Дело №/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата 2011 года адрес адрес районный суд адрес адрес в составе: председательствующего - судьи Иванова Е.Г. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес Наумова М.Г., подсудимого Васильева А.В., при секретаре судебного заседания Табаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Александра Владимирвоича, дата года рождения, уроженца и жителя адрес адрес, адрес, гражданина РФ, со ------ образованием, женатого, работающего адрес), военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев Александр Владимирович совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 40 минут дата Васильев А.В., находясь в баре адрес», расположенного в подвале адрес по адрес адрес адрес, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 опьянел от употребления спиртных напитков и уснул, похитил из правого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого Васильев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Васильев А.В. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался. Поэтому по ходатайству государственного обвинителя его показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены, из которых следует, что около 18 часов 40 минут дата он зашел в пивной бар адрес», расположенный по адресу: адрес адрес, купил бутылку пива, и сел за стол к своим знакомым ФИО3 и ФИО6. Они сидели и пили пиво, разговаривали о своём. Примерно в 19 часов 00 минут за их столик присела ФИО5. Примерно в 20 часов 35 минут он дал ФИО5 200 рублей и сказал, чтобы она пошла в ближайший магазин и купила бутылку водки, потом ФИО5 пришла из магазина, и они начали распивать бутылку. Около 21 часа 40 минут ФИО3 стало плохо, и он облокотился на стол и уснул. Потом он начал его будить, но он не реагировал, затем он похитил из правого переднего кармана джинсовых брюк ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем он и ФИО5 взяли его под руки и потащили его из бара домой. Придя по адресу адрес, он и ФИО5 посадили ФИО3 на скамейку. ФИО5 осталась рядом с ним и о чем-то стала разговаривать. Потом он пошел обратно в пивной бар адрес», расположенный в подвале адрес по Эгерскому бульвару адрес пить пиво. Около 03 часов 00 минут дата он пошел домой. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (л.д.18-19, 57-60). Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Васильева А.В. в совершении им хищения имущества, принадлежащего ФИО3, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей и документальными материалами уголовного дела. Так,из оглашенных показаний потерпевшего ФИО3 следует, что около 13 часов дата он совместно с ФИО5, проживающей по адресу: адрес адрес адрес, пошел в бар адрес», расположенный в подвале адрес по адрес адрес Республики, где выпивали водку. В ходе беседы ФИО5 сказала, что недавно освободилась из колонии. Около 19 часов 00 минут к нему и ФИО5 присоединился Васильев А.В., по кличке «Лысый», проживающий по адресу: адрес, адрес. Около 21 часа зашел ФИО6, по кличке «Шериф», проживающий в адрес по адрес адрес. ФИО6 присоединился к нему, ФИО5 и Васильеву А.В. пить водку. Через 30 минут ФИО6 ушел. Около 21 часа он собрался домой, но из-за сильного алкогольного опьянения его решили проводить ФИО5 и Васильев А.В.. Они довели его до подъезда № адрес. Он дверь подъезда открыл своим ключом, поднялся на второй этаж и зашел в адрес. В это время дома все спали. Он начал раздеваться и обнаружил, что с правого кармана джинсовых брюк пропали 9000 рублей, а из левого наружного кармана джинсовых брюк пропал сотовый телефон ------ IMEI №, в корпусе серебристого цвета с сим-картой компании сотовой телефонной связи «------ с абонентским номером № зарегистрированной на его имя, с учетом износа сотовый телефон и сим-карту он оценивает на 700 рублей. Он предположил, что у него забрали деньги в размере 9000 рублей и сотовый телефон ФИО1 и ФИО5, но в какое время, он не понял. Но из-за того, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил выспаться и поговорить с ними на следующий день. Около 06 часов 30 минут дата он встал и пошел к ФИО6, рассказал ему о пропаже денег и сотового телефона. После чего он и ФИО6 пошли на 2 этаж 4 подъезда адрес, где проживает ФИО5. Дверь им никто не открыл. Когда ФИО3 и ФИО6 стояли на 2 этаже, с верхнего этажа спустилась женщина, лет 50-55, ростом около 168 см, среднего телосложения, одета была в белую кофточку, черную юбку и на голове платок, какого цвета он не помнит. Эта женщина спросила его имя. После того, как он назвал ей свое имя, эта женщина сказала, что видела, как дата его провожали до дома ФИО5 и Васильев А.В., забрали деньги и поделили между собой. После чего она ушла. Затем он и ФИО6 пошли в адрес. 25 по адрес, где проживает Васильев А.В.. Постучавшись в дверь адрес, к ФИО3 и ФИО6 вышел Васильев А.В.. Он сказал, чтобы Васильев А.В. вернул похищенные деньги в размере 9000 рублей. На что Васильев А.В. пообещал ему вернуть деньги до 17 часов дата и попросил не звонить в полицию, но так и не вернул. После заявления в полицию дата он решил поискать деньги дома, после чего нашел под диваном 7000 рублей (1000 рублевыми купюрами). дата примерно в 08 часов 00 минут к нему пришел ФИО1 и вернул 2000 рублей, которые пропали у него из кармана дата, при этом извинился за то, что взял у него деньги. дата он встретился с ФИО5 около 13 часов 00 минут в баре адрес где она вернула принадлежащий ему сотовый телефон «------ при этом ФИО5 не пояснила, откуда у нее его телефон. Сотовый телефон он приобрел в 2001 году за 6000 рублей, документы на него не сохранились, в настоящее время с учетом износа он оценивает его в 400рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта МТС с абонентским номером №, денежные средства на сим-карте отсутствовали. Саму сим-карту оценивает в 50 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 2450 рублей, что для него является незначительной, так как его заработная плата в месяц составляет 40000 рублей (л.д.10, 24). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что дата около 13 часов возле своего дома она встретилась со своим давним знакомым ФИО3, с которым давно не виделась. Он ее знает по девичьей фамилии ФИО5. Они разговорились, и ФИО3 пригласил ее в бар «адрес», расположенный в адрес по Эгерскому бульвару адрес, чтобы отметить встречу. Она согласилась, и они пошли в указанный бар. Она стали распивать с ФИО3 спиртные напитки, в данном баре ФИО3 также встретил своих одноклассников, проживающих в микрорайоне «Рябинка». При этом ФИО3 сам покупал спиртные напитки на свои деньги. Около 15 часов дата она ушла домой, так как опьянела, а ФИО3 остался в данном баре. Примерно в 19 часов ФИО3 позвонил ей на сотовый телефон и снова позвал ее в бар адрес так как сказал ей, что в бар пришел их знакомый ФИО1, который также проживает в их адрес, и позвал ее в данный бар. Затем она снова пришла в бар «адрес», где действительно находился ФИО1, который дал ей 200 рублей, чтобы она купила водки. Она сходила в магазин адрес», расположенный в адрес по адрес адрес, где купила одну бутылку водки и принесла ее в бар. Они стали распивать спиртные напитки втроем. После чего примерно в 21 час дата в бар зашел их знакомый ФИО6, по кличке «Шериф», который присоединился к ним примерно через 30 минут, после чего они стали снова распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 сильно опьянел, он даже не мог сам идти. После чего они решили пойти домой, ФИО3 сказал ей, чтобы она его не оставляла в баре и она с Васильевым А.В. решили проводить его домой. На столе, за которым они сидели, лежал принадлежащий ФИО3 сотовый телефон №» IMEI № в корпусе серебристого цвета. Она сказала ФИО3, что возьмет его сотовый телефон с собой, чтобы он не потерялся и на следующий день отдаст ему. ФИО3 качнул головой и сказал, что хорошо. Затем она и Васильев А.В. взяли под руки ФИО3, иповели его домой, с какой именно стороны она вела ФИО3, не помнит. Затем они довели ФИО3 до первого подъезда и оставили его на скамейке. После чего она пошла домой в свой подъезд № 4, а Васильев А.В. также пошел домой в первый подъезд. На следующий день дата она проснулась и около 12 часов она пошла в бар «24 часа», так как подумала, что ФИО3 может там находится. Придя в бар «24 часа» вместе со своим другом Алексеевым Сергеем, она нашла там ФИО3, который уже был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 находился там с тремя незнакомыми мужчинами. Затем она отдала ФИО3 его сотовый телефон ------» IMEI № и при этом сказала ему, что вот его сотовый телефон, ты его не потерял. ФИО3, ничего не сказав, взял свой сотовый телефон ------» IMEI № Затем ФИО3 заявил ей, что у него пропали деньги в сумме 9000 рублей, она ему ответила, что никаких денег не видела, и кто мог их взять, она не знает. Тогда ФИО3 сказал, что напишет заявление в полицию. После чего она вместе со своим другом Алексеевым Сергеем ушли из бара (л.д. 25-27). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что дата дата после обеда в 13 часов 00 минут он зашел в бар, расположенный в подвале адрес по адрес адрес, совместно с ФИО9 Сергеем, его подругой Людмилой, ФИО3 ФИО11. Через некоторое время подошли 2-ое знакомых ФИО3 - Васильев Александр Владимирович, а после них зашла в бар ФИО5, с которой он не знаком. Все вместе сидели за одним столом и отдыхали. Примерно в 20 часов 10 минут к нему позвонила девушка, и он ушел из бара на встречу к своей девушке. ФИО9 и все остальные оставались за столом. ФИО9 при нем сказал, чтобы ФИО5 и Васильев А.В. проводили до дома ФИО3, так как тот сильно пьян. дата в 07 часов 00 минут к нему пришел ФИО3 и сообщил, что у ФИО3 пропали деньги в размере 9000 рублей и сотовый телефон. После чего он вместе с ФИО3 пошли к ФИО5 домой по адресу: адрес чтобы спросить на счет пропавших денег и телефона, так как ФИО5 с Васильевым А.В. провожали до дома ФИО3. Находясь на этаже у ФИО5, сверху спускалась женщина примерно в 07 часов 30 минут, которая сообщила ему и ФИО3 о том, что дата вечером, гуляя с собакой, видела как ФИО5 Наталья и Васильев Александр стоят недалеко от ФИО3 ФИО12, который сидел на скамейке, делили между собой деньги купюрами 1000 рублей, но чьи это были деньги, она не пояснила (л.д. 51-52). Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела: - заявление ФИО3 от дата о привлечении к уголовной ответственности Васильева Александра Владимировича, который в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут из корыстных побуждений тайно похитил из правого переднего кармана джинсовых брюк его имущество на сумму 9000 рублей, что является для него незначительной суммой, и сотовый телефон ------» IMEI № в корпусе серебристого цвета (л.д. 4), - протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен бар адрес», расположенный в подвале адрес по адрес адрес Республики (л.д. 12-14), - протокол явки с повинной ФИО1, в котором он чистосердечно признается и раскаивается в том, что дата, находясь в баре адрес расположенного в подвале адрес по адрес адрес адрес, тайно похитил имущество ФИО3 на сумму 9000 рублей (л.д.15), протокол выемки от дата, согласно которому изъяты детализация входящих и исходящих вызовов абонента № с дата по дата, сотовый телефон ------» IMEI № в корпусе серебристого цвета, сим-карта компании сотовой телефонной связи «------ с серийным номером № денежные билеты банка России достоинством в сумме 7000 рублей, достоинством 1000 рублей серии - № (л.д. 37-38). Данные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.39-49, 50). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Васильева А.В. полностью доказана. Его вина доказана признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела. У суда не имеется оснований подвергать показания данных участников процесса сомнению, поскольку они согласуются между собой, последовательно логичные и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. В ходе судебных прений государственный обвинитель ФИО8 просил квалифицировать действия подсудимого Васильева А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По смыслу ст. 246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Васильева А.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу. Преступление с оконченным составом, поскольку Васильев А.В. распорядился похищенным имуществом. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, подсудимым Васильевым А.В. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.В., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетних детей, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Оценивая личность подсудимого Васильева А.В. (л.д. 64-73), суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева А.В. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд приговорил: Васильева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон ------», сим-карту компании адрес», денежные средства в сумме 7000 рублей оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3. Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда адрес через адрес районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Е.Г. Иванов