ------ используя персональный компьютер и обладая специальными познаниями в области информационных технологий, имея достаточные знания и навыки работы с компьютерной техникой, умышленно, предвидя наступление возможных последствий, используя свою осведомленность о сведениях регистрационных данных ящика электронной почты, будучи ознакомленным с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну ------ осознавая, что содержащаяся в нем компьютерная информация охраняется законом, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений службу поддержки ------ Используя своего сына ФИО4, который не знал и не предвидел истинные намерения Елизарова О.В. и от своего имени направил запрос в службу поддержки ------ на восстановление якобы забытого пароля к ящику электронной почты с адресом ------, Елизаров О.В. получил якобы забытый пароль, запрещающий беспрепятственный общий доступ к электронному почтовому ящику ------------ после чего осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в электронном почтовом ящике ------ расположенном на бесплатном почтовом сервере компании ------ а именно к электронным сообщениям, переданным и полученным сотрудниками проектного управления ------ и иной информации, хранившейся в указанном ящике. Указанные электронные сообщения и информация, принадлежащая проектному управлению ------ на момент осуществления Елизаровым О.В. неправомерного доступа имела специальную меру защиты в виде пароля, запрещающего беспрепятственный общий доступ к электронному почтовому ящику ------ ------ хранилась на машинном носителе сервера ------ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и относилась к сведениям, составляющим коммерческую тайну ------ охраняемую ФЗ «О коммерческой тайне» №98-ФЗ от дата, ст.ст.9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от дата. При этом указанные умышленные действия Елизарова О.В. повлекли модификацию пароля доступа к информации, хранящейся в ящике электронной почты ------------ и блокирование доступа к ней для её законного обладателя - проектного управления ------ - на период времени с 15 часов 50 минут 28 февраля по 08 часов 36 минут дата, когда при помощи службы безопасности ------ доступ к указанному ящику электронной почты был запрещен. Подсудимый Елизаров О.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что им осуществлялся правомерный доступ к электронному почтовому ящику ------------ поскольку он создан им лично. По обстоятельствам дела пояснил, что с октября 2007 года работал в ------ который согласно заключенного с ним трудового договора располагался по адресу: адрес. Офис фирмы и проектное управление располагались по адресу: адрес, а затем проектное управление переехало по адресу: адрес. Последняя занимаемая им должность - главный инженер проектов. В 2008 году у него и главного инженера проектов ФИО6 возникла идея помимо имевшихся на фирме официальных электронных почтовых ящиков создать для удобства работы с подрядными организациями электронный почтовый ящик для работы проектного управления, поскольку общение через имевшиеся на фирме официальные электронные почтовые ящики было длительно и усложнено, требовало цензуры со стороны руководства. Данная идея обсуждалась сотрудниками проектного управления, в ходе чего сообща было придумано имя электронного почтового ящика - ------ то есть ------ При непосредственном создании почтового ящика, а именно дата, он сидел за компьютером на своем рабочем месте и лично вводил данные, а ФИО5 стоял рядом. В ходе этого он как физическое лицо заключил Пользовательское соглашение с ------ а также указал следующие данные: имя ------ Многие сотрудники проектного управления, которое в то время включало около 20 человек, знали пароль, имели доступ и пользовались данным электронным почтовым ящиком. Корреспонденция данного электронного почтового ящика включала рекламу, личные письма проектировщиков, служебные письма, письма о согласовании, которые по его мнению не относятся к коммерческой тайне. После создания в 2009 году ------ и перехода сотрудников проектного управления в указанную фирму, они продолжили пользоваться данным почтовым ящиком, доступ к нему, как и прежде имели сотрудники проектного управления, но уже вновь созданной фирмы ------ дата он уволился с занимаемой должности по собственному желанию, при увольнении он не уведомлял ------ о том, что вышеуказанный почтовый ящик принадлежит ему и он запрещает фирме им пользоваться. После увольнения он заходил на данный почтовый ящик, чтобы проверить, не поступала ли на его имя личная корреспонденция. Где-то дата сотрудники ------ сменили пароль доступа к электронному почтовому ящику ------ и он потерял доступ к нему. После чего, он, воспользовавшись своим правом создания электронной почты и тем, что знал ответ на секретный вопрос, изменил пароль доступа к почтовому ящику ------------ При этом он находился у себя дома по адресу: адрес адрес пользовался своим личным ноутбуком, указывая почтовый ящик своей супруги в качестве получателя кода для изменения пароля. Он поставил новый пароль и секретный вопрос. Каких-либо изменений в содержание почтового ящика он не вносил, ничего не копировал из указанного почтового ящика. Примерно через два дня дата, он снова пытался зайти на ------------ Однако доступа к указанному почтовому ящику не получил. Он пытался восстановить доступ к почтовому ящику, но не смог. После чего он позвонил в адрес к сыну ФИО4, который по его просьбе обратился в ------ для восстановления пароля доступа к почтовому ящику ------------ Когда ФИО4 вел переписку с компанией ------ то спрашивал сведения, касающиеся электронного почтового ящика ------------ на что он сообщал ему необходимые сведения по телефону либо с электронного почтового ящика супруги. В последующем сын прислал ему пароль на электронную почту супруги и он открывал указанный почтовый ящика ------------ а также внес изменения в пользовательские данные электронного почтового ящика. Он считает, что информация, содержащаяся в электронном почтовом ящике ------------ не является коммерческой тайной согласно ст.3 ФЗ РФ «О коммерческой тайне», поскольку третьи лица, в частности, уволившиеся из ------ сотрудники, имели доступ к данной информации. Также, поскольку другие сотрудники ------», кроме него, ответа на секретный вопрос не знали, ФИО6 не претендует на указанный электронный почтовый ящик, данный электронный почтовый ящик создан непосредственно им, согласно Пользовательскому соглашению с ------ его может заключить только физическое лицо, то есть указанным почтовым ящиком не может владеть юридическое лицо ------ кроме того ------ появилось позднее создания данного почтового ящика, то он считает себя единственным законным владельцем данного почтового ящика. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что у них дома имеется доступ в Интернет на основании заключенного договора № на адрес: адрес. Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 C.O., он обучается в ------ расположенном в адрес РФ, где и проживает, а зарегистрирован вместе с родителями Елизаровым О.В. и ФИО4 по адресу: адрес. Его отец Елизаров О.В. работал в ------ и пользовался электронным почтовым адресом ------------ Примерно дата в дневное время к нему позвонил отец и сказал, что не может открыть свой почтовый ящик ------ и попросил его написать в службу поддержки клиентов компании ------ с просьбой разобраться с проблемой. дата он со своего ноутбука ------ заполнил форму обращения в службу технической поддержки. Через некоторое время компания ------ затребовала некоторые сведения о почтовом ящике ------------ После чего он со своего мобильного телефона позвонил отцу Елизарову О.В. и тот сообщил необходимые сведения, требуемые для проверки пользователя почтового ящика. После отправки второго письма компания «------ выслала пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ При этом он не знал о том, что отец уже не работает в ------ № Представитель потерпевшего ФИО22 в суде полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом, из которых следует, что он работает в должности заместителя директора по безопасности в ------ дата в его адрес поступила служебная записка от имени заместителя начальника проектного управления ФИО8 о том, что сотрудники проектного управления дата не смогли получить доступ к электронному почтовому ящику ------------ так как был изменен пароль доступа к указанному почтовому ящику, созданному самими сотрудниками проектного управления ------ с согласия начальника проектного управления ФИО7 для удобства и ускорения работы сотрудников проектного управления. На указанном почтовом ящике хранилась информация о перечне электромеханического оборудования, частично отправлялись проекты исполненных заказов, сведения о заказчиках и многая другая информация, связанная с работой проектного управления ------ которая является корпоративной информацией. Ему стало известно, что дата сотрудниками проектного управления был изменен пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ на котором хранилась в основном вся служебная переписка проектного управления ------ дата был потерян доступ к электронному почтовому ящику ------------ в связи с тем, что пароль был кем-то изменен, сотрудники не могли работать с имеющейся на почтовом ящике служебной информацией. После чего через службу поддержки компании ------ пароль доступа дата был восстановлен. Затем, дата снова был потерян доступ к электронному почтовому ящику ------------ в связи с тем, что пароль был изменен. Сотрудники проектного управления ------ не могли работать с клиентами и с хранящейся на почтовом ящике информацией. Причинение ущерба проектному управлению ------ выразилось в том, что в результате блокирования доступа к электронному почтовому ящику ------------ была усложнена работа сотрудников проектного управления ------ потеряно время по получению и отправке электронных писем, содержащих информацию об оборудовании. Пришлось обзванивать всех клиентов, производителей оборудования, всех с кем сотрудничало проектное управление и информировать о том, чтобы всю корреспонденцию присылали на новый почтовый ящик. Также пришлось частично восстанавливать контактную информацию клиентской базы № Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности начальника проектного управления ------ адрес. Для удобства работы с подрядными организациями был создан электронный почтовый ящик ------------ о чем его лично поставили в известность сотрудники электротехнического отдела ------ Данный почтовый ящик предназначался для ведения переписки с заказчиками инженерного центра, с заводами-изготовителями, с возможными субподрядчиками и в нем содержалась служебная информация. При создании почтового ящика непосредственно участие принимали ФИО8, ФИО6, Елизаров О.В. Создание почтового ящика осуществлялось с согласия руководства ------ по месту его нахождения по адресу адрес. Электронным почтовым ящиком ------ пользовались сотрудники электротехнического отдела и они знали пароль доступа к нему. дата Елизаров О.В. уволился с занимаемой должности по собственному желанию. дата сотрудник ------ ФИО8 сообщила, что не может получить доступ к почтовому ящику ------------ в связи с чем она не могла получить информацию от заказчиков. Тогда ФИО8 обратилась к сотруднику инженерного центра ФИО9, который разблокировал почтовый ящик ------ и поставил новый пароль доступа. В последующем ФИО8 и ФИО9 сказали, что на телефон ФИО9 позвонил бывший работник ------ Елизаров О.В. и пригрозил, что если они еще раз поменяют пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ то Елизаров О. снова взломает доступ к указанному почтовому ящику и заблокирует его, причем они больше не смогут восстановить доступ к электронному почтовому ящику. дата ему от ФИО8 стало известно, что Елизаровым О.В. снова был осуществлен доступ к почтовому ящику ------ ------ прочитаны служебные письма. В почтовом ящике ------ хранились письма служебного характера, относящиеся к перечню сведений, составляющих коммерческую тайну. К примеру, в указанном почтовом ящике содержится информация: письмо содержащее сравнительные показатели реконструкции ПС ------ от дата, письмо содержащее структурную схему ------ от дата, письмо с содержанием расчета ставок по ------ от дата. Также содержатся многие другие письма подобного рода, относящиеся к сведениям коммерческого характера и коммерческой тайны (№ Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она с 2010 года работает в ------ а ранее она работала ------. До 2009 года они работали в ------», а потом практически всем коллективом перешли в ------ которое располагалось по тому же адресу: адрес Примерно с октября 2007 года в их фирме работал Елизаров О.В. В 2007-2008 годах в проектное управление пришло много новых работников, официальная корпоративная электронная почта была не у всех, тогда главный инженер проектов ФИО6 подошел к ней с предложением создать для оперативности и удобства работы с подрядными организациями свой электронный почтовый ящик. Она согласовала данный вопрос с начальником проектного управления ФИО7 и тот одобрил создание почтового ящика для служебного пользования, то есть целью создания такого ящика было ускорение рабочего процесса и для удобства переписки с клиентами и производителями оборудования сотрудниками проектного управления. Активное участие при создании почтового ящика принимали ФИО6, Елизаров О.В. и она, но инициатором создания электронного почтового ящика был именно ФИО6 Создание почтового ящика осуществлялось с места нахождения ------ по адресу адрес. Название почтового ящика расшифровывается как ------ При регистрации почтового ящика были указаны данные: название – «------ каких-либо данных физического лица не было указано, так как ящик создавался для всего проектного управления. Данным электронным почтовым ящиком пользовались все сотрудники электротехнического отдела и главные инженеры проектов, они знали пароль доступа к почтовому ящику. Пароль доступа был № В 2009 году из организации уволился ФИО5 ФИО26, который неофициально был ответственным за данный почтовый ящик, в связи с чем пароль к указанному почтовому ящику был изменен на «ФИО27 После его ухода ответственной за электронный почтовый ящик ------ стала она, появилась автоматическая настройка, когда любое направляемое письмо с данного почтового ящика автоматически снабжалось указанием ее должности и данных. После создания ------ в него перешли работать сотрудники ------ при этом руководство и помещение фирмы, их рабочие места остались прежними, сотрудники проектного управления ------ также продолжили пользоваться для работы электронным почтовым ящиком ------------ Елизаров О.В. никогда не заявлял, что указанный почтовый ящик принадлежит лично ему. В начале февраля 2011 года из проектного управления уволился Елизаров О.В. дата для ограничения доступа к служебной информации был изменен пароль доступа к почтовому ящику ------» на пароль №». дата она пыталась получить доступ к почтовому ящику ------------ в доступе к почтовому ящику было отказано, так как был введен неверный пароль. То есть доступ к электронному почтовому ящику был заблокирован. Тогда она поставила в известность о случившемся свое руководство. Они с сотрудником инженерного центра ФИО9, поскольку ей были известны первоначальный пароль, секретный вопрос и ответ на него, обратились в службу поддержки компании ------ в связи с тем, что не могли получить пароль и прочитать информацию от заказчиков. Получив письмо из ------ они разблокировали почтовый ящик ------ и поставил новый пароль доступа № Причем для получения уведомления о высланном коде доступа к почтовому ящику, был указан номер её мобильного телефона «№ На следующий день дата к ней подошел ФИО9 и сказал, что вечером дата ему на телефон позвонил бывший работник проектного управления Елизаров О.В. и интересовался новыми данными почтового ящика ------------ ФИО9 ему не сообщил пароль доступа, тогда Елизаров О. пригрозил ему, что если они еще раз поменяют пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ то Елизаров О. снова взломает доступ к указанному почтовому ящику и заблокирует его, причем пригрозил, что больше не будет возможности восстановить доступ к электронному почтовому ящику ------------ Поэтому дата ФИО9 было предложено усилить защиту пароля к почтовому ящику ------------ где был изменен секретный вопрос и ответ на него. После получения доступа к почтовому ящику сотрудники проектного управления продолжили переписку с почтового ящика ------------ дата она снова не смогла получить доступ к почтовому ящику ------------ доступ к почтовому ящику был заблокирован, так как снова был изменен пароль и регистрационные данные. Они обратились в службу поддержки ------ но пользовательские данные были изменены и они их не знали. То есть посторонний человек изменил данные и сотрудники проектного управления потеряли доступ к почтовому ящику ------------ а также удалил резервное копирование поступивших писем. Соответственно было потеряно время для осуществления переписки, значительно усложнился процесс работы с заказчиками, работа проектного управления практически в течении одной недели была парализована. В связи с чем переписка с клиентами и производителями оборудования с почтового ящика ------ была прекращена и в течении одной недели после дата практически каждому сотруднику электротехнического отдела проектного управления на базе сервера Проектного управления были созданы индивидуальные почтовые ящики. Она считает, что блокирование доступа к почтовому ящику ------ возможно осуществлял бывший работник ООО «НПП Инженерный центр» ФИО4 ФИО28 так как он звонил ФИО9 и спрашивал, почему был изменен пароль доступа к почтовому ящику ------------ В связи с блокированием доступа к почтовому ящику пришлось обзванивать всех клиентов, производителей оборудования, и всех с кем сотрудничало Проектное управление и информировать о том, чтобы всю корреспонденцию присылали на новый почтовый ящик. Также пришлось частично восстанавливать контактную информацию клиентской базы. В почтовом ящике ------ хранились письма служебного характера, относящиеся к перечню сведений, составляющих коммерческую тайну – в частности технические схемы и решения по разрабатываемым ------ проектам, которые относились к интеллектуальной собственности их общества. К примеру, в указанном почтовом ящике содержится информация: письмо содержащее сравнительные показатели реконструкции ------ от дата, письмо содержащее структурную схему ------ от дата, письмо с содержанием расчета ставок по ------ от дата; заявка на конкурс по подстанции ------ с указанием технической части, смет, суммы – данная информация, попавшая к конкурентам, позволила бы им направить на конкурс более выгодное предложение и победить. Также содержатся многие другие письма подобного рода, относящиеся по содержанию и сведениям к сведениям коммерческого характера и коммерческой тайны. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 полностью подтвердил показания ФИО8 в части установки дата нового пароля электронного почтового ящика ------------ его блокирования и попыток восстановления доступа к нему, дополнив, что вечером дата после работы к нему на сотовый телефон позвонил бывший работник ------ Елизаров О.В. и интересовался новыми данными почтового ящика ------------ также спросил принимал ли он участие в установлении нового пароля доступа к почтовому ящику ------------ Когда он отказался сообщать данные пароля доступа почтового ящика, то Елизаров О.В. сказал, что если он захочет, то он все равно взломает пароль. дата он сообщил ФИО8 и ФИО10 о звонке Елизарова О.В. и предложил усилить защиту пароля к почтовому ящику ------------ После чего была осуществлена настройка безопасности почтового ящика. Также был изменен секретный вопрос и ответ на него, в настройках защиты почтового ящика был указан номер сотового телефона ФИО8 № на который приходят сообщения всех произведенных изменениях пароля доступа к почтовому ящику. дата сотрудники проектного управления, в том числе и он, снова не смогли получить доступ к почтовому ящику ------------------ так как кем-то снова был изменен пароль и регистрационные данные. Он пытался получить доступ к указанному почтовому ящику стандартной формой восстановления пароля, но не смог. Также они обратились в службу поддержки ------ но пользовательские данные кем-то были изменены и они их не знали. То есть посторонний человек изменил данные и сотрудники проектного управления потеряли доступ к почтовому ящику ------------ соответственно было потеряно время для осуществления переписки, значительно усложнился процесс работы с заказчиками, работа проектного управления практически в течении одной недели была парализована. Его показания в целом подтвердил допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10, добавив, что в 2009 году после создания ------ в него перешли работать все сотрудники ------ при этом руководство и помещение фирмы, их рабочие места остались прежними. В феврале 2011 года он предложил руководству проектного управления сменить пароль электронного почтового ящика ------------ которым пользовались сотрудники проектного управления фирмы для служебной переписки. Через несколько дней после смены пароля данный почтовый ящик был заблокирован и им пришлось обращаться в ------ для его восстановления. Проработав несколько дней, почтовый ящик опять был кем-то заблокирован. В ходе работы им с использованием данного почтового ящика, в частности, пересылался заказчику разработанный фирмой раздел проекта, который является интеллектуальной собственностью фирмы. Свидетель ФИО6 суду показал, что идея создания электронного почтового ящика ------ принадлежала главным инженерам проектов проектного управления ------ - ему и Елизарову О.В. Об этом знали другие сотрудники проектного управления, которые предлагали свои варианты названия почтового ящика. Решили создать почтовый ящик на электронном интернет-ресурсе ------ Названием почтового ящика стала расшифровка ------. При регистрации указанного почтового ящика было указано имя ------ Каких-либо данных физического лица, в том числе сотрудника инженерного центра, указано не было. Создание почтового ящика осуществлялось с места нахождения ------ по адресу адрес. Целью создания такого ящика было ускорение рабочего процесса проектного управления ------ и для удобства переписки с клиентами и производителями оборудования. То есть данный почтовый ящик создавался для использования в работе сотрудниками проектного управления ------ поэтому он не может говорить о том, что данный почтовый ящик принадлежит ему или Елизарову О.В. Последний никогда не заявлял, что указанный почтовый ящик принадлежит лично ему. Переписка в основном велась сотрудниками электротехнического отдела, главными инженерами проектов и сотрудниками отдела релейной защиты и автоматики. Соответственно в указанном почтовом ящике ------ содержалась служебная информация. Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в период работы в проектном управлении ------ его сотрудники в процессе работы пользовались электронным почтовым ящиком ------------ созданным сотрудниками проектного управления для удобства и оперативности в работе. Им через сотрудника проектного управления, знающего пароль, по данному электронному почтовому ящику направлялись служебные письма (№ Аналогичные в целом показания в ходе предварительного расследования дали свидетель ФИО12 (№) и свидетель ФИО13 № как это следует из их показаний, оглашенных в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, добавив, что ими лично по электронному почтовому ящику ------------ которым пользовались сотрудники проектного управления ------ отправлялась служебная документация и информация. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в период времени с июня 2007 года по февраль 2010 года работала в проектном управлении ------ а затем ------ на должности инженера второй категории. На момент её трудоустройства офис располагался по адресу: адрес, а затем проектное управление переехало по адресу адрес. Сотрудники проектного управления в процессе работы пользовались электронным почтовым ящиком ------------ Кто именно создал данный почтовый ящик ей не известно, но было общее обсуждение его наименования в коллективе проектного управления. Она также по работе несколько раз пользовалась указанным почтовым ящиком когда проектировала щиты постоянного и переменного тока и согласовывала проект с заказчиком-заводом «------ направив с данного электронного почтового ящика различные файлы, содержащие служебную информацию – проектную документацию и разработки фирмы, являющиеся интеллектуальной собственностью фирмы и представляющие коммерческий интерес. У нее имеются неприязненные отношения к Елизарову О.В., связанные с его личностными качествами, но они не повлияли на объективность ее показаний. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО15 пояснил, что ранее в период времени с дата по дата работал в ------ в должности заместителя начальника проектного управления. После создания ------ в него перешли работать сотрудники ------ при этом руководство и помещение фирмы, их рабочие места остались прежними. В начале 2008 года с приходом новых работников в проектное управление с целью ускорения и упрощения общения с заказчиками по инициативе работников проектного управления помимо официальной электронной почты создана электронная почта ------------ Ему не известно кто именно ее создавал, но предполагает, что к ее созданию причастен принятый им на работу Елизаров О.В.. Данной электронной почтой пользовались многие сотрудники проектного управления, которым был известнее пароль, в том числе и главный инженер проекта ФИО8 На указанном почтовом ящике хранилась переписка служебного характера отдела проектирования первичного оборудования и отдела релейной защиты и автоматики проектного управления ------ Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля представителя ------ ФИО18 следует, что бесплатная служба электронной почты ------ обеспечивает с помощью ------, расположенного только по адресу ------ и специализированного аппаратно-программного обеспечения передачу, накопление и обработку корреспонденции Пользователей, представленной в электронном виде, с предоставлением в распоряжение последних уникальных адресов электронной почты вида ------------ ------------ ------ ------ ------ и ящиков электронной почты, в которых хранятся электронные сообщения Пользователей, приходящие и отправляемые с выделенных электронных адресов. Услуги бесплатной электронной почты ------ предоставляются Пользователям на основе Пользовательского Соглашения, которое является юридически обязывающим договором между Пользователем и ------------ В ходе регистрации Пользователь проходит следующую процедуру: заполняет Регистрационную Форму, куда вносятся следующие данные: Учетная запись в виде логина и соответствующему данному логину пароля располагается на электронной вычислительной машине – сервере ------------ Сведениям о пароле хранятся в зашифрованном виде с момента его создания пользователем и известны только пользователю. Данные сведения являются компьютерной информацией, принадлежащей пользователю, то есть доступ к данной информации имеет только пользователь и информация о пароле является конфиденциальной. Доступ к данной информации третьими лицами без согласия пользователя, осуществившего регистрацию учетной записи, будет считаться неправомерным доступом к компьютерной информации. Бесплатный почтовый сервис ------ предусматривает регистрацию электронного почтового ящика физического лица - пользователя, юридическим лицам данная услуга не предоставляется. При этом понятие коллективная регистрация на бесплатном почтовом сервисе ------ не предусмотрена. По данным ------ на дата об электронном почтовом ящике ------ имеется регистрационная информация: ------ В истории ящика имеются сведения об изменении регистрационных данных от дата, от дата, от дата (№ Свидетель ФИО16 в суде полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом, из которых следует, что работает системным администратором ------ по роду своей деятельности занимается обслуживанием оборудования, обеспечивающим доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.18 июля 2011 года в служебном помещении отдела «------ участвовал в качестве специалиста при осмотре предметов и документов, изъятых в ходе обыска по адресу: адрес. Осмотр предметов производился сотрудником отдела ------ ФИО17, в присутствии двух понятых. Объектом осмотра являлись два полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны печатями. При распечатывании данных пакетов, в первом пакете были обнаружены роутер, ноутбук в комплекте с адаптером питания и сетевым кабелем, а также договор доступа в сеть Интернет № от дата. Во втором пакете был обнаружен ноутбук в комплекте с адаптером питания и сетевым кабелем. Вышеуказанные предметы были осмотрены. С целью исключения модификации информации, содержащейся на ноутбуке, жесткий диск был клонирован на жесткий диск - инвентарь отдела ------ В ходе осмотра ноутбука из первого пакета обнаружены следы использования адресов электронной почты ------ ------ ------------ а также следы восстановления пароля доступа и его изменения на адрес электронной почты ------------ При осмотре второго ноутбука обнаружены следы доступа к электронному почтовому ящику ------------ Также обнаружена программа - почтовый клиент ------ при осмотре которой обнаружена электронная переписка почтового ящика ------------ в частности переписка со службой поддержкой компании ------ по восстановлению пароля электронного почтового ящика ------------ Также в суде свидетель добавил, что нельзя говорить о нахождении в собственности или праве авторства на электронный почтовый ящик, а можно говорить о пользователе или пользователях данного почтового ящика. Пользовательское Соглашение с ------ не запрещает пользоваться одним почтовым ящиком нескольким лицам. Законным пользователем электронного почтового ящика является лицо, которому правомерно известны пароль и логин электронного почтового ящика. Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно: - заявление ------ от дата о привлечении к ответственности бывшего работника Елизарова О.В., который дата обратился к работнику проектного управления ------ с просьбой предоставить информацию по доступу к электронной ------ ------------ после чего дата был потерян доступ к указанной электронной почте (№ - служебная записка от дата на имя начальника проектного управления ФИО7 от заместителя начальника проектного управления ФИО8, согласно которой электронная почта ------ создана для нужд проектного управления ------ дата был изменен пароль для ограничения доступа на указанный электронный адрес уволенных лиц. дата не смогли войти на свою электронную почту и через службу поддержки ------ восстановили доступ. Вечером дата к работнику проектного управления ФИО9 обратился по телефону Елизаров О.В., уволившийся дата о предоставлении информации по доступу на указанную электронную почту. В этом ему было отказано, но Елизаров О.В. пообещал, что в любом случае взломает электронную почту. дата снова был потерян доступ к электронная почта ------ № - письмо ------ от дата, согласно которому указана информация о пользователе электронного почтового ящика ------------ а именно: ------ дата пароль изменен пользователем с ------, дата с 11.47 до 12.18 часов изменены – ------ дата недостаточно информации, затем пароль изменен пользователем с ------ а также с этого же адреса изменены регистрационные данные, секретный вопрос и ответ на него дата в 09.17 часов добавлен новый ------ ------------------ дата 15.50 выслан новый пароль ------ ------ ------ дата ------ для пересылки ------------------ - справка от дата о том, что по данным ------ в 2008 году пользовалось ------ № - ответ из ------ от дата о том, что по данным ------ (№ - справка от дата о том, что ------, зарегистрированным по адресу адрес (№ - ответ ------ от дата о том, что ------ зарегистрированным по адресу адрес № - ответ ------ о том, что ------. По адресу адрес заключен договор на оказание услуг № с ФИО4, которой был выделен ------ (№ - протокол выемки от дата, в ходе которого изъяты документы ------», а именно оригиналы приказа № от дата «Об обеспечении охраны коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации Общества», приложение к приказу от дата Положение, перечень сведений, составляющих коммерческую тайну ------ обязательство о неразглашении коммерческой тайны, лист регистрации ознакомления с Положением о коммерческой тайне и конфиденциальной информации ------» (№ - вышеуказанные документы осмотрены согласно протокола осмотра предметов от дата, соответствующие копии с оригиналов осмотренных документов приложены к протоколу осмотра предметов (№ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела согласно соответствующего постановления от дата (№ - копия приказа № от дата «Об обеспечении охраны коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации Общества» в котором содержатся под п.1 сведения «об утверждении Положения о коммерческой тайне и конфиденциальной информации ------» с дата», в п.3 сведения «...обеспечить при приеме на работу ознакомление работников с Положением о коммерческой тайне и конфиденциальной информации Общества...», в п.4 приказа содержатся сведения «руководителям структурных подразделений довести приказ до сведения подчиненного персонала и обеспечить подписание работниками, допущенными к работам, документам и к сведениям, составляющим коммерческую тайну, обязательств о её неразглашении» № - положение о коммерческой тайне (КТ) и конфиденциальной информации (КИ) ------ состоящее из трех разделов «------ (№), которое имеет приложение - Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну ------ одним из пунктов которого является «деловая информация» (№ - обязательство о неразглашении коммерческой тайны, составленное дата от имени «------», имеет подпись и расшифровку подписи ------.» (№ - лист регистрации ознакомления с Положением о коммерческой тайне и конфиденциальной информации, который представляет собой таблицу с указанием данных работника, в строке под №34 имеется запись «------ (№ - протокол обыска от дата, в ходе которого в жилище Елизарова О.В., расположенного по адресу: адрес, изъяты договор № от дата на доступ в сеть ------, заключенный меду ФИО4 и ------ (№ - протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Елизарова О.В. предметы и документы: 1) договор № от дата на доступ в сеть Интернет, заключенный меду ФИО4 и ------» выполнен на листе бумаги формата А4 и содержит сведения о клиенте ФИО4, реквизиты поставщика услуг ------» и имеет сведения о предоставленном логине (имя пользователя) - ------ печать организации и подпись клиента; 2) ------ имеет настройки ------», обеспечивающие возможность беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии ------», имеет систему шифрования «------» и пароль (ключ); 3) ноутбук ------ в комплекте с адаптером питания и сетевым кабелем имеет операционную систему ------ максимальная, имеет установленные браузеры сети Интернет «------ Браузер «------ использовался в работе с электронным почтовым ящиком ------------ Также на жестком диске ноутбука имеется программа для осуществления телефонных звонков и обмена сообщениями ------ в переписке которой содержится упоминание об электронном почтовом ящике ------------ Также в файлах истории браузера « Google Chrome» содержится информация об использовании электронных почтовых ящиках ------------ ------ (№ 4) ноутбук № с адаптером питания и сетевым кабелем имеет две операционные системы № имеет установленные браузеры сети ------ а также программу «почтовый клиент « ------ содержащую переписку со службой поддержки ------ и пользователем «------ по вопросу восстановления пароля доступа к электронному почтовому ящику ------ № - протокол выемки из ------ от дата, в ходе которой изъяты оптический носитель информации формата ------ с содержанием входящих и исходящих электронных писем электронного почтового ящика ------------------ с регистрационными данными электронного почтового ящика ------ ------т№ - протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрено письмо ------ и содержание электронного почтового ящика ------ на оптическом носителе информации формата ------ объемом содержащейся в архиве информации № Содержащиеся в электронном почтовом ящике ------ документы и письма распечатаны на бумажный носитель и приложены к протоколу осмотра предметов, в качестве примеров писем, относящихся к коммерческой информации Общества, они, в частности, представляют собой локальные ресурсные сметные отчеты, акты сверок, технические схемы, схемы структуры ------ расчет установки станции и т.п. № - постановление о приобщении и признании вышеуказанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (№ - письмо ------ об изменениях регистрационных данных и администрировании электронного почтового ящика ------------------ в частности указаны изменения от дата и дата (№ - приказ №-к от дата ------о прекращении трудового договора с Елизаровым О.В. № Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности обвинения Елизарова О.В. в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), которое повлекло блокирование и модификацию информации. Данные обстоятельства полностью подтверждаются объективными доказательствами по делу, как то показаниями представителя потерпевшего ФИО22, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО18,, ФИО16, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО4 и ФИО19, а также многочисленными письменными материалами дела, в частности протоколами следственных действий, в том числе осмотра содержащихся в электронном почтовом ящике ------ документов и писем, представляют собой локальные ресурсные сметные отчеты, акты сверок, технические схемы, схемы структуры ------ расчет установки станции и т.п. Так, согласно показаний ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 дата дата произошло заблокирование электронного почтового ящика ------------ ------ виду модификации его данных, которым пользовались сотрудники проектного управления ------ Из показаний ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15 следует, что целью создания данного ящика было ускорение рабочего процесса проектного управления ------ и для удобства переписки с клиентами и производителями оборудования. То есть данный почтовый ящик создавался для использования в работе сотрудниками проектного управления ------ Переписка в основном велась сотрудниками электротехнического отдела, главными инженерами проектов и сотрудниками отдела релейной защиты и автоматики. Соответственно в указанном почтовом ящике ------ содержалась служебная информация. Согласно писем ------ об изменениях регистрационных данных и администрировании электронного почтового ящика ------------------ были изменения от дата и дата, повлекшие блокирование почтового ящика. В частности дата с 11.47 до 12.18 часов изменены – пароль, регистрационные данные, секретный вопрос, ответ на секретный вопрос - ------. Также дата 15.50 выслан новый пароль ------ ------ ------ и произведены изменения пароля, регистрационных данных, секретного вопроса и ответа на него № Указанные сведения также подтвердил в ходе допроса представитель ------ ФИО18 Согласно ------ от дата №) ------ использовался ФИО19, студентом ------ зарегистрированным по адресу адрес № Из ответа ------ (№ следует, что ------ является NAT адресом. По адресу адрес заключен договор на оказание услуг № с ФИО4, которой был выделен ------ Факт пользования Елизаровым О.В. компьютером, с которого дата осуществлен неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации проектного управления ------ которое повлекло блокирование и модификацию информации, фактически подтвердили свидетели ФИО4 и ФИО19, а также это объективно подтверждается данными протокола осмотра предметов от дата (№), в частности осмотром ------, изъятым в ходе обыска в жилище Елизарова О.В., при этом на жестком диске ноутбука имеются сведения о работе с электронным почтовым ящиком ------------ Данные обстоятельства фактически не отрицаются самим подсудимым Елизаровым О.В., пояснившим, что действительно, когда где-то дата сотрудники ------» сменили пароль доступа к электронному почтовому ящику ------ и он потерял доступ к нему, то воспользовавшись знанием ответа на секретный вопрос, изменил пароль доступа и секретный вопрос к почтовому ящику ------------ При этом он находился у себя дома по адресу: адрес адрес пользовался своим личным ноутбуком, указывая почтовый ящик своей супруги в качестве получателя кода для изменения пароля. Примерно через два дня дата, он снова пытался зайти на ------------ Однако доступа к указанному почтовому ящику не получил. Он пытался восстановить доступ к почтовому ящику, но не смог. После чего он позвонил в адрес к сыну ФИО4, который по его просьбе обратился ------ для восстановления пароля доступа к почтовому ящику ------------ В последующем сын прислал ему пароль на электронную почту супруги и он открывал указанный почтовый ящика ------------ а также внес изменения в пользовательские данные электронного почтового ящика. При этом подсудимый Елизаров О.В. не мог не осознавать, что его вышеуказанные действия повлекут блокирование и модификацию компьютерной информации, но также и желал этого, что следует из показаний свидетелей ФИО9, а также подтвердивших его показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что ФИО9 звонил Елизаров О.В., интересовался новыми данными почтового ящика ------------ а когда ФИО9 не сообщил ему пароль доступа, то Елизаров О. пригрозил ему, что если они еще раз поменяют пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ то Елизаров О. снова взломает доступ к указанному почтовому ящику и заблокирует его, причем пригрозил, что больше не будет возможности восстановить доступ к электронному почтовому ящику ------------ Доводы стороны защиты о том, что корреспонденция электронного почтового ящика ------ по мнению стороны защиты не относится к коммерческой тайне, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО15 о содержании переписки данного почтового ящика, а также многочисленными письменными материалами дела, в частности протоколами следственных действий, в том числе осмотра содержащихся в электронном почтовом ящике ------ документов и писем, представляют собой локальные ресурсные сметные отчеты, акты сверок, технические схемы, схемы структуры ------ Действительно, согласно п.2 ч.1 ст.3 ФЗ РФ «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства) представляет собой сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Доводы стороны защиты о том, что информация, содержащаяся в электронном почтовом ящике ------------ не является коммерческой тайной согласно ст.3 ФЗ РФ «О коммерческой тайне», поскольку третьи лица, в частности, уволившиеся из ------ сотрудники, имели доступ к данной информации, опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, а также данными письма ------ от дата № согласно которым электронные сообщения и информация, принадлежащая проектному управлению ------ на момент осуществления Елизаровым О.В. неправомерного доступа имела специальную меру защиты в виде пароля, запрещающего беспрепятственный общий доступ к электронному почтовому ящику ------ ------ При этом также доводы стороны защиты о том, что сотрудники ------ кроме него, ответа на секретный вопрос не знали, ФИО5 не претендует на указанный электронный почтовый ящик, данный электронный почтовый ящик создан непосредственно им, согласно Пользовательскому соглашению с ------ указанным почтовым ящиком не может владеть юридическое лицо, ------ появилось позднее создания данного почтового ящика, то он считает себя единственным законным владельцем данного почтового ящика, полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, в судебном заседании показаниями свидетелей и письменными материалами дела достоверно установлено, что электронный почтовый ящик ------ создан для работы сотрудниками проектного управления ------ а в последующем с 2009 года использовался теми же сотрудниками, перешедшими работать в проектное управление ООО «НПП «Инженерный центр» для осуществления своих служебных целей, в данном почтовом ящике содержалась служебная информация проектного управления ------ пароль доступа правомерно знало большинство сотрудников проектного управления ------ и пользовалось в служебных целях данной электронной почтой. Елизаров О.В. никогда не заявлял, что указанный почтовый ящик принадлежит лично ему, к созданию данного почтового ящика причастны многие сотрудники проектного управления. В связи с чем, суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что Елизаров О.В. является единственным законным владельцем данного почтового ящика и связывает это с желанием подсудимого избежать уголовной ответственности. Уволившись дата из ------ Елизаров О.В. потерял правомерность доступа к коммерческой информации ------ содержащейся в электронном почтовом ящике ------------ защищенной смененным дата сотрудниками данного общества паролем. Однако Елизаров О.В., не зная новый пароль доступа к электронному почтовому ящику ------------ осознавая неправомерность своих действий, получил дата доступ к нему, незаконно используя известный ему секретный вопрос и ответ на него. Аналогично, дата получил доступ к вышеуказанному почтовому ящику, используя незаконно измененные им ранее регистрационные данные почтового ящика. Доводы стороны защиты о том, что бесплатный почтовый сервис ------ предусматривает регистрацию электронного почтового ящика физического лица - пользователя, юридическим лицам данная услуга не предоставляется, при этом понятие коллективная регистрация на бесплатном почтовом сервисе ------ не предусмотрена, опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, являющегося системным администратором ------ и по роду своей деятельности занимающимся обслуживанием оборудования, обеспечивающим доступ в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, согласно которым Пользовательское Соглашение с ------ запрещает пользоваться одним почтовым ящиком нескольким лицам. Законным пользователем электронного почтового ящика является лицо, которому правомерно известны пароль и логин электронного почтового ящика. При этом нельзя говорить о нахождении в собственности или праве авторства на электронный почтовый ящик, а можно говорить о пользователе или пользователях данного почтового ящика. Действительно, в соответствии со ст.ст.1225, 1259 Гражданского кодекса РФ сам по себе электронный почтовый ящик не относится к результатам интеллектуальный деятельности и средствам индивидуализации, не может быть по смыслу норм ГК РФ электронный почтовый ящик отнесен и к вещам или иному имуществу в связи с чем, нельзя говорить о праве авторства или праве собственности Елизарова О.В. на вышеуказанный электронный почтовый ящик. Таким образом, по делу установлено, что пользователями электронного почтового ящика ------ являются действующие сотрудники проектного управления ------ а ------ в данном случае, как владелец компьютерной информации, содержащейся в электронном почтовом ящике ------------ является потерпевшим по делу. При этом доводы стороны защиты о том, что ------ появилось позднее создания данного почтового ящика, в связи с чем, не может быть потерпевшим, опровергаются исследованными судом доказательствами, подтверждающими факт нахождения в электронном почтовом ящике ------ информации, содержащей коммерческую тайну ------ Доводы стороны защиты о том, что ------ никакой ущерб заблокированием электронного почтового ящика ------ не причинен, поскольку происходило резервное копирование на почтовый ящик ------------ опровергаются данными письма ------ от дата о том, что дата email для пересылки ------------------ удален новым пользователем № Указанные обстоятельства также подтвердила свидетель ФИО8 Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Елизаров О.В. совершил неправомерный доступ, то есть доступ не обладающего правами на это лица к компьютерной информации, в отношении которой принимаются специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих доступ, а именно к информации на электронном почтовом ящике ------ ------ которая хранилась на машинном носителе сервера ------ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то есть сети ЭВМ, и относилась к сведениям, составляющим коммерческую тайну ------ охраняемую ФЗ «О коммерческой тайне» №9 8-ФЗ от дата, ст.ст.9, 13 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №- ФЗ от дата. При этом указанные умышленные действия Елизарова О.В. повлекли модификацию пароля доступа к информации, хранящейся в ящике электронной почты ------------ и блокирование доступа к ней, то есть обеспечили недоступность и невозможность её использования в результате запрещения дальнейшего выполнения последовательности команд, для её законного обладателя - проектного управления ------ При таких вышеизложенных обстоятельствах, доводы стороны защиты о невиновности Елизарова О.В. тщательно проверены судом и признаны необоснованными. Вышеуказанные действия совершены Елизаровым О.В. хоть и в отношении одного и того же объекта - электронного почтового ящика ------ проектного управления ------ однако в разные дни и время, в связи с разными обстоятельствами и разными способами, в связи с чем суд квалифицирует данные действия как самостоятельные эпизоды преступлений. Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания потерпевших и свидетелей обвинения являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен. Оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Елизарова О.В. виновным в совершении указанных преступлений. Руководствуясь ст.10 УК РФ и принимая во внимание те обстоятельства, что в ст.272 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимых, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данным статьям УК РФ в его новой редакции. Окончательно действия Елизарова О.В. по эпизоду от дата суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и это деяние повлекло блокирование, модификацию информации. Действия Елизарова О.В. по эпизоду от дата суд квалифицирует также по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и это деяние повлекло блокирование, модификацию информации. Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканского психоневрологического диспансера» МЗ Чувашской Республики о том, что подсудимый Елизаров О.В. под наблюдением не находится № у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости. При назначении и определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства, а также исходит из необходимости обеспечить цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого. Елизаров О.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, преступления совершены им впервые. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый и месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется посредственно (№ по месту работы характеризуется положительно (№ Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Елизарова О.В., не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Елизарова О.В. возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, а также имущественное положение подсудимого, нахождение у него на иждивении неработающего совершеннолетнего сына, являющегося студентом очной формы обучения. Вещественные доказательства: ------ ------------ (№), необходимо вернуть по принадлежности Елизарову О.В.. Поскольку в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение факт неправомерного доступа Елизарова О.В. к охраняемой законом компьютерной информации с использованием персонального компьютера - ------ подлежат конфискации в доход государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ, п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Елизарова ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272 УК РФ, ч.1 ст.272 УК РФ (все в редакции Федерального Закона от дата № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.272 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. - по ч.1 ст.272 УК РФ (по эпизоду от дата) в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Елизарову О.В. назначить в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Елизарова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 1) оригиналы документов ------ - оставить там же по принадлежности; 2) письмо ------ ------------ хранить при уголовном деле; 3) договор ------, - вернуть по принадлежности Елизарову О.В.; 4) ноутбук ------ конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков
Пользователями сети Интернет являлись она и муж Елизаров О.В. Примерно в начале февраля 2011 года Елизаров О.В. уволился из ------ где в период работы у него была визитная карточка с указанием его имени ФИО25 номером мобильного телефона и электронного адреса ------------ которым он пользовался №
имя, фамилия, дата рождения. Затем выражает согласие с условиями Пользовательского Соглашения путем нажатия Пользователем кнопки «Я принимаю условия», помещенной под
текстом Пользовательского Соглашения. По завершении процесса регистрации Пользователь получает доступа к персональному бесплатному электронному почтовому ящику ------------ Все обязанности пользователя прописаны в Пользовательском Соглашении, которое располагается в открытом доступе на сайте ------------