Уг. дело №/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес ЧР в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Громова А.Н., подсудимого Павлова А.И. и его защитника - адвоката Мальцева А.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова Андрея Ивановича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, неженатого, военнообязанного, работающего охранником в адрес адрес несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов Андрей Иванович совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней начала ноября 2010 года Павлов А.И., находясь в адрес адрес, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения имущества ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, зная, что последним утеряно служебное удостоверение сотрудника милиции, не имея намерения помочь в восстановлении служебного удостоверения, представился сотрудником юстиции и, прикрывая свои преступные намерения вымышленным поводом, что он является сотрудником юстиции, предложил свои услуги в восстановлении служебного удостоверения последнего. После чего, введенный в заблуждение ФИО2, не догадываясь об истинных преступных намерениях ФИО1, около 19 часов дата встретился с последним в участковом пункте милиции № отделения милиции № Управления внутренних дел по городу адрес, расположенном по адресу: адрес, адрес, адрес, адрес. Затем ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем обмана и завладения доверием, попросил у ФИО2 денежные средства в сумме 40000 рублей за восстановление потерянного удостоверения сотрудника милиции адрес №. В свою очередь ФИО2, введенный в заблуждение об истинных намерениях последнего, передал Павлову А.И. денежные средства в сумме 17000 рублей, а также копию утерянного служебного удостоверения адрес № и свою фотографию в форменной одежде лейтенанта милиции. После этого дата ФИО2, введенный в заблуждение Павловым А.И. оставшуюся сумму в размере 23000 рублей перевел последнему блиц переводом через Сбербанк РФ. После чего Павлов А.И., завладев путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 денежными средствами в сумме 40000 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. По данному делу по волеизъявлению подсудимого Павлова А.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Павлов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мальцев А.В. также поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Павлову А.И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО2 дал письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Павлова А.И. в особом порядке судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.И., является обоснованным в полном объеме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Павлову А.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Павлову А.И. суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, подсудимым Павловым А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести. Отягчающих наказание Павлова А.И. обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.И,, суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Оценивая личность подсудимого Павлова А.И. (л.д. 66-74), суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по местам жительства и предыдущей службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова А.И. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа. На основании ст. 46 ч.3 УК РФ суд считает возможным установить ему рассрочку выплат данного наказания ежемесячно определёнными частями на определённый судом срок. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с подсудимого Павлова А.И. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 40000 рублей и морального вреда в размере 10000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, то есть в части материального ущерба, поскольку материалами уголовного дела подтверждено причинение материального ущерба ФИО2 в размере 40000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40800 (Сорока тысяч восемьсот) рублей. В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ Павлову А.И.назначить рассрочку выплаты штрафа на 24 (Двадцать четыре) месяца по 1700 (Одной тысячи семьсот) рублей ежемесячно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Павлова Андрея Ивановича в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 40000 (Сорок тысяч) рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - расписку о возврате денежных средств от дата - оставитьв распоряжении потерпевшего ФИО2, копию служебного удостоверения адрес № на имя ФИО2 ФИО7 - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павлова А.И. не подлежат. На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения копии кассационной жалобы и представления, через адрес районный суд адрес Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.