Уголовное дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Григорьева В.П., потерпевших ФИО6 и ФИО7, подсудимых Ефимова К.О. и Степанова А.В., защитника подсудимого Ефимова К.О. - адвоката Белкова Г.А., предъявившего удостоверение и ордер, защитника подсудимого Степанова А.В. - адвоката Древаль П.С., предъявившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимова Константина Олеговича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес Республики, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, Степанова Артема Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: дата около 13 часов 00 минут Ефимов К.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около адрес, в ходе ссоры с ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления тяжких последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, умышленно нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе - не менее одного удара кулаком в область головы, причинив тем самым ФИО9 телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку основания левой височной доли с переходом на основание затылочной доли, под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, базальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и вещество мозга, в мягкие ткани основания черепа слева; шеи в виде полного разрыва атланто-окципитального сустава слева, полного разрыва латерального атлантоосевого сустава слева, неполного разрыва межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками слева, с надрывом оболочек спинного мозга на уровне разрыва межпозвоночного диска, кровоизлияниями под оболочки спинного мозга и в окружности разрывов, кровоподтеком на коже шеи; туловища в виде разрыва ткани левого легкого, кровоизлияний в ворота и в ткань левого легкого, в окружности сосудистой ножки левой почки, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком и дислокацией спинного мозга, гемотораксом и острой легочно-сердечной недостаточностью, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; кровоподтеков левой верхней конечности, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести. От сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища ФИО9 скончался на месте происшествия через непродолжительный период времени, исчисляемый минутами. Он же, Ефимов К.О., около 13 часов 10 минут дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около адрес, действуя умышленно и согласованно со Степановым А.В., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО30., совместно со Степановым А.В. нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО7, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области головы, туловища, правой верхней конечности, ссадины с кровоподтеком области лба справа, расценивающиеся как не причинившие вреда его здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие. Подсудимый Ефимов К.О. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что дата около 12 часов 30 минут он из дома пошел в магазин адрес», который находится недалеко от их дома. При этом с ним был Степанов Артем. Они зашли в магазин купить спиртное. Когда вышли из магазина, то Степанову А.В. кто-то позвонил, и он побежал в сторону его дома. Он тоже пошел в сторону своего дома. У него в руках была бутылка водки. Когда он уже подходил к песочнице, то увидел ФИО9 и ФИО7. Те сидели и пили водку. Когда он мимо них проходил, то кто-то из них сказал ему, что молодые уже пьянствуют. Он подошел к ФИО9, так как подумал, что тот сказал это в его адрес и эти слова были для него неприятными. Он поставил бутылку на скамейку и пошел к ФИО9 спрашивать, почему тот в его адрес говорит такие слова. ФИО9 что-то пробормотал и он один раз ударил правой рукой по левой стороне лица последнего. После чего ФИО9 пошел в сторону него, он отошел чуть назад. ФИО9 сделал 2-3 шага вперед в его сторону, и он сделал ему подножку и толкнул. ФИО9 упал и ударился о бетонный бордюр песочницы и захрипел. После чего ФИО7 подбежал к нему и начал поднимать ФИО9, и просил его ему помочь. Он подошел к ФИО9, потрогал его по щекам. Он и ФИО7 дотащили ФИО9 до скамейки, где последний раньше сидел, и тут ФИО7 начал отталкивать от ФИО9 его. Вслед за этим толчком он тоже стал толкать ФИО7. В ходе этой потасовки между ними, ФИО7 взял его за ногу и уронил его на землю, сел на него сверху. В это время он увидел, как прибежал Степанов А.В. и стащил ФИО7 с него. Пока он вставал, заметил, что Степанов А.В. тоже упал. Тут он уже стал откидывать ФИО7 от Степанова А.В., и при этом ударял ФИО7 руками и ногами с двух сторон от злости. Но при этом он не видел, как Степанов А.В. наносил ФИО7 удары. После чего он поднял голову и увидел ФИО10, которая стояла в стороне от них всех в 3-4 метрах. Тут он взял бутылку, и он, Степанов А.В. и ФИО10 пошли домой. Придя домой, он позвал ФИО11 в ванну и сказал ему, что он ударил ФИО9. Через некоторое время он лег спать. Сколько он проспал, он не знает, но его разбудили милиционеры и забрали в милицию. Там он узнал, что ФИО9 умер. У него даже в мыслях не было, чтобы причинить ФИО9 какие-либо телесные повреждения, особенно он не думал, что тот получит тяжкие телесные повреждения, от которых он может умереть. Подсудимый Степанов А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что дата он пошел с Ефимовым К.О. в магазин, с ними был еще один мужчина. Они пошли в магазин «адрес взяли водки. Когда проходили возле скамейки, они сидели и распивали водку, о чем-то разговаривали. Они прошли мимо. Потом стояли возле магазина, разговаривали. В этот момент ему позвонила ФИО12 - мать Ефимова К.О., и попросила подойти к ней. Он побежал к дому на адрес. Там у соседки ФИО12 муж разбушевался. Он сказал ФИО12, что в семейные проблемы не вмешивается. ФИО12 спросила, где Ефимов К.О.. Он сказал, что когда он прибежал сюда, то Костя Ефимов был около магазина. Он выбежал, ФИО10 ФИО31 выбежала за ним. Он добежал до детской площадки и увидел там следующую картину: один мужчина уже лежал возле скамейки, а второй - ФИО3 ФИО32 - сидел на Ефимове К.О.. Он скинул ФИО7 с Ефимова К.О. и сам упал. ФИО3 ФИО33 нанес ему удар. Дальше он встал, ФИО3 ФИО34 в это время схватил его за ногу и в этот момент он последнего несколько раз ударил руками - один раз в область головы, другой раз в область спины. Потом ФИО7 упал, закрылся и лежал. Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимых Ефимова К.О. и Степанова А.В. в совершенных ими преступлениях подтверждается показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО3, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что ФИО9 был ее мужем. Она его видела дата около 10 часов утра. Днем к ней позвонила свекровь и сообщила, что случилась беда, что ФИО35 лежит на детской площадке мертвый. Она приехала и увидела ФИО9, лицо у него было синее, голова запрокинута и она подумала, что ему сломали шею. Потом труп ФИО9 увезли. Она постучалась к ФИО3 ФИО36 домой, и он ей рассказал, что ФИО9 позвонил к нему в 10 часов 20 минут, и он с ним встретился у магазина адрес». В магазине взяли кулич, сыр и бутылку водки, и распили в честь праздника Пасхи. Он и ФИО9 находились на детской площадке, к ним подошел Ефимов Костя. Ее муж сидел на скамейке, а ФИО3 ФИО37 стоял. Ее муж звонил своим друзьям из Новочебоксарска. Ефимову К.О. не понравилось, как ее муж разговаривает, и тот его спросил: «Ты мент ?». Ее муж сказал, что нет, что он строитель. Ефимов К.О. замахнулся на ее мужа, но муж отвернулся и удар прошелся мимо уха, а второй удар попал в шею, и муж упал. Потом они пытались посадить ее мужа на скамейку, и Ефимов К.О. ударил мужа еще раз по лицу. Допрошенный в качестве потерпевшего Ефимов К.О. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата в 10 часов 20 минут к нему позвонил его друг ФИО9, предложил выпить спиртное в честь праздника Пасхи. Около 11 часов дата они встретились около магазина «адрес расположенного по адресу: адрес. ФИО9 купил водку объемом 0, 75 л и закуску. Затем они пошли в соседний двор, где распили всю водку втроем со знакомым ФИО9. Затем он вместе с ФИО9 пошел в сторону средней общеобразовательной школы № адрес. Знакомый ФИО9 с ними не пошел. В соседнем магазине ФИО9 купил еще водку объемом 0,25 л, а также водку, объемом 0,5 л, чтобы отнести домой родителям. Затем они прошли во двор адрес, уселись на скамейку на детской площадке, выпили водки. ФИО9 стал звонить своему знакомому, проживающему в адрес, так как хотел поехать к нему в гости, но не смог дозвонится до него, так как оператор сообщил, что такого номера не существует. Он с ФИО9 стал обсуждать, как можно связаться с его другом. В это время около 13 часов мимо них проходил парень - сосед из их подъезда - Ефимов К.О.. На нем были одеты черные солнцезащитные очки. Ефимов К.О. стал слушать, о чем он с ФИО9 разговаривал, стоял возле них около двух минут. Затем Ефимов К.О. беспричинно стал к ним придираться, сказал, что ему не нравится, как разговаривают он и ФИО9. На упрек ФИО3 они ему ответили, что разговаривали не с ним, а обсуждали их знакомого. В ответ Ефимов К.О. сказал, что ему все равно не нравится, как они разговаривают. Затем подошел вплотную к нему, вызывающе стал лицом к лицу, стал высказывать различные претензии: «ты кто такой», и тому подобное. Он корректно ответил Ефимову К.О., что он и ФИО9 разговаривали не о нем. ФИО9 сидел в это время на скамейке. Также к ним подошел знакомый Ефимова К.О., стал отводить Ефимова К.О. в сторону, просил его успокоиться. ФИО9 вступился за него и сказал Ефимову К.О., что они про него не разговаривали, спросил, что Ефимову К.О. от них нужно. В связи с этими словами Ефимов К.О. подошел к ФИО9, который все еще сидел на скамейке и с агрессией в голосе произнес: «Мы же с тобой в одном подъезде живем!». ФИО9 ответил ему: «Ну да, в одном подъезде, и что?» Ефимов К.О. продолжил «Ты же мент!» ФИО9 ответил ему: «Я не мент. Я строитель». Около 10 лет назад ФИО9 работал во вневедомственной охране, сотрудником милиции никогда не являлся. Ефимов К.О. с агрессией обратился к ФИО9: «Скажи еще раз!». ФИО9 вновь повторил: «Я не мент». После этих слов ФИО3 нанес правым кулаком удар ФИО9 по плечу. Ефимов К.О. целился попасть в голову либо в шею ФИО9, но последний чуть подвинул плечо и удар пришелся по плечу. При этом ФИО9 в ответ Ефимову К.О. удар не наносил, сидел на скамейке, произнес: «И чо?». Затем Ефимов К.О. вновь обратился к ФИО9: «Еще раз скажи!». ФИО9 повторил: «Я не мент!». Ефимов К.О. вновь нанес правым кулаком ФИО9. Удар пришелся сидящему ФИО9 в область шеи под ухом, от данного удара ФИО9 упал на землю рядом со скамейкой. После второго удара Ефимова К.О. по ФИО9 он встал между Ефимовым К.О. и лежащим ФИО9, чтобы Ефимов К.О. больше не наносил удары ФИО9. Он стал говорить Ефимову К.О., что ФИО9 стало плохо. В это время знакомый Ефимова К.О. стал оттаскивать Ефимова К.О. от него. Ефимов К.О. также ударил несколько раз рукой по щекам лежащего на земле ФИО9, который лежал бездвижно. Он пытался поднять ФИО9 и усадить его около песочницы. Так как ему одному было тяжело поднять ФИО9, он попросил знакомого Ефимова К.О. усадить ФИО9 на скамейку. Когда он и знакомый Ефимова К.О. почти доволокли ФИО9, Ефимов К.О. вновь толкнул его. Он не стал больше терпеть провокации Ефимова К.О. и тоже его толкнул. В это время к ним подбежал Степанов А.В., который ранее пробежал мимо него и ФИО9, когда Ефимов К.О. только подошел к ним. Степанов А.В. подбежал к ним с криком «Кого бить?». Ефимов К.О. указал на него и попытался ударить его ногой в область пояса. Однако он перехватил ногу Ефимова К.О., подмял его под себя и упал сверху на него. Тут же Степанов А.В. ударил его несколько раз по голове рукой. Пятый парень никого на площадке не бил. От ударов он отпустил Ефимова К.О., после чего ФИО3 и Степанов А.В стали избивать его ногами с двух сторон, чем причиняли сильную физическую боль. Чтобы ему не повредили голову, он накрыл ее руками. Когда он пытался встать, ему вновь наносились удары. После того как удары прекратились, он сразу не вставал, так как думал, что его вновь будут избивать. Когда он встал, рядом, кроме ФИО9, никого не было. ФИО9 лежал около скамейки, его левая рука находилась на скамейке. Он окликнул ФИО9, но последний на него не реагировал. Он попытался вызвать скорую медицинскую помощь с мобильного телефона, но не получилось это сделать. Затем он пошел к дому № по адрес, чтобы попросить кого-либо из жильцов вызвать скорую медицинскую помощь. В это время к дому подъехал милицейский автомобиль, затем прибыла скорая медицинская помощь, врачи констатировали смерть ФИО9 Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что она проживает совместно с дочерью ФИО14 по адресу: адрес. Квартира однокомнатная, располагается в 4-м подъезде на 10-м этаже. Окна зала и кухни выходят в сторону адрес. Из окон квартиры видны две детские площадки, расположены к северу и к югу от адрес соответственно. дата она вместе с дочерью находилась дома. Около 13 часов, когда она и ФИО14 находились в кухне, то в окно увидели, что на детской площадке, расположенной к югу от адрес, около тропинки, ведущей к магазину адрес», находятся пять парней: парень № - в темной одежде, парень № - в светлой куртке, парень № - в черной майке, парень № - также в темной майке, но по комплекции меньше парня №, парень № - в темной куртке. Парень № стоял на коленях, остальные четыре парня пытались его поднять, на пару метров перетащили его к скамейке, положили рядом со скамейкой, при этом ноги парня № были обращены в сторону адрес, его рука была закинута на скамейку. Затем все парни, кроме парня №, который лежал не двигаясь, стали ругаться. Парень № и парень № повалили парня № на землю около песочницы, стали наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела. Парень № во время избиения съежился, накрыл голову руками. Также во время избиения парня № к песочнице подошла девушка, одетая в светлую куртку. Потасовка, которую они наблюдали, происходила около 5 минут. ФИО14 позвонила в милицию и сообщила о драке во дворе. Пытаясь остановить избиение парня №, она вышла на балкон и громко крикнула «Остановитесь! Убьете! Сколько можно бить?!». Кто-то из толпы крикнул ей в ответ: «И тебя до кучи сейчас уложим!», однако все перестали бить парня №. Парень № всё также лежал, ему удары никто не наносил. Во время драки у парня № задралась майка, и оголился торс, и со стороны выглядело, что он одет во что-то светлое, однако он все же был в темной майке. После окончания избиения, парень №, парень №, парень № и вышеуказанная ФИО10 пошли в сторону адрес, вверх, по направлению к южной части дома. Парень № спустя некоторое время встал, осмотрелся, пошел к дому № по адрес. В это время к нему подъехал милицейский автомобиль марки «УАЗ». Впоследствии она узнала, что парень № скончался там же на площадке, а одного из парней, проживавшего в подъезде № адрес, задержали по подозрению в причинении смерти парня №. Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО13. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что Ефимов К.О., проживающий по адресу: адрес, является его другом. дата он праздновал день рождения Ефимова К.О. у него дома по вышеуказанному адресу. Проснувшись дата, они продолжили пить спиртное, так как наступил уже его день рождения. Когда допили водку, решили сходить еще раз в магазин. Ефимов К.О. и Степанов А.В. пошли в магазин за водкой. Он в это время остался в квартире. Спустя некоторое время, Степанов А.В. и Ефимов К.О. вернулись из магазина с водкой. Они стали распивать водку. Когда выпивали водку, Ефимов К.О. отвел его в сторону и рассказал, что недавно, когда ходил в магазин, около детской площадки у адрес, он два раза ударил мужчину по лицу, от чего мужчина упал и потерял сознание. Также он избил второго мужчину, который находился вместе с вышеуказанным первым мужчиной. На вопрос, по какой причине он избил двух указанных мужчин, Ефимов К.О. пояснил, что они нагрубили ему. Позже он спросил у Степанова А.В., почему он допустил то, что Ефимов К.О. кого-то ударил. Степанов А.В. ответил ему, что первого мужчину, который впоследствии умер, он не бил. В тот момент, когда его ударил Ефимов К.О., его (Степанова А.В.) не было на месте, и он подошел на площадку, только во время избиения второго мужчины. При этом Степанов А.В. также несколько раз ударил второго мужчину. Больше по поводу драки они не разговаривали, выпили водки и легли спать. Когда он проснулся, ФИО12 пояснила ему, что первый мужчина, которого ФИО3 избил, скончался, в связи с чем Ефимова К.О. доставили в отделение милиции (т.1 л.д. 57-59). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ФИО9 является ее братом. С 1992 года их родители проживают по адресу: адрес. ФИО9 проживал вместе с родителями до 2010 года. ФИО9 в драках никогда не участвовал, в конфликты с соседями не вступал. Он являлся инвалидом III группы в связи с травмой левого глаза. О смерти ФИО9 она узнала около 14 часов дата. Ей позвонила мама и сообщила, что ФИО9 лежит мертвым на детской площадке около адрес. Она сразу приехала на место происшествия. На месте уже работала следственно-оперативная группа. От родителей и по общим разговорам она поняла, что ФИО9 избили на вышеуказанной площадке около 13 часов дата. Очевидцем избиения был ФИО7 - друг ФИО9. ФИО7 ей рассказал, что он вместе с ФИО9 около 13 часов сидел на скамейке вышеуказанной детской площадки и распивал водку. К ним подошли двое-трое ребят, которые стали придираться к ним. Один из парней - ФИО3 два раза ударил ФИО9 кулаком в область шеи слева во время того, как ФИО9 сидел на скамейке. Во время первого удара ФИО9 смог уклониться, от второго удара он уже не смог уклониться, встал со скамейки, прошел два шага и упал. Затем нападавшие стали избивать ФИО7. Так как он накрыл голову руками и лежал на земле, что происходило дальше с ФИО9, ФИО7 не видел. После того как нападавшие ушли, на место преступления прибыли врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что ФИО9 - его сын. С 1992 года он (ФИО16) вместе с семьей проживает по адресу: адрес. ФИО9 проживал вместе с ними до 2010 года. ФИО9 в драках никогда не участвовал, в конфликты с соседями не вступал. Он являлся инвалидом III группы в связи с травмой левого глаза. ФИО9 приезжал к ним в гости практически каждый день. О своем приезде никогда не предупреждал. дата ФИО9 ни к нему, ни к матери не звонил. дата, вернувшись после ночного дежурства, он проснулся около 13 часов 30 минут, пошел за продуктами в магазин «адрес расположенный по адрес. Прямой путь к магазину проходил около детской площадки, расположенной около адрес. Проходя около площадки, он увидел сидящим на скамейке ФИО7 Около скамейки, не двигаясь, лежал его сын ФИО9 ФИО7 пояснил, что его и ФИО9 избили. Он потрогал ФИО9, тело было холодным. Спустя некоторое время на место прибыли врачи скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО9. ФИО7 рассказал, что он вместе ФИО9 около 13 часов дата сидел на скамейке вышеуказанной детской площадки и распивал водку. К ним подошли трое ребят, которые стали придираться к ним. Один из парней - Ефимов К.О. два раза ударил ФИО9 кулаком в область шеи слева во время того, как ФИО9 сидел на скамейке. Во время первого удара ФИО9 смог уклониться, от второго удара он уже не смог уклониться, встал со скамейки, прошел два шага и упал. Затем нападавшие стали избивать ФИО7. Так как он накрыл голову руками и лежал на земле, что происходило дальше с ФИО9, ФИО7 не видел. После того как нападавшие ушли, на место преступления прибыли врачи скорой медицинской помощи и сотрудники милиции. Позже соседи во дворе рассказали, что Ефимов К.О. вместе с друзьями в ночь с 23 на дата что-то шумно отмечал, на улицу выбегали люди в майках, танцевали, не давали прохожим спокойно пройти. Допрошенный в качестве свидетеля в присутствии законного представителя и педагога малолетний свидетель ФИО17 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что дата около 13 часов 10 минут вместе с ФИО18 и ФИО19 он пришел играть на песочницу детской площадки около адрес. Около данного дома две детские площадки. Они играли около песочницы, которая была дальше от дома. Около второй детской площадки проходит дорожка к магазину адрес Они играли около 10 минут. Затем во дворе, где до этого было тихо, стали слышны крики со стороны второй детской площадки, расположенной около 30-40 метров от них. До этого он не обращал внимания, что происходило на той площадке. Когда стал смотреть, то увидел на площадке пятерых мужчин. Мужчина № лежал около скамейки, положив руку на скамейку. Он не двигался. Мужчина № был в светлой куртке. Мужчина № был в черных очках, в футболке-безрукавке темного цвета, на правой руке у него была татуировка. Также около детской площадки стояли мужчина №, мужчина № и темноволосая женщина в светлой куртке. Четверо мужчин ругались между собой. Мужчина № вместе с мужчиной № и мужчиной № кричали на мужчину №. Самым агрессивным был мужчина №. Он бил мужчину №, который упал на землю. Мужчина № и мужчина № пытались оттащить мужчину № от лежащего на земле мужчины №. Он смотрел за происходящим непостоянно. Когда еще раз посмотрел, то увидел, что мужчина № все также лежит на земле, его никто не бил. Вся драка происходила недолго. Затем мужчина № вместе с мужчиной №, мужчиной №, а также вышеуказанной женщиной пошли в сторону адрес. Он вместе с друзьями к детской площадке, где происходила драка, подходить не стал. Мужчина № встал с земли спустя около трёх минут после того, как ушли вышеуказанные мужчина №, мужчина №, мужчина № и женщина. Мужчина № так и не встал с земли, лежал неподвижно. Затем приехали милиционеры и врачи. Оказалось, что мужчина № умер. Малолетний свидетель ФИО19, показания которого оглашены в ходе судебного следствия, в ходе предварительного расследования дал аналогичные малолетнему свидетелю ФИО17 показания (т.1 л.д. 223-225). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что дата в 08 часов совместно с милиционером группы задержания ФИО21 и милиционером-водителем ФИО23 он заступил на дежурство в качестве старшего группы задержания автопатруля по маршруту «21», охватывающим территорию УВД по адрес. В 13 часов 21 минуты дата из дежурной части УВД по адрес поступило сообщение о драке во дворе адрес. Они прибыли к дому № по адрес в течение трех-четырех минут, заехали к дому со стороны подъезда. К ним навстречу подошел мужчина, представившийся ФИО7. Он был грязный, потрепанный. Он пояснил, что его и его друга ФИО9 несколько минут назад избили на детской площадке около адрес. По его словам, а также очевидцев, вызвавших милицию, стало понято, что нападавших было трое, с ними была еще девушка. По обрывчивым объяснениям ФИО7 стало также известно, что ссора началась между ФИО9 и одним из нападавших. Они подошли к ФИО9, который лежал в неестественной позе около скамейки на детской площадке, проверили пульс - он не прощупывался, вызвали сотрудников скорой медицинской помощи. Оставив ФИО22 на месте происшествия, вместе с тремя мальчишками, игравшими на соседней детской площадке и с их слов видевших нападавших на ФИО7 и ФИО9, он и ФИО23 направились на автомобиле для обследования близлежащей территории и установления местонахождения нападавших. Так как мальчишки указали, что нападавшие пошли в сторону адрес, они поехали дворами в сторону магазина адрес расположенного по адрес указанного магазина к ним подошел мужчина вместе с женщиной и ребенком, спросил у них, не ищут ли они парней по поводу драки, произошедшей около адрес. Получив утвердительный ответ, мужчина сообщил, что записал фрагмент драки на камеру своего мобильного телефона. Проследовать с ними он категорически отказывался, указывал, что с ним находятся супруга и ребенок, свои анкетные данные также отказывался называть. Однако мужчина согласился передать им видеозапись фрагмента драки, содержащейся на его телефоне. Посредством устройства «блютуз» он скопировал указанную видеозапись на свой телефон. Мужчина об обстоятельствах драки ничего рассказывать не стал, но указал, что у одного из нападавших на правом плече была татуировка. Затем мужчина вместе с супругой ушел в неизвестном направлении. Не обнаружив лиц, похожих по описанию на нападавших, они вернулись на место происшествия. Там уже работала следственно-оперативная группа. Вышеуказанную видеозапись он копировал на носитель информации CD-R, а на телефоне ее стер. Впоследствии на работе ему стало известно, что по подозрению в причинении смерти ФИО9 был задержан Ефимов К.О., проживавший на первом этаже первого подъезда адрес (т.1 л.д. 164-166). Свидетель ФИО23 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО20. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что он проживает по адресу: адрес. Квартира однокомнатная, располагается на 7-м этаже. Окна зала и кухни выходят на юг: в сторону детского сада, детской площадки, расположенной около дома, тропинку, ведущую к магазину. дата он находился дома. Время от времени, когда заходил на кухню, подходил к окну и смотрел во двор. Около 13 часов дата, когда он в очередной раз зашел на кухню, то увидел, что на вышеуказанной детской площадке, на скамейке сидели два ранее незнакомых ему парня, лет 30-35. Парень № был одет в темную куртку, джинсы темно-синего цвета. Парень № был одет в светлую куртку. Они выпивали спиртное, сидели тихо, ни с кем не ругались. В это время мимо них по тропинке, ведущей к магазину «Виктория», проходили три также ранее незнакомых ему парня: парень № - в черной майке, возраст около 20-25 лет; парень № - в черной майке, по телосложению меньше чем парень №; парень № - в темной куртке и в кепке, возраст около 30 лет. Парень №, парень № и парень № остановились около сидевших на скамейке парня № и парня №, о чем-то стали разговаривать. Как ему показалось, парень №, парень № и парень № стали придираться к парню № и парню №. При этом, все пятеро парней были в состоянии алкогольного опьянения, но удары друг другу не наносили. За происходящим он наблюдал не пристально, заметил, что парень №, парень № и парень № пошли по тропинке в сторону магазина «Виктория». Парень № и парень № остались сидеть на скамейке. Спустя 10 минут он вновь посмотрел во двор и увидел тех же пятерых парней на детской площадке. При этом парень № лежал в песочнице, лицом вниз, а трое парней пытались его поднять и усадить около скамейки на площадке. Однако парень № около скамейки не удержался, упал ничком на землю рядом со скамейкой. Удары при этом парню № никто не наносил. Затем парень №, парень № и парень № стали придираться к парню №. При этом наиболее агрессивным был парень №. Парень № в основном стоял в стороне. Парень № и парень № повалили парня № на землю в центре площадки, стали наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела. Парень № и парень № избивали парня № недолго. Во время избиения к ним подошла девушка. Затем парень №, парень №, парень № и вышеуказанная девушка ушли по направлению к дому № по адрес. Парень № через некоторое время встал, подошел к парню №, затем пошел в сторону адрес. Спустя 1-2 минуты прибыли сотрудники милиции. Впоследствии он узнал, что парень № скончался там же на площадке (т.2 л.д. 60-62). Свидетель ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что Ефимов К.О. является ее знакомым - другом Степанова А.В., с которым она встречается. дата около полудня она написала СМС - сообщение Степанову А.В., находившемуся у Ефимова К.О. по адресу: адрес, указав, что также придет к ним в гости. Не успев войти в квартиру к Ефимову К.О., к ней навстречу вышел Степанов А.В. и ФИО12, которые пояснили, что Ефимов К.О. ушел в магазин адрес» и не вернулся домой. Она вместе со Степановым А.В. пошла в сторону магазина адрес». Степанов А.В. был одет в синие джинсы, черные кроссовки, майку «борцовку» черного цвета. В области правой лопатки у Степанова А.В. имеется татуировка в виде дракона. У Ефимова К.О. также имеется татуировка на правом плече в форме нестандартного узора. Когда она вместе со Степановым А.В. выходила из дома, последний куртку не одевал, она взяла ее в руки. Их маршрут должен был проходить через детскую площадку, расположенную около адрес. После того, как со Степановым А.В. она обошла адрес, со стороны вышеуказанной детской площадки стали слышны голоса, в том числе голос Ефимова К.О.. Когда детская площадка оказалась в поле их зрения, они увидели, что на детской площадке находятся четверо мужчин. Мужчина № - был одет в черную куртку, сидел неподвижно на земле, облокотившись на скамейку, его голова находилась на скамейке. Неизвестный ей мужчина - мужчина № был одет в темную куртку и кепку, пытался разнять дравшегося Ефимова К.О. (мужчины №) и мужчину №, одетого в белую куртку. При этом, мужчина № находился над Ефимовым К.О. (мужчиной №), они лежали на земле. Увидев это, Степанов А.В. (мужчина №) побежал к дерущимся Ефимову К.О. (мужчине №) и мужчине №. Она также шагом подошла к детской площадке. После того как мужчина № был откинут от Ефимова К.О. (мужчины №), последний стал наносить удары руками и ногами мужчине №. Во время потасовки женщина с балкона адрес что-то выкрикнула им. После окончания потасовки, которая длилась около 5 минут, она вместе со Степановым А.В. и Ефимовым К.О. вернулась в дом Ефимова К.О.. Мужчина в кепке куда-то ушел. По пути к Ефимову К.О. она спросила у последнего, по какой причине произошла драка. Ефимов К.О. ей ответил, что мужчина № и мужчина № «докопались до него». Когда они уходили, мужчина № также находился неподвижно около скамейки. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Ефимов К.О. избил мужчину №, от чего последний скончался. Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела: - заявление ФИО7, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ефимова К.О. и Степанова А.В., которые около 13 часов дата избили его на детской площадке около адрес, чем причинили ему физическую боль и телесные повреждения (т.1 л.д. 43), - протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что рядом со скамейкой на детской площадке, расположенной около 10 метров к югу от адрес обнаружен труп ФИО9. На месте происшествия обнаружены и изъяты два пластиковых стаканчика, корпус одного из которых был поврежден; 9 следов пальцев рук: 1-2 - с поверхности пластикового стаканчика, имеющего повреждения, 3-9 - с поверхности скамьи, около которой обнаружен труп (т.1 л.д. 7-16), - протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в жилище Ефимова К.О. по адресу: адрес, обнаружены и изъяты предметы одежды, в которую он был одет в момент совершения преступления: черная майка и спортивные штаны (т.1 л.д. 17-20), - протокол выемки, из которого следует, что дата в помещении УВД по адрес у Степанова А.В. изъята черная майка, в которую он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д. 54-56), - протокол выемки, из которого следует, что дата у свидетеля ФИО20 изъят диск формата CD-R, на котом имелась видеозапись фрагмента драки, произошедшей дата около адрес (т.1 л.д. 168), - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что при просмотре и прослушивании диска формата CD-R, изъятого у ФИО20 обнаружен видео-файл ------ размером 20,5 МБ. При воспроизведении данного файла обнаружена видеозапись драки на месте происшествия - детской площадке около адрес. Видеозапись имеет протяженность одну минуту. Запись производится с восточной стороны. На записи видно, что к детской площадке, расположенной около адрес подходит девушка среднего роста, одетая в светлую куртку. На площадке в это время стоят трое мужчин: слева - на право: двое парней в темных майках с оголенными руками, третий - в темной куртке и темной кепке. Двое парней в темных майках с оголенными руками наносят удары руками и ногами по объекту, лежащему на детской площадке. Данный объект не различим. Во время нанесения ударов слышится нецензурная брань. Парень в темной куртке и темной кепке пытается оттеснить первых двух парней от объекта, лежащего на земле, но первые два парня с оголенными руками продолжают наносить удары объекту. На 40-45 секундах записи видно, что один из парней, разворачивается от объекта лежащего на земле и наносит удары ногами по другому объекту, лежащему на земле около вышеуказанной девушки. Со стороны слышен крик женщины «…Убьете же! Убьете! Что вы делаете!...» Далее следует мужской голос: «Не ори!...» (т.1 л.д. 169-173), - протокол осмотра предметов, из которого следует, что на спортивных штанах и майке, изъятых в жилище Ефимова К.О., в которые он был одет дата, обнаружены пятна коричневого цвета (т.1 л.д. 144-148), - протокол осмотра предметов, из которого следует, что на майке Степанова А.В., изъятой у него в ходе выемки дата, в которую он был одет дата, обнаружены помарки коричневого цвета (т.1 л.д. 144-148), - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: майка Ефимова К.О., штаны спортивные Ефимова К.О., майка Степанова А.В..; два пластиковых стаканчика; диск формата CD-R, на котором имеется видеозапись фрагмента драки, произошедшей дата около адрес (т.2 л.д. 63-64), - заключение эксперта № (судебная биологическая экспертиза), согласно которому кровь ФИО9 относится к группе А - заключение эксперта № (судебная дактилоскопическая экспертиза), согласно которому из 9-ти изъятых следов пальцев рук на дактопленке, пригодны для идентификации следы папиллярных узоров №№ 1, 2, 6, 8. Следы папиллярных узоров на дактопленках №№ 1, 2, 6, 8 оставлены пальцами рук ФИО7 (т.1 л.д. 200-201), - заключение эксперта № (экспертиза трупа), согласно которому смерть ФИО9 последовала вследствие сочетанной тупой травмы: головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку основания левой височной доли с переходом на основание затылочной доли, под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, базальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и вещество мозга, в мягкие ткани основания черепа слева; шеи в виде полного разрыва атланто-окципитального сустава слева, полного разрыва латерального атлантоосевого сустава слева, неполного разрыва межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками слева, с надрывом оболочек спинного мозга на уровне разрыва межпозвоночного диска, кровоизлияниями под оболочки спинного мозга и в окружности разрывов, кровоподтеком на коже шеи; туловища в виде разрыва ткани левого легкого, кровоизлияний в ворота и в ткань левого легкого, в окружности сосудистой ножки левой почки, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком и дислокацией спинного мозга, гемотораксом и острой легочно-сердечной недостаточностью, а, следовательно, между полученными повреждениями и смертью ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь. Данная травма образована в результате действия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, причинена прижизненно, что подтверждается кровоизлияниями в окружности повреждений; между получением повреждений и смертью, судя по минимально выраженным реактивным изменениям в кровоизлияниях в окружности повреждений на шее и в легких, под оболочками головного и спинного мозга, прошел краткий промежуток времени, исчисляемый считанными минутами. Давность наступления смерти, в пределах 2 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия в 14 часов 20 минут дата. Кроме вышеописанной сочетанной тупой травмы, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены кровоподтеки левой верхней конечности, образованные в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, давностью, согласно морфологии, в пределах 1 суток к моменту смерти, как не причинившие вреда здоровью, оставленные без судебно-медицинской оценки по степени тяжести. Судебно-химическим исследованием крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,30 %, в моче 2,46 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения в стадии выведения алкоголя из организма. Учитывая краткость промежутка времени между причинением повреждений и смертью ФИО9, травмирование жизненно важных отделов, возможность его к самостоятельным передвижениям после причинения повреждений маловероятна. Учитывая морфологические особенности и локализацию повреждений на теле ФИО9, возможность получения их в результате падения из положения стоя с высоты собственного роста и ударе головой о тупой твердый предмет исключается. Имеющиеся морфологические данные кровоподтеков на коже шеи и туловища ФИО9 позволяют судить, что они были причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью (т.1 л.д. 70-76), - заключение эксперта № (экспертиза освидетельствуемого), согласно которому в результате нанесения побоев ФИО7 Ефимовым К.О. и Степановым А.В., ФИО7 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков области головы, туловища, правой верхней конечности, ссадины с кровоподтеком области лба справа. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), к категории которых относятся «руки» и «ноги» человека, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток на момент осмотра экспертом дата (т.1 л.д. 217). По делу собраны достаточные характеризующие данные на Ефимова К.О. и Степанова А.В. (т.2 л.д. 82-90, 98-104). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ефимова К.О. и Степанова А.В. в совершении преступлений полностью доказанной. Виновность подсудимых Ефимова К.О. и Степанова А.В. доказана имеющимися в уголовном деле материалами, показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО23, ФИО20, ФИО19, ФИО24. У суда не имеется оснований подвергать показания этих участников процесса сомнению, поскольку они полные, логически последовательные, объективно подтверждаются как своей совокупностью, так и оценёнными судом письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, как не соответствующих действительности, данных ею с целью уклонения от уголовной ответственности подсудимого Степанова А.В.. Показания свидетеля ФИО10 не согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. Суд показания свидетеля ФИО10 признает ложными. Так, при сопоставлении видео-файла «24042011013» формата «MPEG-4», размером 20,5 МБ, имеющегося на диске формата СD-R, изъятого у ФИО20, с показаниями ФИО7, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО13, Степанова А.В. и ФИО24, становится очевидным, что на видеозаписи зафиксирован момент избиения Степановым А.В. и Ефимовым К.О. ФИО7. При этом первым объектом, по которому наносят удары Ефимов К.О. и Степанов А.В. - лежащий в центре площадки ФИО7. Второй объект, который лежит слева от первого объекта является ФИО9, и ему наносит не менее одного удара Ефимов К.О., развернувшись от лежащего ФИО7. К показаниям подсудимого Ефимова К.О. о получении ФИО9 тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, при падении суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, свидетелей обвинения и заключением эксперта №, согласно которому, учитывая морфологические особенности и локализацию повреждений на теле ФИО9, возможность получения их в результате падения из положения стоя с высоты собственного роста и ударе головой о тупой твердый предмет исключается. Обоснованность данного заключения сторонами не оспаривалась и сомнений у суда не вызывает, поскольку оно дано квалифицированным специалистом. Кроме того, такие обстоятельства как: грубый характер поведения и агрессивное состояние Ефимова К.О. во время ссоры, нанесение ударов ФИО9 в тот момент, когда их разнимали, обнаружение на штанах и майке, изъятых в жилище Ефимова К.О., в которые тот был одет в момент причинения смерти ФИО9 крови, происхождение которой не исключается от крови потерпевшего, - все это бесспорно свидетельствует о совершении преступления Ефимовым К.О., и полностью исключает возможность получения сочетанной тупой травмы потерпевшим ФИО9 в результате падения с высоты собственного роста и ударе головой о бетонный бордюр песочницы. С учетом изложенного, доводы стороны обвинения о необходимости квалификации действий подсудимого Ефимова К.О. по ст. 109 ч.1 УК РФ суд считает необоснованными. Ефимов К.О. совершил преступление опасное, посягающее на безопасность здоровья человека. Объективной стороной преступления явились - общественно опасное деяние, преступное последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и причинная связь между деянием и указанным преступным последствием. Действия виновного выразились в физическом воздействии на потерпевшего, то есть нанесении ему удара, причинившего сочетанную тупую травму: головы в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку основания левой височной доли с переходом на основание затылочной доли, под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, базальными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и вещество мозга, в мягкие ткани основания черепа слева; шеи в виде полного разрыва атланто-окципитального сустава слева, полного разрыва латерального атлантоосевого сустава слева, неполного разрыва межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками слева, с надрывом оболочек спинного мозга на уровне разрыва межпозвоночного диска, кровоизлияниями под оболочки спинного мозга и в окружности разрывов, кровоподтеком на коже шеи; туловища в виде разрыва ткани левого легкого, кровоизлияний в ворота и в ткань левого легкого, в окружности сосудистой ножки левой почки, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, отеком и дислокацией спинного мозга, гемотораксом и острой легочно-сердечной недостаточностью. Данная травма оказалась опасной для жизни потерпевшего, причинила тяжкий вред его здоровью, который вызвал состояние, угрожающее его жизни, которое закончилось смертью. Причинная связь между действиями подсудимого Ефимова К.О. и наступившими последствиями для потерпевшего налицо. А именно, противоправными действиями подсудимого был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, который в результате повлек его смерть, то есть первичное последствие обусловило наступление вторичного последствия и между ними в наличии причинная связь, что следует из совокупности собранных доказательств по делу и заключения эксперта. Субъективная сторона преступления выразилась в умышленной вине. Однако суд полагает, что наступление смерти не охватывалось умыслом виновного, она причинена по неосторожности. Умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют, кроме причинения указанной травмы, еще и кровоподтеки левой верхней конечности. Мотивом и целью совершенного деяния явились месть и неприязненные личные отношения, возникшие в ходе ссоры. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от дата «О судебной практике по делам об убийстве» указано, что хулиганские побуждения имеют место тогда, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Причём действия совершаются без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для их совершения. Как было установлено, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимыми Ефимовым К.О., Степановым А.В. и потерпевшим ФИО7 не было, а незначительным поводом для нанесения им побоев потерпевшему из хулиганских побуждений явился незначительный повод, а именно то, что подсудимому Ефимову К.О. не понравилось, как потерпевшие ФИО7 и ФИО9 разговаривают между собой. Учитывая изложенное, доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимых Ефимова К.О. и Степанова А.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ суд считает необоснованными. Однако суд считает необходимым исключить из предъявленного Ефимову К.О. и Степанова А.В. обвинения признака - совершение иных насильственных действий, поскольку они состоят в щипании, сечении, выкручивании рук, защемлении той или иной части тела потерпевшего при помощи каких-либо приспособлений, воздействии на него огнём и т.п., если всё это сопряжено с причинением физической боли. Из предъявленного Ефимову К.О. и Степанову А.В. обвинения следует, что подсудимые Ефимов К.О. и ФИО5 совместно в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым ФИО7, из хулиганских побуждений нанесли последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков области головы, туловища, правой верхней конечности, ссадины с кровоподтеком области лба справа, не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести, при этом каких-либо иных насильственных действий они потерпевшему не применяли. Таким образом, действия подсудимого Ефимова К.О. суд окончательно квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Степанова А.В. суд окончательно квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного каждым, степень их общественной опасности, мотивы и способы совершения каждым преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания каждому. Так, Ефимовым К.О. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова К.О. по преступлению, предусмотренному ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, смягчающих наказание Ефимова К.О., судом не установлено. Ефимов К.О. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ранее привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства соседями и месту предыдущей учебы характеризуется положительно. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Ефимова К.О., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Назначение наказания в виде реального лишения свободы будет справедливым, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая наличие данных, положительно характеризующих подсудимого ФИО25, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ. Степановым А.В. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.В., суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, смягчающих наказание Степанова А.В., судом не установлено. Степанов А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого и наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также в целях социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Степанов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, то есть с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. В ходе судебного следствия потерпевшая ФИО6 предъявила гражданский иск о взыскании с Ефимова К.О. в счёт возмещения материального ущерба 60043 рублей 19 копеек, представительских расходов 20000 рублей, а также морального вреда в ее пользу в размере 2000000 рублей и морального вреда в размере 1000000 рублей каждому ее детям - ФИО1, дата года рождения, и ФИО2, дата года рождения. Суд, выслушав стороны, изучив дело, приходит к следующему. Согласно п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Судом на основании представленных гражданским истцом ФИО6 документов установлено, что расходы на погребение погибшего ФИО9 составили 60043 рублей 19 копеек, поэтому иск потерпевшей ФИО6 в этой части подлежит удовлетворению. Также подлежат удовлетворению требования ФИО6 о взыскании с подсудимого Ефимова К.О. расходов на услуги представителя в размере 20000 рублей, поскольку согласно ст.ст. 131 и 132 УПК РФ они подлежат взысканию с виновных лиц. Согласно ч.4 ст.42УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. При этом согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников. Потерпевшая ФИО6 и ее дети испытали огромные душевные страдания в связи с потерей близкого человека - супруга и отца, что явилось для них неизгладимой болью. Учитывая степень нравственных страданий и моральных страданий супруги умершего, потерявшей кормильца семьи, отца детей и вынужденной одной воспитывать и материально содержать детей, потерявших также близкого человека, руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению иск ФИО6 на сумму 200000 рублей каждому. Кроме того, в ходе судебного следствия потерпевший ФИО7 предъявил гражданский иск о взыскании с Ефимова К.О. и Степанова А.В. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба 1173 рубля 30 копеек, а также морального вреда в его пользу в размере 50000 рублей с каждого. Суд, выслушав стороны, изучив дело, приходит к следующему. Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Судом на основании представленных гражданским истцом ФИО7 документов установлено, что расходы на его лечение составили 1173 рублей 30 копеек, поэтому иск потерпевшего ФИО7 в этой части подлежит удовлетворению. Учитывая степень нравственных и моральных страданий потерпевшего ФИО7, связанных с лечением и восстановлением здоровья после нанесенных ему подсудимыми Ефимовым К.О. и Степановым А.В. побоев, суд с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск частично, то есть с каждого по 2500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова Константина Олеговичапризнатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст. 111 ч.4 УК РФ - на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы, - ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - на срок один год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ефимову К.О. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ефимова К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ефимову К.О. исчислять с дата. Степанова Артем Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Степанова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно встать на учёт в указанный государственный орган и являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Степанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ефимова Константина Олеговича в пользу потерпевшей ФИО6 60043 (Шестьдесят тысяч сорок три) рубля 19 копеек в счет возмещения материального ущерба - расходов на погребение ФИО9, 20000 (Двадцать тысяч) рублей в счет возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвокату, 600000 (Шестьсот тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда, причиненного ФИО6 и ее детям - ФИО1, дата года рождения, и ФИО2, дата года рождения. Взыскать с Ефимова Константина Олеговича и Степанова Артема Владимировича в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба (расходов на лечение) 1173 (Одна тысяча сто семьдесят три) рубля 30 копеек. Взыскать с Ефимова Константина Олеговича в пользу потерпевшего ФИО7 в счет компенсации морального вреда 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать со Степанова Артема Владимировича в пользу потерпевшего ФИО7 в счет компенсации морального вреда 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства - майку, штаны спортивные, принадлежащие ФИО25, майку, принадлежащую Степанову А.В., два пластиковых стаканчика, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск формата CD-R, - хранить в материалах уголовного дела. Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Е.Г. Иванов