п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата 2011 года          адрес

адрес районный суд адрес Республике в составе:

председательствующего -                                                               судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Наумова М.Г.,

подсудимого Мамейкина А.В. и его защитника - адвоката Березина Е.В., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамейкина Алексея Викторовича, дата года рождения, уроженца адрес Республики, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, имеющего на иждивении ------ детей, работающего ------», военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

Мамейкин Алексей Викторович совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут дата Мамейкин А.В., находясь перед входом в здание торгового комплекса адрес», расположенного по адресу: адрес, адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее ему незнакомой ФИО3, просунул свою левую руку в открытую сумку, находящуюся на правом плече ФИО3, и проследовал за ней в помещение вышеуказанного торгового комплекса. С целью доведения своего преступного замысла до конца, воспользовавшись невнимательностью ФИО3 и тем, что его незаконные действия неочевидны для нее и окружающих лиц, находясь в помещении вышеуказанного торгового комплекса, тайно похитил из сумки ФИО3 кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, банковская карта банка ------ выданная на ее имя, не представляющая материальной ценности, фотография, не представляющая материальной ценности, икона, не представляющая материальной ценности, кассовые чеки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности. Затем, Мамейкин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Подсудимый Мамейкин А.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник Березин Е.В. поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наумов М.Г. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Мамейкину А.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Мамейкиным А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамейкина А.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его явку с повинной, наличие у него малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Мамейкина А.В. обстоятельств по делу не установлено.

Мамейкин А.В.. судимостей не имеет, участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту рабты характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47-54).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мамейкина А.В. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамейкина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамейкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - CD-R диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мамейкина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес через адрес районный суд адрес с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, либо с момента получения осужденным копий кассационных жалобы и представления, с правом осужденного ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Е.Г. Иванов