п. `в` ч. 2 ст. 158 УКРФ



Дело 2011 г.      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата 2011 года           адрес

адрес районный суд адрес адрес составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Александрова А.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Сыбатова Э.А.,

защитника подсудимого - адвоката Васильева С.И., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыбатова Эдуарда Анатольевича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, работающего адрес военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Сыбатов Эдуард Анатольевич совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, то есть Сыбатов Э.А. в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут дата, находясь в помещении кафе адрес расположенного по адрес адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте после совместного распития спиртных напитков Сыбатов Э.А., находясь в помещении кафе адрес», осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что его незаконные действия неочевидны для окружающих лиц, а также тем, что ранее ему знакомая ФИО7 отвлеклась и на него не обращает внимания, тайно похитил лежавшую на кресле принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовый телефон марки ------», в виде слайдера, стоимостью 1300 рублей, в корпусе черного цвета, IMEI , с установленными в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ------ с абонентским номером на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, флеш-картой ------ объемом 4 Gb, стоимостью 250 рублей, а также картой памяти MicroSD емкостью 4 Gb, стоимостью 340 рублей, кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, пластиковая банковская карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 1350 рублей, денежные средства в размере 1800 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо в виде перстня с камнем аметист зеленого цвета, стоимостью 5800 рублей, одна пара золотых сережек в виде капельки, стоимостью 4000 рублей, одна пара золотых сережек с алмазной огранкой, стоимостью 6400 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Сыбатов Э.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.

Подсудимый Сыбатов Э.А. вину свою признал полностью и суду показал, что в кафе «Laboratory» дата они отмечали день рождения ФИО2. В это кафе они, то есть он, ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО4, пришли около 20 часов. Там они заказали две бутылки водки емкостью 0,5 литра, закуску и стали распивать. Через некоторое время ушел ФИО10, а затем стал собираться домой он. Осмотрев место возле стола, он свою сумку не увидел. Поэтому он подумал, что его сумку похитили, поэтому он разозлился из-за того, что его сумку могли похитить только те, которые в их компании присутствовали, так как в кафе никого, кроме них и официантов, не было. На столе, на котором они сидели, он заметил сотовый телефон ------ в корпусе черного цвета и взял его с собой. Телефон он положил в карман своих джинсов. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль такси, на котором он уехал домой. Поскольку у него денег не было, он поднялся домой, взял у жены 100 рублей, которыми он рассчитался с водителем такси. Дома у него с женой возникла ссора из-за того, что он взял этот чужой телефон. Затем приехали сотрудники полиции, которые его доставили в УВД по адрес.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Сыбатова Э.А. в совершении им хищения имущества, принадлежащего ФИО2,, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей и документальными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что дата у нее был день рождения. Около 14 часов в этот день она предложила своим знакомым, работающим с нею и в других отделах магазина «Всё для вас» отметить ее день рождения. На ее дне рождения были ФИО4 Настя, ФИО9 Владимир и ФИО11 Сергей. В 14 часов она в последний раз созвонилась с мужем и обнаружила, что аккумулятор ее сотового телефона разрядился. При этом она успела сказать мужу, что она с друзьями. После этого она положила сотовый телефон в сумку и больше его оттуда не доставала. Около 18 часов дата к ней на сотовый телефон позвонил ФИО10 ФИО19, который поздравил ее с днем рождения. Из разговора с ним она поняла, что тот с Сыбатовым Э.А.. ФИО10 Витя предложил ей встретиться на остановке общественного транспорта адрес по адрес. Все вместе они пошли к этой остановке, где встретили ФИО10 и Сыбатова. ФИО11 предложил поехать на пляж и искупаться. Все согласились. ФИО9 был на своем автомобиле «------ ------», который оборудован у него под грузовой автомобиль, поэтому не имел необходимых посадочных мест. Поэтому ФИО9 вызвал такси, на котором она с ФИО4 и ФИО10 поехала на пляж. ФИО11 и Сыбатов поехали на пляж на автомобиле ФИО9. По пути следования они также купили пиво в бутылке емкостью 2,5 литра. Искупавшись, около 20 часов ФИО11 предложил поехать в кафе-бар адрес», расположенное по адрес. По приходу в это кафе, там, кроме официантов, никого не было. В кафе они заказали 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра, закуску, и стали распивать. Через час ушел ФИО10, а ещё через полчаса - Сыбатов. В кафе она принадлежащий ей сотовый телефон из своей сумки не доставала, поскольку он был разряжен. После ухода ФИО10 и Сыбатова, она, ФИО4, ФИО11 и ФИО9 стали тоже собираться домой. Выходя, она поинтересовалась у своих знакомых, все ли вещи они забрали. Выяснилось, что ее дамской сумки не было. Она подумала, что возможно по ошибке ее сумку захватили либо ФИО10, либо Сыбатов. Поэтому они решили пойти на остановку общественного транспорта «адрес» по адрес, надеясь там встретить ФИО10 или Сыбатова. Однако их там они не застали. Тогда они решили вернуться в кафе, чтобы узнать, не осталась ли там ее сумка. Они все, кроме ФИО11, пошли в кафе, где они сумку ее не нашли и со слов официантов им стало известно, что в кафе в поисках своей сумки возвращался Сыбатов. При Сыбатове официанты сумку не нашли, но когда они обратились, те выдали им сумку Сыбатова, пояснив, что нашли ее на полу за тем сиденьем, на котором сидел Сыбатов. Они подумали, что возможно Сыбатов взял сумку по ошибке вместо своей. Они, взяв сумку Сыбатова, побежали на остановку, надеясь догнать Сыбатова Э. и обменяться сумками, но там они его не нашли. Тогда ФИО9 позвонил в полицию. Похищенную у нее сумку она оценивает в 500 рублей. В сумке находились: кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, пластиковая банковская карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1350 рублей, деньги в сумме 1800 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо в виде перстня с камнем аметист стоимостью 5800 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с алмазной агранкой стоимостью 6400 рублей, сотовый телефон «Samsung D880» стоимостью 1300 рублей со вставленной в него сим-картой компании адрес», на счету которой были денежные средства в размере 200 рублей, флеш-карта «Kingston» стоимостью 250 рублей и карта памяти MicroSD стоимостью 340 рублей. Всего ей был причинен ущерб на сумму 24100 рублей, который является для нее значительным. Ущерб ей в настоящее время Сыбатовым Э.А. возмещен в полном объеме.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что с ФИО2 она знакома около 1 месяца - работает с ней в одном магазине в разных отделах, между ними сложились приятельские отношения. дата у ФИО2 был день рождения. С утра они работали. Около 14 часов ФИО7 предложила поесть торт в честь ее дня рождения. При этом присутствовали она, ФИО7, ФИО9 Владимир и ФИО11 ФИО20. Около 18 часов 00 минут дата на сотовый телефон ФИО2 позвонили. Из разговора она поняла, что ее поздравляли с днем рождения. После их разговора как-то неожиданно возникла идея поехать на пляж искупаться. ФИО7 пояснила, что нужно встретить ее знакомых на остановке общественного транспорта «Таможня», расположенной рядом с магазином на адрес. При встрече она узнала, что знакомых ФИО2 зовут ФИО10 и ФИО1. ФИО9 был на своем автомобиле ------ ------», который оборудован у него под грузовой автомобиль. Поскольку автомобиль ФИО9 не имеет необходимое количество посадочных мест, ФИО9 сам вызвал автомобиль такси, на котором она с ФИО2 и ФИО10 поехала на старый автопляж, а ФИО11 и Сыбатов Э. поехали на указанный пляж на автомобиле ФИО9. По пути они остановились возле магазина «адрес», расположенного по адрес недалеко от ХБК, где она и ФИО7 купили пиво в бутылке емкостью 2,5 литра. Около 20 часов ФИО11 предложил пойти в кафе-бар ------ расположенное по адрес, в здании бывшего кафе адрес», чтобы там отметить день рождения ФИО2. Когда они пришли туда, там, кроме официантов, никого не было. В указанном кафе они заказали 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра, закуски и стали распивать. Примерно через часа полтора-два ФИО10 ушел домой, после него минут через 30 ушел Сыбатов Э.. После их ухода практически сразу они, то есть она, ФИО7, ФИО11, ФИО9 стали собираться идти домой. Выходя, ФИО7 поинтересовалась у них, все ли вещи они забрали. Они ответили, что все. Помимо дамкой сумки, у ФИО2 с собой было 2 пакета с подарками, которые ей подарили. Уже на улице ФИО7 попросила ребят передать ей ее дамскую сумку. Тогда было около 22 часов. Ребята ей ответили, что её дамской сумки нет. ФИО7 предположила, что возможно по ошибке ее сумку захватили либо ФИО10, либо Сыбатов. Чтобы проверить это, они решили пойти на остановку общественного транспорта «адрес» по адрес, надеясь там встретить ребят, но их не застали. Тогда они решили вернуться в кафе, чтобы узнать, не осталась ли сумка ФИО2 E.И. там. ФИО11 же при этом с ними не пошел, пояснив, что ему надо еще встретиться с девушкой, и он ушел. Со слов официантов им стало известно, что сумки там нет, в то же время им сообщили, что после их ухода в кафе возвращался Сыбатов Э. в поисках своей сумки. При нем официантам сумку найти не удалось, но когда обратились они, им уже выдали сумку Сыбатова Э., пояснив, что нашли ее на полу за тем сиденьем, на котором сидел Сыбатов Э.. Также они им пояснили, что когда Сыбатов Э. уходил, они видели, что он что-то зажимал у себя под мышкой, но что именно это было, они не видели. Они подумали, что возможно Сыбатов Э. взял сумку ФИО2 по ошибке вместо своей, поэтому, взяв сумку Сыбатова Э., они побежали обратно на остановку, надеясь догнать Сыбатова Э. и обменяться сумками, но на остановке они его не нашли. После этого они вернулись обратно в кафе, где, тщетно поискав сумку ФИО2, ФИО9 позвонил в полицию. В совершении кражи она подозревает одного из тех друзей, с которыми они отдыхали в кафе, а именно Сыбатова Э., потому что ранее она с ним не была знакома, остальным она доверяет (л.д. 26-27).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО8, дополнительно пояснив, что ФИО7, когда они сидели в кафе, принадлежащий ей телефон из сумки не доставала. Также он суду показал, что сумку ФИО2 они нашли около забора возле кафе.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО8 и ФИО9.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что с ФИО2 онзнаком около года, т.к. они работают в одном магазине, только в разных отделах. дата он находился на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 00 минут к нему подошла ФИО7 и позвала его к себе в отдел попить чай с тортом. Когда он подошел в отдел к ФИО2, там уже были ФИО4 и ФИО9. Ближе к 18 часам они решили съездить на пляж искупаться. Перед тем, как выйти из магазина, ФИО7 сказала, что им нужно встретить ее знакомых на остановке общественного транспорта адрес по адрес. При встрече он узнал, что знакомых ФИО2 зовут ФИО10 и Сыбатов Э.. К этому моменту подъехал автомобиль «такси». В такси сели ФИО7, ФИО10 и ФИО4 и поехали на пляж. Он совместно с Сыбатовым Э. сел в автомашину ФИО9 и тоже поехали на пляж. На пляже они выпили одну бутылку пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра. Примерно в 20 часов 00 минут он предложил поехать в кафе-бар «Laboratory» по адресу: адрес, - бывшее кафе адрес». Все согласились, и они поехали в кафе. В кафе они заказали две бутылки водки, объемом 0,5 литра, закуску и стали распивать. Когда они пришли в кафе, там, кроме официантов никого не было. Примерно через час-полтора ФИО10 ушел домой, Сыбатов Э. остался. Примерно через 30 минут Сыбатов Э. тоже ушел домой. После их ухода они практически сразу же стали собираться. Они все вышли наулицу. В руках у него была принадлежащая ему сумка и два пакета с подарками ФИО2. На улице пакеты он отдал ФИО9, попрощался со всеми, сел в автомашину такси и поехал домой. дата примерно в 08 часов 30 минут ему позвонила ФИО7 и сказала, что в кафе у нее украли сумку. В краже сумки она подозревает Сыбатова Э.А., так как у него обнаружили ее телефон (л.д. 68-69).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что в ночь с 28 на дата он совместно с оперуполномоченным УВД по адрес ФИО13 и старшим инспектором ДПС ФИО14 заступили на дежурство в группе «Поиск» на территории УВД по адрес. Примерно в 22 часа 50 минут от оперативного дежурного УВД по адрес они получили сообщение о том, что в кафе-баре «адрес» по адресу: адрес, уд. К. Маркса, адрес совершена кража. Получив сообщение, они сразу же выехали туда. Приехав на место, они получили информацию о том, что в совершении кражи подозревается Сыбатов Эдуард Анатольевич, проживающий по адресу: адрес. Данный гражданин в последующем был доставлен в УВД по адрес для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сыбатова Э.А. им был изъят сотовый телефон «------» в корпусе черного цвета IMEI .

Свидетели ФИО13 и ФИО14 в ходе предварительного расследования дали аналогичные свидетелю ФИО12 показания (л.д. 73-74, 104-105).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что с дата он работает в ООО адрес», кафе-бар «адрес», по адресу: адрес, в должности бармена. дата он пришел на работу. Целый день он выполнял свои служебные обязанности. Примерно в 20 часов 00 минут к ним в кафе пришла компания молодых людей из шести человек. В это время в кафе, кроме обслуживающего персонала, никого не было. Пока они были в кафе, никто из посетителей не приходил. Посетители были только на летней веранде. Эта компания села за один из столиков, сделав заказ. Получив заказ, те стали распивать спиртное. В кафе эта компания пробыла примерно до 22 часов 00 минут. Пока они были в кафе, никто из посетителей не приходил. Посетители были только на летней веранде. Примерно через 20 минут, после того как данная компания пришла в кафе, последние попросили включить музыку. Они включили музыку и те стали танцевать. Примерно в 21 час 00 минут один мужчина из этой компании ушел. Второй мужчина ушел примерно в 21 час 50 минут. В кафе остались две девушки и два парня. Примерно в 22 часа 10 минут они тоже ушли. Примерно в 22 часа 40 минут в кафе пришли опять эти две девушки и один мужчина. Они стали у них спрашивать, не видели ли они женскую сумку черного цвета. Он им отдал мужскую сумку, так как больше никаких сумок не было. Они взяли эту сумку и ушли. Примерно в 22 часа 50 минут в кафе пришел мужчина. Он ему сказал, что отдал его друзьям мужскую сумку. Этот мужчина ушел в сторону остановки. В руках у него ничего не было (л. д.118-119).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО15.

Свидетель Сыбатова И.Ю. суду показала, что дата около 23 часов ее муж - Сыбатов Э.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у нее 100 рублей для того, чтобы заплатить за такси. Она ему их дала, и Сыбатов вышел на улицу, чтобы заплатить за такси, после чего вернулся. Сыбатов в ходе ссоры, возникшей из-за того, что вернулся домой в нетрезвом состоянии, сообщил ей, что он взял со стола, за которым они сидели в кафе, сотовый телефон в корпусе черного цвета. Она со слов мужа поняла, что тот взял этот телефон по ошибке, так как подумал, что это его телефон. Затем приехали сотрудники милиции, которым он сообщил, что у него имеется сотовый телефон в корпусе черного цвета. Сотрудники полиции предложили мужу проехать в УВД по адрес.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО2, вкотором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее в период с 20 часов 10 минут до 22 часов 30 минут дата в кафе «Лаборатория» (адрес) сумку с ценностями (л.д.4),

- рапорт ст. инспектора ДПС полка ДПС от дата, согласно которому в этот день во время несения службы в группе «Поиск» в УВД по адрес по подозрению в совершении кражи имущества в кафе адрес», расположенном по адрес, был доставлен Сыбатов Эдуард Анатольевич (л.д. 13),

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрено помещение кафе «адрес» и изъяты тканевая мужская сумка черного цвета, кожаная женская сумка черного цвета (л.д.5-8). В последующем данные сумки и их содержимое осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 93-100),

- протокол личного досмотра от дата, согласно которому у Сыбатова Э.А. обнаружен и изъят сотовый телефон «------» IMEI (л.д. 17),

- протокол выемки от дата, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъят сотовый телефон ------ ------» IMEI (л.д. 62-63). В последующем данный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 70-72),

- протокол выемки от дата, согласно которому у ФИО2 изъят гарантийный сертификат на сотовый телефон ------ IMEI (л.д. 126-127). В последующем данный сертификат осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 127-132).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Сыбатова Э.А. полностью доказана. Его вина доказана показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. В то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Сыбатова Э.А., не согласующимся с показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения. Так, из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что, находясь в кафе, она сотовый телефон из своей сумки не доставала. Эти показания свидетельствуют о том, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей и обнаруженный в последующем у Сыбатова, находился в сумке потерпевшей. Соответственно, сумка ФИО2, в последующем найденная ФИО9 возле забора у кафе, была похищена именно Сыбатовым Э.А., а не иным лицом.

Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Сыбатова Э.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу.

Поскольку причиненный преступлением ущерб превышает 2500 рублей и значительный для потерпевшей ФИО2, признак причинения значительного ущерба гражданину налицо.

Преступление с оконченным составом, поскольку Сыбатов Э.А. распорядился похищенным имуществом.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимым Сыбатовым Э.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыбатова Э.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сыбатова Э.А., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Оценивая личность подсудимого Сыбатова Э.А. (л.д. 83-91), суд принимает во внимание, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Сыбатова Э.А. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сыбатова Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сыбатова Э.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - ------

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья      Е.Г. Иванов