Уг. дело № №/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2011 года адрес Ленинский районный суд адрес адрес в составе: Председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора адрес Волковой Е.Н., потерпевшего ФИО3, несовершеннолетнего подсудимого Васильева А.Г. и его защитника - адвоката Яковлева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, законного представителя подсудимого Васильева А.Г. - ФИО6, действующей на основании доверенности от дата, ------ при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Александра Геннадьевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, неженатого, ученика адрес МОУ СОШ № адрес, невоеннообязанного, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний Васильев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он около 18 часов дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражному боксу № ГСК адрес», расположенному напротив адрес Республики. С целью реализации своего преступного умысла Васильев А.Г., используя неустановленный следствием предмет, разбив бетонное основание указанного гаражного бокса, сделал подкоп и незаконно проник вовнутрь, где находился принадлежащий ФИО8 автомобиль «------» с государственным регистрационным знаком №. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Васильев А.Г., находясь в указанном гаражном боксе, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля не заперты, незаконно проник в салон. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.Г., находясь в салоне автомобиля, используя найденный в бардачке ключ зажигания, завел двигатель. После чего Васильев А.Г., открыв изнутри металлические ворота гаражного бокса, управляя автомобилем с помощью рулевого колеса, выехал из гаражного бокса, тем самым похитил принадлежащее ФИО8 имущество. Затем Васильев А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей. Подсудимый Васильев А.Г. свою вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому его показания, данные в ходе предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены, из которых следует, что дата около 18 часов он пошел в гаражи, расположенные по адрес. В гаражи он пошел с целью совершить кражу какого-либо имущества из какого-либо гаража. Он ходил по гаражам и смотрел, в какой гараж можно проникнуть. Выбрал он один из металлических гаражей №, у которого сзади слева сделал подкоп. Подкоп он делал руками. Сделав подкоп, он проник в гараж и осмотрелся. В гараже стояла автомашина ------ государственный знак он не запомнил. Машина была синего цвета. Дверцы машины оказались не заперты, и он сел в салон машины. В бардачке он обнаружил ключи от машины с брелком от сигнализации. Он решил покататься на этой машине и вставил в замок зажигания ключ, но машина почему-то не заводилась. Потом он увидел под рулем кнопку, нажал на нее и машина завелась. Ворота гаража он открыл изнутри и выехал на машине из гаража. Проехав немного от гаража, он выехал из рядов гаражей и остановился. Потом он вышел из машины, закрыл ее и пошел в детский дом. Дойдя до детского дома, он позвонил на сотовый телефон ФИО9, которому сказал, что у него есть машина, на которой можно покататься. Через некоторое время ФИО9 вышел к нему. Вместе с ФИО9 вышли ФИО10 и ФИО12 B.C.. Все вместе они пошли к машине. Он ребятам не стал рассказывать, откуда у него машина, а сказал, что ему дал машину знакомый покататься. О том, что он похитил машину из гаража, он ребятам не рассказывал. Где-то около двух часов они катались по Южному поселку. Кто сидел за рулем машины, он не помнит, сам он за рулем в этот вечер не сидел. Их в машине видели знакомые девчонки, которые учатся в их же школе. Потом около 21 часа они оставили автомашину возле адрес закрыл машину и все вместе они вернулись в детский дом. Ключи от машины остались у него. дата около 10 часов он один пошел к машине, хотел на ней покататься. Здесь он сел в салон машины, завел ее, стал разворачиваться. Он сдал назад, потом вперед и врезался в рядом стоящую машину № зеленого цвета. Какие-то мужчина и женщина - жильцы дома стали что-то кричать в его адрес, он испугался и убежал. Ключи от машины остались у него. дата вечером пришли сотрудники милиции и его с ФИО13 доставили в отделение милиции. Кражу автомашины он совершил один. Машину похитил, чтобы на ней покататься. Ребята о том, что машина похищена, не знали. ФИО13 ни в первый, ни во второй день с ними не было. Где сейчас находятся ключи от машины, он не знает, он кому-то их отдал, но кому именно не помнит. В машине магнитолы не было. Он ее не похищал (л.д.73-75). Кроме полного признания вины, вина подсудимого Васильева А.Г. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что в феврале 2008 года у своих знакомых он приобрел автомашину № 1986 года выпуска, за 95000 рублей, оформив ее на себя. дата около 17 часов он поставил данную автомашину у себя в гаражном боксе №, расположенном в ГСК «адрес напротив адрес. Гаражный бокс является металлическим, основание на котором забетонировано. Двери гаражного бокса закрываются изнутри. дата он отправил своего сына в армию. дата около 14 часов он вместе со своей супругой ФИО11 пришли к гаражном боксу, чтобы забрать автомашину и поехать в адрес к своему сыну за вещами на распределительный пункт, т.к. сын должен был ехать служить в адрес. Когда подошли к гаражному боксу, то обнаружили, что входные двери открыты и в боксе отсутствует его автомашина. Осмотрев гаражный бокс, он обнаружил, что бетонированное основание в правой крайней части бокса сломано и имеется подкоп, ведущий в гаражный бокс. После чего он обратился в милицию. В ходе осмотра сотрудниками милиции гаражного бокса выяснилось, что его автомашина обнаружена по адресу: адрес. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал к указанному дому, где обнаружил свою автомашину. При этом его автомашина стояла рядом с автомашиной №, регистрационный знак №, и правая передняя фара упиралась в заднее левое крыло автомашины ВАЗ-№. Жители адрес пояснили ему, что его автомашина врезалась в автомашину № дата около 10 часов утра под управлением молодого парня, а также с ним в салоне находилось еще двое парней. Осмотрев свою автомашину, он обнаружил, что повреждено левое заднее крыло и передняя часть с левой стороны, где расположена фара. В салоне автомашины отсутствовала автомагнитола фирмы ------ в корпусе черного цвета. Из приборной панели, где была расположена автомагнитола, торчали провода. При этом, чтобы завести двигатель автомашины, необходимо сначала провернуть ключ в замке зажигания, а после того нажать на специальную кнопку, которая расположена под рулевым колесом. В настоящее время с учетом износа он оценивает автомашину в 90000 рублей, данный ущерб для него значительный. Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего ФИО3. Свидетель ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата около 19 часов он вместе с ФИО9, проживающим вместе с ним в детском доме, находились в группе. В это время на сотовый телефон ФИО9 кто-то позвонил. ФИО9 о чем-то переговорил по телефону, а затем сказал ему пойти с ним. Он спросил куда. ФИО9 сказал, что объяснит по дороге. Вместе с ФИО9 они пешком через овраг пришли на адрес в гаражный кооператив, где их ждали Васильев А.Г., ФИО10 и ФИО13, которые вместе с ними проживают в детском доме. Кто-то из ребят стал говорить, что есть машина и ее куда-нибудь надо спрятать. Он понял, что какую-то машину украли из одного из гаражей и ее надо куда-то спрятать. Подробности он спрашивать не стал. После этого они все вместе пришли к машине ------ темного цвета с гос. знаком №. Васильев А.Г. сел за руль автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, остальные ребята сели на заднее сиденье. Васильев А.Г. завел машину имеющимися при нем ключами, и поехал. Они выехали с территории гаражного кооператива и поехали по адрес поселка. После чего ФИО9 пересел за руль автомашины. На машине они катались по адрес поселку до 21 часа. Ихвидели девчонки, с которыми они учатся в одной школе. За рулем всегда сидел ФИО9. Потом они оставили машину возле адрес и все вместе вернулись в детский дом.Ключи от машины остались у Васильева А.Г.. Подробности похищения автомашины ему не известны, кто из ребят ее похитил и откуда, он не знает. дата он с утра проходил диспансеризацию, потом поехал в уголовно-исполнительную инспекцию отмечаться, вечером играл в футбол. К похищенной автомашине он не ходил. дата вечером приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции по подозрению в совершении кражи машины. В краже автомашины он не участвовал, только катался на ней. В салоне машины магнитолы не было, потому что он сидел впереди и хотел включить музыку. Из отсека для магнитолы торчали провода, но следов взлома и повреждений не было. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата вечером он находился в детском доме. К нему на сотовый телефон позвонил Васильев А.Г., который также проживает с ним в детском доме. Васильев А.Г. сказал ему, что есть машина и что на ней можно покататься. Также Васильев А.Г. ему сказал, что нужно подойти к гаражам по адрес позвал с собой ФИО12 B.C.. Когда они пришли к гаражам, то их там ждали Васильев А.Г. и ФИО13. Позже к гаражам подошел ФИО10. За одним из гаражей стояла машина «Ауди 80» темного цвета, номера машины он не запомнил. Ключи от машины находились у Васильева А.Г., который и сел за руль автомашины. Он сел вместе с ФИО10 и ФИО13 назад, а ФИО12 B.C. сел на переднее пассажирское сиденье. Васильев А.Г. завел автомашину, и они поехали в сторону Южного поселка. До 21 часа они катались по Южному поселку. За руль автомашины пока они катались, садились то он, то ФИО12 B.C.. Когда за рулем сидел ФИО12 B.C., то он в это время сидел на переднем пассажирском сиденье. Как они катались на машине, их видели знакомые девчонки с их школы. Откуда у Васильева А.Г. данная машина, он не спрашивал, а Васильев А.Г. не рассказывал. Покатавшись на машине, они оставили ее у адрес от машины остались у Васильева А.Г.. дата он с утра проходил диспансеризацию. Около 10 часов к нему прибежал Васильев А.Г. и сказал, что они с ФИО13 на данной машине врезались в другую машину. В этот день к машине ------» он не подходил, с Васильевым А.Г. и ФИО13 не был. дата вечером приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции по подозрению в совершении кражи вышеуказанной машины. В краже автомашины он не участвовал, только катался на ней. В салоне машины магнитолы не было. Из отсека для магнитолы торчали провода, но следов взлома и повреждений не было (л.д.168-170). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что днем дата ему позвонил Васильев А.Г. и позвал его покататься на машине, которую со слов Васильева А.Г. ему дал его друг, кто именно, он не спрашивал у Васильева А.Г.. Васильев А.Г. сказал, что нужно подойти к гаражам по адрес он туда пришел, то увидел, что возле гаражей стоит машина ------ синего цвета, номера он не запомнил. Двери всех гаражей были закрыты. Васильев А.Г. сел за руль и проехал несколько метров. После чего там же возле гаражей к ним подошли ребята из детского дома - ФИО9, ФИО12 B.C. и ФИО10. Васильев А.Г. сказал всем, что данную машину ему дал знакомый покататься. Затем все вместе они пошли к машине. За руль сел Васильев А.Г., проехал несколько метров. После чего за руль садились то ФИО9, то ФИО12 B.C.. Они катались по Южному поселку. Когда они катались на машине, их видели знакомые девчонки с их же школы. Покатавшись на машине, они оставили ее у адрес от машины остались у Васильева А.Г.. дата годов около 10 часов Васильев А.Г. предложил ему снова покататься на машине. Он согласился. Вместе с Васильевым А.Г. они пришли к дому № по адрес, где Васильев А.Г. подошел к машине ------ синего цвета. Васильев А.Г. открыл автомашину имеющимися при нем ключами и сел на водительское сиденье. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Васильев А.Г. завел машину, стал разворачиваться. Сначала Васильев А.Г. сдал назад, потом вперед, не справился с управлением и врезался в рядом стоящую автомашину ВАЗ-21099. После этого они вышли из машины, закрыли ее и ушли в детский дом. Один из жильцов дома - мужчина крикнул им: «Доигрались». Вечером дата пришли сотрудники милиции и его с Васильевым А.Г. доставили в отделение милиции. Со слов Васильева А.Г. он узнал, что машину тот похитил из какого-то гаража дата (л.д.171-173). Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО13, ФИО9 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что дата около 21 часа она со своей подругой ФИО15 гуляли около дома. Когда они переходили дорогу, то между домами №№ 1 и 2 по адрес к ним подъехала автомашина марки «Ауди-80» синего цвета, регистрационный номер она не запомнила. Данная автомашина подъехала со стороны адрес. В автомашине сидели ранее ей знакомые трое парней - ФИО12 B.C., ФИО9 и ФИО10. За рулем сидел ФИО9, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО12 B.C., ФИО10 сидел на заднем пассажирском сидении. Также на заднем сидении она увидела двоих малознакомых парней, которые учатся в СОШ № адрес. Они остановились возле них на автомашине. ФИО12 B.C. поздоровался с ними и спросил семечек, и чтобы подвезти их куда-либо. Она сказала, что их никуда подвозить не надо, поделилась с ними семечками. После чего они уехали на автомашине обратно к дому № по адрес. Затем она и ФИО15 разошлись по домам. Со слов соседей она узнала, что автомашина ------» синего цвета совершила ДТП в отношении автомашины ------. дата от сотрудников милиции она узнала, что автомашина, на которой они видели ФИО12 B.C., ФИО9 и ФИО10, была похищена из гаража ГСК ------» адрес (л.д.29-31). Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования дала аналогичные свидетелю ФИО14 показания (л.д. 199-200) Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела: - заявление ФИО3 от дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 17 часов дата по 14 часов дата незаконно проникло в гаражный бокс № ГСК «Кукшумский», расположенный напротив адрес, откуда тайно похитило принадлежащую ему автомашину «Ауди-80» с государственным регистрационным знаком Е 054 ВВ 21 рус, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей (л.д.4), - протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен гаражный бокс № ГСК «Кукшумский», расположенный напротив адрес (л.д.5-7), -протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен участок местности возле адрес, где была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО8 автомашина ------ с государственным регистрационным знаком ------ (л.д.8-10). В последующем данная автомашина осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 182-184), - протокол выемки от дата, согласно которому у потерпевшего ФИО3 были изъяты документы на похищенное имущество: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Ауди-80» с государственным регистрационным знаком ------, паспорт транспортного средства серии адрес на автомобиль марки «------ (л.д.180-181). В последующем данные документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 185-190). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Васильева А.Г. полностью доказанной. Его вина, кроме полного признания им своей вины, доказана показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Показания указанных участников процессов согласуются между собой, логично последовательные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Поэтому у суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению. Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Г. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый реально завладел похищенным имуществом и обратил его в свою пользу. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника. Признак причинения потерпевшему значительного материального ущерба также имеет место, исходя из размера похищенного - 90000 рублей, имущественного положения потерпевшего, а также суммы, превышающей 2500 рублей. Незаконное проникновение в помещение также имеет место, поскольку под помещением, о котором говорит закон, следует понимать строение, сооружение, предназначенное для размещения материальных ценностей, к каковым и относится гараж. При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Васильеву А.Г. суд также в соответствии со ст. ст. 60-63, 89 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. Так, подсудимым Васильевым А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Отягчающих наказание Васильева А.Г. обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.Г., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его несовершеннолетний возраст. Оценивая личность подсудимого Васильева А.Г. (л.д. 220-236), суд принимает во внимание, что он ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога не состоит, начальником ОДН ОМ № УВД по адрес характеризуется посредственно, как неоднократно обсуждавшийся на совете профилактике по местам учебы и жительства из-за пропусков занятий в школе без уважительных причин, является воспитанником ------, его отец - ФИО1, дата года рождения, лишен родительских прав, его мать умерла, имеет дедушку - ФИО2, 1948 года рождения, проживающего по адресу: адрес. Согласно характеристики, составленной педагогами ------, Васильев А.Г. в силу отсутствия силы воли и собственного мнения легко подвергается чужому влиянию, подвижный, энергичный, с огромным чувством юмора, по отношению ко взрослым ведет себя сдержанно, с просьбами подходит вежливо, особенностью его учебной деятельности являются низкая успеваемость, равнодушное отношение к учению, средние интеллектуальные возможности, отсутствие мотивов учения, нарушений проживания в детском доме у него нет, всегда ставит в известность воспитателя, если куда-то нужно съездить. Из характеристики, представленной из адрес, Васильев А.Г. в начальном звене в МОУ СОШ № проявлял старательность и усердие, имел только положительные отметки. После лишения матери и отца родительских прав был определен в адрес и в среднем звене продолжил обучение в школе № адрес. Начиная с 5-го класса, интерес к учебе и успеваемость резко снизились: количество удовлетворительных оценок стало доминирующим (положительные оценки сохранились только по технологии и физической культуре). Ученик не заинтересован в успешном овладении знаниями, к учебно-познавательному процессу равнодушен, не проявляет усердия и трудолюбия. Учебные занятия посещает нерегулярно, беспричинно пропускает уроки, постоянно опаздывает. Склонен к нарушению дисциплины, на уроках отвлекается, не работает. Условия для учёбы и проживания комфортные, всем необходимым он в детском доме обеспечен. Несмотря на наличие необходимых предметов гигиены и одежды, выглядит неопрятно, не следит за своим внешним видом, требуемую форму одежды не соблюдает. В классе он отстранен от ребят, предпочитая контактировать с воспитанниками детского дома, причем старше себя и девиантного поведения. К доминирующим чертам характера следует отнести такие, как скрытность, недоверчивость, решительность, смелость, настойчивость в достижении цели. Отличается логичностью рассуждений, независимостью. Не лишён организаторских и лидерских качеств, способен подчинять себе более слабых ребят. Воспринимает и действует с позиции силы. С учителями взаимоотношения ровные, на открытый конфликт не идет, но поступает по своему усмотрению. К контакту, сотрудничеству не стремится. Порученные обязанности выполняет только при условии контроля. Из характеристики, представленной из МОУ СОШ № адрес, Васильев А.Г. легкообучаемый, способный, пытливый, исполнительный, занятия в школе без уважительных причин не пропускал, всегда готовился к урокам. В общении с одноклассниками был агрессивен, импульсивен, не умел контролировать свое поведение, драчлив. Психика у него расшатана, темперамент холерический, не умел мирно решать проблемы. Но при индивидуальных беседах с ним всегда можно найти общий язык. Семья, в которой воспитывался он, неблагополучная. Отношения недоброжелательные. Все члены семьи злоупотребляли спиртными напитками. Отец воспитанием ребенка не занимался, за 3 года обучения сына в школе, тот был всего 2 раза в школе, и то в состоянии алкогольного опьянения. Васильев А.Г. всегда был одет неряшливо. Согласно заключению комиссии экспертов от дата № Васильев А.Г. обнаруживал в исследуемый период и обнаруживает в настоящее время признаки социализированного расстройства поведения. Об этом свидетельствуют анамнестические данные о воспитании в социально-неблагополучной семье, о появлении поведенческих нарушений со школьного возраста, когда стал пропускать уроки, общаться с девиантными подростками, конфликтовать с детьми, подчиняться средовому влиянию, проявлять вспыльчивость, агрессивность. На это указывают также данные настоящего исследования, выявившего неустойчивое мышление, демонстративность, развязность, эмоциональную несдержанность при сохранных критико-прогностических способностях. Указанное психическое расстройство не является временным и выражено не столь значительно, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В исследуемый период действовал осознанно, целенаправленно, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом. Из заключения психолога следует, что у Васильева А.Г. не имеется отставания в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, во время совершения преступления. Учитывая его особенности психического развития, во время совершения преступления испытуемый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере (л.д.148-149). Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева А.Г. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с применением ст. 88 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - автомашина ------» с государственным регистрационным знаком №, свидетельство о государственной регистрации и паспорт транспортного средства на данный автомобиль оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения копии кассационных жалобы и представления, через адрес районный суд адрес Республики. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.